Российские легионеры. Смолов получает травму, Кудряшов меняет позицию.

Не сумел Фёдор Смолов, вслед за «Реалом» и «Барселоной», огорчить в Испании и другого местного гранда – «Атлетико». 30-летний форвард провёл серый матч против «матрасников», но галисийцы в данной встрече зацепились за очки. Не исключено, что эта игра стала последней для Смолова в составе «Сельты». Потому что на следующий матч с «Осасуной» он был выведен из заявки из-за повреждения. У Фёдора диагностирован отёк приводящей мышцы правой ноги. Неясно, сыграет ли Смолов за «Сельту» в двух заключительных матчах чемпионата Испании. И где продолжит нападающий «Локомотива» карьеру в следующем сезоне, также пока остаётся загадкой. Черышев же сыграл в обоих матчах «Валенсии» на прошлой неделе, но Денису снова приходится свыкаться с ролью запасного, который получает игровое время лишь во втором тайме. «Летучие мыши» проваливают концовку сезона и рискуют остаться даже без Лиги Европы. В Турции Фёдор Кудряшов сменил позицию в «Антальяспоре» и перешёл с левого края в центр обороны. Где также выглядел уверенно. И помог «скорпионам» набрать четыре очка в двух матчах. Между тем, в Польше рухнули надежды «Леха» на завоевание Кубка Польши. Команда Тимура Жамалетдинова вылетела в полуфинале, уступив в серии пенальти. А в Чехии разочарование настигло Алексея Татаева. Его «Млада Болеслав» добралась до финала плей-офф за выход в Лигу Европы, но проиграла в решающем матче.

Испания.

После поединка с «Гранадой», в котором Денис Черышев выдал результативную передачу, россиянин снова выпал из основного состава «Валенсии». В домашнем поединке с «Вальядолидом» 29-летний россиянин вышел на поле лишь на 83-й минуте. К этому моменту на табло горел ничейный счёт 1:1. За предоставленное ему время Черышев успел восемь раз коснуться мяча, совершить один отбор и отдать две передачи (точные). «Валенсия» вырвала победу на самом флажке, Денис в результативной атаке не поучаствовал. В следующем гостевом матче с «Леганесом» Черышев получил больше времени. На этот раз он появился на поле на 64-й минуте. Левантийцы уступали 0:1 и играли, имея численный перевес. Вскоре Черышев организовал потенциально голевую атаку гостей, он выдал отличную передачу на Флоренци, но после прострела Алессандро Гамейро не смог пробить по воротам в падении. Сам Денис трижды успешно шёл в дриблинг, а в концовке встречи отметился двумя дальними ударами. В первом случае он пробил выше цели, а во втором — на пути мяча встал защитник. «Валенсия» так и не смогла дожать «Леганес» и вынуждена была смириться с минимальным поражением. Теперь под вопросом даже выход команды Черышева в Лигу Европы. После смены тренера левантийцы одержали одну победу в четырёх матчах и идут на девятом месте. Впрочем, от зоны еврокубков «летучих мышей» отделяет всего один балл. А чемпионат завершится уже на этой неделе. Вначале «Валенсия» примет дома «Эспаньол», а затем встретится на выезде с «Севильей».

Мечталось, что вслед за «Реалом» и «Барселоной» Фёдор Смолов забьёт в Испании и «Атлетико», но увы — мадридцев россиянин огорчить не сумел. Однако «Сельта» не уступила и «матрасникам», разойдясь с ними миром на «Балаидосе». Смолов вышел у галисийцев в основе и был заменён на 59-й минуте при счёте 1:1. В голевой атаке «кельтов» Фёдор участия не принял и, в целом, был незаметен. За час игры он коснулся мяча лишь 17 раз, ни разу не пробил по воротам, ни разу не пошёл в обыгрыш и допустил пять потерь. Оборона «Атлетико» просто «съела» Смолова. Впрочем, и одно набранное очко в поединке с топовым соперником — на вес золота для «Сельты» в текущей ситуации. В выходные галисийцы встретились на выезде с разогнавшейся летом «Осасуной». Галисийцы провели быстрый гол, но затем упустили не только победу, но и ничью (1:2). Смолов первоначально попал в заявку «Сельты», однако перед самой игрой его место в запасе занял Систо. Как отметила пресс-служба «Сельты», в связи с «неким дискомфортом» у Фёдора. Впоследствии стало известно, что у Смолова отёк приводящей мышцы правой ноги. Галисийцы не знают побед в Ла Лиге на протяжении вот уже пяти матчей. Но добытый ранее гандикап «кельты» пока не растранжирили — от зоны вылета за два тура до финиша их отделяют комфортные четыре очка. В заключительных турах команда Смолова вначале примет дома «Леганес», а затем сыграет в гостях с «Эспаньолом». Остаётся неясным, сможет ли Фёдор помочь галисийцам в этих поединках.

Португалия.

«Бенфика» Ивана Злобина на прошлой неделе фактически распрощалась с мечтами о «золоте». «Орлы» в рамках 31-го тура чемпионата Португалии сыграли на выезде вничью с «Фамаликаном» (1:1) и позволили «Порту» увеличить свой отрыв до восьми очков. И это за три тура до финиша. Злобин, спустя два матча, снова оказался в заявке у лиссабонцев. Основной голкипер «Бенфики» Влаходимос пропустил гол всего за шесть минут до конца основного времени, когда хозяева сравняли счёт. В следующем туре «Бенфика» сыграет дома с «Гимарайншем». «Орлы», несмотря на спад в чемпионате, ещё сохраняют мотивацию на текущий сезон — впереди их ждёт финал Кубка Португалии с «Порту».

Турция.

В последних двух матчах позиция Фёдора Кудряшова в «Антальяспоре» изменилась — россиянин перебрался с левого края в центр обороны. «Скорпионы» на прошлой неделе остановили на выезде претендующего на «золото» «Трабзонспор». Гости уже на 6-й минуте открыли счёт, до перерыва пропустили дважды, но во втором тайме вырвали ничью (2:2). Кудряшов показал самый высокий процент точности передач среди всех защитников «Антальяспора» (89%) и записал на свой счёт по два отбора и выноса. В следующей игре с «Аланьяспором» (1:0) «скорпионы» взяли реванш за кубковое поражение в полуфинале. Кудряшов надёжно отыграл в центре обороны, хотя в точности передач был уже не так хорош (79%), пять раз выносил мяч из штрафной и однажды преуспел на перехвате. «Антальяспор» поднялся на девятое место в турнирной таблице и в следующем туре встретится на выезде с последней командой чемпионата «Анкарагюджю».

Польша.

«Лех» Тимура Жамалетдинова не сумел выйти в финал Кубка Польши. «Железнодорожники» в полуфинале турнира уступили дорогу «Лехие». Основное и дополнительное время закончилось со счётом 1:1, а в серии пенальти удачливее оказался соперник «Леха». Жамалетдинов всю игру просидел на скамейке запасных. Зато он появился в основном составе «Леха» в воскресном матче чемпионата. «Железнодорожникам» противостояла всё та же «Лехия», и хозяева дома сумели взять реванш за обидный вылет из Кубка. Ещё в первом тайме «Лех» трижды огорчил соперника. Жамалетдинов в голевых атаках не поучаствовал, хотя во втором случае едва не замкнул подачу со стандарта, чем несколько дезориентировал голкипера. «Железнодорожники» отпраздновали победу в результативном матче (3:2), а Жамалетдинов был заменён на 72-й минуте. В турнирной таблице за два тура до финиша «Лех» продолжает идти на третьем месте. На этой неделе «железнодорожники» завершат первенство матчами с «Краковией» и «Ягеллонией». Между тем, «Заглембе» в Группе вылета уступил дома «Плоцку» (0:1). В этой встрече у хозяев не оказалось в составе Евгения Башкирова. 29-летний хавбек является твёрдым игроком основы своей команды и попадал в символические сборные тура, но на сей раз остался вне игры из-за повреждения. Возможно, в заключительных матчах «Заглембе» с «Вислой» и «Гурником» Башкиров сможет принять участие. Вылет команде Евгения не угрожает.

Чехия.

«Млада Болеслав» ожидаемо прошла «Богемианс» в полуфинале плей-офф за выход в Лигу Европы. После крупной победы в первой игре (3:0) ответное минимальное поражение (1:2) вполне устроило «Болку». В этой встрече у «Млады Болеслав» привычно все 90 минут отыграл в центре обороны Алексей Татаев. А вот хавбек Владислав Левин на этот раз остался у «Богемианса» в запасе. В финале плей-офф «Млада Болеслав» вышла на «Слован». Поединок вышел на редкость упорным, игра проходила на поле соперника, и «Болка» держалась до 62-й минуты. Но затем оборона во главе с Татаевым дрогнула, а на 90-й минуте гости пропустили и второй гол, проведённый соперником с пенальти. Алексей снова отыграл от свистка до свистка и схлопотал жёлтую карточку на 74-й минуте. Увы, «Младе Болеслав» не удалось во второй раз подряд пробиться в еврокубки. Год назад в плей-офф «Болка» отпраздновала победу, в том сезоне феноменальную результативность демонстрировал Николай Комличенко.

Норвегия.

«Будё-Глимт», за который выступает голкипер Никита Хайкин, продолжает свою победную поступь в чемпионате Норвегии. В 7-м туре он разгромил на выезде «Олесунн» со счётом 6:1. Хайкин в этой встрече остался на скамейке запасных. Никита защищал ворота «Будё-Глимта» только в трёх стартовых турах. Его команда закрепилась на первом месте в таблице. В первых семи матчах чемпионата «Будё-Глимт» провёл в ворота соперников 30 мячей и оторвался от второй строчки на два очка, а от третьей – на восемь. В следующем туре «Будё-Глимт» примет дома «Кристиансунн».

Словения.

«Целе», за который выступает 19-летний нападающий Валентин Зехов, в выходные повысил свои шансы на завоевание золотых медалей. В важнейшем гостевом матче с «Марибором» он добился минимальной победы (2:1) и максимально приблизился к «Олимпии», которая в параллельном матче уступила. От лидера команду Зехова теперь отделяет всего один балл. Сам Валентин на игру с «Марибором» не попал даже в заявку. В чемпионате Словении осталось провести три тура. На этой неделе «Целе встретится с «Триглавом» и «Рударом», а завершится первенство очным матчем лидеров.

Южная Корея.

Летом Станислав Ильюченко исправно забивает через матч. В выходные пришёл черёд игры, когда 29-летний форвард «промолчал». Его «Пхохан Стилерс» в родных стенах разошёлся миром с «Сувоном» (1:1). В первом тайме хозяева пропустили, но на исходе часа игры сравняли счёт. Ильюченко отыграл все 90 минут у «Пхохана» и в голевой атаке участия не принял. На лицевом счету у Станислава осталось семь голов. Его команда, несмотря на ничью, поднялась в турнирной таблице на один пункт и теперь идёт на четвёртом месте. Завтра «Пхохан» в рамках 1/8 финала Кубка Южной Кореи сразится с «Сангжу».