Абель Агилар, 33 Даниэл Алвеш, 83
 Пако Пенья, 45
 Франциско Фаринос, 77
 Франциско Фаринос, 85

МессиПервый тайм по рисунку оказался предсказуемым. «Барселона» взяла себе мяч, территорию и принялась играть в футбол на половину поля. Естественно, плацдармом выбрали вражескую сторону поля. «Эркулес» тоже не тушевался. Команда Виго плотно закупорилась у своей штрафной и не пускала особенно оппонентов к себе. Те проходили, наносили удары, однако не такие опасные. После экватора тайма хозяева осмелели и начали покалывать «Барсу», смелее шагая вперед, выше прессингуя и жестче играя в отборе. Мужественно отбивались «гераклы», но усталость подкатывала, постоянно держаться на пределе концентрации не удавалось. И ошибка роковая произошла в концовке почти безупречного тайма. Упустили Педро, за что тот их и наказал. Во втором тайме «Эркулес» лица не потерял, но слабая обеспеченность мастерством и серьезная эмоциональная с физиологической измотанность давали о себе знать. Хозяева все меньше создавали трудностей сопернику, который все так же уверенно владел всем, чем только можно владеть «Барселоне». Со стороны «гераклов» все больше стало помарок проскакивать, осечек, ошибок, неточностей. В общем, напряжение сказывалось, но команда не сыпалась, вот что важно. Это говорило о ее крепком духе и давало хоть какую-то надежду. На 85-й минуте надежд не стало после удаления Фариноса за второе предупреждение. Через две минуты Месси поставил красивую точку, зарядив второй гол с отскоком от штанги, а потом и третий. От Месси. Лео поражал пустые ворота с прострела Алвеша. Месть состоялась, случайность первого матча доказана…

В другой ситуации этот матч стал бы обычной очередной серией фильма «Барселона» избивает детей», но данная игра, она с подтекстом. Именно «Эркулес» стал той единственной командой, которая сумела обыграть грозную «Барсу», причем на ее поле, причем со счетом 2:0. С той поры каталонцы продолжают свое безоблачное шествие по сезону. Удивительное дело. И вот теперь они будут доказывать скромному «Эркулесу», что тогда была чистая случайность. А ведь «гераклы» особо звезд с неба не хватают, идут себе на 13-м месте, убегая от зоны вылета. В последних пяти матчах на их счету три поражения, одна победа и одна ничья. Причем, дважды команда Виго проигрывает подряд, не может забить. В общем, не в лучшей форме подходит к битве с «блауграной». До матча первого круга на «Камп Ноу» команды встречались дважды в 1997-м году. И удивительное дело, оба раза победил «Эркулес». Так что эту команду можно считать проклятием «Барсы». Сегодня каталонцев будут лечить от этого недуга. Любопытно, что та победа первого круга так и остается единственной для «Эркулеса» в гостях. Дома команда набирает львиную долю своих очков. «Барселона» же, напротив, имеет стопроцентный показатель на выезде – 9 матчей, 9 побед. Что касается потерь в составах, то у «Эркулеса» из-за травм отсутствуют Памаро и Пас, а у «Барселоны» - Жеффрен, Кркич и Пуйоль.

Встреча началась довольно предсказуемо. Сразу же «Барселона» взяла все нити игры в свои руки и под постоянный свист фанатов соперника принялась накатывать свои неизбежные волны атак. «Эркулес» сосредоточился на внимательной плотной обороне, стараясь компактно прессинговать на всей своей половине поля. Перемещались футболисты «Эркулеса» группами, накрывая любого соперника не по одному, а толпой. На 3-й минуте это не помогло им прикрыть перед штрафной Хави. Снаряд был отброшен ему под удар, однако выстрел в касание точным не получился. «Барселона» не стремилась рвать когти в атаку во что бы то ни стало. Гости не горели жаждой мести, они просто вели свою обычную расшатывающую игру-укатайку, не особенно напрягая силы. Внимательность «Эркулеса» выражалась в их своевременном создании искусственного офсайда. Получалось. На 9-й минуте, впрочем, Месси не сдержали. Он сыграл в стеночку с Вильей и влетел слева в штрафную, выстрелив с острого угла. Голкипер ногами парировал удар. Каталонцы перекатывали мяч, сменяя акценты атак слева направо и обратно, растаскивая компактную защиту «Эркулеса», оборонявшегося в два эшелона. В получавшиеся пробоины следовало стремительное проникновение.

