16-й тур.

18 декабря. Барселона. Стадион "Олимпико де Монжуик".
Судья - Альберто Мальенко (Памплона).

ЭСПАНЬОЛ - БАРСЕЛОНА - 1:5 (0:2)
Педро, 19 (0:1). Хави, 30 (0:2). Педро, 60 (0:3). Освальдо, 63 (1:3). Вилья, 76 (1:4). Вилья, 84 (1:5).

Виктор Руис, 67

БарселонаЗахватывающее каталонское дерби мы увидели. И пусть команды разного класса, заряд, напряжение и эмоциональный, игровой драйв присутствовал постоянно. Периодически даже казалось, что в матче есть интрига. Стоит сразу сказать, что «Эспаньол» вышел на матч с предельным настроем и установкой на успех, только на атаку. «Барселона» такова «по умолчанию», потому-то зрители увидели великолепный по скорости и креативности футбол, причем, с обеих сторон. Естественно, в таком стиле «Барсу» сложно взять. Этого и не случилось, как ни старался, как ни пытался самоотверженный «Эспаньол». Начало положил Педро. Он сыграл в стеночку с Месси, прошел на рандеву с Камени и реализовал свой шанс уже на 19-й минуте. Через 11 минут чудо-гол зарядил Хави, великолепно исполнив сложный удар. Дело разгрома «блауграна» отложила на тайм второй. Все это время «Эспаньол» пытался спасти свою честь и мог это сделать, кстати. Не повезло. Зато уже во втором тайме фортуна улыбнулась Педро. Он вовремя оказался на добивании после удара Месси. От разгрома «попугаев» временно спас Освальдо, реализовав свой выход один на один. Мог еще дважды Пабло забивать, но не сдюжил, зато «Барса» не простила. Вилья, вышедший на свидание с Камени после паса Месси, забил четвертый мяч. Вилья повторил свой трюк уже в концовке. Но ассистентом на сей раз был Хави. «Барселона» в очередной раз доказала свое мастерство, свой класс. Нету равных ей, нету пока. Дерби, не дерби, «Класико», не «Класико» - один ответ.

Центральный матч очередного тура чемпионата Испании все взгляды приковал к Каталонии, где в очной битве сойдутся две главные команды этого региона страны. «Барселона» будет гостить у «Эспаньола». Несмотря на кажущуюся разницу в классе, история последних матчей не говорит о совсем уж подавляющем преимуществе «Барсы». В десяти крайних матчах три раза победила «блауграна», дважды выигрывали «попугаи», еще пять встреч свелись к ничьей. Так что «Эспаньол» очки у «сине-гранатовых» умеет отгрызать. Этого и ждет от всей души «Реал». Так что им можно было надеяться на «Эспаньол». Что касается формы, то тут не нужно быть экспертом, чтобы понять – у «Барсы» все в порядке: 13 матчей Примеры «Барселона» не проигрывает. И за это время лишь раз сыграла вничью. «Эспаньол» тем же похвастаться не может. Команда нестабильно идет, но очки набирает уверенно, принося больше позитива, чем негатива. Высокое четвертое место клуба еще раз подтверждает, что «попугаи» нынче сильны. В последних пяти матчах команда Поккетино трижды победила, раз сыграла вничью и проиграла единожды – «Атлетико» в предыдущем туре. Многие связывают успех «Эспаньола» с недостаточно сильными соперниками на большом отрезке чемпионата. Отчасти это так. Но, например, внушительный ход на родном стадионе впечатляет априори. Любопытно, что одна из команд подпортит сегодня свою идеальную статистику. Дело в том, что «Барселона» все семь гостевых матчей сезона выиграла, а «Эспаньол» все семь поединков на своем поле закончил победами. Будет любопытно.

Очень активно началась встреча, как и подобает дерби. В первой же атаке «Эспаньол» попытался прострелом доставить мяч в штрафную, но оборона «Барсы» сработала уверенно. Хозяева смело и резво бросались в высокий прессинг, шли в жесткий отбор и всячески показывали свой запредельный настрой. Этому способствовала обстановка на трибунах. Зрители активно поддерживали футболистов, свистели при атаках гостей. А они последовали незамедлительно. Лишь пару минут владел инициативой «Эспаньол». Затем «блауграна» всей массой ринулась в атаку. Дважды справа «Барса» пыталась внести мяч в чужую штрафную. Но лишь одна попытка завершилась угловым. А он – опасностью. После подачи последовала скидка на Бускетса, который эффектно пробил «ножницами» совсем рядом со штангой. «Барселона» агрессивно помчала вперед. И вот уже Хави пролезает в узкую дырочку в обороне «Эспаньола». Но перемудрил задумщик «Барселоны» и сделал лишний пас, который был перехвачен защитником. Но мог бы бить и сам вполне удобно. Хозяев такая активность давящая не смутила. На 6-й минуте «попугаи» попробовали поймать оппонентов в момент создания искусственного офсайда. Не получилось. Выход один на один с Вальдесом случился из «вне игры». Спустя минуту уже с другой стороны зафиксировали офсайд. Педро туда попал.

После взрыва страстей и стартовой агрессии команды вошли в ритмичное русло, более ровное, но все так же подвижное. Команды стремились контролировать мяч, а в случае потери – высоко прессинговали. На 9-й минуте счет уже мог открываться. Плотным кулаком «Барса» проломила центр защиты противника. Месси выскочил на ударную позицию. Лео не успели накрыть и тот ударил мощно, но Камени был готов и парировал этот выстрел. Мяч отпрыгнул от него, однако добиванию сам вратарь и помешал, лежа отбив мяч. «Барселона» взялась за дело всерьез. Это доказала через минутку. Дани Алвеш в результате резвой перепасовки удрал на свидание с Камени, долго думал, что же делать (времени было много), вывел вратаря на себя и отдал под правую ногу Месси, но Лео пробил выше пустых ворот. Простил. «Эспаньол» слишком уж задиристо атаковал большими силами. Это создавало большие просторы в тылах, куда и могли влетать «сине-гранатовые» бойцы. Немедленного продолжения «разрыву» не последовало. «Эспаньолу» удалось переместить игру к центру поля, обезопасить ворота. Но лишь до 15-й минуты. Прорыв слева завершался прострелом, а Виктор Руис опрометчиво бросился в подкат, едва не срезав мяч в свои ворота. Пару минут спустя Хави метров с 25-ти опасно выстрелил. Перцу добавил рикошет, который не смутил Камени.

Игра шла весьма боевая и нервная, живая, подвижная, азартная, озорная. При этом команды много фолили, не уступали друг другу в жесткости и агрессии. По-настоящему схлестывались в бескомпромиссной битве. На 19-й минуте все же оборона «Эспаньола» не устояла. Пуйоль и Кальехон жестко столкнулись перед штрафной «Барсы». Мяч подхватил Бускетс и мягко забросил его по центральной оси на ход Педро, который обыгрался в стеночку с Месси, промчался между двумя защитниками, вышел с глазу на глаз с Камени и уверенно его переиграл. 0:1. Нужно было что-то делать хозяевам. Они и не скисли, бросились вперед. Уже в первой атаке могли добиться успеха, но Вальдес надежно сыграл на выходе. Следующая атака была прервана нарушением со стороны «Барселоны». Хороший штрафной пробивался точно в ближний угол, но голкипер там его выловил. «Эспаньол» овладел мячом, но катать его позволяли лишь на хозяйской части поля. Что же, так можно было хотя бы успокоить нервы. «Попугаи» изо всех сил пытались придумать что-то, найти бреши в обороне «блауграны». Но плотно гости защищались, без мандража. Тем не менее, на экваторе тайма «Эспаньол» дважды был близок к успеху. Сначала Кальехона бросили в прорыв по правой бровке. Его опередил Вальдес. Затем справа же прострел пришелся на Освальдо, который заложил шикарный вираж, выходя на убойную позицию, но поскользнулся. Обидно.

«Барселона» ответила чем-то похожим. Сперва проникающую передачу на Вилью защитники в отчаянном подкате прервали в последний момент. Затем Месси никто не смог притормозить на его пути в штрафную. Но навес Лео на дальнюю штангу не нашел партнера. Продолжалась программа обилия фолов. Команды грубили друг другу, что не удивительно. При таком могучем настрое, с такими нервами, с такой высокой скоростью без стыков никак. На 29-й минуте защита «Эспаньола» опять не выдержала. Да как тут выдержать, когда соперник настолько хорош. Прошла великолепная комбинация. Месси красиво по левой бровке бросил в прорыв к штрафной Педро. Тот откатил назад на Лео, который уже подошел поближе. Лео шикарно перекинул мяч на дальнюю штангу, где Хави в касание прострелил на Алвеша, стоявшего прямо перед воротами. Дани не сориентировался и упал, отбив мяч назад к Хави. Хавбек не стал ничего тормозить, а слету низом с острого угла внешней стороной стопы красиво бахнул точно в цель. 0:2. Настоящее великолепие! Футболисты «Эспаньола» бросились к арбитрам доказывать, что там были офсайды. По словам Камени – даже два, но вратаря наградили желтой карточкой.

Игра продолжилась в том же духе. Разве что в остроте команды взяли некую паузу. «Попугаи» не сдавались, ломились вперед, оттесняли неимоверными усилиями игру подальше от ворот, а «Барса» хитро, умно, разительно выбрасывалась в атаку. Продолжалось бодание с предельным нервным напряжением. Два мяча разницы никого не смущали. На 35-й минуте «Эспаньол» упустил великолепный шанс. Кальехон блестяще откликнулся на дальний заброс из глубины, выкатился на рандеву с Вальдесом, одним касанием мяч принял, а вторым метил в дальний угол, но голкипер чудом среагировал. Фантастика! После кружевного выпада «Барсы» «Эспаньол» снова блестяще атаковал. Команда сработала в стиле «Барсы», пройдя через серию пасов в чужую штрафную. Но «блауграна», отобрав мяч, сыграла еще класснее – защитники гостей устроили перепасовки накоротке в своей штрафной под прессингом оппонента! На волоске, на грани. И, конечно, справились с этим. Судье, меж тем, надоело терпеть грубость на поле. Он попытался погасить лишни пыл игроков. Теперь уже с помощью желтых карточек, давая их направо и налево. На последних минутах тайма сил у «Эспаньола» уже оставалось немного. Это сказалось на игре. «Барселона» поднажала, прописалась в атаке, стала постоянно угрожать воротам Камени, а разрядка едва не случилась в компенсированное время. Вилья вышел бок о бок с защитником в штрафную, долго примерялся для удара, а в самый ответственный момент уму в ноги бросился игрок обороны, выручив команду. Первый тайм смотрелся на одном дыхании, был насыщен движением, игрой, красивым и самоотверженным футболом в духе настоящего дерби. И пусть одна команда с другой несопоставима в классе, оба противника бьются от души и нацелены на атаку.

Вторая половина началась не менее рьяно. «Барселона» явно настроилась добить соперника и закружила вокруг владений Камени. На 50-й минуте гостей подвел коллективизм. Педро выбегал на рандеву с кипером слева в штрафную, но сам бить не стал, а решил прострелить на Месси. Защитник сыграл сверхнадежно, в подкате в последний момент выбив мяч из-под носа Лео. Уже спустя минуту третий гол мог побывать в воротах «Эспаньола». После затяжной атаки Иньеста решил остановить это катание и выстрелил плотно из-за штрафной под самую штангу. Камени продемонстрировал блестящую прыгучесть, выручив команду. «Попугаи» и эти испытания выдержали с честью, пошли отыгрываться с новыми силами. Разве что такого же азарта, как в первом тайме не наблюдалось. Может, Поккетино попросил их все же внимательнее был в обороне. И даже при этом «Эспаньол» пробирался к штрафной Вальдеса и погружал в нее прострелы, подачи. Оборона все сдерживала. А атака не забывала колотиться к воротам Камени. Алвеша, например, туда доставили с мячом, но в офсайде. Затем Педро пробил выше цели издалека. «Эспаньол» начал специализироваться на перспективных штрафных. Однако они своей задачи не выполняли. У ворот Вальдеса все было под контролем. При этом парни Гвардиолы, даже прессингуя, уже побольше давали «попугаям» владеть мячом, перешли к более прагматичному футболу. Незаметно так, но все же.

Это не мешало «блаугране» наносить удар за ударом. И эффект себя ждать не заставил. Месси улучил момент для выстрела из-за штрафной. Камени вытянулся в струну и парировал мяч в сторону, но на добивании первым оказался Педро. 0:3. Все стало ясно, а «Эспаньол» пошел в атаку, раскрылся, получил контратаку себе за спину. Педро снова оказался на ударной позиции, но на сей раз он Камени не обыграл. И тут же «попугаи» огрызнулись результативно. Освальдо из центра поля бросили в забег к воротам Вальдеса. Он убежал от Пуйоля по чистой скорости, ворвался в штрафную и поразил цель безапелляционно. 1:3. Радости игроков и фанатов не было предела. Они забили самому принципиальному сопернику. Уже не зря пришли. Картина матча, в целом, не менялась. «Барселона» остро атаковала, но постоянно подвергалась напористым налетам смелого «Эспаньола». Фактически без центра поля играли: атака туда, атака сюда. Одна из них привела к хорошему штрафному для «Барсы». Хави решил пробить слева с острого угла. Мяч рикошетом через стенку едва не дошел до Пике. «Попугаи» отбились.

На это они смогли ответить спустя несколько минут. Кальехон слева прошел к штрафной и подал точно на дальнюю штангу, где беспрепятственно бил Освальдо, но не попал в цель. Прошла еще пара минут, и Освальдо едва не стал героем матча. Он нашел брешь в обороне соперника в центре и устремился в нее. Сделал все правильно, ударив с линии штрафной. Вальдес все прочитал и метнулся в нужный уголок. Упустил свои возможности «Эспаньол», а «Барселона» за это наказывает. Несколько перспективных вылазок, один разящий укол – вуа-ля – снова разгром. Месси разрезающей передачей вывел на рандеву с Камени Вилью, который и забил. 1:4. Еще до этого Пике внезапно оказался на острие. Но не проявил себя завершителем, пробив неточно в убойной позиции. «Эспаньол» просто бился за честь. Упрекнуть команду не в чем. Но она уже не успевала возвращаться в оборону от усталости. Вот на 84-й минуте не успела. Проникающий пас Хави вывел на ударную позицию Вилью. Тот забил пятый. 1:5. А могли и больше забить. «Попугаи»-то уже утратили силы и всякую веру. Концовка – формальность. Кажется, все игры против «Барселоны» - формальность. И уже на 92-й минуте Камени под финальный свисток спас команду от гола Бояна. Не дал забить шестой.

Лучший игрок матча: Лео Месси.

Он умеет быть лучшим, не забивая даже. Вот сейчас он поучаствовал в четырех мячах «Барсы», организовал их, по сути. Он был всюду, он был эффектен, эффективен и максимально полезен. Как обычно.