ИСПАНИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Испании
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Альмерия
Атлетик
Атлетико
Барселона
Валенсия
Вильярреал
Депортиво
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эркулес
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 февраля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Рамирес Домингес (Кордова).

РЕАЛ МАДРИД - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 4:1 (3:0)
Кака, 8 (1:0). Криштиану Роналду, 21 (2:0). Криштиану Роналду, 42 (3:0). Арбелоа, 72-автогол (3:1). Адебайор, 89 (4:1).
Реал МадридРеал Сосьедад
 Икер Касильяс Клаудио Браво
 Альваро Арбелоа Даниэль Эстрада
 Рикарду Карвалью, 70 Ион Ансотеги
 Эзекиль Гарай Микел Лабака
 Марсело Микель Гонсалес
 Хаби Алонсо Хаби Прието
 Лассана Диарра Горка Элустондо
 Месут Ёзил, 84 Диего Ривас, 64
 Кака, 60 Давид Сурутуса
 Криштиану Роналду Антони Гризманн, 65
 Эммануэль Адебайор Рауль Тамудо, 84
Замены:
 Анхель Ди Мария, 60 Маркел, 64
 Рауль Альбиоль, 70 Джеффри Сарпонг, 65
 Серхио Каналес, 84 Иманол Агирретхе, 84

Наказания:

 Хаби Алонсо, 55 Хаби Прието, 10
 Рауль Альбиоль, 82 Диего Ривас, 27
  Даниэль Эстрада, 86

 

РоналдуМногое в матчах «Реала» становится понятно в первые минуты. Эта игра не стала исключением. Баски решили поиграть эмоционально, вышли взведенными и психологически накачанными. Как правило, с такими нервными парнями «сливочные» разбираются довольно быстро, хотя те и имеют несколько моментов за матч. Так вышло и на этот раз. Уже на 8-й минуте Кака уложил первый мяч в ворота Браво, на 21-й добавил туда Роналду. Криштиану очень старался забить, был самой заметной фигурой на поле и лупил со всех возможных позиций, иногда даже своей заряженностью портя моменты. На 42-й минуте ему это не помешало, однако, отметиться очередным взятием ворот. Своими несколькими симпатичными шансами отметился и «Сосьедад», но позволялось гостям похаживать вперед только тогда, когда «Реал» чуть ослаблял хватку и снижал обороны. Не столь часто это бывало. Второй тайм получился более скучным, но не без голов. «Реал» упустил уйму возможностей, прежде чем забить четвертый мяч. Его автором стал Адебайор под занавес матча. Еще раньше, однако, отличился Арбелоа – в свои ворота. Для разнообразия. Впрочем, этим нас не баловали. Ожидаемый итог. Погоня продолжается.

Предыстория.


«Барселона» в субботу нанесла очередной удар по всем фронтам. Во-первых, увеличила отрыв от «Реала» до десяти очков, во-вторых, установила очередной рекорд себе, а в-третьих, Лео Месси преподнес любезно подарок к дню рождения Роналду, оформив хет-трик и вырвавшись в лидеры гонки бомбардиров. Теперь «Реалу» нужно отвечать своей победой, чтоб вернуть себе прежнее отставание, а Криштиану следует забивать два гола минимум, чтобы достать Месси. Задачи важные и осязаемые. Значит, будет интересно. «Сосьедад», конечно, тоже в этой игре имеет свои интересы. Басков хлебом не корми – дай только столичным штучкам насолить, но не в том состоянии сан-себастьянцы, чтобы бить себя кулаками в грудь. К тому же мадридцам следует вернуть себя на ровные победные рельсы, а то в последних пяти матчах они и ничьей осеклись, и проиграть умудрились. «Сосьедад» тоже играет разнообразно: три поражения, две победы. Что касается очных отношений, то в первом круге «Реал» был сильнее Сан-Себастьяна (2:1), а те вообще в последний раз обыгрывали «сливочных» аж в 2004-м году. В этом сезоне Мадрид на «Сантьяго Бернабеу» совершенно непоколебим – ни одного потерянного очка. «Сосьедад» же на выезде не столь силен и имеет семь поражений. Более того, всего лишь раз им удалось сохранить ворота без мячей в них. Так что сомнений в том, что хозяева забьют, нет. Не сделают голы точно травмированный Игуаин и дисквалифицированный Рамос. У басков отсутствуют по причине повреждений Льоренте и Ифран.

Ход матча.

Уже на первой минуте мадридцы сумели прорваться к штрафной и всколыхнуть неприятельские порядки. Выстрел метров с 16-ти промчался мимо штанги. Не получилось ударить толково. Спустя минуту таким же приемом и точно с таким же успехом отметился Роналду. Только расстояние было более солидным. В общем, хозяева начали встречу достаточно боевито и бойко. «Сосьедад» не стал стесняться таких вражеских налетов и пытался огрызаться так же азартно. Даже к штрафной Касильяса забросы проходили. Только преобразовать их в что-то стоящее не удавалось. По большей части игра велась на половине поля гостей, что не могло удивить. Это естественно для игры такого свойства. Но мадридцы сразу же показывали свою слабую командность. Чаще всего игроки обостряли индивидуальными усилиями. Роналду, например, Марселу пытались протаранить целые толпы соперников за счет своих финтов получалось слабо. А вот розыгрыш мяча с подключением партнеров имел какой-то смысл. Марселу на 5-й минуте подал слева к штрафной, там Адебайор сбросил сферу под удар Роналду, который слету выстрелил выше цели. Так Мадрид и наскакивал: большими силами, но все больше персональными стараниями отдельных мастеров. «Сосьедад» решил обороняться не за центральной линией, а только перед своей штрафной. И зря. В таких условиях под вихрем налетов был велик риск увлечься и зажаться к своим владениям.

Так и случилось на 8-й минуте. Справа последовал прострел в центр, а оттуда – скидка на набегающего Кака. Бразилец от души влепил снаряд под дальнюю штангу. 1:0. Довольно быстро разлепил «Реал» оборонительные ряды соперника. Слишком тот эмоционально начал, слишком дергано. Зато такая психологическая заряженность давала возможность выстрелить в атаке. Уже на 9-й минуте счет должен был становиться равным. Гризманн слева здорово подавал на дальнюю штангу, там Касильяс рукой дотянулся до снаряда, но скинул его на ногу Тамудо. Удар слету в упор у того не получился, но Гарай и Касильяс по инерции упали, а мяч остался у форварда. Он уже добивал в пустые ворота, однако Икер умудрился вытянуться в струну и накрыть добавочный выстрел Тамудо. Шикарный момент и шикарная игра Касильяса. Рисунок игры не менялся. Разве что спокойнее стало. Это сразу отразилось на опасных моментах. Давление на ворота гостей снизилось серьезно, почти исчезло, а «Сосьедад» начал смелее похаживать в атаку, комбинируя свежо и интересно. Только попробуй ты разорви защиту Мадрида, какой бы экспериментально-«безрамосовой» она ни была. Разумеется, «Сосьедад» не мог обойтись и без другой стороны эмоций – без фолов. В моменты быстрого перехода «сливочных» из обороны в атаку баски начинали разрушать их и не без нарушений.

Довольно ловко, между тем, Мадрид захватил контроль над территорией и мячом, успокоив слегка этот бурный потом нервов и эмоций, который провоцировали баски. Очень старался увеличить свой бомбардирский счет Роналду, стрелявший из любой позиции. Вот после отскока он снова слету бил с линии штрафной. Снова мимо. Кажется, это навязчивое желание забить ему мешало, не давало держать ногу ровно и уверенно. «Сосьедад» сосредоточился на разрушении и попытках контратаковать. Первое получалось вроде бы, а со вторым возникли серьезные проблемы. На 20-й минуте проблемы увеличились. Роналду получил мяч метрах в 20-ти от ворот и плотно бахнул низом в угол. Браво не спас. 2:0. Спокойно на этот гол отреагировал Криштиану. Как-то все просто и буднично получилось. Моуринью тоже не отреагировал. Видимо, подвига «Осасуны» «Сосьедад» совершить не сможет. Кто-то пожалел, а кто-то уселся поудобнее, чтобы дождаться новых голов. А дождались отличного трюка от Роналду. Он здорово принял верховой заброс… на спину и скинул себе мяч на ход. Да только всю красоту испортил арбитр, свистнув офсайд. Роналду в своем старании продвигался вперед. Спустя пару минут он снова бил издалека. Браво, наконец, взял этот удар. Когда-то надо было начинать ловить.

Еще через некоторое время своему вратарю помог защитник, подставившись под очередной удар Роналду. Огрызнулся в этой пелене давления Мадрида «Сосьедад». Подача справа дошла до Гризманна, который слету пробил с отскоком от земли – выше ворот. Никто такой вылазки и не заметил, мадридцы продолжили свои атакующие действия. Кака, даже подавая, с бровки, едва не завалил мяч в дальний угол. Так удачно он у него свалился с ноги. Но все же точность подвела. Не стала коньком Роналду эта самая точность и во время исполнения штрафного. Сам для себя его он заработал в очень хорошей позиции, а пробил ну очень неудачно. Непохоже на него. Волнуется? На 30-й минуте свой удар наносил Адебайор. Тоже неточно, но тут ситуация была сложная – бил-то с разворота слету. Такие приемы проходят нечасто. Как и тот, что пытался исполнить Роналду на 32-й минуте. Криштиану перед вратарской подставил пятку под прострел Кака. Снаряд бы в створ примчался, да защитник под удар выставился. На 34-й минуте отметился дежурно в атаке «Сосьедад». И дежурно это сделал Гризманн. Он выловил передачу, прошел к штрафной и быстро принял решение об ударе, но выстрелил мимо дальней штанги. Игра чуть утихла. «Реалу» надоело давить в непрерывном режиме. Мадридцы захотели спокойно покатать мячик, отдохнуть малость. Но стоило им замедлиться, как тут же настырные баски полезли все смелее и смелее на вражеские территории. Пришлось их снова оттеснять.