На 10-й минуте удалось прорваться в штрафную Месси. Лео пробил в падении мимо ближней штанги. Так игра и протекала. «Эркулес» в свою очередь в атаке совершенно не отмечался, терпеливо выжидая и сдерживая натиск оппонента. Натиском сложно назвать это, скорее, назойливое неизбежное давление. Не было постоянного навала, постоянного пресса, но и возможностей для хозяев не предоставлялось. На 15-й минуте очередной момент возник у ворот Калатаюда. Педро слева с линии штрафной плотно зарядил под перекладину, заставив вратаря понервничать. Спустя минуту ситуация стала критической. Целая толпа каталонцев оказалась с мячом в штрафной и принялась там комбинировать. Однако футболисты сами же запутались в собственных кружевах. В итоге удар Месси стал менее опасным, чем мог быть – попал в защитника. Игра носила любопытный характер, словно существовала всего одна половина поля. Перед воротами Вальдеса было огромное пространство, свободное от футболистов. Лишь на 18-й минуте «гераклы» огрызнулись. После их атаки мяч неудачно вынесли из штрафной, на подборе подсуетился Кико, однако пробил неточно. Затем и первый угловой заработали хозяева, начали выше прессинговать и идти жестче в отбор. На 21-й минуте «Эркулес» мог снова показать свое чудо. Заброс в штрафную нашел голову Нельсона Вальдеса, который скинул мяч на Трезеге. Давид наносил удар в упор, но мяч летел не слишком удобно, потому и полетел снаряд мимо штанги. Это, пожалуй, опаснее, чем все то, что сделала доселе «Барса». При этом невозможно спорить с тем, что именно каталонцы диктуют условия игры и владеют полным преимуществом.

«Эркулес» просто отсиживался на первых минутах в обороне, чтобы обезопасить себя от неприятностей, а теперь уже и сам начал приоткрываться, стала проскакивать игра на встречных курсах. На 25-й минуте просто в великолепном стиле защитник «гераклов» прорвался в контратаку, получил проникающий хитрый пас, пробросил мяч мимо оппонента, но все-таки был остановлен защитником. Ответный выпад «Барсы» «Эркулес» остановил своими вязкими приемчиками. И снова хозяева плотно втянули голову в плечи, закрылись, позволяя сопернику владеть мячом и перекатывать его перед своей штрафной. Хороший момент создали для Педро Иньеста с Месси. Андреас откатил на Лео, который быстро перенаправил мяч Педро направо. Вингер выстрелил сходу, угодив в защитника и сбив тому дыхание. Зато команду выручил. Новые волны каталонских атак подкатили по правой бровке Алвеша. На 30-й минуте Дани прострелил вдоль вратарской, где Месси в окружении защитников не смог пробить. Меж тем, на «Эркулес» накатывала усталость. По крайней мере, стали возникать остановки, паузы, неточности, помарки и нарушения правил. Но хозяева не ломались. Вилья и Иньеста выстреливали издалека для пристрелки. Первый промазал, второй угодил в Сарра, которому после этого пришлось помощь оказывать.

Игра стала более рваной, смазалось, кстати, и давление «Барселоны», которая порой попадала под серию четких жестких отборов «гераклов». Не всегда это происходило с нарушением правил, хотя смотрелось чаще всего жестко и агрессивно. А иначе никак. Интересны выходы «Эркулеса» в контратаки. Они там не стремились сломя голову в панике расстаться с мячом, не мудрили слишком, а прагматично старались доводить комбинацию до логичного завершения. Не боялись они «Барселону». Вот что. Но все-таки не сдержали, не хватило обороне концентрации. «Барселона» стянула все силы соперника в его штрафной налево и в центр, а справа втихаря подключился Педро. Ему-то пас и пошел. Тот сблизился с воротами и мощно выстрелил в ближний угол. 0:1. Теперь тактика «Эркулеса» стала под вопросом. А изменить что-либо нельзя было, потому хозяева терпеливо ждали перерыв, глядя на непрерывные перепасовки «Барселоны». «Гераклы» старались не ломаться, не сыпаться, держать себя уверенно и спокойно. Уже в компенсированное время подачу справа в штрафной Калатаюда замыкал Вилья, выигравший борьбу у Сарра. Не попал в створ. Затем «Барса» заработала перспективный стандарт на правом фланге, откуда Месси нанес прямой удар в створ. Для голкипера. Что же, «Эркулес» смотрелся достойно, однако «Барселона» есть «Барселона», усомниться в себе она не дала.

Второй тайм «Эркулес» попытался начать активнее. Во всяком случае, прессинг оставался высоким, жестким, агрессивным. «Барселона», конечно же, по-прежнему владела территорией и мячом, подкатывая к штрафной Калатаюда. На 48-й минуте Вилья опасно пробил с линии штрафной, сместившись в центр слева. Снаряд просвистел мимо штанги. То же самое произошло и после плотного выстрела Хави издалека. Кучно били, но неточно. «Эркулес» пролез с помощью интересной комбинации в атаку на 55-й минуте. Долго возили мяч хозяева вокруг чужой штрафной, а завершил выверенную атаку ударом слету Вальдес. Попал точно в голкипера. А сам факт доведения атаки до завершения достоин отметки. Другое дело, что подобные порывы в атаку автоматически давали большую свободу ответам «Барселоны», больше пространства. Рано или поздно, обычно, такая игра приводит к ошибкам и усталости. Но пока «Эркулесу» удавалось работать очень собранно и плотно в центре поля, чтобы успевать прерывать порывы «блауграны». Игра несколько успокоилась. Гости спокойно владели ситуацией, а хозяева не могли с накатывающей усталостью и с нехваткой общего класса справиться. На 65-й минуте в воротах Калатаюда побывал еще один мяч. Снова Педро его положил после проникающего паса, подкорректированного защитником. Да только судья усмотрел в том офсайд.

Через пару минут Педро снова оказался на ударной позиции, но теперь его могучий удар блокировал защитник. На 68-й минуте Иньеста выдал изумительный пас на Месси, который по центру развернулся, переложил мяч с правой ноги на левую и пробил с линии штрафной. Снаряд буквально облизал штангу, но в створ не попал. Кажется, все меньше и меньше сил с надеждами оставалось у хозяев. Однако они перемежали своими выхватываниями мяча эти длительные периоды каталонского гнета. Только уже подходить к воротам Вальдеса не давали. А у владений Калатаюда вспыхивали яркие огни опасности. В том числе и со штрафных, потому что фолить «гераклы» чаще начали. Но самообладания при этом подопечные Виго не теряли, не тушевались, не паниковали, играли как могли, а возможности-то ограничены. Вот и Абидаль уже наводит шорох в чужой штрафной. Эрик продирается слева к ней и что есть мочи простреливает в надежде на отскок от партнеров. Там – только защитники. Уже защитники «Барсы» помешали закончить ударом проникновение в их штрафную на 82-й минуте. Все отчаяннее смотрелись рывки «Эркулеса». Один из них посадил на карточку Алвеша. Но вскоре нервы подвели уже игрока «Эркулеса». Это Фаринос за грубый фол в центре поля получил второе предупреждение и покинул поле. Как же он кричал. Нет, не на судью, на себя. Искренне понимал, что подвел команду. Но его партнеры сражались до последнего, навязывая борьбу на любом участке поля. Была – не была! И «не была» ведь! За пару минут Месси сделал счет разгромным. Сперва он прорвался по центру в штрафную, пробив точно в створ с отскоком от штанги. 0:2. А затем Лео замкнул прострел Алвеша, вкатив мяч в пустые ворота. 0:3 Могли и больше забить. «Эркулес» пал.

Лучший игрок матча: Лео Месси.

Дубль. Красивый дубль. Это ведь прекрасно! Месси продолжает держать марку и ведет свою команду к новым победам, забивая и забивая без остановки. Сегодня он имел не два шанса, но заставил подождать, ибо его голы достояны того, чтобы их ждать с нетерпением. Дождались.