Российские легионеры. Дубль Ильюченко и фиаско вратарей.

Получивший игровую практику в сборной России Денис Черышев сыграл, наконец, и за «Валенсию». Ранее наставник «летучих мышей» Хави Грасия не включал 29-летнего полузащитника в заявку, несмотря на то, что тот восстановился после травмы ещё до международной паузы. Однако Черышев не помог «Валенсии» избежать очередной неудачи. Левантийцы уступили бывшему клубу Дениса - «Вильярреалу» и откатились в нижнюю половину таблицы Примеры. В выходные российскими любителями футбола ожидался дебют Алексея Миранчука за «Аталанту», но Джан Пьеро Гасперини предпочёл не выпускать его в провальном матче с «Наполи». В Португалии из российских голкиперов по-прежнему играет только Злобин. Но Иван в выходные положительных эмоций не испытал, пропустив трижды. А его «Фамаликан» довольствовался ничьей. В Норвегии неудачный матч за «Будё-Глимт» провёл и другой российский голкипер – Никита Хайкин. В поединке с «Мольде» он капитулировал четырежды. Правда, на уверенном лидерстве «Будё-Глимта» в чемпионате эта неудача практически не сказалась. В «Антальяспоре» Фёдор Кудряшов вернулся на левый фланг обороны. «Скорпионы», несмотря на ничью в драматичном матче с «Газиантепом», поднялись на четвёртое место в турецкой Суперлиге. Александр Жиров по возвращении из сборной России отыграл всего тайм за «Зандхаузен» в неудачном для его команды матче с «Карлсруэ». Между тем, вторая бундеслига может пополниться ещё одним российским легионером – «Фортуна» из Дюссельдорфа в настоящее время просматривает Антона Митрюшкина, который продолжает искать себе новую команду. Нельзя не отметить дубль Станислава Ильюченко за «Пхохан». Российский бомбардир своими голами положил начало разгрому лидера чемпионата Южной Кореи. В текущем первенстве Ильюченко наколотил уже 17 мячей.

Испания.

Из-за травмы Денис Черышев чуть больше месяца не играл за «Валенсию», но в сборной России у 29-летнего полузащитника появилась возможность вернуть игровой тонус. В матчах со Швецией и Турцией он выходил на замену. И в воскресенье на гостевой поединок Ла Лиги с «Вильярреалом» наставник «летучих мышей» Хави Грасия включил Черышева в заявку. И выпустил его вскоре после перерыва при счёте 1:1. Что примечательно, не вместо Гонсалу Гедеша, отличившегося в первом тайме. Россиянин с португальцем играли порой вместе и при Марселино, просто один из них выдвигался в атаку. Едва появившись на поле, Черышев тут же отдал острый пас вперёд на Гедеша, однако Гонсалу не сумел пройти защитника. Палочкой-выручалочкой Денис всё же не стал. В дальнейшем «Валенсия» не только не вырвала победу, но и упустила ничью. В целом, Черышев был мало заметен, почти за полный тайм он отдал всего семь передач (шесть точных) и записал на свой счёт по одному отбору и перехвату. При этом со стороны россиянина не было ни ударов по воротам, ни ключевых передач. «Валенсия» потерпела второе поражение кряду в Ла Лиге и опустилась уже на тринадцатое место в таблице. Увы, неудачный старт сезона стал неприятной традицией для «летучих мышей». Но на сей раз подобные результаты команды Черышева более ожидаемы, учитывая распродажу игроков в минувшее трансферное окно. В еврокубках «Валенсия» не занята, поэтому у неё есть вся неделя для подготовки к гостевому матчу с «Эльче», который является соседом левантийцев по турнирной таблице.

Италия.

Как и ожидалось, во время паузы на матчи сборных Алексей Миранчук окончательно восстановился после травмы. И в минувшую субботу, в свой день рождения, россиянин был включён в заявку «Аталанты» на матч с «Наполи»». Однако дебютировать за клуб из Бергамо в Неаполе ему было не суждено. Джан Пьеро Гасперини оставил 25-летнего россиянина в запасе. «Аталанта» вчистую уступила «Наполи» первый тайм, пропустив четыре безответных мяча, и прибавила лишь после перерыва. Однако смогла лишь «размочить» счёт. Решение тренера не вводить в игру Миранчука избавило Алексея от такого грустного дебюта. После разгрома в Неаполе (1:4) «Аталанта» откатилась на третье место в таблице. Перед стартом в групповом раунде Лиги чемпионов клуб из Бергамо получил серьёзную встряску. Завтра бергамаски сыграют на выезде с «Митьюлландом», а в субботу примут дома «Сампдорию» в Серии А. Так что Миранчук вернулся в строй очень вовремя. Нет сомнений, что на этой неделе долгожданный дебют Алексея за «Аталанту», наконец, состоится.

Франция.

От Александра Головина многого ждут в текущем чемпионате Франции. Третий сезон вполне может стать определяющим для одного из лидеров «Монако» в свете дальнейших перспектив развития его европейской карьеры. Однако пока всё складывается для 24-летнего полузащитника не лучшим образом. Травма, которую получил Александр, оказалась серьёзней, чем думалось изначально. Если раньше говорилось, что к середине октября Головин точно вернётся в строй, то теперь прогнозы изменились. В этом месяце полузащитник на поле, судя по всему, уже не выйдет. Под вопросом участие Головина и в матчах с «Бордо» и «Ниццей», которые состоятся перед новой международной паузой. Да и за сборную России в ноябре Александр рискует не сыграть. Но к матчу с ПСЖ 24-летний полузащитник точно вернётся в строй. Этой осенью Головин пока не играл, «Монако» без россиянина постепенно отдаляется от зоны еврокубков. Команда Нико Ковача в 7-м туре Лиги 1 ушла от поражения в домашнем матче с «Монпелье» (1:1), проведя ответный гол с пенальти в середине второго тайма. Хотя с 19-й минуты монегаски играли в большинстве. В турнирной таблице «Монако» на сегодняшний день идёт восьмым. В следующем туре команда Головина сыграет на выезде с «Лионом». Между тем, «молодёжку» «Монако» покинул Кирилл Климов. 19-летний нападающий подписал контракт с «Рубином». Климов является воспитанником «Локомотива», а до молодёжной команды «Монако» полгода находился в системе бельгийского «Серкль Брюгге».

Германия.

Эдуард Лёвен вернулся из аренды в «Аугсбурге» в «Герту» и сыграл за бременцев в домашнем матче против «Штутгарта». 23-летний полузащитник вышел на поле на 78-й минуте при счёте 0:2 и помочь хозяевам переломить ход поединка не сумел. Лёвен успел отметиться неточным ударом с правого края штрафной и одним перехватом. В турнирной таблице «Герта» опустилась на пятнадцатое место. В следующем туре команда Лёвена сыграет на выезде с «Лейпцигом». Во второй бундеслиге «Зандхаузен» Александра Жирова потерпел чувствительное поражение в гостевом матче от «Карлсруэ» (0:3). 29-летний защитник, который вернулся из расположения сборной России, за которую так и не дебютировал, вышел в основе у гостей и в тройке центральных защитников расположился слева. Первый тайм «Зандхаузен» откровенно провалил. Хозяева уже на 3-й минуте открыли счёт, Жиров в этом эпизоде не помешал сопернику прострелить с фланга. На исходе получаса игры «Зандхаузен» пропустил и второй гол. Жиров оказался в числе тех, кто был заменён в перерыве. Хотя ранее Александр проводил матчи полностью. В первом тайме 29-летний защитник успел отметиться двумя перехватами и выиграл своё единственное верховое единоборство. В дебюте второго тайма голкипер «Зандхаузена» выронил мяч из рук после удара соперника головой, и счёт стал крупным. «Карлсруэ» на этом успокоился, а гости не нашли в себе силы уйти от разгрома. «Зандхаузен» опустился в таблице на шестое место. В следующем туре команда Жирова сыграет дома с «Падерборном». Между тем, во второй бундеслиге может появиться ещё один российский легионер. В понедельник «Фортуна из «Дюссельдорфа» объявила, что просматривает Антона Митрюшкина. Экс-вратарь «Спартака» и «Сьона» по-прежнему находится в статусе свободного агента, так что может подписать контракт с клубом даже вне трансферного окна.

