Премьер-лига. Триллер в Нижнем Новгороде в пользу "Арсенала".

Восьмой тур РПЛ продолжает радовать нас высокой результативностью. “Нижний Новгород” и “Арсенал” выдали крайне увлекательное и драматичное противостояние. Уже к 17-й минуте соперники обменялись забитыми мячами. Хозяева открыли счёт усилиями Калинского, на что гости ответили результативным ударом Чаушича. А незадолго до перерыва туляки вышли вперёд. Марков головой успешно замкнул подачу всё того же Чаушича. Вторая половина встречи проходила по предсказуемому сценарию. Нижегородцы владели заметным игровым преимуществом, которое у них получалось конвертировать в регулярное создание опасных моментов, но команда Александра Кержакова не преуспевала в их реализации. Тем не менее, уже под занавес основного времени футболисты “Нижнего” своего добились. Они выжали максимум из розыгрыша углового, увенчавшегося точным ударом Козлова. Но это было ещё не всё. На исходе компенсированного времени “Арсенал” крайне неожиданно организовал третье взятие ворот Нигматуллина и вырвал победу. Чаушич оформил дубль и принёс “оружейникам” важнейшие три очка, благодаря которым они поднялась на тринадцатое место в таблице. Божович одержал первую после возвращения в тульский клуб. Также “оружейники” прервали ужаснейшие серии из четырнадцати поражений кряду в гостевых матчах и девятнадцати выездных игр без побед в РПЛ.

“Нижний Новгород”, вне всяких сомнений, на данный момент является главным открытием чемпионата. После семи туров новичок РПЛ с одиннадцатью набранными очками в активе находился в таблице выше ЦСКА, “Спартака” и “Краснодара”, чего, думается, никто не ожидал. Команда Кержакова не демонстрирует каких-то игровых изысков. Состав у нижегородцев скромный, футбол простой, но благодаря хорошей организации игры и отличной реализации моментов им удаётся добиваться удивительных результатов. В прошлом туре “Нижний” сенсационно обыграл в Москве “Динамо” со счётом 2:1. Причём, первый тайм команда Кержакова проиграла по всем статьям, не нанеся ни одного удара по воротам Шунина. Нижегородцам повезло, что динамовцы из своего огромного преимущества смогли выжать лишь один забитый мяч. В начале второй сорокапятиминутки у дебютанта элитного дивизиона из ничего возник отличный шанс сравнять счёт, однако Сулейманов ужасно пробил пенальти. Тем не менее, Кержаков перестроил игру команды во второй половине встречи. Она стала чаще находить возможности для проведения качественных контратак, и две из них увенчались голами Горбунова и Калинского соответственно. “Динамо” в концовке должно было сравнивать счёт. Масоэро схлопотал красную карточку и “привёз” одиннадцатиметровый, но Нигматуллин стал героем матча, потащив удар Нжи с “точки”. Безусловно, “Нижнему Новгороду” повезло победить тем воскресным вечером, однако везение, как говорится, нужно заслужить.

“Арсенал”, в свою очередь, в прошлом туре проводил первый матч под руководством Божовича. Возвращение Миодрага в РПЛ получилось достойным. “Оружейники” в ярком противостоянии дома сыграли вничью - 2:2 с ЦСКА. Туляки ожидаемо в той игре действовали “вторым номером”, однако им часто удавалось находить возможности для проведения опасных контрвыпадов. По общей остроте созданных моментов “Арсенал” армейцам практически не уступил. Перед игрой в Нижнем Новгороде команда Божовича с пятью набранными очками в активе шла на пятнадцатом месте в турнирной таблице. Поэтому, “оружейники”, разумеется, нуждались в достижении положительного результата по итогам воскресного матча. Не стоит забывать, что “Арсенал” имел серию из четырнадцати гостевых поражений подряд в чемпионате.

Исходя из положения коллективов в турнирной таблице, “Нижний Новгород” можно было называть фаворитом отчётной встречи. Но подобный статус обязывал команду Кержакова играть с позиции силы. Умеет ли она это делать? Нынешний матч должен был стать хорошей проверкой для нижегородцев, так как “Арсенал” делал ставку на крепкую оборону и контратаки. Хозяева в данном матче не могли рассчитывать на травмированных Миладиновича и Каккоева, а Масоэро отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находились Радакович, Смольников и Гулиев.

Кержаков сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Динамо”. Вместо Масоэро, Шарипова и Каккоева с первых минут появились Пенчиков, Бумаль и Сулейманов. Для Петрюса это был дебют за нижегородцев. Божович, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против ЦСКА. Сокола в центре обороны сменил Беляев, вернувшийся в стан “оружейников” в последние дни трансферного окна.

Команда Кержакова активно начала встречу. Она больше соперника владела мячом и быстро заработала первый угловой в матче, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Туляки, естественно, не хотели прижиматься к собственным владениям. В одном из ответных наступлений туляки заработали свой “корнер”. Стандартное положение коллектив Божовича разыграл крайне неудачно, после чего нижегородцы тут же умчались в контрнаступление, ставшее результативным. Энин подобрал мяч в центре поля и отпасовал на бежавшего параллельным курсом Юлдошева. Футболист из Узбекистана вошёл в штрафную площадь и нанёс хлёсткий удар, с которым Коченков справился, а вот на добивание со стороны Калинского у вратаря “Арсенала” не было шансов среагировать - 1:0. Отличное начало для “Нижнего”.

Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева тут же организовали ещё одну симпатичную атаку сходу. Энин отличной проникающей передачей вывел на оперативный простор Сулейманова, а Тимур хлёстко пробил в нижний угол из пределов штрафной - Коченков успешно среагировал на выстрел соперника и ликвидировал угрозу от собственных владений. Нижегородцы контролировали ситуацию на поле. У “Арсенала” же на старте встречи атакующая игра не клеилась. Тем удивительнее, что на 17-й минуте “оружейники” смогли восстановить равновесие. Эванс Кангва подхватил мяч на левом фланге, избавился от опекунов, и сделал прострел в центр штрафной, откуда Чаушич ударом в одно касание поразил владения Нигматуллина - 1:1. Вот так быстро соперники обменялись забитыми мячами.

Гол Чаушича раззадорил команду Божовича. Она стала намного больше времени проводить с мячом на чужой половине поля по сравнению со стартовым игровым отрезком и напрягать оборону соперника. Кангва на своём фланге продолжал вчистую переигрывать Пенчикова. Кержаков быстро среагировал на провалы Даниила и уже на 27-й минуте убрал с поля правого защитника, сменив его на Ткачука. Интересно, что Денис, являясь левшой, занял место на правом краю обороны. После активного начала в исполнении команд в середине тайма игра заметно успокоилась. Соперники в течение продолжительного отрезка времени в нападении ничего примечательного не демонстрировали. Лишь ближе к концу тайма Хлусевич обострил ситуацию на правом фланге, после чего Даниил выкатил мяч под удар Кангве, однако Эванс пробил крайне неудачно. А уже в компенсированное арбитром время футболисты “Арсенала” буквально из ничего организовали второе взятие ворот нижегородцев. Чаушич с левого фланга сделал нацеленную передачу в центр штрафной площади, где Марков опередил неудачно сыгравшего на выходе Нигматуллина и головой направил снаряд в цель - 1:2. Шикарное окончание тайма для команды Божовича.

Перед началом второй половины встречи Кержаков сделал вторую замену. Бумаля сменил главный “джокер” “Нижнего Новгорода” в текущем чемпионате - Горбунов. Нижегородцы после перерыва ожидаемо сразу пошли вперёд большими силами и пытались в кратчайшие сроки сравнять счёт. Калинский сразу отметился коварным ударом по воротам туляков, который пришёлся в штангу, после чего Коченков кончиками пальцев направил игровой снаряд за лицевую линию. Розыгрыш углового в исполнении хозяев ничем примечательным не завершился. Далее Коченков отметился ещё двумя запоминающимися спасениями, нейтрализовав сложнейшие выстрелы в исполнении Горбунова и Козлова. Существенным игровым преимуществом владел “Нижний Новгород” в начале второго тайма. Гости старались не прижиматься к своим владениям и пытались отвечать противнику контратаками, но на деле запоминающихся вылазок на чужую территорию в исполнении “оружейников” мы в стартовом отрезке второго тайма не видели. На исходе часа игрового времени первую перестановку в составе “Арсенала” сделал Божович. “Висевшего” на карточке Суханова поменял Сокол. А в середине тайма черногорский специалист бросил в бой Давиташвили и Луценко вместо Эванса Кангвы и Ткачёва. На игру с двумя высокорослыми центрфорвардами перешли нижегородцы. Это было логично, так как “Арсенал” во втором тайме постоянно использовал длинные передачи при выходах из обороны в атаку. Кержаков, в свою очередь, сменил Сулейманова на Берковского.

В заключительном игровом отрезке картина игры не менялась. “Нижний Новгород” продолжал владеть ощутимым территориальным превосходством и искал пути к воротам Коченкова. На 72-й минуте хозяева заработали многообещающий штрафной. На подачу Калинского со стандарта откликнулся Гоцук и сделал хорошую скидку головой на дальнюю штангу, замкнуть которую совсем немного не успел Козлов. Вскоре случился первый запоминающийся эпизод у ворот “Нижнего” во втором тайме. Розыгрыш углового в исполнении “Арсенала” завершился опаснейшим ударом Маркова с близкого расстояния, на который чудом среагировал Нигматуллин и спас хозяев от третьего пропущенного мяча. В ответ уже у команды Кержакова появилась редкая возможность для организации стремительной контратаки. В её завершающей стадии Балай снабдил передачей Горбунова, а Игорь из перспективной позиции пробил прямо в Коченкова. На последних минутах встречи Кержаков пошёл ва-банк, выпустив на поле молодого нападающего Косарева вместо Ткачука. Пока Кирилл втягивался в игру, его партнёры по команде заработали очередной “корнер”, розыгрыш которого стал результативным. В этот раз сработала комбинация с участием Калинского, Гоцука и Козлова. Николай сделал фирменную подачу со стандарта, Кирилл оформил скидку на Алексея, и опытнейший защитник со считанных метров внёс снаряд в ворота Коченкова - 2:2. Для Козлова этот забитый мяч стал третьим в нынешнем чемпионате, и он на данный момент является лучшим бомбардиром команды в РПЛ.

После пропущенного мяча Божович пошёл на обновление группы атаки. Маркова поменял Панченко. Кирилл активно вошёл в игру и отметился хлёстким ударом из пределов штрафной площади, с которым справился Нигматуллин. А уже в компенсированное арбитром время “оружейники” неожиданно забили третий мяч и вырвали победу. Степанов получил свободу на левом фланге, протащил игровой снаряд, и выполнил нацеленную подачу в центр штрафной, откуда Чаушич головой вонзил мяч в ворота Нигматуллина, оформив дубль - 2:3. Феерическая развязка! “Арсенал” прервал серию из четырнадцати поражений подряд в чемпионате!

Лучший игрок матча - Горан Чаушич.

Хавбек “Арсенала” стал главным героем матча. На неделе у Горана родился ребёнок, и это приятное событие вдохновило Горана на подвиги на футбольном поле. Чаушич принял участие во всех трёх голах туляков. В первом тайме серб своим точным ударом сравнял счёт, после чего отметился результативной передачей на Маркова. А в самой концовке второй сорокапятиминутки Горан оформил дубль и принёс команде Божовича важнейшую победу.