23-й тур.

18 февраля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Хосе Луис Гонсалес (Кастилия-Леон).

РЕАЛ МАДРИД - РАСИНГ - 4:0 (2:0)
Криштиану Роналду, 6 (1:0). Бензема, 45 (2:0). Ди Мария, 73 (3:0). Бензема, 89 (4:0).

Рикарду Карвалью, 87 Альваро Гонсалес, 45

РеалМадридский "Реал", играя с огромным запасом и близко не бросая на стол все свои козыри, легко одолел на своем поле одного из аутсайдеров испанской Ла Лиги "Расинг" из Сантандера и теперь может отправляться в Москву на встречу с ЦСКА в хорошем настроении. Ключевым моментом встречи можно было бы назвать удаление в конце первого тайма Доминго Сисмы, ведь тогда еще преимущество "сливочных" было в один мяч, и вроде как итог встречи находился под вопросом. Но почему-то все равно не возникает сомнений, что даже при равных составах у коллектива Жозе Моуринью после перерыва не было бы никаких проблем. При этом португалец вроде и выпустил на поле боевой состав, но длина скамейки позволяет ему оставлять в запасе не менее классные боевые единицы, которые готовы отправиться к нам в гости полными сил. Неприятный осадок оставила лишь травма Анхеля Ди Марии в самой концовке встречи, о серьезности которой говорить еще рано.

Мадридский "Реал" и без того постоянно находится на виду у российских любителей футбола, так теперь в ближайшее время внимание к "сливочным" будет еще более повышенным. В этом компоненте мадридцы сумели даже обставить своего приницпиальнейшего соперника "Барселону", традиционно очень любимую и иногда даже боготворимую за футбол в своем исполнении, да еще и стабильно берущую трофеи на внутренней и международной арене вот уже много лет подряд. Да, "Реал" - клуб №1 из зарубежных по уделяемому ему вниманию, пока не останется позади 1/8-ая Лиги чемпионов. Уже на следующей неделе коллективу Жозе Моуринью предстоит сразиться в "Лужниках" с московским ЦСКА и помочь "армейцам" установить собственный европейский рекорд по количеству зрителей на домашнем поединке. За четыре дня до встречи в кассах лужниковской арены оставались лишь десятки билетов - такого и близко не было даже перед встречей 1/4-ой финала с миланским "Интером" два года назад, когда ЦСКА выдал свои лучшие европейские гастроли в рамках Лиги чемпионов. "Интер", под руководством Моуринью кстати, в тот год стал победителем всего турнира, по пути обыграв и "Барселону". Португальский специалист был бы очень рад повторить тот путь и с мадридцами, после "армейцев" непременно обыграв и каталонцев, вот только московский клуб на этот счет имеет свое мнение.

Можно сколько угодно рассуждать по поводу того, кем представляется для "Реала" наш ЦСКА. С одной стороны, учитывая длительную паузу в российском первенстве, глубину и качество состава "сливочных", а также отменную форму команды, мадридцам вроде как нечего бояться. Но Жозе Моуринью в любом случае будет настраивать свой коллектив на тяжелейшее испытание. Тем более, что играть испанцам придется в непривычно холодную погоду и на чужеродном для них синтетическом газоне. И если все же московский матч для "Реала" сейчас на первом плане, то это давало определенные шансы "Расингу". Зацепить очки на "Сантьяго Бернабеу", если ты не "Барселона", сейчас возможно, только если сам "Реал" не против, или же все мысли игроков "Королевского клуба" направлены на совсем другое противостояние. С учетом огромного отрыва от "Барсы" в родном испанском первенстве (10 очков), это было похоже на правду. Но ответ можно было получить не раньше, чем станет известен стартовый состав.

Стартовый состав "Реала" говорил о том, что и "Расингу" сегодня непременно должно было не поздоровиться, и ЦСКА в московском поединке обязательно свое получит. Да, все игроки, оказавшиеся на скамье запасных, имеют полное право на выход в стартовом составе. Но ведь то же самое можно было сказать и о каждом из стартовых одиннадцати. Тем более, что тот же Госало Игуаин, по сообщениям испанских сми, вроде как испытывал небольшие проблемы со здоровьем. Ну а те, кто все-таки появился на поле со стартового свистка, отбросили в сторону все мысли о предстоящей лужниковской баталии, возможном досрочном чемпионстве и уверенно со стартового свистка прибрали мяч под свой контроль. Иное тяжело было даже представить, ведь играть на "Сантьяго Бернабеу" с позиции силы способна лишь "Барселона" в своем идеальном состоянии. "Расинг" и близко не "сине-гранатовый", так что вынужден был отойти всеми силами на свою половину поля.

Начало со стороны "сливочных" было не столько мощным, сколько уверенным. И эта уверенность в собственных силах привела к тому, что счет в поединке был открыт уже на 6-ой минуте в первой же по сути серьезной вылазке со стороны хозяев. Кака выполнил навес на ближнюю штангу, получил сброс головой обратно от Серхио Рамоса, изменил направление атаки и загрузил штангу дальнюю. Там оказался лишь Криштиану Роналду, которому не составило никакого труда с близкого расстояния расстрелять цель, пополнив свой бомбардирский багаж еще одним голом - 1:0. Поведя в счете, коллектив Жозе Моуринью и не думал сбавлять в активности, как будто ничего и не произошло. И лишь к завершению стартовой 20-минутки гостям стало удаваться закрепиться в центре поля и даже приблизиться к хозяйской штрафной. Но все равно было очевидно, что "Реал" в любой момент может прибавить и смять осмелевших сантандерских гостей.

К середине первого тайма игра окончательно нормализовалась и можно было спокойно заняться анализом игры "сливочных" в свете предстоящего сражения с ЦСКА. Возможно, кого-то мог удивить перевод Серхио Рамоса на уже подзабытую для него позицию правого защитника в свете травмы Рауля Альбиоля, когда там спокойно мог бы сыграть Фабиу Коэнтрао. Но об этом ходе было известно заранее со слов самого Жозе Моуринью, наигрывавшего туда испанца в течение недели. Все остальное было довольно предсказуемо, разве что в выборе исполнителей могли быть несколько иные вариации. Из размышлений, навеяных неспешностью течения встречи, вывела острая атака хозяев на старте заключительного отрезка первого тайма. Мезут Озил и Кака разыграли классную комбинацию на правом фланге, после чего последовала верховая подача немецкого сборника на дальнюю штангу в направлении Карима Бензема, чей удар головой в ближний угол не без проблем отразил Тоньо Мартинес.

Ключевым отрезком встречи стала концовка стартовой 45-минутки, после которой сам второй тайм стал уже бессмысленным. И вроде ничего не предвещало столь бурного развития событий, но "Расинг" был нокаутирован в течение 5-ти минут. Подопечные Жозе Моуринью лениво катали мяч в центральной части поля, периодически позволяя заниматься тем же самым сантандерцам, как вдруг на 40-ой минуте Доминго Сисма получил не самую обязательную желтую карточку. Все бы ничего, но она оказалась для защитника второй. Эктор Купер вынужден был добавить в поредевшую защитную линию Кристиана Фернандеса, но все равно образовалась брешь в средней линии за счет ухода Адриана Гонсалеса. Много времени мадридцам для реализации численного преимущества не понадобилось. Хаби Алонсо классной разрезающей передачей выел на ударную позицию Бензема, чей выстрел с острого угла оказался точным. Защитник вполне мог помешать снаряду оказаться в сетке, но счет на табло все равно изменился - 2:0.

Во втором тайме "Реал" не стал долго раскачиваться и сразу со старта включился в игру. Победа хозяев к этому времени уже не вызывала никаких сомнений, но все равно мадридцам и их поклонникам хотелось и избежать лишней нервотрепки, которая вполне могла возникнуть в случае нежданного ответного гола со стороны "Расинга", и одержать уверенную победу перед отбытием в холодную Москву. Гости уже практически не переходили на неприятельскую половину поля, то ли смирившись с участью проигравших и не желая еще более усугублять свое положение, то ли в ожидании расслабленности со стороны подопечных Жозе Моуринью, чтобы нанести ответный удар. Ну а мадридцы и не напрягались, изначально играя расслабленно. Но при этом не собирались устраивать проходной двор у себя в защите, предпочитая при этом не искушать судьбу, а просто подолгу контролировать мяч в центре поля, лишая тем самым противника возможности атаковать.

В середине второго тайма пришло время замен и для тренерского штаба мадридского гранда. Первым из сегодняшних резервистов на поле появился Анхель Ди Мария, заменивший неплохо отработавшего Озила. Выход моторного аргентинца не особо добавил остроты в матч. На поле совершенно ничего интересного не происходило, а достойными внимания оказались разве что горчичники со стороны Серхио Рамоса и Кака, которые были чуть ли не лучшими на поле в составе своей команды. Отдельно хотелось бы отметить молодого Рафаэля Варана, очень уверенно смотревшегося на ответственной позиции центрального защитника.

На старте заключительного отрезка матча на поле появился еще и Сами Хедира, чей выход предзнаменовал третий гол в ворота Мартинеса. Не прошло и минуты с момента появления немца, как счет на табло вырос до крупного. Ди Мария вовремя взял игру на себя и стал автором гола-красавца: аргентинец от угла штрафной нанес точнейший удар в дальний верхний угол без шансов для голкипера - 3:0. Теперь уже точно встречу можно было останавливать, ну а Жозе Моуринью в оставшееся время дал возможность поиграть Рикарду Карвалью, заменившему своего соотечественника Пепе. Это самого времени "Реалу" хватило и на четвертый гол, который провел главный герой встречи Бензема, на последней минуте основного времени матча мощным выстрелом едва не порвавший сетку гостевых ворот - 4:0. В голевом эпизоде повреждение, возможно серьезное, получил Ди Мария, что несколько смазало удовлетворение от игры и победы. Но даже если хавбек и пропустит встречу с ЦСКА, едва ли это станет для "армейцев" существенным бонусом.

Лучший игрок матча - Карим Бензема.

Очередной гол в ворота противника забил феноменальный Криштиану Роналду, неплохую встречу выдали Хаби Алонсо и Кака, отлично вошел в игру во втором тайме Анхель Ди Мария. Но все равно главным героем встречи стал не кто-нибудь из этого списка, а автор двух забитых голов Карим Бензема, роль которого в атаке "сливочных" становится все более важной.