Премьер-лига. “Динамо” сократило отставание от “Зенита” перед очным матчем.

”Динамо” воспользовалось осечкой “Зенита” в домашнем матче против “Ростова” и сократило отставание от петербуржцев до двух очков в турнирной таблице. Команда Сандро Шварца у себя дома обыграла “Уфу”. Уже на 6-й минуте бело-голубые заработали численное преимущество. Кротов был удалён за жесточайший фол против Шиманьского, приведший к травме и скорой замене польского полузащитника столичного клуба. Получив большинство, “Динамо”, разумеется, практически беспрерывно контролировало мяч, но долгое время не создавало опасные моменты у ворот Беленова. Тем не менее, на исходе получаса Макаров открыл счёт в матче. А вскоре уфимцы остались вдевятером. Касинтура ценой “фола последней надежды” сорвал выход один на один с вратарём в исполнении Грулёва. Казалось, что команда Шварца в формате 11х9 уничтожит соперника со страшной итоговой разницей в счёте. На деле же в действиях бело-голубых по-прежнему присутствовала инертность, чем они расстраивали своих болельщиков. По ходу второго тайма с трибун “ВТБ-Арены” регулярно доносился свист, и эту критику динамовцы своим невзрачным выступлением заслуживали. Лишь в концовке второго тайма хозяева усилиями Захаряна организовали второе взятие ворот Беленова, которое окончательно сняло все вопросы о победителе. До четырёх побед кряду продлила свою удачную серию команда Шварца. С нетерпением ждём её противостояния с “Зенитом” в следующем туре, в котором определится сильнейший коллектив по итогам первой части чемпионата.

После домашней осечки “Зенита” в матче против “Ростова” московское “Динамо” получило хорошую возможность сократить своё отставание от петербуржцев в турнирной таблице до двух очков перед очным противостоянием, которое состоится в следующем туре. Для этого бело-голубые должны были в родных стенах справиться с “Уфой”. К данной игре команда Шварца подходила, имея в активе три победы подряд. В прошлом туре динамовцы выиграли в Казани в очень ярком матче со счётом 3:2. Столичный клуб, открыл счёт в той встрече, затем пропустил два мяча, после чего Моро ещё и не реализовал пенальти. Однако динамовцы всё же смогли внести перелом в игру и заработать три очка благодаря голу Шиманьского в концовке второго тайма.

Уфимцы, в свою очередь, подходили к столь тяжёлому выезду с шестиматчевой беспроигрышной серией в активе. Правда, за этот отрезок команда Стукалова победила лишь однажды. В минувший понедельник клуб из Башкортостана обиднейшим образом упустил победу в домашней игре со “Спартаком”. “Уфа” открыла счёт в середине второго тайма усилиями Никитина, прервавшего результативную гегемонию Агаларова. Далее команда Стукалова ещё и большинство заработала благодаря удалению Рассказова, но уже на исходе компенсированного времени всё тот же Никитин “привёз” пенальти в собственные ворота, который реализовал Соболев. Перед игрой против “Динамо” уфимцы находились на четырнадцатой позиции в таблице чемпионата.

Динамовцы, разумеется, подходили к этой игре в статусе очевидных фаворитов. Однако “Уфа” в нынешнем сезоне очень достойно противостоит командам более высокого класса. Очный матч этих соперников в первом круге получился невероятно драматичным. По итогам первого тайма бело-голубые уверенно лидировали с преимуществом в два мяча благодаря точным ударам Фомина с одиннадцатиметровой отметки. За четверть часа до конца основного времени уфимцы ещё и в меньшинстве остались из-за удаления Фищенко. Но клуб из Башкортостана, играя вдесятером, благодаря дублю Агаларова умудрился восстановить равновесие. Правда, в конечном счёте, динамовцы всё же дожали уфимцев в концовке усилиями Шиманьского. Вряд ли от противостояния этих команд в Москве стоило ждать повторения уфимского спектакля. Однако встреча всё равно должна была получиться яркой, так как команда Шварца редко выдаёт скучные матчи. Перед отчётной игрой хозяева столкнулись с кадровыми проблемами на флангах обороны из-за дисквалификаций Варелы и Скопинцева, а также травмы Лаксальта. Кроме того, у динамовцев в лазарете находятся Нжи и Лесовой. Гости, в свою очередь, не могли рассчитывать на травмированных Бауэра, Табидзе, Урунова и Жамалетдинова.

Шварц сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Рубина”. Вместо дисквалифицированных Варелы и Скопинцева с первых минут появились Паршивлюк и Кутицкий. Интересно, что в атакующей тройке на позиции центрфорварда расположился Захарян, а не Грулёв, занявший место на левом фланге. Вячеслава мы знаем как универсала, умеющего играть на любой позиции в нападении. Арсен тоже может сыграть на разных позициях, но в центре атаки мы его не видели. Стукалов, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Спартака”. Травмированного Урунова сменил Мрзляк.

Встреча началась с неприятного события для “Динамо” и кошмарного для “Уфы”. Кротов очень жёстко шипами сзади въехал в голеностоп Шиманьскому. Владислав Безбородов сначала показал Вячеславу жёлтую карточку, но проконсультировавшись с видеоассистентами, рефери из Санкт-Петербурга отправился к монитору смотреть повтор момента, после чего поменял изначально принятое решение и удалил с поля форварда уфимцев. Шиманьски, в свою очередь, получил болезненное повреждение и не смог продолжить матч. Поляка в срочном порядке поменял Тюкавин. Константин занял свою привычную позицию центрального нападающего, а Захарян опустился в тройку полузащитников. Совсем немного времени провёл Арсен в роли “ложной девятки”. “Уфа” месяц назад в Туле играла вдесятером с 15-й минуты из-за удаления Фищенко и смогла удержать нулевую ничью. Теперь команде Стукалова пришлось провести практически полный матч в усечённом составе против одной из лучших атакующих команд чемпионата.

После удаления Кротова на поле начала вырисовываться ожидаемая картина. “Динамо” забрало мяч под свой тотальный контроль, а уфимцы всеми футболистами опустились за линию мяча и постарались выстроить максимально возможные плотные защитные построения. Бело-голубые не стали сразу включать максимальные обороты и действовали неторопливо. В течение стартового игрового отрезка команда Шварца заработала пять угловых, розыгрыши которых не были доведены до создания по-настоящему опасных моментов. Всего один удар нанёс столичный клуб в дебюте матча. Это Грулёв с дальней дистанции пробил мимо цели. Гости, в свою очередь, изредка всё-таки организовывали ответные вылазки на чужую половину поля и даже смогли заработать угловой в одной из них. Правда, этот стандарт команда Стукалова разыграла крайне неудачно.

В середине тайма бело-голубые заиграли активнее. Хозяева стали чаще проникать внутрь чужой штрафной площади и доводить свои наступления до акцентированных ударов по воротам Беленова, хотя убойных моментов в исполнении команды Шварца мы по-прежнему не видели. Тем не менее, на исходе получаса столичный клуб всё же реализовал численное преимущество. Захарян, находясь на подступах к штрафной площади, сделал передачу Тюкавину, а Константин оформил классную скидку пяткой на Макарова, и Денис идеальным обводящим ударом поразил гостевые владения - 1:0. Очень своевременный гол для “Динамо”.

На этом ужасы для “Уфы” не закончились. На 35-й минуте хозяева разогнали стремительную атаку, в финальной стадии которой Грулёв после передачи Фомина готовился убежать на рандеву с Беленовым, и прорыв Вячеслава ценой “фола последней надежды” ликвидировал Касинтура. Вдевятером осталась команда Стукалова. Заработав ещё более весомое численное преимущество, бело-голубые, естественно, пытались развить перевес в счёте до перерыва. Но осуществить желаемое на практике динамовцам не удалось. Удары в их исполнении в концовке тайма не таили в себе серьёзную угрозу для Беленова. Вряд ли Шварц был доволен выступлением своих футболистов в первом тайме. При тотальном территориальном преимуществе изобретательности впереди москвичам явно не хватало.

Перед началом второй половины встречи Стукалов сделал тройную замену. Никитина, Мрзляка и Агаларова поменяли Константин Плиев, Алиев и Саплинов. Сразу после перерыва игроки “Динамо” обрушили шквал динамичных наступлений на ворота Беленова. Очевидно, что Шварц в раздевалке зарядил своих футболистов на более активные действия на поле. Один из выпадов столичного клуба в дебюте тайма увенчался сочным выстрелом Захаряна из-за штрафной - Беленов продемонстрировал отличную реакцию в данной ситуации и отбил снаряд на очередной угловой. “Корнер” хозяева разыграли неудачно. А на 53-й минуте москвичи каким-то чудом не забили второй мяч. Тюкавин откликнулся на подачу в исполнении Грулёва и головой пробил в штангу. Фомин оказался первым на подборе и наносил удар уже по незащищённым Беленовым воротам, но своего вратаря в данной ситуации блестяще подстраховал Журавлёв, заблокировавший выстрел Даниила. Вскоре другой защитник “Уфы” отметился запоминающимся сэйвом. Это Константин Плиев вынес мяч с линии ворот после удара Фомина. Никак не удавалось команде Шварца забить желанный второй гол. Уфимцы, в свою очередь, не могли выйти из обороны и провести хотя бы одну запоминающуюся контратаку. В графе “удары по воротам” у клуба из Башкортостана значился 0, что неудивительно.

Ближе к середине тайма Стукалов сделал ещё одну перестановку. Камилова сменил Голубев. Пока Артём осваивался на поле, “Уфа” нанесла первый удар по воротам Шунина. Алиев ворвался в штрафную площадь и пробил в направлении ближнего угла, однако в створ Азер не попал. Этот был не только первый удар в исполнении гостей в матче, но и первые касания для уфимцев внутри чужой штрафной. Далее для клуба из Башкортостана случилась ещё неприятность. Йокич получил мышечное повреждение и не смог продолжить встречу. Пока готовилась замена, пару-тройку минут гостям пришлось провести с семью полевыми футболистами на поле. Следом в игру со скамейки вошёл Милетич. Интересно, что Шварц, помимо вынужденной замены Шиманьского, не пользовался услугами резервистов. Хотя, свежая кровь бело-голубым не помешала бы. Динамовцы атаковали беспрерывно, много били по воротам Беленова, но по-настоящему опасные моменты они очень давно не создавали. Хозяевам явно не хватало страсти и динамики в нападении. С трибун “ВТБ-Арены” регулярно доносился свист в адрес своих футболистов “Динамо”. Вялость динамовской атаки попытался как-то разнообразить Тюкавин. На 80-й минуте Константин отметился эффектным ударом в падении через себя, но в створ не попал. И всё же под занавес основного времени бело-голубые организовали второе взятие ворот Беленова. Макаров по правому флангу ворвался в штрафную площадь, обыграл Журавлёва, отпасовал чуть назад на Захаряна, и Арсен ударом сходу чётко уложил мяч в дальний нижний угол владений уфимцев - 2:0. Команда Шварца избавила себя от ненужной нервотрёпки в концовке. Только после гола Захаряна главный тренер “Динамо” сделал вторую замену. Макарова поменял Игбун. А чуть позже Кутицкого и Грулёва сменили Заурбек Плиев и Гладышев. На этом всё и закончилось. Динамовцы сократили отставание от “Зенита” в таблице перед очным матчем.

Лучший игрок матча - Денис Макаров.

Правый вингер “Динамо” стал главным героем этого матча. От Дениса постоянно исходила угроза воротам Беленова. Он с шестью выстрелами стал самым бьющим футболистом в составе столичного клуба, а также отметился четырьмя передачами под удар партнёрам. По итогам встречи Макаров записал на свой счёт забитый мяч и результативный пас на Захаряна.