ИСПАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вильярреал
Гранада
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 мая. Вильярреал. Стадион "Эль Мадригал".
Судья - Хавьер Эстрада Фернандес (Лерида).

ВИЛЬЯРРЕАЛ - АТЛЕТИКО - 0:1 (0:0)
Фалькао, 88 (0:1).
ВильярреалАтлетико
 Диего Лопес Тибо Куртуа
 Марио, 90 Хуанфран, 75
 Кристиан Сапата Жоао Миранда
 Матео Мусаччьо Диего Годин
 Хауме Фелипе
 Маркос Сенна Эдуардо Сальвио
 Карлос Марчена, 67 Тиагу Мендеш
 Бруно Габи, 58
 Борха Валеро Адриан
 Марко Рубен Диего
 Эрнан Перес, 85 Радамель Фалькао, 90
Замены:
 Анхель, 67 Коке, 58
 Вакасо Мубарак, 85 Марио Суарес, 75
 Нилмар, 90 Альваро Домингес, 90

Наказания:

 Хауме, 61 Жоао Миранда, 70
 Карлос Марчена, 74 

 

ВильярреалУдивительные сутки в европейских футбольных чемпионатах выдались. Пожалуй, последнее громкое событие на полях Старого Света – вылет «Вильярреала» из испанской Примеры. Доигрались. Тут по-другому и не скажешь. Не стоило уповать на удачу, что прочие конкуренты, а именно «Сарагоса» и «Райо Вальекано» обязательно оступятся. Обе дружины победили, а вот «Жёлтая подводная лодка» просто не приложила нужных усилий, хотя могла. Игроки не выкладывались на 100%, разве что верный голкипер Диего Лопес, но не мог же он один всё и вся тащить! Болельщики плакали, а с ними и многие, кто находился у экранов телевизоров. «Подводники» - дружина со своей историей, своей подачей, своими принципами. И вот тебе на – крах. Жаль, когда такие команды уходят из виду. Но быть может, «лодка» ещё всплывёт после периода восстановления. А следующий сезон уже в Испании будем наблюдать без этой самобытной команды. Палачами, кстати, оказались победители нынешнего розыгрыша Лиги Европы – «матрасники» из мадридского «Атлетико», которые, правда, в Лигу чемпионов всё равно не попали, в виду минимальной победы «Малаги» над «Спортингом». Хотя… нет… не они палачами стали, а именно сами хозяева «Эль-Мадригал», ведь нужно было просто немного постараться в сегодняшней дуэли… просто немного постараться… как всё может измениться в один момент. Удивительна жизнь, удивителен спорт, удивителен футбол.

Предыстория.


Победитель Лиги Европы – мадридский «Атлетико» сразится в последнем туре чемпионата Испании с «Вильярреалом». Примечательно то, что обоим клубам есть за что бороться. «Подводники» не обезопасили себя от вылета, там ведь «Сарагоса» на выезде с «Хетафе» играет, причём последним вообще ничего уже не нужно, никакой турнирной мотивации. Если говорить о «матрасниках», то здесь как в Лигу чемпионов может попасть дружина, так и вовсе европейскую зону (даже Лигу Европы покинуть). Но вряд ли «Мальорка» на «Сантьяго Бернабеу» справится с «Реалом», которому страсть, как хочется набрать красивые сто очков и завершить сезон с такой красивой цифрой в активе, да ещё и в ранге чемпиона, разумеется. Короче говоря, в этом поединке может решиться судьба, как вылетевшей из Примеры команды, так и той, которая, возможно, попадёт в первый по рангу турнир среди клубов Старого Света. Два полюса таблицы в одном из решающих противостояний финального тура испанского первенства.

Ход матча.

Стартовало всё со взаимных выпадов в сторону оппонента. У Переса совсем не получился удар из-за пределов штрафной площади противника, хотя можно было бы пробить и получше. «Матрасники» фолили на «подводниках», последние зарабатывали угловые, но ничего опасного у ворот конкурентов не было и близко. Правила нарушали на Марко Рубине, который и сам ещё простреливать пытался, но активность отдельных футболистов захлёбывалась в общей рутинной атмосфере. Мадридцы экспериментировали, особо никуда не торопились. Действовали спокойно, словно были уверены, что своего, так или иначе, добьются, а в параллельных поединках все сыграют так, как душе «Атлетико» угодно. Непонятно разыграли «стандарт» в одном из эпизодов подопечные Симеоне. Неспешно покатили мяч, но удар в итоге прошёлся по выбежавшему из «стенки» игроку. Шанс в никуда. Словно и не хотели стараться приезжие. Первая жёлтая карточка была показана на 40-й минуте, когда Валеро отдал пас по левому флангу на Сориано. Последний немного позабавился с мячиком и оставил его для Кошты, который навесил в чужую штрафную. Пробить оттуда не получилось, но «снаряд» отлетел за пределы штрафной, где в Сенну врезался Тиагу. Нарушитель правил получил заслуженный «горчичник».

Дебютный же момент, который действительно смахивал на опасный, случился также под занавес первого тайма. После навеса с правого корнера от Сенны пробил Марчена головой с линии вратарской, опередив Миранду, но просто не попал под левую штангу. Вратарь бы тут не спас, но повезло мадридцам. Ближе к тому, чтобы добраться до заветной цели, т.е. забить гол, был «Вильярреал», но не удалось размочить счёт. Ничья была совсем ни к чему, особенно для гостей, а потому в заключительной 45-минутке должны были случиться, наконец, голы.

Вторая половина встречи словно с нуля началась. Того напора, что был со стороны «подводников» в предыдущем тайме, и след простыл. Будто совершенно другой матч включился. Непонятно действовали обе стороны, расслабленно. Понятно, что усталость, но ведь в последней дуэли можно было выдать хорошее зрелище, вон что в России или Англии творилось и что тут. Пока всем скопом игроки «Вильярреала» следили за Фалькао, последовал навес с правого корнера от Диего, прямо на голову Тиагу, который и пробил метров с 12-ти, но точно по позиции Диего Лопеса. Вратарь справился. Затем уже Диего бил по воротам хозяев довольно хитро, через стенку, да ещё и с подкруткой, но голкипер выбил кулаками мяч. На 60-й минуте Кошта получил «горчичник», немного не понятно за что. Опасная игра с Сальвио или причина была иной. Тем временем, мяч чудом не побывал в воротах кипера «подводников». Хороший заброс последовал от Диего с правого угла штрафной на левый угол вратарской, где набегавший Луис в касание расстрелял ворота. Перекладина спасла «Вильярреал», а на отскочивший мяч не вовремя среагировал Сальвио. Потом было еще одно добивание из гущи игроков, но уже совершенно мимо цели.

Чуть позже отличный проход выполнил Сальвио, который с линии штрафной по центру с ударил замечательно под перекладину. Но в прыжке спас Диего Лопес. Последовавший после корнер ничего интересного на суд зрителей не принёс. Потом же посыплись «горчичники». Миранда получил за фол на Марко Рубене, а Валеро был зажат футболистами противника, в результате чего заменённый Марчена выскочил со скамейки к бровке и начал говорить арбитру, что тот в ситуации не прав, нужно было свистеть. «Учитель» схлопотал за такие «лекции» жёлтую карточку хотя, в принципе, был скорее прав, чем нет. Вратари, тем временем, продолжали кропотливо выполнять свою работу. Пришло время вступить в игру и киперу «Атлетико». Выстрел от Сенны со «стандарта» от левого угла штрафной получился очень хорошие, но Куртуа в акробатическом прыжке отбил «снаряд». Добивание Лопеса тут уже не помогло – мимо. После же совсем успокоилась игра. Перестали на первых ролях выступать и вратари. Обленились игроки до предела. Или же банально устали и уже всеми мыслями были в свободном от Примеры плавании. Собраннее в итоге оказались всё же гости. Последовала подача с левого корнера от Диего точно на линию вратарской, где выше всех выпрыгнул проснувшийся, видимо, Фалькао, который и пробил левее центра. Диего Лопес прыгнул, но отбить удар не смог – 1:0 в пользу «матрасников». Упали, в прямом смысле слова, футболисты «Вильярреала» на поле после того, как не реализовал шанс Марко Рубен. Нилмар на правом крае штрафной обманул двух защитников и навесил на линию вратарской, откуда нападающий бил, но не попал в левый нижний угол. Стадион рыдал. Девушки, дети, даже мужчины не сдерживали слёз. Потому что их глазах тонула любимая команда. «Жёлтая подводная лодка», которая не так уж и давно, в принципе, бороздила моря в плей-офф Лиги чемпионов…

Лучший игрок матча – Диего Лопес.

Чудес в матче между «Вильярреалом» и «Атлетико» не было никаких. И пускай гол единственный был забит Фалькао, по факту, только несколько человек трудились и отрабатывали свою зарплату сполна. Одним из таких стал кипер «подводников», который несколько раз от верных голов спас команду. Куртуа тоже старался, но заметно меньше у его ворот опасностей возникало, чего не скажешь о владениях Лопеса, особенно в первой половине второго тайма.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS