ИСПАНИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Испании
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Альмерия
Атлетик
Атлетико
Барселона
Валенсия
Вильярреал
Депортиво
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эркулес
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 ноября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 80000 зрителей.
Судья - Матеу Лаос (Валенсия).

РЕАЛ МАДРИД - АТЛЕТИКО - 2:0 (2:0)
Рикарду Карвалью, 13 (1:0). Ёзил, 19 (2:0).
Реал МадридАтлетико
 Икер Касильяс Давид Де Хеа
 Серхио Рамос Хуан Валера
 Пепе Томаш Уйфалуши
 Рикарду Карвалью, 83 Альваро Домингес
 Марсело Фелипе
 Сами Хедира Хосе Антонио Рейес
 Хаби Алонсо Тиагу Мендеш, 69
 Анхель Ди Мария, 83 Марио Суарес
 Месут Ёзил Симау, 76
 Криштиану Роналду Серхио Агуэро
 Гонсало Игуаин, 74 Диего Форлан
Замены:
 Карим Бензема, 74 Рауль Гарсия, 69
 Рауль Альбиоль, 83 Диего Кошта, 76
 Махамаду Диарра, 83 

Наказания:

 Сами Хедира, 72 Марио Суарес, 61
 Рикарду Карвалью, 76 Тиагу Мендеш, 66

 

РеалКонечно, дерби чаще всего ассоциируется с какой-то напряженной битвой, принципиальным сражением «от ножа». Но мадридское уже давненько перестало таким быть. «Атлетико» превратился в одного из самых удобных соперников «Реала». Вот и в этот раз «матрасники» ничего не смогли предложить неразрешимого парням Моуринью. Может, дело в том, что подопечные Флореса тешили себя надеждой победить, играя в свой футбол, а не подстраиваясь под соперника? Гордость им помешала, что ли? Ведь и менее именитые команды Испании показывали какую-никакую достойную игру со «сливочными», придумывая тактику именно против «Реала», а не теша себя самоуверенными мыслями. Потому-то «Реал» довольно быстро разобрался с соперником, а дальше ему стало неинтересно. Еще до 20-й минуты был установлен финальный счет. Забили Карвалью и Ёзил. Дальше матч развивался довольно разнообразно. У «Реала» не было особого настроения добивать неприятеля, потому хозяева сбросили обороты и лениво покалывали соперника, не давая тому особо разгуляться. За матч этих покалываний набралось как минимум на разгром, но мяч упрямо не шел в ворота Де Хеа больше, иногда – чудом. Не везло порой и «Атлетико». Обе команды обменялись эффектными попаданиями в штанги, эффектными бросками голкиперов, и не одним. Но все же сложилось впечатление, что «Атлетико» просто нечем бить карту даже самоуспокоенного «Реала». Мадридское дерби сложно-то и дерби назвать. Скорее, очередная победа «Реала», который даже без форсажа расправился с оппонентом, мог и крупнее.

Предыстория.


Критики, говоря об успехах «Реала» на внутренней арене, пытаются указывать чаще всего на то, что команде сей не приходилось еще сражаться с реально сильными соперникам. Вот, дескать, с «Атлетико» мы и посмотрим, чего вы стоите. Это критики. Букмекеры же, преследуя не фанатские интересы, а сугубо коммерческие, куда прозаичнее отнеслись к интриге в мадридском дерби, выставив издевательские коэффициенты в пользу хозяев – 1,3 против 10,5. Вот вам и непредсказуемое дерби. «Реал», действительно, впечатляет, несмотря на ничью в Милане на неделе. До старта этого тура команда шла на первом месте, но уступила эту строку сразу перед началом своего матча «Барселоне», которая обыграла «Хетафе». Значит, «сливочные» просто обязаны теперь побеждать, чтобы остаться фаворитом в этой захватывающей гонке. «Атлетико» не блистает, несмотря на довольно крепкий состав. Перед игрой парни Флореса зависли на 9-м месте с 14-тью очками – на 9 меньше, чем у «Реала». Форма команд тоже различна. Добившийся стабильности «Реал» в последних пяти матчах сыграл однажды вничью, а затем четыре раза подряд победил. «Атлетико» чередует результаты: две победы, два поражения и ничья. Да и статистика очных встреч совершенно не радует «матрасников». В последних десяти битвах ни разу не победили эти ребята. «Реал» выиграл семь раз, а еще три встречи завершились вничью. Да чего мелочиться. «Атлетико» не может обыграть своего соседа по городу аж 11 лет! Любопытными стали сражения в прошлом сезоне, когда «сливочные» дважды победили с одинаковым счетом 3:2 в боевых интересных матчах. Что касается проблем с составами, то Моуринью не может рассчитывать только на Гаго, а Флорес – на Година и Переа.

Ход матча.

На правах хозяина «Реал» гораздо увереннее и смелее начал встречу, захватив мяч и принявшись прокрадываться к чужим владениям. Опасный момент был создан уже на 4-й минуте. Хаби Алонсо подал стандарт в штрафную, а Пепе сумел пробить. Но Де Хеа справился. «Сливочные» в своем стиле пошли окружать владения противника, но напоролись на неприятную вылазку Симау. Португалец опасно навесил, а добивать бросился Суарес, однако обе попытки пришлись в защитника. Эта вспышка стала лишь пятном на общем фоне инициативы и преимущества хозяев. Мяч даже в сетке побывал быстро. Бил Ди Мария мощно. Де Хеа зафиксировать не смог мяч, но добивание Хедиры в ворота уже происходило из положения вне игры. С этим никто не спорил – там «километр» был. Пытал счастья дальним ударом и Игуаин. Де Хеа справился гораздо увереннее, забрав с первой попытки игрушку эту. Но напор «Реала» довольно настойчиво давил на соперника, вжимал его к воротам. В итоге, быстрый гол никого не удивил. Рейес посчитал, что против него нарушили правила, команда приостановилась, однако судья так не считал и дал играть. Марсело рикошетом от бедра защитника послал мяч в штрафную на выход Карвалью, а тот уверенно переиграл вратаря, как заправский форвард. 1:0. Не нужно расслабляться в подобных матчах.

Рисунок игры же не изменился. Продолжал давить «Реал», не позволяя «Атлетико» даже голову поднять, даже немного высунуться в атаку и что-то впереди придумать. Напротив, вся острота возникала у владения Де Хеа. Игуаин вырвался на рандеву с голкипером, но пробить того не смог, записав вистов стражу ворот. Не смог себе поставить плюсик Форлан в ответной атаке. Агуэро здорово выводил его на ударную позицию, но Диего до мяча не добежал самую малость. Очень хороший темп держался в матче. Гости пытались сопротивляться, но процентов 80 времени в атаке проводили парни Моуринью. К слову, в центре мяч почти не задерживался, поэтому и можно говорить «либо атакуют одни, либо другие», никакой вязкости и возни. Второй гол себя ждать не заставил. Штрафной на правой бровке заработал Роналду. Разыгрывать его взялся Ёзил и сделал это блестяще. Месут решил пробить с такой не очень-то удобной позиции и закрутил сферу просто блестяще. Снаряд вонзился в цель без вопросов. 2:0. Де Хеа сетовал на не спасшего защитника, а те винили голкипера. Определенная доля вины на нем лежала. Теперь «Реал» мог сбросить обороты. Игра перешла на обоюдоострый режим. Гостям особенно терять было нечего, вот они и шли вперед большими силами. «Сливочные» же не атаковать не привыкли, потому также рвались вперед. Шикарно раскрасил матч Ёзил, на бровке разделавшийся с тремя опекунами на «носовом платке». Чудесная техника.

Свою технику удара демонстрировал Роналду. Он дважды в похожих атаках выстреливал издалека, но попал в рекламный щит. А тем временем, «Атлетико» нарастил прессинг, стал чаще выходить в чужую штрафную, прижимать соперника. Отменный отрезок выдавали «матрасники», заставив Моуринью настороженно вскочить с места. Уж слишком напряженно у ворот его ребят стало. Это вылилось в голевые шансы для гостей. Касильяс не лучшим образом прервал прострел, вынеся мяч ан Форлана, но удар того в упор заблокировал защитник. Вообще, оборона «Реала» вынуждена играть с предельной концентрацией и самоотдачей, бросаясь под обрушиваемый на них пресс ударов. После розыгрыша корнера мяч с передачи Агуэро попал в руку Алонсо, что не заставило среагировать судью, а затем попал на ногу Форлану. Его удар Касильяс извлек из самого угла. Стоит констатировать, что «Атлетико» более активным выглядел.

«Реал» успокоился, ему не очень-то теперь удавалось цепляться за мяч в атаке. Команда расслабилась и в концентрации уступала более заряженным и злым противникам, работая на успокоение игры, снижение темпа. Гостям предлагалось взяться за дело и попробовать что-то показать. Пока изобретаемых «матрасниками» ходов не хватало для чего-то реального. Напряжение – да, опасность – да, а вот решающего усилия не было. Взорвал игру эффектный момент с участием Рейеса и Касильяса. Хосе Антонио шикарно пробил из-за штрафной справа, а Икер в красивом броске вытянул этот выстрел. В игре повисла пауза, команды взяли некоторую передышку. «Реалу» удалось успокоить темп, контролируя эту аритмию. Роналду опять внес свою лепту в остроту, свою перчинку. Криштиану бахнул из-за штрафной, но мяч прошил пространство над перекладиной. Спорный момент возник на 40-й минуте. Ди Мария влетал к воротам Де Хеа, но был остановлен Симау. Многим показалось, что не по правилам. На ногу Анхелю он наступил, однако повторы показали, что перед этим коснулся мяча.

