ИСПАНИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Испании
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Альмерия
Атлетик
Атлетико
Барселона
Валенсия
Вильярреал
Депортиво
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эркулес
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 мая. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Иглесиас Вильянуэва (Пуэнтедеуме).

РЕАЛ МАДРИД - АЛЬМЕРИЯ - 8:1 (2:1)
Криштиану Роналду, 4 (1:0). Адебайор, 31 (2:0). Уче, 33 (2:1). Бензема, 48 (3:1). Адебайор, 52 (4:1). Бензема, 63 (5:1). Адебайор, 73 (6:1). Криштиану Роналду, 77 (7:1). Хоселу, 87 (8:1).
Реал МадридАльмерия
 Ежи Дудек, 78 Эстебан
 Серхио Рамос Хуанма Ортис
 Рауль Альбиоль Марсело Сильва
 Пепе Эрнан Пельерано
 Альваро Арбелоа Карлос Гарсия
 Криштиану Роналду Антонио Луна
 Хаби Алонсо Пабло Пьятти
 Месут Ёзил Эрнан Бернандельо
 Кака, 61 Мигель Анхель Корона
 Карим Бензема, 85 Альберт Крусат, 61
 Эммануэль Адебайор Калу Уче, 81
Замены:
 Эстебан Гранеро, 61 Фабиан Варгас, 61
 Хесус, 78 Хенок Гойтом, 81
 Хоселу, 85 

Наказания:

 Хаби Алонсо, 50 Хуанма Ортис, 64

 

РоналдуГлавной интригой матча последнего тура примеры между "Реалом" и "Альмерией" был возможный рекордный гол Криштиану Роналду, который случился уже на 4-й минуте. Долго ждать не пришлось. Однако не только за этим футболисты выходили на поле. "Королевский клуб" ударно хотел попрощаться со своими болельщиками, в результате чего мадридцы играли очень красиво. На исходе получаса игры команда Жозе Моуринью удвоила своё преимущество, но практически сразу же "Альмерия" один гол отыграла, показав, что хочет достойной завершить сезон. Хотя едва ли последнее место можно назвать достойным результатом. После первого тайма преимущество "Реала" было минимальным, но во второй половине встречи "Королевский клуб" выдал настоящий спектакль, словно катком проехавшись по несчастной "Альмерии". Команда Жозе Моуринью отправила в сетку ворот гостей ещё шесть мячей. В итоге Криштиану Роналду оформил дубль и пополнил свой бомбардирский счёт до 40 мячей в примере, побив все мыслимые рекорды. Кроме того, первый хет-трик в чемпионате Испании удался Адебайору. На такой мажорной ноте "Реал" попрощался со своими болельщиками, забив в 38 матчах примеры 102 мяча.

Двумя точными ударами в матче с "Альмерией" Криштиану Роналду дотянулся до небес Ла Лиги и подвинул оттуда Сарру и Уго Санчеса. В последнем матче сезона португалец выиграл трофей "Пичичи", забив рекордное количество голов в примере – 40. Миссия выполнена; ближайшая - это превзойти самого себя, цель для футболистов с другой планеты. Поэтому он сам главный соискатель на её достижение. Криштиану Роналду стал легендой испанского футбола после того, как достиг и превзошел рекорд голов, забитых за сезон. Одиннадцать голов в последних чётырёх матчах Ла Лиги (четыре в ворота "Севильи", три в ворота "Хетафе", два в ворота "Вильярреала" и два в ворота "Альмерии") – фантастический результат. Кроме того, Роналду стал обладателем "Золотой бутсы", которая вручается лучшим бомбардирам сезона среди всех европейских чемпионатов. В преддверии последнего матча чемпионата и накануне рекорда португальца пригласили пообщаться с Уго Санчесом о бомбардирской гонке. "Посмотрим, сможем ли мы забить больше голов в ворота "Альмерии". Для меня большая честь – видеть своё имя в одном ряду с Уго и Саррой. Без помощи своих товарищей по команде я бы не смог добиться такого результата", - признался Криштиану. Сезон в исполнении Криштиану выдался фантастическим: 53 гол в 54 матчах со средним показателем 0,98 мячей за игру. "Я был бы счастлив повторить знаменитый гол Уго в ворота "Логроньеса". Но правда и то, что, хотя индивидуальные награды важны, командные намного более значимы". Примечательно, что все 38 голов Уго Санчес забил с одного касания. В это невероятно поверить! "Да, все 38 голов с одного касания. Я много лет не знал об этом, пока один мой друг не отметил это и не рассказал, что это достижение включено в Книгу Гиннеса. Повторить такое будет тяжело", - рассказал сам рекордсмен. "Меня удивил финишный спринт Криштиану. Ещё месяц назад он был в девяти голах от рекорда, но за два матча умудрился забить семь мячей, а это достойно восхищения. Я очень рад делить с ним этот рекорд. Если он превзойдет моё достижение, я с удовольствием его поздравлю".

Ход матча.

Уже на первой минуте "Альмерия" провела атаку через левый фланг. Антонио Луна на левом фланге обыграл Серхио Рамоса и прострелил в центр, откуда последовал удар в одно касание от Альберта Крусата, но мяч прокатился рядом со штангой. В ответ - Криштиану Роналду принял мяч на линии штрафной гостей и уже собирался нанести удар по воротам, но его в последний момент опередил защитник. А уже на 4-й минуте Криштиану Роналду забил 39-й мяч в сезоне и побил-таки рекорд Уго Санчеса. Месут Озил со штрафного навесил на дальнюю штангу, откуда Серхио Рамос сбросил мяч на португальского бомбардира, который из убойной позиции отправил мяч в сетку ворот Андреса Эстебана. Подопечные Жозе Моуринью спокойно контролировали мяч в центре поля. Этот матч был последним в сезоне, так что мадридцы просто обязаны были порадовать своих болельщиков. "Реал" старался демонстрировать красивый футбол. Особенно хорош в этом компоненте был Месут Озил, который всякий раз радовал зрителей своими техничными действиями. Всё-таки не зря "Альмерия" находится на последнем месте в турнирной таблице. Уж очень слабо клуб действует в обороне. Вот и на 19-й минуте Карим Бензема выскочил на ударную позицию, но мяч после выстрела француза пролетел над перекладиной. Самой большой интригой этого матча был возможный гол Криштиану Роналду, который случился уже на 4-й минуте. Но ведь не только этим собирался заниматься "Реал". Команда Жозе Моуринью должна была ударно попрощаться с болельщиками. На 23-й минуте Кака классной передачей забросил мяч на правый фланг, где Карим Бензема легко обыграл Антонио Луну и выдал передачу на Криштиану Роналду, далее португалец нанёс опасный удар с острого угла, но в этом эпизоде Андрес Эстебан спас свою команду.

А через восемь минут счёт увеличился. Месут Озил продемонстрировал высочайшее мастерство. Немецкий полузащитник принял мяч на правом фланге и изящно внешней стороной стопы вырезал передачу в штрафную "Альмерии", где Эммануэль Адебайор ушёл от защитника и неотразимо пробил в дальний угол. Но расслабляться "Реалу" было рано. "Альмерия" ответила ударом на удар. Мигель Корона на 33-й минуте хорошей передачей нашёл на левом фланге Альберта Крусата, который оценил ситуацию и грамотно прострелил на линию вратарской "Реала", где случился неудачный рикошет от Серхио Рамоса, после чего Калу Уче отправил мяч в пустой угол ворот Ежи Дудека. Через три минуты Криштиану Роналду получил мяч в штрафной "Альмерии" и красивой передачей нашёл на ударной позиции Карима Бензема, который мощнейшим ударом с левой пробил в верхний угол ворот Андреса Эстебана, но голкипер гостей кончиками пальцев сумел переправить мяч в перекладину. При большом преимуществе "Реала" первый тайм завершился со счётом – 2:1.

"Альмерия" очень агрессивно начала вторую половину матча и провела классную атаку, в результате которой Альберт Крусат навесил на дальнюю штангу, откуда Кау Уче головой сыграл на Мигеля Корону, а тот мощно пробил в угол ворот, но попал в штангу. Далее в очередной раз сработало старое футбольное правило. "Альмерия" упустила свой шанс, за что "Реал" моментально наказал гостей. Криштиану Роналду пытался проскочить к воротам гостей, но его завалил на газон защитник "Альмерии". Впрочем, арбитр не дал свисток, так как Карим Бензема подхватил мяч и вошёл-таки в штрафную площадь Андреса Эстебана, где француз накрутил четверых защитников и отправил мяч в сетку ворот. После этого гости совсем рассыпались и перестали сопротивляться. На 52-й минуте Кака хорошей передачей нашёл в штрафной соперника Криштиану Роналду, который обыграл голкипера и с острого угла пробил в пустые ворота, но защитник "Альмерии" сумел выбить мяч с линии ворот, попав в штангу, после чего первым на добивание успел Эммануэль Адебайор, который с нескольких метров расстрелял пустые ворота гостей. На 63-й минуте счёт стал просто огромным. Серхио Рамос отобрал мяч в своей штрафной и выбил его на правый фланг, где Криштиану Роналду красивой передачей пяткой сыграл на Эммануэля Адебайора, тот вернул мяч португальцу, который с правого фланга прострелил в центр и Карим Бензема выскочил на рандеву с Андресом Эстебаном, после чего француз пробил между ног вратарю соперника и ещё больше увеличил преимущество своей команды. Но на этом дело далеко не закончилось.

"Королевский клуб" продолжал атаковать ещё и ещё. В одном из эпизодов Месут Озил выполнил классную подачу от правого углового флажка, в результате чего Серхио Рамос нанёс опасный удар головой, но Андрес Эстебан в красивом прыжке спас свою команду. Однако через четыре минуты Хаби Алонсо выполнил подачу от левого углового флажка, Эрнан Бернаделло выиграл борьбу в воздухе у Пепе, но мяч отскочил прямо к Эммануэлю Адебайору, который свой шанс не упустил и оформил первый хет-трик за "Реал". Ещё через четыре минуты Криштиану Роналду забил 40-й мяч в примере в этом сезоне! Серхио Рамос с правого фланга сделал передачу на португальца, который самостоятельно добрался до линии штрафной гостей и мощно вогнал мяч в цель. На 79-й минуте Фернандес Хесус заменил Ежи Дудека. Каждый футболист "Королевского клуба" пообнимался со своим вратарём. Возможно, польский голкипер провёл свой последний матч в карьере. Ежи Дудек оставил о себе самые приятные впечатления в Мадриде, хотя на поле провёл совсем немного времени. На 81-й минуте Карим Бензема на левом фланге обыграл Марсело Сильву и выполнил хорошую передачу под удар Эммануэлю Адебайору, который нанёс техничный выстрел в дальний верхний угол, но мяч попал в крестовину. Криштиану Роналду первым успел на подбор и отправил мяч в сетку ворот, но португалец в момент удара Адебайора находился в офсайде. За пять минут до финального свистка Хоселу заменил Карима Бензема. А уже через две минуты Месут Озил сыграл головой в центре поля на Криштиану Роналду, который добежал до угла штрафной "Альмерии" и выполнил мягкую подачу на дальнюю штангу, откуда только что вошедший в игру молодой нападающий Хоселу в одно касание поразил ворота несчастного Андреса Эстебана. Таким образом, "Реал" ударно попрощался со своими болельщиками, забив в 38 матчах примеры 102 мяча.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Стоит ли вообще задумываться о лучшем игроке матча, если в этой игре Криштиану Роналду довёл свой бомбардирский показатель в примере до 40 мячей, что позволило ему войти в историю испанского футбола, побив все рекорды результативности.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS