Премьер-лига. "Арсенал" и "Ахмат" начали с "нулей".

Не слишком-то порадовали своих болельщиков «Арсенал» и «Ахмат», которые первый тур нового чемпионата России начали с нулевой ничьей. Обе команды проявили старательность, навязывали друг другу борьбу, часто подходили к штрафным, но вот дальше все обрубало. Защитники оказывались гораздо эффективнее и пресекали любые попытки обострить. В первом тайме еще были кое-какие моменты у обоих ворот, а после перерыва и намеков не осталось, несмотря на все замены и обновление атаки, предпринятое тренерами. «Арсенал» и «Ахмат» работали слишком медленно и предсказуемо в атаке, что позволяло обороне справляться с задачей уверенно. Можно было рассчитывать на стандарты в таких условиях, но угловыми и штрафными, коих было немало, обе команды тоже распоряжались невнятно. Так что нулевая ничья стала вполне закономерным исходом этого противостояния, которое получилось упорным, но не самым зрелищным и событийным. Самая настоящая раскачка по игре и по результату, хотя прошлый сезон завершился не так-то давно.

Не успел завершиться сезон предыдущий, а уже стартует новый. Кажется, что и не было вовсе перерыва. «Арсенал» завершил минувший чемпионат на восьмом месте, в целом местами смотрелся очень неплохо, выдал хороший финальный отрезок, не проигрывала в трех последних матчах на финише. А вот «Ахмат», напротив, не выигрывал на протяжении трех матчей кряду в концовке. Он финишировал 13-м, избежав понижения в классе. Но переживать такую нервотрепку в новом сезоне никто не хочет, поэтому был назначен новый главный тренер – Андрей Талалаев. В прошлом сезоне «Ахмат» в очном противостоянии оказался успешнее. Если дома он сыграл вничью с «Арсеналом» (1:1), то в гостях победил со счетом 3:1.

Соперники начали матч в равной борьбе, старались доставить мяч вперед с помощью дальних забросов. Попытки туляков подойти к воротам пресекались и перекрывались. «Ахмат» ответил своими фланговыми выходами с навесами, заработал пару угловых, однако острыми они не стали. Вообще, к штрафным обе команды пробирались достаточно легко, но до реальных угроз не доходило – защитники выносили своевременно. Хотя Горбатенко все же создал первый опасный момент. Он сумел вырезать очередную подачу к воротам, а там Беляев пробил головой с хорошего положения – чуть неточно. Контратака пошла через заброс, могла быть перспективной, но и тут ничего не выгорело – вратарь вовремя вышел навстречу. Через минуту «Арсенал» заработал перспективный штрафной за фол на Хлусевиче. Подачу замыкал Григалава, но ему не хватило точности. Туляки смотрелись все увереннее и увереннее. В следующей их атаке пришлось выносить куда подальше мяч Семенову после прострела. «Ахмат» старался разыгрывать мяч через проникающие передачи, порой получалось, но до ударов не доводили – туляки перехватывали. На исходе четверти часа команды получили по желтой карточке – для Довбня и Ненахова. Оба – за грубость. Но стандартами воспользоваться ни те, ни другие не смогли. Вообще, сыроватым казался футбол в исполнении команд. Не получались и индивидуальные прорывы, хотя Ненахов сумел заработать перспективный штрафной. Но розыгрыш ни к чему не привел. Затем уже сам Ненахов привез штрафной к своим воротам. Этот розыгрыш получился более острым. Навес Пантелеева оказался очень опасным, сразу несколько туляков могли его замкнуть, но немного не дотянулись. Целую серию атак провели игроки «Арсенала», но розыгрыши пресекались грозненцами – забросы не работали, перехватывались, а общее давление оказывалось не таким сильным, чтобы приводить к чему-то опасному. Более того, активный отрезок «Арсенала» пресек «Ахмат» своей контратакой и заработанным угловым. Навес Бериши дошел до Швеца, который головой метил в угол, но чуток не попал. Что-то подобное организовал и «Арсенал», но навес вынесли, а дальний удар с подбора вышел неточным. Обмен отрезками инициативы продолжил «Ахмат», который провел более интенсивно несколько минут. Прострелы к воротам Шамова выглядели неприятно для хозяев, но пресекались в целом. Голевых ситуаций не возникало. Завершился активный отрезок дальним ударом Горбатенко, но голкипер справился уверенно. Затем Бериша здорово подключил Умаева, впустив его в штрафную соперника, однако удар с хорошей позиции вышел неточным. После затяжных атак «Ахмата» «Арсенал» еще ответил парочкой выпадов, но без остроты. Первый тайм в целом прошел в равной борьбе, но слишком сыро организована была игра в атаке – не хватало слаженности и завершенности.

Второй тайм начался в духе первого. Соперники обменивались подходами к штрафным, которые не могли завершить чем-то внятным. Защита отрабатывала гораздо эффективнее, чем атака. Перспективный штрафной туляки заработали, когда Нижич подыграл себе рукой недалеко от штрафной, за что еще и желтую карточку получил. Навес исполнил Пантелеев, но защитник и тут вынесли. С заменами тренеры тянуть не стали. У «Ахмата» появился Понсе вместо Умаева, а у «Арсенала» - Денисов вместо Довбня. Особых перемен эти перестановки не принесли. Понсе активно вошел в игру, сразу стал цепляться за мяч, обострять, даже удар нанес, но попал в защитника. «Арсенал» действовал на этом отрезке чуть более пассивно и реже добирался до ворот. Обменялись команды и двойными заменами вскоре. У «Арсенала» вышли Костадинов и Громыко вместо Пантелеева и Горбатенко, а у «Ахмата» - Харин и Исмаэл вместо Ильина и Швеца, от которых остроты было меньше, чем можно было ожидать. Свежие игроки грозненцев агрессивнее влились в игру. Их поддерживал Бериша, который и не успокаивался. Он сам пытался выйти на ударную позицию и партнеров выводил. Исмаэл тоже дважды выкатывался на удар, но безуспешно. «Арсенал» ответил на это контратакой и заработанным Громыко штрафным. Со стандарта пробил Кангва, но Шелия спокойно справился. Тем не менее, у туляков оживление в игру внес Громыко, который затем сам пытался прорваться на ударную позицию и неплохо разгонялся, напрягая соперников. У «Ахмата» за активность отвечал Бериша. Он снова сам взялся обострять, сместился к центру и издали пробил – точно во вратаря. К 80-й минуте «Арсенал» стал проявлять большую активность, загружал чужие владения своими навесами и прострелами. Так что даже Беришу пришлось гостям менять на Садулаева – устал Бернард. Другое дело, что все эти навесы оказывались бесполезными, чаще всего безадресными. Индивидуальные проходы и обыгрыши один в один тоже не работали. Все проходило в настолько низком темпе во втором тайме, что защитники справлялись с любыми задумками противников. Не помогали и стандарты, которых было немало, причем весьма перспективных. Разыгрывать их тоже не хватало фантазии. Так что нулевая ничья стала закономерным исходом.

Лучший игрок матча: Мирослав Богасавац

Сложно в такой игре отметить лучшего, но мы назовем этого крайнего защитника «Ахмата», который вполне неплохо справился со своей основной задачей, закрыв свой фланг и не позволив ничего с него разыграть. Причем он успевал не только в обороне партнеров страховать, но и вперед активно ходил, помогая атаке и участвуя в комбинациях.