На 36-й минуте Роналду мог еще забивать, но опять принял не очевидное решение. Не стал бить из удобной позиции, а подправлял мяч для еще большего комфорта, но далеко его отпустил – защитник тут как тут. Не помог игрок обороны, когда Озил наносил удар с передачи Алонсо. Сам Месут помог гостям – не попал в створ. Но опять сбросил обороты «Реал». Баски опять подняли голову. В прямом смысле ее должен был повыше держать Тамудо в одной из атак. Последовала подача к вратарской, но форвард не дотянулся до сферы. Не повезло гостям и в следующем наскоке. Удар с хорошей позиции был нанесен точно в Касильяса. Икер сам притягивает мячи. Ворота Браво – тоже. «Сливочные», отдохнув, снова обрушились на противника. Роналду слева промчался, не заметив сопротивления, и прострелил во вратарскую. Там чудом не пробил Адебайор в борьбе с защитником, а Кака замешкался, когда мяч к нему отскочил. Уже следующая волна прессинга стала роковой. Справа пошла подача в центр штрафной, где Роналду выпрыгнул выше всех и положил мячик в уголок. 3:0. Словом, «Сосьедад» уже ни на что не рассчитывал. На 44-й минуте появился великолепный шанс увидеть еще гол. Озил заработал опаснейший штрафной, а Роналду пробивал, метив под перекладину – чуть выше.

Второй тайм начался с возможности для «Сосьедада». Штрафной заработали гости. Пробили они его в духе Роналду первого тайма – над воротами. «Реал» и теперь контролировал ситуацию, но не торопился, не спешил поджимать соперника, обороны не наращивал. А мы помним, что в такие моменты баски начинают огрызаться. Так и выходило. Футбол чуть ли не равным стал. Конечно, вылазки хозяев имели более острый характер. На 52-й минуте Кака разогнал контратаку, бросил проникающим пасом Роналду, который слева из штрафной бахнул в дальний угол. Мяч прокатился рядом со штангой. Зато после удара Кака каркас ворот Браво не избежал встречи с мячом. С линии штрафной бразилец с передачи Адебайора сотряс перекладину. Эммануэль, кстати, со старта тайма очень активно себя проявлял, цепляясь за мяч в атаке, напрягая гостевую защиту. В целом же игра успокоилась. Во многом из-за более размеренной игры Роналду. Криштиану перестал разбрасывать искры и гореть страстью такой, какая поражала в первом тайме. Теперь мадридцы просто играли как играется, без особого напряга, не давая баскам что-либо предпринять.

После 60-й минуты «сливочные» устроили бомбардировку владений Браво. Бил Диарра – в защитника. Потом на сумасшедшей скорости в штрафную влетал Роналду – его опередил вратарь. Повторная встреча Криштиану и голкипера состоялась сразу же на левой части штрафной, ближе к лицевой, там португалец вышел победителем, но его подачу к пустые уже воротам выбил защитник. Так вот Мадрид и гулял вокруг чужой штрафной, спокойно, уверенно, не замечая попыток «Сосьедада» чем-то ответить. На 69-й минуте Касильсу, правда, пришлось ощутить порыв баскской страсти. Со штрафного пробил издалека Элустондо. Мощно. Низом. Но рядом со штангой прокатилась сфера. Икер на всякий пожарный нырнул за нею. На 72-й минуте мяч все же побывал в его воротах. Причем от своего же игрока. Прошла подача на Тамудо справа. Форвард в упор пробил в голкипера, снаряд отскочил в защитника, а уже от него – в ворота. Такая вот многоходовка, которая разбудила «Реал». Мадрид тут же бросился в атаку и был близок к установлению разгромного счета.

Сначала Роналду выстрелил из пределов штрафной – мяч от защитника умчался на угловой. Затем яркий пожар вспыхнул после прострела Марселу. Его подправлял Адебайор, а потом добавлял Роналду. Ансотеги бросился отважно навстречу и принял на себя этот «бабах», пострадав даже при приземлении. «Реал» заваливался в штрафную Браво бесцеремонно и массивно. Там хозяев и гостей почти поровну было. Вот такая картина. На 78-й минуте Озил подкараулил отскок от голкипера после удара в упор Роналду. И даже мяч немец затащил в сетку, но арбитр у него нашел офсайд. Справедливо. И так до самого финиша все развивалось буднично. «Реал» атаковал по возможности, не давал таких шансов своему сопернику. Забить могли хозяева еще и забили. Сперва, правда, Роналду загубил момент, им же созданный. Криштиану шикарно забежал слева в штрафную, обвел вратаря, но с острого угла на ходу пробил неточно. А на 89-й минуте отметился первым мячом в Примере Адебайор. Он в центре штрафной принял мяч и положил его точно в угол. 4:1. Без проблем.

Лучший игрок матча: Криштиану Роналду.

Сегодня он вел атакующую игру своей команды. Особенно в первом тайме, когда и темп был веселее, и атаки настойчивее, и голов большее число. Собственно, два его мяча тоже поспособствовали его попаданию в эту категорию. Много моментов имел сам, много создал партнерам. Был хорош во всех аспектах.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS