ИСПАНИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Испании
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Альмерия
Атлетик
Атлетико
Барселона
Валенсия
Вильярреал
Депортиво
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эркулес
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 апреля. Бильбао. Стадион "Сан Мамес".
Судья - Карлос Клос Гомес (Сарагоса).

АТЛЕТИК - РЕАЛ МАДРИД - 0:3 (0:1)
Кака, 14-с пенальти (0:1). Кака, 54-с пенальти (0:2). Криштиану Роналду, 70 (0:3).
АтлетикРеал Мадрид
 Горка Ираисос Икер Касильяс
 Андони Ираола Серхио Рамос
 Борха Экиса Эзекиль Гарай, 77
 Микель Сан Хосе Рауль Альбиоль
 Хабьер Кастильо Пепе
 Хави Мартинес, 62 Альваро Арбелоа
 Пабло Орбаис Эстебан Гранеро
 Карлос Гурпеги, 46 Лассана Диарра
 Гаиcка Токеро, 78 Кака
 Икер Муниаин Анхель Ди Мария, 67
 Фернандо Льоренте Гонсало Игуаин, 61
Замены:
 Давид Лопес, 46 Криштиану Роналду, 61
 Андер Итурраспе, 62 Хаби Алонсо, 67
 Игор Габилондо, 78 Рикарду Карвалью, 77

Наказания:

 Карлос Гурпеги, 12 Эстебан Гранеро, 45
 Горка Ираисос, 13 Серхио Рамос, 49
 Хави Мартинес, 61 Лассана Диарра, 58
  Икер Касильяс, 60
  Альваро Арбелоа, 71

 

РеалПосле разгромного поражения в первом круге, когда «Атлетик» уступил «Реалу» со счётом 1:5, у басков наверняка теплилась надежда на то, что уж на своём то стадионе они смогут дать достойный бой «сливочным». К сожалению для первых, ничем вразумительным ответить на ту смачную оплеуху от «королей» не удалось. Мадридцы обыграли своего оппонента без особого труда. Во многом, конечно же, мастерству и вездесущести Анхеля Ди Марии. Молодой аргентинец заработал два пенальти, которые исход встречи и предрешили. «Галактикос» и так смотрелись на голову сильнее, но заработанные одиннадцатиметровые пришлись очень кстати, ну а зачем отдавать лишние силы на сражение с противником? Всё-таки поберечь себя нужно и для ответного поединка в рамках Лиги Чемпионов против лондонского «Тоттенхэма»… правда, и там уже всё понятно, кто в полуфинал выйдет. Силён «Реал», ничего не скажешь. А невозмутимое лицо Моуриньо и его уверенность в завтрашнем дне всё больше заставляет задуматься и задать самим себе следующий вопрос, а неужели снова всех обманет, обхитрит и победит этот португалец?

Предыстория.


Мадридский «Реал» под руководством Жозе Моуриньо представляет собой действительно мощную силу. Конечно, случаются осечке в игре со значительно более слабыми конкурентами (например, тот же «Спортинг» в предыдущем туре Примеры, который обыграл «королей» со счётом 1:0), но в целом испанский столичный коллектив смотрится убойно. Выступления в Лиге Чемпионов и вовсе вопросов не вызывает. Недавний разгром «Тоттенхэма» - крайне неприятный фактор в преддверии сражения с Роналду и ко. «Атлетик» же пусть и отстаёт по очкам от «галактикос» действительно по космическим меркам, но мальчика для битья выступать явно не собирается. Крепкая игра по ходу сезона на данный момент расположила дружина из Бильбао на пятой строчке турнирной таблицы. И пускай в предыдущем противостоянии с подопечными Моуриньо нынешние хозяева крупно уступили (1:5), сражаться на удержание ничьи они точно не будут. Всё-таки и болельщиков порадовать хочется, да и реванш взять желание есть, тем более в родных стенах.

Ход матча.

Изначально, хозяева попытались перетянуть «одеяло» на себя, заставить понервничать соперников. Но у них это, мягко говоря, не получилось. Стандартные розыгрыши мяча были настолько банальными и неуклюжими, что для гостей они явились не более чем игрой с детьми в песочнице. В ответ на это, Ди Мария на четвёртой минуте, получивший сферу от Кака, ударил, но, к сожалению для мадридцев мимо. Зато ассистировавший ему бразилец сумел отличиться. Причём сделал он это, реализовав пенальти. Кипер «Атлетика» грубо сбил Ди Марию, ну а решивший пробивать Кака, поквитался в свою очередь за партнёра. Ираисос направление пущенного «снаряда» угадал, но не дотянулся, уж больно тяжело это было сделать. 14-я минута, а счёт уже открыт приезжими, плюс у обитателей стадиона «Сан Мамес» горчичник у голкипера, да ещё и у полузащитника Гурпеги, сфолившего на Арбелоа.

На 26-й минуте «галактикос» едва преимущество не удвоили. Вездесущий Кака заметил Игуаина, который убежал далеко вперёд, удачно отдал пас и тот решил ударить на удачу, ибо его уже догонял защитник оппонентов. Выстрел получился добротным, но страж ворот противника коленом отбил мяч. Ну а ещё чуть позже едва кипер не приносит своим ещё одну «банку». Головой он отправил мяч прямо на Гранеро, пробившего мимо. Единственное, что наконец смогли показать гости – это старания Муниаина, пробившего с дальней дистанции. Правда, Касильяс и защитники с угрозой справились.

Ди Мария же и дальше пытался терроризировать владения Ираисоса но постоянно бил неточно. И с угла, и по дуге в «девятку» и чуть ли не в упор, как только не пытался «зарядить» форвард, но всюду беднягу преследовали неудачи. «Сливочные» не успокаивались и ближе к концовке первого тайма Анхель на пару с Кака вновь «раскидали» оборону противника, и бразилец с убойной позиции выстрелил в дальний нижний угол, но вновь вратарю «Атлетика» удалось отвести угрозу, а затем уже защитники выбили «круглого» от Кака, т.е. от греха подальше. Ещё нечто невразумительное произошло на 44-й минуте дуэли. Подача от Токеро с правого фланга на 11-метровую отметку, где сферу принял на грудь Льоренте прошла удачно. Но пробить тому не дали и Фернандо откатил мяч назад, а там Альбиоль снёс Гурпеги. Подбитый футболист остался лежать в штрафной. Довольно спорная ситуация. Последнее из запоминающегося, что увидели зрители в первой половине поединка – великолепная игра Касильяса. «Мёртвый» мяч, летевший в «девятку», взял вратарь «сливочных», и перевёл его на угловой. Корнер же ничем толковым не закончился. Со счётом 1:0 в пользу приезжих коллективы и ушли на перерыв. Хозяевам стоило подумать над тем, как изменить ход игры, всё же отыгрываться можно, а главное нужно. В то же время Моуриньо был резон покритиковать Ди Марию за разбазаривание стопроцентных моментов… ну и похвалить его же, за давление, что нападающий оказывал на ворота конкурентов.

Ну а второй тайм был сплошным ураганом. Ещё один одиннадцатиметровый заработали гости на 53-й минуте встречи, когда Ди Мария обыграл защитника и чуть не вышел на рандеву с голкипером из Бильбао. Анхеля сбил Кастильо, а больше ему ничего и не оставалось делать. В свою очередь Кака без проблем разобрался с Ираисосом во второй раз за игру. Баски после этого стали играть ещё грязнее, но и мадридцы от них не отставали. Так, на 58-й минуте за грубую игру жёлтую карточку получил Диарра. Затем к компании нарушителей присоединился Касильяс, который решил потянуть время. Естественно, судья его наказал. Наконец, получил своё и «Атлетик». Мартинес долго спорил на тему того, что Серхио Рамос чересчур многое позволяет себе в отборе. За то, что спортсмен посчитал, мол, лучше рефери разбирается в происходящем, также «жёлтый цвет» и увидел.

Но, несмотря на то, что по фолам коллективы «играли» примерно на равных, в состязаниях футбольных на голову выше всё же оказался «Реал». На 70-й минуте до разгромного довёл счёт вышедший на замену Криштиану Роналду. Португалец не напрягаясь вошел с левого угла в штрафную, на замахе убрал Сан Хосе и выстрелил под дальнюю штангу. Красиво, эффектно, результативно. Баски старались отыграться, но все их попытки сводились к нулю. Танец котят с тигрятами, только так можно было назвать увиденное. «Галактикос» делали, что хотели. Пара возникших моментов у ворот Касильяса в виде корнеров также угрозы никакой не принесла, скорее наоборот. Хозяевам нужно было всеми силами отбегать назад, как только сфера оказывалась в ногах соперников. Всё же в скорости, да и в умении обращаться с «круглым», «Атлетик» сильно уступал оппоненту.

Бился до последнего коллектив из Бильбао, но тщетно. Льоренте хотел в падении на последней минуте забить хотя бы гол престижа, но чуть-чуть не хватило для поражения цели. Рефери ничего не добавил к основному времени матча, даже несмотря на большое количество нарушений, что сегодня наблюдали зрители. 3:0 – уверенная победа «Реала» в которой, впрочем, никто и не сомневался.

Лучший игрок матча – Анхель Ди Мария

В плане результативности звание можно было бы присудить бразильцу Кака. Да, он отлично играл в нападении. Да, много создавал моментов. Да, благодаря ему, в конце концов, два мяча побывало в сетке ворот противника. Но не стоит порой все лавры отдавать именно тому, кто забил, пусть даже и пробитие пенальти порой многим даётся тяжело в психологическом плане. Главным «злым гением» нынче оказался Ди Мария. Просто бегущее штормовое предупреждение для соперника. Постоянный напор и опасность. А главное, оба одиннадцатиметровых были заработаны именно им. Не будь их, кто его знает, чем бы всё закончилось. А так, как говорится, что имеем, то имеем. Анхель – не просто лучший игрок матча, он ещё и искусный исполнитель, которому не зря доверяет Моуриньо. Сегодня он снова это доказал!

Алексей Пахомов.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS