ИСПАНИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Испании
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Альмерия
Атлетик
Атлетико
Барселона
Валенсия
Вильярреал
Депортиво
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эркулес
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


18-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 января. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Фернандес Борбалан (Альмерия).

РЕАЛ МАДРИД - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 4:2 (2:2)
Кани, 7 (0:1). Криштиану Роналду, 9 (1:1). Рубен, 18 (1:2). Криштиану Роналду, 45 (2:2). Криштиану Роналду, 79 (3:2). Кака, 82 (4:2).
Реал МадридВильярреал
 Икер Касильяс Диего Лопес
 Серхио Рамос Анхель, 62
 Рикарду Карвалью Хосе Катала
 Рауль Альбиоль, 70 Гонсало Родригес
 Марсело Хоан Капдевила
 Лассана Диарра, 46 Санти Касорла
 Хаби Алонсо Бруно
 Анхель Ди Мария Борха Валеро
 Месут Ёзил Кани, 73
 Криштиану Роналду Джузеппе Росси
 Карим Бензема, 81 Марко Рубен, 65
Замены:
 Сами Хедира, 46 Марио, 62
 Кака, 70 Матео Мусаччьо, 65
 Фернандо Гаго, 81 Хоан Ориоль, 73

Наказания:

 Карим Бензема, 49 Анхель, 52
 Хаби Алонсо, 72 Санти Касорла, 76
 Анхель Ди Мария, 78 Бруно, 78
  Хоан Капдевила, 81

 

РоналдуПотрясающий по эмоциональности и насыщенности матч случился на «Сантьяго Бернабеу». Примерно полтора тайма «Вильярреал» показывал миру, что в Испании есть больше, чем две команды, однако на большее отважных «желтых» не хватило. Хотя в первом тайме они и вовсе играли с преимуществом, смотрелись интереснее, увереннее и разнообразнее именитого соперника, что интриговало. Еще большую интригу подарили быстрые голы. До 20-й минуты команды вколотили три мяча. Открыл счет Кани, мгновенно Роналду его сравнял, но обмен продолжился, и «Вильярреал» усилиями Рубена отметил красивейший гол. На молниеносный ответ «Реала» теперь не хватило. «Вильярреал» владел ситуацией. Однако к концу тайма «сливочные» перехватили инициативу и принялись активнее атаковать, все больше напирая. Склонявшийся к осторожности «Вильярреал» не удержался до конца тайма, хоть и выглядел надежно. Штрафной все решил. Подачу Алонсо замкнул Роналду. Вторая половина вышла совсем иной. «Реал» только и делал, что неистово колотил соперника в его штрафной, создавая неимоверное число голевых моментов, которые долго не могли перерасти в забитые мячи. Ситуация раскалялась, страсти с поля перекинулись и на скамейки запасных, где бушевали эмоциональные споры и стычки. В результате был удален тренер «Вильярреала», а Жозе Моуринью мог бы последовать и за ним. На поле же тем временем неистовый прессинг «сливочных» принес им успех. Роналду оформил хет-трик и выдал голевую передачу на Кака, который отметил возвращение после травмы голом. После такого удара «желтых» хватило на несколько атак, в которых отличиться не получилось. Но бой они по крайней мере давали знатный.

Предыстория.


Матч второй и третьей команд турнира не может получиться не интересным. Пусть даже это и встреча в чемпионате Испании, где пропасть между парой лидеров и всеми остальными колоссальна, пусть между командами и восемь очков. «Вильярреал» пока единственная команда, которая намекает на преследование лидеров и показывает цельную интересную игру. Так что можно ждать зрелища. «Реалу» нужно во что бы то ни стало побеждать, потому что «Барселона» вчера не пожалела «Депортиво» и набрала очередные три очка. Любопытно, что у обеих команд форма текущая одинакова. В последних пяти матчах по поражению и по четыре победы. Так что нельзя слишком уж заранее отдавать победу хозяевам. Хотя на своем поле они непобедимы и безгрешны. «Реал» в восьми матчах тут одержал восемь побед. «Вильярреал» же на выезде не столь убедителен: 3 победы, 3 поражения, 2 ничьи. Что же касается истории отношений этих команд, то в крайних десяти матчах одержал «Реал», два триумфа на счету «Вильярреала». Последний матч выдался вообще потрясающим. Со счетом 6:2 победили тогда мадридцы. Букмекеры, несмотря на соседство команд в таблице, совершенно не собираются это учитывать, давая на победу хозяев коэффициент в 1,3 – будто играет лидер и аутсайдер. Таковы испанские реалии. Немаловажно то, что Нилмар, Марчена и Сенна не помогут «Вильярреалу» точно. Это серьезные потери, но восполнимые.

Ход матча.

Встреча началась уж очень интересно. «Вильярреал» сразу показал, что никого не боится. Касорла прокрался слева к штрафной и выстрелил мощно в ближний угол. После рикошета от ноги Рамоса мяч улетел на угловой рядом со штангой. Гости не пытались играть вторым номером, а старались контролировать мяч, владеть ситуацией, в своем привычном стиле. Однако с «Реалом» так не пошутишь. Мадридцы быстро навалили свой мощный прессинг и стали зажимать соперника на его половину поля, быстро передвигаясь и разнообразно атакуя. «Желтые» с натиском справлялись, показывая свою игру даже под таким натиском. Это напряжение, это противоборство приводило к огромной суматохе, к жестким стыкам в битве за инициативу. Никто не хотел уступать ни на йоту. В таком силовом разудалом режиме встречных атак удачливее оказывался «Реал». Хозяева плотнее зажимали соперника, больше времени проводили у чужых владений, массивнее атаковали и жестче прессинговали. Но и контратаки «желтых» сильны в этом сезоне. Одна из них на 7-й минуте стала результативной. Быстрый прорыв по центру разогнали изумительным пасом в штрафную на Кани. Тот здорово сориентировался и мгновенно пробил в дальний угол мимо Касильяса. 0:1. Это становилось уже интереснее. Ведь хозяевам нужно побеждать. Впрочем, долго они ждать не заставили.

Уже на 9-й минуте Рамос протащил мяч вперед к штрафной, отдал на Бензема, который придержал мяч и вернул его Серхио. Защитник прострелил вдоль вратарской на Роналду, который поразил пустые ворота. 1:1. Сумасшедший обмен уколами. И игра продолжалась в таком же режиме. Без центра поля сражались соперники, гуляя от штрафной до штрафной. В таком стиле «Вильярреал» не стеснялся и напирал не меньше оппонента, так же высоко прессингуя и идя в отбор уже у чужих ворот. Порой это приводило к остроте. У ворот Лопеса напряжение создавал Роналду. Вот Криштиану откатил мяч под выстрел Ласса, который жахнул мощно мимо ближней штанги. Да и вообще противники напирали, подкрадываясь к штрафным с завидной регулярностью. Уже в них остроты не хватало из-за плотной защиты обороняющихся, которая не давала развернуться. Росси мог получить свой шанс, когда ему мяч доставили прямо к воротам Касильяса. Джузеппе был готов пробить, однако защитники в последний момент мяч выбили. В хаотичном стиле, оказалось, гораздо более упорядоченно работают гости. Команда Гарридо чувствовала себя в скоростных перемещениях комфортнее, что и доказала быстро. Кани выкатил прекрасный проникающий пас на Рубена, который оторвался от защитника, вышел к Касильясу и перекинул его уверенно. 1:2. И это не выглядело нелогично. «Желтые» смотрелись интереснее.

Этот их второй гол не столько заставил встрепенуться мадридцев, сколько добавил азарта и остроты гостям. «Желтые» работали крайне слаженно, перемещаясь на первый взгляд сумбурно. А на деле – очень осмысленно, запутывая «сливочных». Еще дважды «Вильярреал» оказывался близок к голу. Правда, оба раза их эта игра на грани офсайда оказывалась за самой гранью, то есть в положении «вне игры». И все-таки даже подобные моменты заставляли мадридцев нервничать. Гости навязывали им игру на встречных курсах, совершенно равную игру с равными возможностями. Кто-либо ранее это делал? Только «Барселона». Но хватит ли «Вильярреала»? В первом тайме он не только стремился показывать свой футбол, но и вел себя уверенно, спокойно, работая размашисто, подключая абсолютно все командные резервы, справа, слева, в центре, искусственный офсайд делался уверенно и четко. В одном из таких искусственных образований оказался Роналду, когда забивал. Можно было сказать к исходу получаса игры, что у «Вильярреала» мяч лучше держался в ногах, ошибалась команда Гарридо в передачах меньше, прессинговала так же хорошо, а в слаженности превосходила «Реал». И это главное. Весь тайм шел напряженный футбол, создававший плотность на всех участках поля, на каждом метре бились футболисты в желтом и белом. «Вильярреал» всегда имел варианты выхода из-под прессинга, проворно играл. Иногда «сливочным» удавалось изображать некую осаду. Вот тогда-то становилось напряженно у ворот Лопеса. Ди Мария пытался забрасывать мяч через оборонцев в штрафную. Потом Роналду простреливал на Бензема. Всюду защитник на грани спасал команду.

Так, постепенно «Реал» успокаивал игру, чтобы более хладнокровно и прагматично работать, чтобы взять под контроль мяч. «Вильярреал» со своей юркостью и неуловимостью не позволял этому случиться и остро огрызался. Да, скорее, огрызаться, потому что «Реал» прибрал себе владение мячом. Из этого бы впору создавать опасные моменты, но гости хорошо защищались, даже на самых последних рубежах, когда оставался один или два защитника. Ответы оказывались острыми. Например, получился шикарный выход три в три, который разогнал Касорла, но сам же и загубил, не разобравшись с мячом в штрафной. Свой опасный ответ «Реал» организовал с помощью Марсело, который влетел в штрафную слева и прострелил во вратарскую. Защитник отбил снаряд назад в бразильца, от которого тот и ушел за лицевую. Тем временем на бровке разминался Кака, что вызвало большее оживление болельщиков. Чем ближе была концовка тайма, тем больше владели мячом хозяева, тем плотнее и жестче оборонялись, отвечая точечными вылазками, колкими, но не массивными как ранее. По счету уже играли гости. Но делали это грамотно, без окапывания в защите. Попытки «Реала» изобразить что-то оригинальное заканчивались на недопонимании, на неточности в пасах. Сколько забросов ушли в никуда. Это от спешки и волнения вкупе с огромным желанием спастись и взять на себя игру со стороны звезд мадридских. На 43-й минуте Марсело опять прорвался в штрафную слева, и опять же его прострел блокировал защитник. И все-таки давление «Реала» свое слово сказало. Ди Мария слева у самой штрафной заработал опасный стандарт на последней минуте. Хаби Алонсо исполнил подачу на линию вратарской, куда не успел вратарь, зато в самый раз оказался пас для Роналду, который дубль и оформил. 2:2. Моуринью даже праздновать это дело не стал, сразу пойдя в раздевалку. Жозе не был доволен таким результатом, он большего ждал. А тайм получился захватывающим.

Вторая половина матча началась с давления со стороны «Реала». Моуринью провел замену, выпустив Хедиру вместо Диарра. Вот его команда и пошла в давление. В течение первых пяти минут хозяева дважды проникали в штрафную слева, простреливая очень опасно. Защита «желтых» все еще держалась очень уверенно и надежно. Об атаке гости тоже не забывали, однако теперь той постоянной взаимной остроты не возникало. Напряжение и скорости поддерживались по-прежнему высочайшие, однако команды и более внимательно начали в тылу играть, что обеспечивало большую безопасность. На 56-й минуте Ди Мария выстрелил для разрядки в дальний угол из-за штрафной справа. Выше ворот. Спкстя минуту Бензема вышел на рандеву с Лопесом и мощно пробил во вратаря, который команду спас, несмотря на то, что Карим еще и в офсайде был. Диего досталось по одному больному месту за это. Натиск «Реала» возрастал. Лопес пришел в себя и ему уже скоро понадобилось опять спасать. Бензема протиснулся с Марсело к вратарской. Карим выстрелил точно в кипера, а партнер ждал передачи. Угловой стал не менее опасным. Вратарь вынес мяч вместе с Анхелем, который еще и со штангой столкнулся. Ему понадобилась помощь. Позднее на ровном месте он восстановленную ногу опять потянул и был заменен на Марио. Мадридцы окончательно задавили соперника и начали его месить уже в штрафной, загнали туда и принялись волтузить. Гол зрел с минуты на минуту, но «желтые» из последних сил отбивались, отмахивались от безумного прессинга со стороны «Реала». А сколько опасных моментов возникло! Тут вам и Марсело выскочил на ударную позицию, но ударил мимо. Судья еще и офсайд нашел, которого не было. На 65-й минуте чудесным образом не забил Роналду. Мяч доставили ему в полном одиночестве в штрафную. Лопес вышел навстречу Криштиану, тот принялся обыгрывать кипера, но потерял время и откатывал мяч назад под удар партнеру. Неточно. У него была уйма времени, но он им не воспользовался, сам не понял как. В этом невероятно быстром и остром футболе события менялись калейдоскопически. В течение одной минуты «Реал» опять мог выходить вперед, но оборона, Лопес и неточности мадридцев не позволяли Мадриду забить третий. Лопес выручил и после очередного удара в упор от Бензема в ближний угол.

После невероятной серии опасных моментов и жестокого избиения «Вильярреала», которое так и не завершилось взятием ворот, «желтые» начали огрызаться неплохо. Отличный шанс имел Росси, убежавший в контратаку, но с его ударом с острого угла справился Касильяс. В следующем набеге защитник вынес мяч прямо перед носом нападающего, влетавшего в штрафную. Парочка вылазок еще потревожила владения Касильяса, однако «Реал» совсем скоро возобновил давление. Теперь уже для того, чтобы вырваться вперед, добить соперника. Это получилось. Страсти вскипали, бушевали, буквально смывали все с поля. На бровках сходили с ума тренеры, на поле не знали покоя футболисты, рвавшие и метавшие. Как звери сражались. И все же класс хозяев сказался. Удачно включил атаку в штрафную Лопеса Кака. Диего справился, Роналду не смог добить мяч сразу, Бензема тоже блокировали прямо перед воротами, но снаряд отпрыгнул к все тому же Криштиану, который с разворота слегка коряво прокатил его в угол. 3:2. Сумасшедший выброс эмоций этот гол сопроводил. «Вильярреал» вовсю оспаривал этот мяч, усердие некоторых награждалось желтыми карточками. В общем, все кипело и бурлило. Прошло совсем немного времени, и «Реал» добил соперника. Кака отметился первым голом в сезоне после возвращения в строй. Роналду слева великолепно прострелил в центр, а там бразилец сходу бахнул в ближний угол. 4:2. Моуринью бросился к скамейке «желтых» и начал там провоцировать фанатов и сидевших сотрудников «Вильярреала», которые прогоняли Жозе оттуда, а с трибун полетели разные вещички. В результате длительных разборок был удален Гарридо, футболисты толкались, судьи с трудом разгребали это бушующее море. Гостям ничего не оставалось делать, они рванули отыгрываться и имели для этого шансы. Два подряд опасных штрафных пробивал Росси. Но на эмоциях всякий раз стрелял выше цели. Затем с острого угла, справа наносился удар под ближнюю штангу со стандарта. Тут уже Касильяс спас. Матч и завершился в атаке «Вильярреала».

Лучший игрок матча: Криштиану Роналду.

Какие бы проблемы не возникали у «Реала» сегодня, Роналду результат принес: три гола и голевая передача = четыре гола команды и победа. Что еще нужно? Диего Лопес старался и тащил команду почти весь второй тайм, но четыре пропущенные гола его сюда не позволят поместить, как и оборону «Вильярреала», сражавшегося достойно.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS