Онлайн трансляция.

7 июня. Химки. Стадион "Арена Химки".
Судья - Иван Кружляк (Словакия).

РОССИЯ - БЕЛАРУСЬ - 4:2 (1:0)
Кокорин, 20 (1:0). Кисляк, 51 (1:1). Кисляк, 67 (1:2). Головин, 77 (2:2). Миранчук, 83 (3:2). Кержаков, 90+2 (4:2).
 Юрий Жирков (71)  Александр Глеб
 Александр Кокорин (61)  Сергей Корниленко (72)

Антон Путило, 90

Неоднозначное впечатление произвела игра сборной России в товарищеском матче против команды Беларуси. Подопечные Фабио Капелло провели отчетный поединок крайне неровно. В первом тайме хозяева смотрелись довольно уверенно, зато по ходу второй сорокапятиминутки мы с вами увидели две абсолютно разные российские сборные. Впрочем, это нисколько неудивительно, учитывая то, что данная встреча носила выставочный характер, и наставники обеих команд сделали огромное количество замен. Тем не менее, россияне добились в отчетной баталии положительного результата, и это не может не радовать. Порадовало и то, что молодые ребята – Чернов, Головин и Миранчук не стушевались и показали очень приличный футбол. Последние двое вовсе внесли коренной перелом в игру, выйдя на замену по ходу второго тайма, и своими голами склонили чашу весов в пользу нашей сборной. Помимо них, за Россию в данном матче забивали Александр Кокорин и его тезка Кержаков. Откровенно провалили хозяева первую половину второй сорокапятиминутки, по ходу которой белорусы благодаря дублю Сергея Кисляка смогли выйти вперед. Так безалаберно, конечно, играть нельзя. Теперь мы с нетерпением будем ждать следующего воскресенья, когда подопечные Фабио Капелло проведут важнейший отборочный поединок против Австрии.

14 июня сборная России по футболу в Москве проведет важнейший матч отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года против Австрии, в котором нашей команде нужно обязательно побеждать. Ровно за неделю до столь ответственного поединка подопечные Фабио Капелло в Химках проведут товарищескую встречу против сборной Беларуси. В четверг россияне начали подготовку к июньским матчам, тренируясь в Москве на стадионе «Торпедо». Многих удивил состав, который вызвал Фабио Капелло на грядущие встречи. Особенно вызывает вопросы наличие в нем двух игроков ЦСКА – Никиты Чернова и Александра Головина, а также форварда «Спартака» Дениса Давыдова, зато в составе отсутствуют Павел Мамаев, Игорь Портнягин и Федор Смолов, являющиеся основными футболистами в своих клубах. Кроме того, Юрий Лодыгин и Денис Черышев из-за травм не помогут национальной сборной в грядущих баталиях. В остальном же в списке Капелло сплошь знакомые фамилии. Также отметим, что футболисты «Ростова» Иван Новосельцев и Артем Дзюба присоединятся к команде уже в преддверии поединка против австрийцев, так как они еще заняты клубными делами, помогая ростовчанам сохранить прописку в Премьер-Лиге в стыковых играх. Что касается белорусов, то для них спарринг против России является этапом подготовки к домашнему отборочному матчу против Испании. Конечно, у команды Александра Хацкевича шансов побороться за попадание на Евро практически нет. На данный момент она идет четвертой в своей отборочной группе и имеет довольно серьезное отставание от Словакии, Испании и Украины. Отметим, что Хацкевич на июньские поединки вызвал двенадцать футболистов, играющих в России. Правда, Андрей Горбунов, Тимофей Калачев и Максим Бордачев прибудут в расположение сборной на следующей неделе, так как они до сих пор задействованы в своих клубах. История противостояния сборных России и Беларуси насчитывает три матча. Все они носили товарищеский статус. На данный момент россияне имеют в своем активе одну победу, а еще дважды была зафиксирована ничья. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Василий Березуцкий и Сергей Паршивлюк. Что касается гостей, то у них, помимо Горбунова, Калачева и Бордачева, в заявку на встречу не попали Жевнов, Жавнерчик, Верховцов, Маевский, Гордийчук и Баланович.

Фабио Капелло выставил на эту встречу оптимальный состав, за исключением травмированного Василия Березуцкого, которого на позиции центрального защитника заменил его партнер по ЦСКА Никита Чернов. Любопытно, что этот молодой футболист дебютирует за национальную сборную раньше, чем в российской Премьер-Лиге. Александр Хацкевич, в свою очередь, также выставил практически оптимальный состав на отчетный поединок.

Россияне сразу же попытались забрать мяч под свой контроль и принялись в неторопливом темпе разыскивать слабые места в оборонительных порядках соперника. Белорусы же поначалу вели себя достаточно скромно и нечасто совершали ответные вылазки на чужую территорию. Правда, первый контрвыпад со стороны подопечных Александра Хацкевича получился весьма неприятным для хозяев. Кисляк с левого фланга здорово низом покатил мяч в район линии вратарской, где Путило не хватило совсем немного, чтобы замкнуть передачу партнера. Неплохой ответ в исполнении подопечных Фабио Капелло последовал незамедлительно. Жирков набрал крейсерский ход по левому краю и сделал передачу внутрь чужой штрафной площади, откуда Шатов пробил сходу, но в створ не попал. Постепенно сборная России наращивала свое территориальное преимущество. Правда, нельзя сказать, что подопечные Фабио Капелло создавали огромное количество голевых моментов возле ворот Черника. Тем не менее, на 19-й минуте хозяева открыли счет! Жирков в очередной раз удачно сыграл на левом фланге и выполнил подачу на дальний угол вратарской, откуда Кокорин ударом в одно касание переправил снаряд в цель – 1:0.

Поведя в счете, российские футболисты на достигнутом не остановились. Они продолжали раз за разом совершать симпатичные подходы к чужим владениям. В одном из них подопечные Фабио Капелло получили право на потенциально опасный штрафной. К мячу подошел Комбаров, обводящий удар которого пришелся в перекладину ворот Черника! Следом россияне соорудили еще несколько неплохих фланговых наступлений, но уже по правому краю, где Шатов на пару со Смольниковым затерзали Нехайчика. Пару-тройку неплохих кроссов совершили зенитовцы, но, ни один из них до нужного адресата не дошел. Что касается гостей, то внятных атак в их исполнении мы не видели довольно давно. Акинфеев откровенно скучал, так как белорусы его совсем не беспокоили. Постепенно и в действиях россиян пропал запал, и игра перешла в крайне спокойное и неторопливое русло. Лишь на 37-й минуте хозяева впервые за долгое время провели доведенную до ума атаку, увенчавшуюся хлестким выстрелом Широкова метров с двадцати двух – Черник оказался начеку. Вскоре подопечные Александра Хацкевича прилично огрызнулись. Глеб классно на замахе убрал нескольких соперников и нанес плотный удар с дальней дистанции, с которым Акинфеев довольно уверенно справился. Концовка тайма прошла в спокойной обстановке. Хозяева продолжали владеть инициативой, но предпочитали не форсировать события, ожидая перерыва. Белорусы, в свою очередь, также под занавес первой двадцатиминутки ничего интересного не продемонстрировали.

В перерыве оба наставника сделали замены в составах своих команд. Фабио Капелло поменял Алана Дзагоева на Олега Иванова, а Александр Хацкевич вместо Сергея Черника и Сергея Кривца бросил в бой Александра Гутора и Максима Володько соответственно. Белорусы шустро начали вторую половину встречи. В одной из своих атак гости получили право на потенциально опасный штрафной. К мячу подошел Кисляк, с обводящим ударом которого Акинфеев справиться не сумел – 1:1. Вот таким неудачным образом стартовала для сборной России вторая сорокапятиминутка. Сравняв счет, подопечные Александра Хацкевича не собирались успокаиваться. Спустя еще пару-тройку минут они заработали еще один добротный штрафной, но, на сей раз, гости придумали чересчур хитроумный розыгрыш стандарта и не смогли довести дело до завершающего удара. Пропущенный гол деморализовал россиян. Подопечные Фабио Капелло действовали крайне бледно и никак не могли прибрать инициативу к своим рукам. Итальянского наставника, естественно, происходящее на поле не устраивало, и по истечении часа игрового времени в составе хозяев произошли две замены. Александра Кокорина и Романа Широкова сменили Александр Кержаков и его тезка Головин. Еще один дебютант национальной сборной появился на поле. Перестановки, сделанные Фабио Капелло, моментально игру нашей команды не усилили. Более того, белорусы продолжали владеть инициативой и остро атаковать. Акинфеев в течение считанных минут отразил два крайне непростых удара из пределов штрафной площади в исполнении Корниленко и Нехайчика соответственно. После выстрела последнего гости получили право на угловой, розыгрыш которого увенчался голом! После рикошета от Чернова мяч отскочил к Кисляку, и Сергей ударом с разворота переправил снаряд в сетку ворот Акинфеева – 1:2. Дубль оформил представитель казанского «Рубина». Этот гол полностью вытекал из логики игры. Подопечные Александра Хацкевича на данном отрезке поединка вчистую переигрывали своего соперника.

На экваторе тайма наставник сборной Беларуси с интервалом в несколько минут сделал три замены. Вместо Егора Филипенко, Сергея Кисляка и Сергея Корниленко в игру вступили Денис Поляков, Игорь Стасевич и Денис Лаптев соответственно. Вскоре Фабио Капелло ответил своему визави. Итальянский наставник поменял Юрия Жиркова и Дениса Глушакова на Алексея Миранчука и Магомеда Оздоева соответственно. В промежутке между этими многочисленными заменами сборная России наконец-то сподобилась на организацию опасного момента возле ворот Гутора. Игнашевич откликнулся на подачу со штрафного в исполнении Комбарова и пробил головой, но в створ не попал. Зато на 77-й минуте хозяева все-таки сравняли счет! Сработала одна из многочисленных замен Капелло. Головин здорово обработал мяч и грудью и вторым касанием направил снаряд в сетку ворот Гутора – 2:2. Вот таким прекрасным образом для Александра сложился дебют за национальную сборную! Этот гол заметно приободрил россиян. Находясь на эмоциональном подъеме, хозяева продолжали атаковать большими силами, и вскоре подопечные Фабио Капелло вышли вперед! Голевая комбинация в исполнении наших футболистов вышла на загляденье! Красивейшая многоходовка с участием Кержакова, Головина и Шатова увенчалась точным ударом вышедшего на замену Миранчука – 3:2. Этот гол для Алексея стал дебютным за национальную сборную России! Ближе к концу основного времени второго тайма Фабио Капелло сделал еще одну замену. Вместо Никиты Чернова в игру вступил Евгений Макеев. Оказавшись в роли догоняющей стороны, гости, естественно, попытались организовать толковый финальный штурм ворот Акинфеева, однако ничем, кроме плохого розыгрыша углового подопечные Александра Хацкевича в концовке не отметились. Более того, уже в компенсированное арбитром время россияне поймали противника на контратаке и забили четвертый гол, окончательно сняв все вопросы относительно исхода данного противостояния! У Шатова были гектары свободного пространства, однако он не стал решать судьбу эпизода самостоятельно, а снабдил передачей Кержакова, которому оставалось поразить уже пустую «рамку», что он и сделал – 4:2. Непростая, но все-таки заслуженная победа сборной России!