Премьер-лига. Триллер в Уфе в пользу "Динамо".

Удивительным по своему содержанию получился матч между “Уфой” и “Динамо”. Первый тайм на протяжении своей большей части получился скучным и очень скупым на интересные эпизоды. Однако в заключительном отрезке первой сорокапятиминутки на авансцену вышел латераль хозяев Милетич. Неманья “привёз” два пенальти в собственные ворота, которые реализовал Фомин. Заработав преимущество в два гола, бело-голубые, казалось, во второй половине встречи спокойно доведут дело до победы, как у них получилось это образцово сделать в первом туре в Ростове-на-Дону. Тем более, что в середине второго тайма уфимцы ещё и в меньшинстве остались. В течение минуты Фищенко умудрился получить две жёлтые карточки. Причём, во втором случае Руслан был наказан за то, что схватил мяч рукой после падения на газон. Милетич и Фищенко совместными усилиями сделали всё, чтобы “похоронить” свою команду. Но уфимцам удалось выбраться из практически безвыходной ситуации. Вышедший на замену Агаларов оформил дубль и умудрился сравнять счёт. Команда Алексея Стукалова была близка к чуду, но игравшие в большинстве динамовцы всё же вырвали победу благодаря результативному удару Шиманьского. “Уфу” стоит поблагодарить за проявленный в концовке характер. Однако на протяжении большей части встречи хозяева выглядели слабо. Поэтому, их итоговое поражение всё же является закономерным результатом. Команда Стукалова пока не имеет в активе набранных очков. “Динамо” же избежало конфуза и с шестью заработанными баллами находится на вершине таблицы вместе с “Рубином”

Московское “Динамо” начало чемпионат с отличной гостевой победы над “Ростовом” благодаря результативным ударам своих молодых звёзд Захаряна и Тюкавина. Оба мяча бело-голубые забили ещё в первом тайме, после чего спокойно контролировали ситуацию на поле и не позволили ростовчанам практически ничего опасного создать у ворот Шунина. В Уфу команда Сандро Шварца, разумеется, также ехала за победой.

Клуб из Башкортостана, в свою очередь, стартовал с гостевого поражения от ЦСКА со счётом 0:1. Коллектив Алексея Стукалова проиграл по делу. Армейцы нанесли 23 удара по воротам Беленова - самый высокий показатель среди всех команд в первом туре. Красно-синие создали много опасных моментов, особенно во втором тайме, и гол Заболотного полностью вытекал из логики игры. А вот первая сорокапятиминутка была не столь односторонней. Более того, уфимцы имели пару очень хороших возможностей открыть счёт, но москвичей выручил Акинфеев. Несмотря на отрицательный результат, “Уфа” оставила нормальное впечатление. Она при Стукалове старается играть в более смелом стиле, и это радует.

“Уфа” и “Динамо” до нынешнего момента провели двенадцать очных матчей в рамках РПЛ, и клуб из Башкортостана не смог ни разу обыграть столичный коллектив, ограничившись лишь четырьмя ничейными результатами. В прошлом сезоне команды поделили очки на стадион “Нефтянике”, который с нынешнего сезона называется “BetBoom Арена”. А во втором круге в Москве бело-голубые одержали разгромную победу со счётом 4:0, после которой Рашид Рахимов ушёл с поста главного тренера уфимцев. Тот разгром, как ни парадоксально, пошёл на пользу клубу из Башкортостана. Уже после ухода Рахимова многие игроки “Уфы” оставили свои негативные отзывы по итогам работы с Рашидом Маматкуловичем, зато Стукалов после своего прихода встряхнул команду и оставил в РПЛ. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Табидзе и Алиева, а у гостей в лазарете находились Лесовой, Грулёв и Игбун.

Стукалов оставил без изменений стартовый состав по сравнению с матчем против ЦСКА. Шварц, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ростова”. Лесового сменил Нжи. “Уфа” на первых минутах довольно неожиданно заметно больше соперника владела мячом. Правда, контроль над игровым снарядом хозяевами в основном осуществлялся на своей половине поля, где тройка центральных защитников обменивалась поперечными передачами, после чего кто-то из них, чаще Журавлёв, выполнял забросы вперёд, или диагонали на фланги. Правда, запоминающихся атакующих акций в исполнении команды Стукалова мы на старте матча не увидели. Динамовцы по части атакующей активности выглядели на удивление пассивно. Тем не менее, именно они отметились самым запоминающимся выпадом в стартовом игровом отрезке. Лаксальт перехватил мяч на чужой половине поля, добрался до подступов к штрафной и снабдил передачей Захаряна, после чего Арсен исполнил какой-то гибрид удара и прострела. В общем, снаряд пролетел мимо створа ворот Беленова.

В середине тайма динамика игры заметно не увеличилась. Мы по-прежнему находились в ожидании первого опасного момента в матче. Соперники стали чаще появляться с мячом на финальной трети поля, иногда они зарабатывали перспективные стандартные положения, но их розыгрыши ничем примечательным не заканчивались. “Динамо” в данном отрезке стало заметно сокращать отставание от хозяев в процентном выражении контроля над мячом. На левом фланге Лаксальт и Нжи старались обострять ситуацию на чужой половине поля, однако передачи уругвайца и камерунца до нужных адресатов не доходили. Тем не менее, на 32-й минуте команда Шварца воплотила атакующую активность в заработанный пенальти. Милетич сфолил на Тюкавине в пределах штрафной площади. К “точке” подошёл экс-уфимец Фомин и уверенно переиграл Беленова - 0:1. Не вытекал из логики игры данный забитый мяч, прямо скажем.

Проблемы для “Уфы” на этом далеко не закончились. Вскоре Милетич опять подвёл свою команду, “привезя” второй пенальти. На сей раз, серб ударил по ногам Паршивлюка. Фомин вновь взялся исполнить одиннадцатиметровый и пробил уже в другой угол по сравнению с первым ударом. Беленов снова угадал направление полёта мяча и даже задел его кончиками пальцев, однако совершить сэйв у голкипера клуба из Башкортостана не получилось - 0:2. Вот так буквально из ничего команда Шварца сделала весомую заявку на вторую победу в чемпионате. Хозяева, естественно, находились в шоковом состоянии и в концовке тайма ничего противопоставить сопернику не смогли.

Перед началом второй половины встречи Стукалов сделал замену. Антигероя первой сорокапятиминутки Милетича сменил Касинтура. “Уфе” не удалось сразу после перерыва перехватить инициативу. Динамовцы полностью контролировали ситуацию на поле, много контролировали мяч и периодически находили свободные зоны в защитных построениях соперника. Правда, до создания опасных моментов эти подходы бело-голубые не доводили. Однажды Тюкавин симпатичным проникающим пасом смог вывести Захаряна на оперативный простор, однако Арсен из многообещающей позиции бесхитростно пробил прямо в Беленова. Перед этим эпизодом двойную замену сделал Стукалов. Камилова и Саплинова поменяли Фищенко и Жамалетдинов. Лишь по истечении часа игрового времени уфимцы наконец-то начали демонстрировать подобие атакующей активности. Свежие Фищенко и Касинтура отметились несколькими ударами по воротам Шунина. Причём, бывший мини-футболист даже попал в створ, что является большим достижением для клуба из Башкортостана в этом матче. А вот с созданием опасных моментов команда Стукалова продолжала испытывать огромные трудности.

В середине тайма главный тренер хозяев сделал ещё одну перестановку, направленную на усиление атаки. Вместо Мрзляка на поле появился Агаларов. Перед этим двойную замену сделал Шварц. Паршивлюка и Нжи сменили Варела и Скопинцев. “Уфа” больше атаковала в данном игровом отрезке, но примерно за четверть часа до конца основного времени шансы хозяев на возрождение интриги заметно снизил Фищенко. Руслан в течение минуты умудрился схлопотать две жёлтые карточки. Причём, во втором случае полузащитник был наказан за то, что схватил мяч рукой после падения на газон. Да уж. Это точно одно из самых дурацких удалений в РПЛ за последние годы.

Стукалов сразу среагировал на случившееся и залатал брешь в центре полузащиты с помощью Голубева, поменявшего Кротова. Казалось, что “Динамо”, получив численное преимущество, должно спокойно довести дело до победы. Но на деле команда Шварца решила себе организовать проблемы на ровном месте. На 81-й минуте уфимцы сократили отставание в счёте. Йокич легко переиграл Захаряна на фланге и выполнил нацеленную подачу в центр штрафной, откуда Жамалетдинов пробил в стойку ворот Шунина, после чего Агаларов удачно сыграл на добивании - 1:2.

Поверив в чудо, клуб из Башкортостана ринулся сравнивать счёт. Тут же Агаларов мог оформить дубль, но после удара Гамида со “второго этажа” мяч пролетел выше цели. Зато спустя пару-тройку минут форвард “Уфы” добился своего и восстановил паритет! Бальбуэна потерял снаряд на фланге, после чего Жамалетдинов выполнил передачу в штрафную площадь, где Голубев отпасовал на Агаларова, и тот с близкого расстояния направил мяч в ворота Шунина - 2:2. Фантастическое развитие событий! Отставание в два гола, играя в меньшинстве, ликвидировали хозяева!

Правда, радовались футболисты “Уфы” недолго. Динамовцы вспомнили, что они имеют численное преимущество, ринулись вперёд большими силами, и быстро вернули себе лидерство в счёте. Скопинцев на левом фланге переиграл Голубева один в один и сделал подачу в центр штрафной, откуда оставшийся без опеки Шиманьски головой направил снаряд в сетку ворот Беленова - 2:3. Сразу после третьего гола Шварц для укрепления оборонительной линии бросил в бой Евгеньева вместо Захаряна. Напоследок клуб из Башкортостана попытался организовать финальный штурм ворот Шунина. Уфимцы смогли заработать угловой, на розыгрыш которого в чужую штрафную площадь даже прибежал Беленова, однако совершить ещё одно чудо и избежать поражения команде Стукалова не удалось. Невероятную концовку подарили нам соперники!

Лучший игрок матча - Гамид Агаларов.

Редкий случай, когда хочется лучшим игроком матча представителя проигравшей стороны. Агаларов вышел на поле в середине второго тайма, и с этой заменой Стукалов угадал на 200%. После удаления Фищенко “Уфа”, казалось, уже не имеет шансов на положительный результат. Однако именно Гамид своими удачными действиями подарил клубу из Башкортостана надежду на чудо. Нападающий оформил дубль в заключительном отрезке матча. К сожалению для хозяев, усилия Агаларова не привели к итоговому набору очков. Тем не менее, Гамид всё равно заслужил похвалу за свой удачный выход на замену.