Энес Унал, 63  Максим Канунников, 79
 Ахмет Йилмаз Чалык, 68  Роман Зобнин, 79
 Окай Йокушлу, 85

Юрий Жирков, 45+1

Дебют Станислава Черчесова на посту главного тренера сборной России состоялся! Безусловно, не стоит требовать высококачественной игры от команды, игроки которой собрались вместе лишь два дня назад. Тем не менее, проблески конструктивного футбола в действиях наших футболистов в баталии против Турции изредка просматривались. В отчётном поединке мы увидели прилично обновившуюся с точки зрения кадров сборную России, в составе которой нашлись места и ветеранам, и молодым игрокам. Плюс, была опробована схема с тремя центральными защитниками. В дальнейшем мы с вами узнаем, является ли данный игровой модуль базовым для сборной Черчесова, или же это был разовый эксперимент? Про сам матч писать особого нечего, ибо богатым на опасные моменты он не получился, а забитых мячей мы с вами вовсе не увидели. Теперь будем ждать контрольного матча против Ганы, который состоится 6 сентября в Москве.

Сборная России начинает свою жизнь с чистого листа. Провал на Евро-2016 продолжает сидеть в головах болельщиков, и выветрить эти негативные воспоминания главная команда нашей страны сможет ещё очень нескоро. Тем не менее, нужно жить дальше. Сейчас российская сборная находится в непривычной для себя роли. Ей не надо переживать за своё участие в ближайшем крупном турнире, проходить через квалификационное сито, так как чемпионат мира 2018 года пройдет на просторах нашей Родины. Следовательно, в течение двух лет команде Станислава Черчесова придётся обходиться без официальных матчей. Да, следующим летом в России пройдет Кубок Конфедераций, который считается официальным турниром ФИФА, однако команды, принимающие в нём участие, рассматривают данное соревнование как один из этапов подготовки к грядущему мундиалю. Поэтому, нашей сборной через контрольные встречи придётся восстанавливать свою репутацию. Для Станислава Черчесова дебютным матчем на посту главного тренера главной команды страны станет выездная игра против Турции. На грядущий поединок в Анталье, а также на домашнюю встречу против Ганы, новый главный тренер россиян выбрал любопытный состав. В первую очередь, обращает на себя внимание отсутствие в списке приглашённых футболистов Сергея Игнашевича, взявшего паузу в выступлениях за сборную, а также Павла Мамаева и Александра Кокорина, которые в воспитательных целях не были вызваны новым главным тренером. Зато Черчесов, в отличие от Слуцкого, не стал пренебрегать футболистами «Ростова» и пригласил в команду Джанаева, Новосельцева, Кудряшова, Полоза и Ерохина. Вызов на сбор получил и защитник ЦСКА Марио Фернандес, однако натурализованный бразилец в тренировках участие не принимает из-за травмы, полученной в игре против «Томи». В общем, много перемен случилось в составе сборной России, и за процессом обретения нашей командой нового лица будет крайне интересно наблюдать. Что касается соперника, то подопечные Фатиха Терима также не лучшим образом сыграли на Евро-2016, заняв в своей группе третье место, но трёх набранных очков для попадания в плей-офф им не хватило. Сейчас «янычары» готовятся к старту в новом отборочном цикле. Они оказались в очень интересной группе, где их соперниками будут: Хорватия, Исландия, Украина, Финляндия и Косово. Именно с гостевой баталии против фаворитов данной шестёрки хорватов турки начнут свой путь в квалификации к мундиалю в России. Важно отметить, что Фатих Терим из-за разногласий личного характера не вызвал на грядущие матчи главную «звезду» турецкого футбола последних лет – Арду Турана, который неплохо начал новый сезон в составе «Барселоны». Также в списке приглашённых нет левого защитника Джанера Эркина и форварда Бурака Йылмаза. До нынешнего момента пути сборных Турции и России пересекались дважды. В девяностых годах прошлого столетия эти команды провели два контрольных матча, в которых россияне добились двух побед с одинаковым счётом 1:0. Перед предстоящей встречей о потерях в составе хозяев никаких сообщений не поступало. Что касается гостей, то у них не выйдут на поле Алан Дзагоев и Артём Дзюба.

В крайне неторопливом темпе стартовала встреча. Мячом поначалу больше владели наши футболисты, и именно они на исходе 5-й минуты создали первый толковый момент возле чужих ворот. Жирков совершил стремительное скоростное подключение по левому флангу и выполнил хороший по замыслу прострел в район вратарской, где Бабаджан удачно сыграл на выходе и отвёл угрозу. Далее в матче случилась длительная остановка, связанная с повреждением Шена. К счастью для хозяев, Волкан оправился от своей травмы и вернулся на поле. Не баловала нас игра яркими моментами на старте поединка, прямо скажем. С другой стороны, ожидать какой-то феерии было сложно. Всё-таки и наши, и турецкие футболисты собрались вместе всего пару дней назад, и требовать от таких «сырых» команд какой-то выдающейся игры явно не стоило. Отсюда большое количество ошибок в передачах, допускаемых в простых ситуациях. На 18-й минуте неприятная ситуация возникла возле ворот Акинфеева. Мор набрал приличную скорость, влетел внутрь чужой штрафной площади и выполнил хороший по замыслу прострел низом в район дальней штанги, где Жирков на долю секунды опередил Тосуна и разрядил обстановку. Розыгрыш дебютного углового в исполнении подопечных Фатиха Терима ничем запоминающимся не завершился.

На экваторе тайма оборона сборной России допустила грубую позиционную ошибку, за которую турки нас едва не наказали. К счастью, Акинфеев занял правильную позицию и справился с ударом головой Туфана. Чуть позже «янычары» получили право на весьма перспективный штрафной. К мячу подошёл Чалханоглу и пробил над перекладиной. Далее случилась пауза на водопой. Матч проходил в Анталье, где в это время года стоит страшная жара. Подзарядившись, гости организовали несколько вылазок на чужую территорию. Одна из них была весьма многообещающей, но Шатов плохо обработал игровой снаряд, замедлил развитие атаки, после чего довести дело до завершающего удара у подопечных Станислава Черчесова не получилось. Больше владели мячом наши футболисты в эти минуты, однако из-за отсутствия должного взаимопонимания многие перспективные выпады обрывались, по сути, в самом зародыше. Однажды Смолов ворвался в чужую штрафную площадь и рухнул на газон после лёгкого контакта с Кейбаши – Дамир Скомина не усмотрел никакого криминала в действиях защитника турецкой сборной. Вскоре всё тот же Смолов выскочил на рандеву с Бабаджаном и не смог переиграть выскочившего из «рамки» турецкого голкипера в ближнем бою. Концовка тайма прошла в спокойном ключе. Было видно, что команды заметно устали. Жара негативным образом сказывалась на физическом состоянии игроков. В общем, больше ничего интересного на поле мы до перерыва не увидели.

Перед стартом второй половины встречи Фатих Терим сделал двойную замену. Кейбаши и Шена сменили Калдырым и Айхан соответственно. Переведя дух в раздевалках, команды весьма бодро начали вторую сорокапятиминутку. Сначала россияне провели неплохую атаку и даже заработали угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у подопечных Станислава Черчесова не получилось. На эту вылазку турки ответили своими не менее шустрыми выпадами. В одном из них «янычары» заработали «корнер». Данный стандарт хозяева разыграли невразумительно. А на 55-й минуте главный тренер сборной России решил внести коррективы в игру с помощью замены. Миранчука поменял Ерохин. Александра можно поздравить с дебютом за главную команду нашей страны. После весьма резвого начала тайма в исполнении команд ситуация на поле совсем успокоилась. Скорости снизились практически до нуля, и соперники обменивались вялыми позиционными наступлениями, которые никакой перспективы в себе не таили. По истечении часа игрового времени вновь настало время замен. Станислав Черчесов убрал с поля Тарасова и бросил в бой Газинского. Фатих Терим, в свою очередь, поменял Чалханоглу на Малли. Талантливый полузащитник «Майнца» сразу обозначил собственное появление на газоне стадиона в Анталье и отметился хлёстким ударом с дальней дистанции, который цели не достиг. В ответ Ерохин отметился хлёстким выстрелом метров с двадцати пяти – Бабаджан был начеку.

В середине тайма Станислав Черчесов совершил ещё одну перестановку. Кудряшова заменил Нойштедтер. Роман сейчас, между прочим, выступает в турецком чемпионате за «Фенербахче». А вот Фатих Терим буквально тут же бросил в бой Чалыка вместо Азиза. Пока свежие футболисты осваивались на поле, сборная Турции заработала перспективный штрафной, который увенчался взятием ворот Акинфеева. К счастью, Топал находился в офсайде в момент навеса партнёра со стандарта, о чём своевременно просигнализировал лайнсмен. Вскоре уже наша команда прилично ощетинилась. Самедов совершил стремительный рывок по правому краю и выполнил замечательный навес на дальний угол вратарской, откуда никем не опекаемый Оздоев пробил головой, но в створ не попал. Не сумел Магомед исполнить должным образом завершающий удар. После очередной «водной паузы» хозяева усилиями Мора смогли создать голевой момент возле чужих ворот. Настырный Эмре на всех парах ворвался в штрафную площадь и нанес хлёсткий выстрел, на который удачно среагировал Акинфеев и выручил нашу команду в непростой ситуации. Ближе к концу встречи Станислав Черчесов сделал ещё две замены. Оздоева и Смолова поменяли Зобнин и Канунников соответственно. Романа тоже стоит поздравить с дебютом за национальную сборную. Что касается Фатиха Терима, то он решил убрать с поля гиперактивного Мора и бросил в бой вместо него Йокушлу. К сожалению, концовка матча прошла без интересных моментов. Соперники провели последние минуты в спокойном темпе и просто-напросто дождались свистка Дамира Скомины. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Эмре Мор.

Мор – один из немногих футболистов, продемонстрировавших запоминающуюся игру в этом матче. Миниатюрный полузащитник сборной Турции, как обычно, действовал дерзко, постоянно применял свой нестандартный дриблинг и старался придумать что-нибудь нетривиальное в атаке. Эмре неоднократно ударами в собственном исполнении угрожал воротам Акинфеева, однако переиграть Игоря этот талантливый игрок всё-таки не сумел.