Второй тайм стартовал с активности «Реала» и непонятной рассеянности «Атлетико», который едва не позволил сопернику себя разгромить. На 47-й минуте Ёзил слева забросил мяч на линию штрафной, откуда красиво в касание слету пушечный удар нанес Игуаин. Никто и рта не успел раскрыть, как снаряд с грохотом врезался в штангу и улетел за пределы поля. Шикарный момент. И «сливочные» продолжали развивать свои наступательные действия. Опасный штрафной пробивал Роналду. Португалец запускал снаряд мощно с отскоком от земли, но точно в руки Де Хеа. Наконец, очнулись гости, но их серия атак с угловыми прошла как-то невнятно, неубедительно. Впрочем, довольно быстро после стартового всплеска игра успокоилась. «Реал» снова не торопился нажимать, не торопился рваться в бой, в атаку. А «Атлетико», несмотря на все усилия, не придумывал ничего опасного у чужих ворот, не мог организовать прессинга, чтобы натянуть напряжение на этот матч. Потому довольно буднично и рутинно развивались события, без изюминки и какой-то особой бодрости, задора и азарта. Не очень доволен таким успокоением был Моуринью. Флорес тоже, очевидно, не в восторге пребывал, но ничего не предпринимал, чтобы изменить положение. Верил, что его парни еще способны завестись и обострить игру в этом составе. И верно. Громогласным звоном над стадионом раздался звук встречи мяча со штангой после мощного дальнего удара Форлана. Ну, не идет у Диего мяч в ворота, хоть ты тресни.

Не вошел второй гол и у Ёзила. Хотя ситуация к этому располагала. Марсело прекрасным пасом выводил Месута на рандеву с голкипером. Очень долго немец бежал навстречу счастью. Его успел настичь Луис Фелипе, который и помешал нанести точный удар. В неторопливом режиме противники обменивались ударами, ленивыми такими ударами, неспешными. Вот и «Атлетико» разразился. Выстрел дальний был очень силен, наверное, точен, но застрял в ногах защитников раньше, чем долетел хотя бы до вратарской. Еще одну попытку предпринял Агуэро. И с тем же неуспехом. Да и видно было, что выстрел Серхио мчался мимо цели. Вот и Валера примчался в атаку и даже ударить изловчился. Только и сия попытка попала «в молоко». Никак большими силами уйти в прорыв не может «Атлетико», боится рисковать и упустить в тылы смертоносный «Реал». А без риска никак. Иначе ведь ничего не выходит. Рейес повторил подвиг сотоварищей. Он также смещался с правой бровки в центр и крутил снаряд в дальнюю девятку. Слишком оптимистично – ворота оказались меньше, чем нужно, чтобы его удар достиг цели. Моменты в игре продолжали возникать, но с более длинными паузами неторопливого футбола между ними. «Атлетико», кажется, атаковал старательно, страстно, но уже вроде обреченно.

А «Реал» с запасом работал. Мог и разгромом завершить матч. Роналду с выгодной позиции не смог пробить стенку со штрафного. В ответном наскоке, напротив, гости имели шанс возродить интригу. Агуэро метил в ближний угол, но Касильяс справился. Угловой завершился неприятностью. В борьбе Карвалью получил болезненный удар. Ему потребовалась помощь, а в районе глаза выступила кровь. Понятно, что продолжить игру он не смог. Отряд потери бойца не заметил и снова приблизился к разгрому. Опять на острие был Роналду. Ёзил здорово прострелил на вратарскую, куда в подкате заехал Криштиану, только не достал до мяча. В концовке гости совсем скисли и все чаще подходили к черте крупного поражения. С выстрелом Марсело из пределов штрафной справился Де Хеа. Затем плотный дальний выстрел Хедиры отбил страж ворот. Вставил свою атаку «Атлетико», которая обреченно завершилась выстрелом Форлана мимо цели. И тут же получили голевой момент у своих ворот. Оригинальным образом начинал атаку Роналду – он местом между спиной и ногами сбросил мяч партнеру, который подал на Рамоса, а уж тот чудом промазал из выгоднейшей позиции. Добавил численности финальных выстрелов и Бензема. Карим заставил Де Хеа в очередной раз броситься в угол, спасая команду.

Лучший игрок матча: Месут Ёзил.

Блистательный гол со штрафного стал вишенкой на торте игры этого полузащитника. Он много атаковал, был вездесущ, обострял игру постоянно, выдавал партнерам вкусные передачи, сам участвовал в эффектных обводках. В общем, был лучшим. Хотя весь «Реал» сыграл на классе, на своем уровне.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS