ИСПАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вильярреал
Гранада
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 апреля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Педро Монтеро (Альмерия).

РЕАЛ МАДРИД - СПОРТИНГ - 3:1 (1:1)
Де лас Куэвас, 30-с пенальти (0:1). Игуаин, 37 (1:1). Криштиану Роналду, 74 (2:1). Бензема, 82 (3:1).
Реал МадридСпортинг
 Икер Касильяс Хуан Пабло
 Альваро Арбелоа Алехандро Гальвес
 Серхио Рамос Альберто Ботиа
 Пепе Иван Эрнандес, 46
 Марсело Мойзес Гарсия
 Нури Шахин, 46 Роберто Канелья
 Сами Хедира Дамиан Суарес
 Хосе Кальехон, 46 Альберто Лора
 Месут Ёзил Де лас Куэвас, 67
 Криштиану Роналду Оскар Трехо
 Гонсало Игуаин, 76 Гастон Сангой, 57
Замены:
 Анхель Ди Мария, 46 Рикардо, 46
 Карим Бензема, 46 Андре Каштру, 57
 Эстебан Гранеро, 76 Адриан Колунга, 67

Наказания:

 Серхио Рамос, 30 Оскар Трехо, 28
 Пепе, 57 Роберто Канелья, 32
  Иван Эрнандес, 34
  Альберто Ботиа, 61
  Хуан Пабло, 65
  Алехандро Гальвес, 76
  Роберто Канелья, 79

 

РоналдуНе в самый лучший после трагических вестей из Италии для футбола вечер мадридский "Реал", не прилагая сверхусилий, на классе одолел на своем поле хихонский "Спортинг", сохранив тем самым комфортный четырехочковый отрыв от "Барселоны" перед очной битвой грандов и сэкономив силы на сражение с мюнхенской "Баварией" в рамках полуфинала Лиги чемпионов. После того, как хихонцы немного неожиданно в первом тайме вышли вперед, показалось, что у "сливочных" могут возникнуть проблемы. Но вторая половина матча все расставила по своим местам. При этом забивали голы те, от кого все и привыкли это ожидать. Ну а для Криштиану Роналду, забившего победный гол, этот точный удар стал уже 41-ым в нынешнем розыгрыше чемпионата Испании.

После ничейного результата в противостоянии мадридского "Реала" с "Валенсией" недельной давности все поклонники конкурента "сливочных" и те, кто хочет, чтобы имя чемпиона страны гранды выяснили в очном противостоянии в рамках 34-ого тура, надеялись, что и столичный "Атлетико" способен отобрать очки у нынешнего лидера. Уже во время матча даже казалось, что так оно в итоге и может получится. Но выдающаяся игра Криштиану Роналду, благодаря своему хет-трику вновь вырвавшемуся на первое место в споре бомбардиров, привела к крупной победе "Королевского Клуба". Таким образом четырехочковый отрыв "Реала" от "Барселоны" сохранился. А это означает, что даже в случае проигрыша на "Камп Ноу" коллектив Жозе Моуринью имеет хорошие шансы сохранить за собой первую строчку. С таким раскладом гранды и подошли к очередному туру, который тоже вполне мог внести свои коррективы в итоговый расклад. Но если игравшая сегодня чуть позже "Барса" уже могла ориентироваться на результат встречи своего противника, то у "Реала" такой возможности не было. В любом случае намерение играть только на победу это не отменяло.

Чем ближе подходит к концу сезон в Испании, тем более среди болельщиков популярна тема сборной. Сейчас она, возможно, уже даже может посоревноваться с рассуждениями о будущем победителе Ла Лиги, ведь не вся Испания поддерживает "Реал" или "Барсу" в отличие от "Красной Фурии". Но есть и такие темы, которые объединяют все лагеря. Так не исключена возможность попадания на Евро легенды мадридского "Реала" Рауля, к которому в том числе уважительно относятся и поклонники "сине-гранатовых". Но о возвращении бомбардира в Мадрид речь не ведется. Зато Рауля всегда готовы принять в Катаре, где ему обещают баснословный контракт. Защитнику "сливочных" Марселу на Ближний Восток отправляться еще рано, а вот на "Сантьяго Бернабеу" бразильца, выписавшегося из лазарета, ждали уже сегодня. В самой встрече имя фаворита было очевидно, но не стоило сбрасывать со счетов такую любопытную деталь, как прошлогодняя минимальная победа хихонцев. Ну и свои коррективы должно было внести грядущее противостояние Мадрида с мюнхенской "Баварией", которое не могло не отложить свой отпечаток на нашу встречу.

Весть о смерти футболиста "Ливорно" Пьермарио Морозини, за считанные минуты облетевшая вся Европу, не могла не отложить свой отпечаток на нашу встречу. Не успел Старый Свет отойти от историй с Фабрисом Муамбой и Эриком Абидалем, как получил еще более страшное известие. В Серии А в связи с этим были отменены все встречи, запланированные на нынешние выходные. В Испании на такой шаг не пошли, но все равно все казавшиеся ранее такими важными темы мигом отошли на второй план. Лишь стартовый свисток позволил забыться и сконцентрировать все внимание на футбольном поле. А там с самого начала "Реал" на правах хозяев начал диктовать свою волю приезжей команде. "Спортинг", в составе которого на поле вышли шесть номинальных защитников, спокойно оборонялся и сам не спешил соваться вперед. У мадридцев же, возможно, из-за не самого привычного сочетания игроков на поле, по началу впереди получалось немного. Хихонцы, осознав положение, даже перестали прижиматься к собственной штрафной, стараясь встречать "сливочных" как можно дальше.

Хоть в первые 15 минут перевес хозяев во времени владения мячом был почти четырехкратным (!), первый опасный момент был зарегистрирован у ворот Икера Касильяса. Стоило Альваро Арбелоа совершить ошибку недалеко от собственной штрафной, Оскар Трехо убежал на свидание с голкипером, но так и не смог его переиграть. "Реал" и близко не мог похвастаться ничем похожим. Тянул команду вперед разве что Мезут Озил, тогда как остальные совсем не впечатляли. Лидер команды Криштиану Роналду, возможно, держал в уме предстоящую встречу с мюнхенской "Баварией", а также факт наличия у него желтой карточки. Предупреждение в сегодняшнем матче автоматически оставляло португальца без дуэли с "Барселоной" на "Камп Ноу". А вот инертность Хосе Кальехона и Нури Шахина, которых точно нельзя назвать игроками основного состава, наверняка огорчала тренерский штаб мадридцев во главе с Жозе Моуринью. Но еще более португальца расстроило другое... Когда позади остались первые полчаса игры, мяч в хозяйской штрафной встретился с рукой Серхио Рамоса, после чего арбитр указал на точку. И Мигель де лас Куэвас точным ударом вывел свою команду вперед - 0:1.

За минуту до этого события мяч побывал и в гостевых воротах, но во время передачи со штрафного Шахина пробивавший Гонсало Игуаин находился в положении вне игры. Ну а в моменте с пропущенным голом антигерой эпизода Рамос успел получить еще и желтую карточку. К счастью для всех поклонников "сливочных", долго такой счет на табло не продержался. Еще до перерыва паритет в матче ударом головой восстановил Игуаин, откликнувшийся на верховую передачу Рамоса - 1:1. А ведь уйти в подтрибунное помещение гости могли в совсем скверном настроении, реализуй мадридцы все свои шансы. Так едва полностью себя не реабилитировал Рамос, здорово подключившийся к атаке и выдавший классную передачу на Кальехона. Но того в самый последний момент обезвредил защитник. Ну а уже перед самым антрактом Шахин прямым ударом со штрафного угодил в перекладину.

Несмотря на возросшую с приближением перерыва командную активность, на второй тайм Кальехон и Шахин не вышли, уступив свое место на поле Анхелю Ди Марии и Кариму Бензема. На этом фоне единственная перестановка в составе "Спортинга" осталась незамеченной. Ну а мадридские "джокеры" уже спустя 5 минут своего пребывания на поле создали первый совместный голевой момент. Ди Мария со стандарта выполнил заброс в гостевую штрафную, из центра которой выигравший верховую борьбу Бензема нанес удар головой. Вот только снаряд пошел точно в руки Хуана Пабло. Все это время хихонцы думали исключительно об охране собственных ворот и не позволяли себе набеги на противоположную половину поля, как это было в ходе первой 45-минутки. Ну а "Реалу" для гола, как представлялось, не хватало только активности со стороны Роналду. Португалец как будто слишком осторожничал, боясь получить повреждение или желтую карточку. Хотя в одном из моментов, когда против Криштиану жестко сыграл Дамиан Суарес, дело могло дойти до неприятной травмы.

Если в эпизоде с нарушением правил на Роналду арбитр не решился показать желтую карточку, то Пепе за свой фол на активном Трехо ее увидел перед собой моментально. Сраз же после этого Хавьер Клементе произвел свою вторую замену, выпустив на поле Андре Каштру. План на игру его команда выполняла, так как к середине второго тайма счет на табло был равным. А вот "Королевскому Клубу" стоило бы добавить в активности впереди, ведь очередная потеря очков сокращала отрыв от "Барселоны" до ничтожного. И во второй половине второго тайма хихонцам пришлось несладко. Началось все с фола на Роналду и последовавшего штрафного удара в исполнении португальца. Выстрел получился хорошим, но сфера просвистела в сантиметрах от перекладины. Спустя минуту хорошую возможность вывести свою команды вперед упустил Бензема, после передачи от Арбелоа из центра штрафной пробивший точно в защитника. А еще через минуту очередную возможность не реализовал Роналду, пальнувший мимо цели.

Свой лимит замен Хавьер Клементе исчерпал уже на 67-ой минуте. А ведь держаться его команде до финального свистка оставалось еще более 20-ти минут. С каждой минутой давление на гостевую штрафную возрастало и к 74-ой минуте достигло критичной отметки. И если в эпизоде, когда после смелой игры Озила Роналду пробил в защитника, "Спортингу" просто повезло, то спустя минуту счет на табло вполне логично стал в пользу хозяев. Промахнуться после паса Ди Марии Роналду просто не мог. Точный 41-ый удар португальца в этом сезоне, и его команда выходит вперед - 2:1. Сразу же после этого Жозе Моуринью произвел свою последнюю замену, убрав с поля Игуаина. А ведь мог снять и Роналду во избежание получения португальцем предупреждения. Потому как в этой встрече все было уже понятно. После того, как Роберто Канелья, получивший желтую карточку, оставил свою команду в меньшинстве, о спасении хихонцы уже и не помышляли. А вот "Реал" почти сразу же усилиями Бензема забил свой третий гол - 3:1. Ну а передачу французу отдал самый активный в составе мадридцев Озил.

Лучший игрок матча - Мезут Озил.

Все уже настолько привыкли к голам Криштиану Роналду, Гонсало Игуаина и Карима Бензема, что воспринимают их как само собой разумеющееся событие. Если в игре "Реала" не отличается Роналду, так это и вовсе вызовет удивление. Но сегодня в первую очередь хотелось бы отметить не португальскую суперзвезду, гол которого стал самым важным из всех, которые мадридцы забили в этот вечер, а великолепно отыгравшего роль второго плана Мезута Озила.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS