Лига конференций. 2-й отборочный раунд, ответный матч.

29 июля. Баку. Стадион "Шафа".
Судья - Виктор Шимусик (Беларусь).
(результат первого матча - 0:3)

Кешля (Азербайджан) - Сочи (Россия) - 2:4 (1:2).

Голы: Дуганджич, 21 (0:1). Фелипе Сантос, 35 (1:1). Бурмистров, 38 (1:2). Гаджиев, 52 (2:2). Прохин, 70 (2:3). Дуганджич, 82 (2:4).

Он-лайн трансляция.

”Сочи” по итогам домашнего матча против “Кешли” заработал комфортное преимущество в три гола, превратив ответную игру в Азербайджане практически в формальность. Тем не менее, в Баку команда Владимира Федотова сыграла ответственно и вновь добилась уверенной победы над азербайджанским клубом. Ближе к середине первого тайма сочинцы вышли вперёд благодаря результативному удару Дуганджича. После забитого мяча гости позволили себе немного расслабиться, чем игроки “Кешли” воспользовались и усилиями Сантоса восстановили паритет. Правда, равенство в счёте сохранялось недолго, так как игроки российского клуба моментально встрепенулись и вернули себе лидерство. Отличился Бурмистров. Хозяева, нужно отдать им должное, боролись до конца. В их составе выделялся Сантос. Бразилец к забитому мячу в первом тайме добавил результативный пас в начале второго, который поспособствовал голу Гаджиева. Азербайджанский клуб оказывал сопротивление сочинцам, но добиться положительного результата не смог. В середине второго тайма Прохин снова сделал команду Федотова лидером, а уже в заключительном игровом отрезке Дуганджич оформил дубль и установил окончательный счёт. Семь мячей забили сочинцы по сумме двух матчей против “Кешли” и уверенно вышли в третий квалификационный раунд, где сыграют с победителем пары “Партизан” - “ДАК-1904”.

“Сочи” по итогам домашнего матча против “Кешли” сделал весомую заявку на проход в третий квалификационный раунд Лиги конференций, разгромив азербайджанский клуб со счётом 3:0. Команда Владимира Федотова на протяжении всей игры полностью контролировала ситуацию на поле и вполне могла побеждать ещё крупнее, но не использовала несколько отличных моментов. Впрочем, и перевеса в три забитых мяча по итогам первого матча должно было сполна хватить сочинцам для спокойного прохода дальше. “Кешля” не показала ничего интересного на поле “Фишта” неделю назад, и сложно было представить камбэк в исполнении азербайджанского коллектива в домашней игре.

Если еврокубковую кампанию “Сочи” начал за здравие, то в первом туре РПЛ южане неожиданного в гостях уступили дебютанту элитного дивизиона “Нижнему Новгороду” со счётом 0:1. Понедельничный матч обнажил те проблемы команды Владимира Федотова, которые нам прекрасно известны. “Сочи” - отлично организованный коллектив, классно атакующий на свободном пространстве и здорово разыгрывающий стандартные положения. А вот с умением вскрывать чужие глубокие оборонительные построения в позиционных наступлениях сочинцы часто испытывают большие трудности. С ними они столкнулись в Нижнем Новгороде. Южане владели существенным территориальным преимуществом, нанесли 21 удар по воротам соперника (второй лучший результат в первом туре РПЛ среди всех команд), но качество этих выстрелов и острота создаваемых моментов сочинцами оказалась крайне низкой. Благодаря выходу в еврокубки статус “Сочи” в реалиях РПЛ изменился. Да, команда Федотова всё ещё андердог в противостояниях с топ-клубами, однако с соперниками по типу “Нижнего Новгорода” южанам нужно учиться играть с позиции силы. Интересно, по на следующий день после окончания матча чемпионата сочинцы отдали нижегородцам в аренду центрального защитника Миладиновича, проигравшего конкуренцию за позицию основного центрдефа “барсов”.

В Азербайджане со стороны Федотова стоило увидеть ротацию состава. Не секрет, что глубины обоймы сочинцам не хватает, а играть в режиме двух матчей в неделю им, вероятно, придётся минимум до середины августа. Поэтому, из-за комфортного преимущества по итогам первого матча тренерский штаб “Сочи” вполне мог предоставить некоторым лидерам небольшой отдых перед игрой чемпионата в Грозном.

Федотов сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Нижнего Новгорода”. Вместо Барача, Нобоа и Заики с первых минут появились Юрганов, Ангбан и Дуганджич. Санан Гурбанов, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой недельной давности на “Фиште”. Юнанова и Велизаде сменили Алиев и Гудьяби.

Можно было предположить, что “Кешля” сделает ставку на активное начало встречи. Но на деле на первых минутах мячом больше владели сочинцы, и они сразу отметились несколькими перспективными подходами к воротам Намашко. Один из них увенчался ударом Дуганджича головой с близкого расстояния прямо в руки вратарю азербайджанского клуба. Вскоре уже у Воробьёва возникла хорошая возможность открыть счёт, однако Дмитрий после фланговой передачи Бурмистрова не попал в створ со считанных метров. Хозяева пытались организовать что-нибудь внятное в ответ, но по ходу стартового отрезка они отметились лишь одной по-настоящему достойной атакой, завершившейся ударом в исполнении Сантоса, с которым легко справился Заболотный. А на 21-й минуте команда Федотова организовала взятие ворот Намашко. Терехов с левого фланга без помех выполнил нацеленную подачу в район линии вратарской, откуда оставленный хозяйскими защитниками без внимания Дуганджич головой направил снаряд в цель - 0:1. Очень своевременный гол для сочинцев.

После забитого мяча футболисты российского клуба сбавили в активности. Одной из ключевых задач сочинцев на данную игру было правильно распределить силы и сэкономить их для матча чемпионата против “Ахмата”. Поэтому, команда Федотова отдала мяч “Кешле” и не использовала высокий прессинг, начиная встречать соперника уже в районе центрального круга. При этом сочинцы всё равно находили возможности для проведения контратак. По истечении получаса игрового времени Воробьёв после классной разрезающей передачи Бурмистрова из глубины поля убежал на рандеву с вратарём и должен был забивать первый мяч за “Сочи”, но Дмитрий из убойной позиции не попал в створ. Безусловно, нападающий сам запорол отличный момент, однако повтор эпизода показал, что прямо перед нанесением удара Дмитрием мяч предательски подскочил вверх от газона стадиона в Баку. За упущенный шанс гости были наказаны моментально. Сантос оказался без опеки на левом фланге, спокойно ворвался в штрафную площадь, переиграл Родригао, и с близкого расстояния хладнокровно пробил в дальний нижний угол - 1:1. Грубую ошибку допустили сочинцы в данной ситуации, оставив пустой фланговую зону.

Правда, ничейный результат сохранялся недолго. Пропущенный мяч раззадорил футболистов российского клуба, и они быстро вернули себе лидерство в счёте. Бурмистров подхватил игровой снаряд, продвинулся по центру до подступов к штрафной площади и плотным ударом уложил снаряд в нижний угол - 1:2. Будто по красной ковровой дорожке прошёл Никита в данной ситуации. Игроки “Кешли” оставили центральную зону на своей половине поля совсем пустой. Хозяева постарались активно провести концовку тайма, рассчитывая до перерыва снова сделать счёт равным, но запоминающихся эпизодов у ворот Заболотного мы на последних минутах не увидели.

Зато в начале второй половины встречи азербайджанский клуб забил-таки второй мяч. Сантос продемонстрировал классный дриблинг, накрутил четырёх оппонентов, после чего протолкнул снаряд в штрафную площадь, откуда Гаджиев с близкого расстояния просто-напросто расстрелял ворота Заболотного - 2:2. Очень здорово сыграл бразильский легионер хозяев, продемонстрировавший хороший уровень индивидуального мастерства.

После второго пропущенного гола игроки “Сочи” перешли к более активным атакующим действиям. Команда Федотова организовала несколько динамичных фланговых наступлений, однако они не были доведены до создания опасных моментов. Также гости иногда зарабатывали перспективные стандартные положения, но в этом матче, в отличие от игры недельной давности на “Фиште”, сочинцы не доминировали над азербайджанцами при розыгрышах штрафных и угловых. Безусловно, на качестве исполнения стандартов сочинцами сказывалось отсутствие на поле Нобоа. Тем не менее, на 69-й минуте российский клуб снова вернул себе лидерство в счёте. Бурмистров и Прохин продемонстрировали хорошее взаимодействие на правом фланге, после чего Данила ворвался в штрафную площадь и здорово пробил в дальний угол ворот Намашко - 2:3. Великолепным подключением вперёд отметился центральный защитник сочинцев.

После гола Прохина Федотов начал делать замены. С интервалом в несколько минут Цаллагова, Воробьёва и Бурмистрова поменяли Заика, Барсов и Колмаков. Гурбанов, в свою очередь, ещё до пропущенного мяча сменил Гыртымова на Магеррамли, а чуть позже бросил в бой Ахундова и Юнанова вместо Нету и Гулиева. Заключительный отрезок матча во многом превратился в формальность, так как исход данного противостояния был уже определён. Тем не менее, футболисты “Сочи” всё равно с большим желанием шли вперёд и на 82-й минуте организовали четвёртое взятие ворот Намашко. Терехов подхватил мяч на левом полуфланге, продвинулся вперёд и выполнил прострел в штрафную, который в касание успешно замкнул Дугаджич - 2:4. Дубль оформил Марко, а Терехов отметился вторым результативным пасом. Напоследок Федотов исчерпал лимит замен. Родригао и Терехова сменили Барач и Маммана. Для аргентинца это был первый матч после возвращения в “Сочи”. Расположился он на непривычной позиции в центре полузащиты. На последних минутах матча яркие эпизоды мы не увидели. Сочинцы очень спокойно довели дело до второй победы над “Кешлей”.

Лучший игрок матча - Марко Дуганджич.

Хорватский нападающий “Сочи” часто подвергается критике за свою невыразительную игру и низкую результативность. Но в отчётной встрече Марко был хорош. Он сыграл продуктивно, выиграл много верховой борьбы, отмечался удачными скидками на партнёров и был вознаграждён дублем за свои старания.