Португалия.

Иван Злобин никак не может записать на свой счёт хотя бы один «сухой» матч в этом сезоне. Правда, во многих пропущенных мячах вины российского голкипера и не найти — просто оборона его команды далеко не безгрешна. В гостевом матче 4-го тура с «Фаренсе» Злобин пропустил трижды, но во всех случаях его ворота расстреливали из убойных позиций. Уже на 4-й минуте соперник пробил из выгодной позиции, замыкая подачу с углового. То же самое произошло и на 25-й минуте. Во втором тайме на 63-й минуте Злобин в падении дотянулся до мяча, не позволив залететь мячу в дальний угол. А в ответной атаке «Фамаликан» заработал пенальти и его реализовал. Тут же «Фаренсе» создал ещё один момент. Соперник вырвался со Злобиным один на один и перебросил его, но попал в штангу. «Фамаликан» же поймал кураж и за восемь минут забил ещё дважды. Но волевая победа не состоялась. На исходе основного времени гости остались в меньшинстве, а на четвёртой добавленной минуте соперник выбежал на рандеву со Злобиным и пробил над ним под перекладину. После этой ничьей (3:3), «Фамаликан» опустился на двенадцатое место в турнирной таблице. В следующем туре он сыграет дома с «Боавиштой». Тем временем, Станислав Крицюк вновь остался в запасе «Белененсеша». Его команда сыграла дома нулевую ничью с «Морейренсе». «Белененсеш» идёт в таблице строчкой выше «Фамаликана». Команда Крицюка в эти выходные сыграет на «Эштадиу да Луж» с «Бенфикой».

Турция.

Жаркий поединок выдали в 5-м туре Суперлиги «Антальяспор» Фёдора Кудряшова с «Газиантепом». Хозяева открыли счёт уже на 3-й минуте, а на 28-й — получили численный перевес. На этом неприятности гостей не закончились. В середине второго тайма «Газиантеп» и вовсе остался вдевятером. Но как раз в этот момент хозяева настолько расслабились, что пропустили от соперника, имеющего на двух игроков меньше в составе. «Скорпионы» занервничали, и всё это вылилось в ненужные эмоции. В итоге команды заканчивали матч в формате 9 на 9. А встреча завершилась со счётом 1:1. Кудряшов привычно вышел в основе у «Антальяспора» и впервые в нынешнем сезоне сыграл не в центре обороны, а на левом краю. В целом, Фёдор провёл добротный матч, выиграл три из четырёх своих верховых единоборств, совершил один отбор и два перехвата. Тренер заменил россиянина на 81-й минуте. Несмотря на то, что «Антальяспор» в пяти матчах одержал лишь две победы, в турнирной таблице он идёт на высоком четвёртом месте. В следующем туре команда Кудряшова сыграет в гостях с действующим чемпионом — «Истанбулом Башакшехиром».

Польша.

«Заглембе» Евгения Башкирова в 7-м туре чемпионата Польши на выезде «Легии» (1:2). Гости пропустили на исходе получаса игры, вскоре сравняли счёт с пенальти, но после перерыва капитулировали ещё раз. Башкиров привычно вышел в стартовом составе у гостей и отыграл в опорной зоне без замены. Вины Евгения в пропущенных мячах нет, результативными действиями 29-летний россиянин не отметился. Потерпев поражение, «Заглембе» опустился на третье место в таблице и позволил лидирующему «Ракуву» оторваться на три очка. В следующем туре команда Башкирова примет дома «Лехию».

Словакия.

Полузащитник Сергей Иванов после международной паузы вернулся в стартовый состав «Земплина». Клуб из Михаловце в 10-м туре встретился дома с «Дунайска-Стредой». И уступил сопернику оба тайма, проиграв со счётом 2:4. Иванов занял левый фланг полузащиты и результативными действиями не отметился. Сергей был заменён на 84-й минуте. В турнирной таблице «Земплин» снова опустился на последнее двенадцатое место. В следующем туре команда Иванова сыграет на выезде с «Нитрой», идущей на четвёртой строчке.

Венгрия.

Сердер Сердеров выпал из основы «Мезёкёвешда». Его команда встречалась на выезде с «Уйпештом», и 26-летний нападающий впервые после перехода в венгерский клуб не попал в стартовый состав. Более того, тренер не выпустил Сердерова даже на замену. А в атаке «Мезёкёвешд» сыграл в этот вечер слабо и уступил со счётом 0:1. Потерпев третье поражение кряду, команда Сердерова опустилась в таблице на предпоследнее одиннадцатое место. Сам нападающий выступает пока не в пример скромнее, чем годом ранее в Хорватии. В шести матчах в нынешнем сезоне Сердеров провёл только один гол. В следующем туре «Мезёкёвешд» ждёт домашняя игра с «МОЛ Фехерваром», который идёт вторым в таблице и пока не уступил ни разу.

Босния и Герцеговина.

«Зриньски» Ивана Енина одержал уже пятую победу в последних шести матчах чемпионата Боснии. На сей раз клуб из Мостара разгромил на выезде «Тузлу-Сити» (4:0). Енин не стал активным участником голевой феерии, но зато отыграл надёжно в опорной зоне и помог гостям провести «сухой» матч. И провёл на поле все 90 минут. В турнирной таблице «Зриньски» поднялся на шестое место, обойдя как раз «Тузлу-Сити». Строчкой выше располагается бывший клуб Енина – «Широки Бриег». В следующем туре «Зриньски» имеет все шансы набрать очередные три очка. Он встречается на выезде с «Олимпиком», который ранее проиграл в десяти матчах из одиннадцати.

Норвегия.

«Будё-Глимт» после международной паузы потерпел первое поражение в текущем чемпионате Норвегии. Команда Никиты Хайкина в субботу встретилась на выезде с одним из главных своих преследователей – «Мольде», и в мотивации хозяева заметно превзошли гостей. Явно не лучшую игру провёл и Хайкин. Никита в этот вечер пропустил четыре мяча, хотя соперник нанёс лишь пять ударов в створ. «Будё-Глимт» отличился первым, но ещё до перерыва дважды капитулировал. Во втором тайме гостям не удалось переломить ход встречи, и они бесславно уступили (2:4). Впрочем, на чемпионских перспективах команды Хайкина эта неудача почти не отразилась. Отрыв «Будё-Глимта» от «Мольде» по итогам 21-го тура составляет внушительные 16 очков. Сложно представить, что лидер может растранжирить такой гандикап. Ведь с командами, идущими ниже «Мольде» и «Русенборга» «Будё-Глимт» в нынешнем сезоне проблем не имеет. В следующем туре команда Хайкина сыграет дома с «Мьёндаленом».

Южная Корея.

«Пхохан» Станислава Ильюченко в выходные дома учинил разгром лидеру чемпионата Южной Кореи – «Ульсану», и российский бомбардир принял в этом самое деятельное участие. 30-летний нападающий вышел в основе у хозяев и отличился уже на 3-й минуте. Ильюченко замкнул подачу с углового и метров с пяти пробил головой в ближний нижний угол. Во втором тайме гости схлопотали два удаления, и на 71-й минуте Станислав оформил дубль. Его одноклубник, замыкая подачу справа, попал в защитника, мяч отлетел к россиянину, который в касание выстрелил впритирку с дальней штангой. Дальше на кураже «Пхохан» провёл ещё два гола и в итоге отпраздновал крупную победу (4:0). В турнирной таблице «Стилерс» остались на третьем месте. От лидирующего «Ульсана» команду Ильюченко отделяют семь очков. На счету Станислава в нынешнем чемпионате стало 17 мячей в 24-х матчах. В следующем туре «Пхохан» сыграет на выезде с «Тэгу».