Премьер-лига. ЦСКА не удержал победу над "Рубином".

Вполне справедливым можно считать ничейный исход. ЦСКА и «Рубин» провели очень динамичный яркий матч, который изобиловал опасными ударами, эффектными моментами. Причем «Рубин» даже чуть больше владел мячом и бил по воротам чуть точнее, а ЦСКА – чаще и, казалось, более остро подходил к чужой штрафной. Именно армейцам удалось открыть счет во втором тайме. Несмотря на обилие эпизодов у ворот, зачастую исполнителей подводила точность. Пока Чалову не удался неожиданный и прицельный удар. ЦСКА старался удержать свое преимущество, и все долго шло по плану армейцев, но в концовке «Рубин» заработал пенальти, с которого сравнял счет. Причем это был первый пенальти, назначенный в пользу казанцев в нынешнем сезоне. Таким образом, обе команды продлили беспроигрышные серии, оставив по такому матчу хорошее впечатление. Разве что реализация могла быть лучше.

ЦСКА продолжает борьбу за второе место в чемпионате. Армейцы отстают от «Локомотива» на пять очков, но имеют матч в запасе. А сзади еще подпирает «Краснодар», у которого на балл меньше, чем у ЦСКА, а также и на игру меньше. Чуть поодаль – «Ростов», уступающий армейцам три балла. Так что команде Виктора Гончаренко приходится еще и оборонять позиции. «Рубин» же размеренно шествует в середине таблицы, точнее, на 11-м месте, находясь в двух очках от 13-й строчки и в пяти – от 15-й. Последние матчи у обеих команд получились неплохими. ЦСКА выиграл три встречи кряду: у «Спартака» (2:0), «Ахмата» (4:0) и «Оренбурга» (4:0). А «Рубин» победил в двух последних: с «Оренбургом» (1:0) и «Краснодаром» (1:0). В первом круге ЦСКА обыграл «Рубин» со счетом 1:0. Казанцы же в последний раз обыгрывали армейцев в августе 2017 года – 2:1. Что касается потерь, то у ЦСКА дисквалифицированы Дивеев и Набабкин, травмирован Ахметов, а у «Рубина» лечатся Бегич и Подберезкин.

С первых минут армейцы принялись проводить настойчивые атаки и демонстрировать свое превосходство. Первый удар нанесли довольно быстро – Марадишвили издали приложился выше ворот. В одной из редких контратак «Рубина» неплохо выкручивал навес Кварацхелия, но мяч не дошел до Игнатьева. На это армейцы ответили новой серией выпадов, которые заканчивались неприятными эпизодами для казанцев. Например, одна из комбинаций завершилась ударом Облякова с линии штрафной, но тоже выше створа. «Рубин» свой шанс получил в виде опасного штрафного, назначенного за фол Щенникова. Йевтич закручивал в ближний угол, но Акинфеев забрал мяч, правда, на него налетел Игнатьев, за что получил нагоняй. Через несколько минут казанцы провернули очередную атаку с ударами. Сначала попытку Макарова блокировал защитник, а потом попытался издали бахнуть Йевтич – по позиции вратаря. Как уже повелось, ЦСКА ответил острее. Красивый гол мог забить Сигурдссон, на которого подачу вырезал Чалов, но в последний момент армейца опередил защитник, едва не срезав мяч в свои ворота. На исходе 20-минутки команды обменялись заработанными желтыми карточками. Сигурдссон схватил предупреждение у ЦСКА, из-за чего пропустит следующий матч, а у «Рубина» был наказан за фол в центре поля Йевтич. И армейцы продолжили раскатывать мяч, подступая к чужим владениям. Армейцы без мяча тоже пытались очень высоко действовать, чтобы придавить соперника даже у его штрафной. Но острота куда-то пропала. Более того, у армейцев еще одна желтая карточка появилась – у Марадишвили. А «Рубин» сходил в редкую атаку, но проникающий пас в штрафную достался Акинфееву. Очень красиво ответил ЦСКА, который перед штрафной сыграл в длинную стеночку на третьего, а завершил комбинацию Влашич, который пробивал четко, но Дюпин успел среагировать. После этого всплеска ЦСКА на непродолжительное время отдал мяч противнику – «Рубин» из контроля этого ничего не извлек. Немного переждав, армейцы снова отправились в атаку, в основном по правому флангу усилиями Фернандеса, но проходить оборону казанцев не получалось – та справлялась. Хотя один из рывков Марио гости упустили, защитник то ли пробил, то ли прострелил, но мяч дошел до влетевшего в штрафную Щенникова, чей удар парировал Дюпин. ЦСКА продолжил наседать, не позволяя «Рубину» даже вынести мяч. Тот раз за разом доставлялся в штрафную гостей, но затяжной набег закончился навесом в руки вратарю. Через пару минут похожим образом с левого фланга вошел Щенников, как и до этого. Мяч до него дошел, и Георгий пробил с ходу, но Дюпин уверенно справился. На это казанцы ответили парой проникновений в штрафную Акинфеева. Оба раза ответственным был Йевтич. Сначала он увел мяч за пределы поля, а потом выкатил его Кварахцелии, но Хвича пробил в борьбе неточно. В контратаке Влашич выдал мяч под удар Сигурдссону, который низом бил из пределов штрафной, но рикошет от Старфельта принес только угловой. В следующей атаке Облякову позволили прицелиться и пробить издали – Дюпин все видел и справился. Куда более острым вышел дальний удар Сигурдссона, мяч закручивался, но немного не хватило – стукнулся в перекладину. Не успел «Рубин» сходить в атаку, как получил ответ три в три, завершилось все ударом Чалова в касание – слишком неточно. Первый тайм получился динамичным, богатым на удары, но безголевым.

В перерыве ЦСКА провел двойную замену. Вышли Бистрович и Кучаев, которые сменили Щенникова и Марадишвили. А в атаку первыми сходили казанцы. Игнатьев даже добрался до мяча в штрафной, но удар в борьбе у него не получился. У ЦСКА свежий Бистрович завершил атаку дальним ударом рядом с девяткой. И опять в обмен затяжными походами в атаку. Долгий розыгрыш ЦСКА не принес ничего опасного, а вот «Рубин» сумел закончить атаку дальним ударом Кварахцелии – Акинфеев уверенно накрыл. А вот Дюпин чуть не ошибся, когда навес с фланга замыкал Чалов – в полупозиции застыл вратарь, но мяч пролетел рядом со штангой. А через несколько минут Федор забил-таки. Сантос проиграл верховую борьбу у своей штрафной, упав болезненно на спину при этом, но игра продолжилась, мяч дошел до Бистровича, который сыграл на Чалова, а Федор спокойно с линии штрафной низом пробил в цель. Это было вроде несильно, но как-то неожиданно, поэтому Дюпин не сумел спасти. 1:0. ВАР проверил гол на всякий случай и убедился в его чистоте. У «Рубина» на поле появился вместо получившего травму Абильдгора Тарасов. А у армейцев вместо Сигурдссона вышел Бийол. Замены готовились до гола. А непосредственно после гола реакцией Слуцкого стала двойная замена. Вместо Сантоса вышел Самошников, а вместо Йевтича – Марков. Казанцы попытались ускорить доставку мяча в линию атаки, использовали дальние забросы, пробовали захватить инициативу, но против ЦСКА тотальный контроль установить не получается. Армейцы регулярно из-под давления выбирались. Один из контрвыпадов возглавил Влашич, который протащил мяч через половину поля, вошел в штрафную, но упал там. После возобновления игры казанцы ринулись вперед и снова напоролись на контратаку три в два – Уремович сумел остановить набег в штрафной не без труда. Тут последние замены провел Слуцкий, выпустив Бакаева и Давиташвили вместо Игнатьева и Макарова. А у ЦСКА на поле появился Дзагоев вместо Чалова – Алана встретили овациями. А желтую карточку Фернандесу – гудением. Марио на фланге в обороне нарушил правила и принес «Рубину» штрафной. Давиташвили закрутил под перекладину с бровки, но Акинфеев справился. Через пару минут слева в штрафную ЦСКА вошел Кварацхелия, который убрал мяч и упал после подката Облякова. Судья уверенно направился к нему и показал желтую карточку Хвиче за симуляцию. Готовился было продолжить игру, но ассистенты подсказали, что все же фол был. Главный арбитр сходил сам посмотреть повтор, увидел, что Обляков зацепил ногу форварда, и назначил пенальти. Реализовал его убедительно Марков. 1:1. Причем это был первый гол «Рубина» с пенальти в сезоне. ЦСКА попытался активизироваться, но оставалось слишком мало времени, к тому же казанцы могли быть достаточно опасны в контратаках. Тем не менее, армейцы надавили. Влашич хорошо втащил мяч в штрафную, красиво двоих обыграл и выкатил под удар Дзагоеву, но того подвела точность. В контратаке на последних секундах Бакаев на фланге заработал штрафной – Кучаев сфолил на нем. Но стандарт разыграли казанцы неопасно.

Лучший игрок матча: Хвича Кварацхелия

Очень старательно отработал весь матч Кварацхелия, являясь одним из лидеров по обводкам. Хвича разгонял многие атаки «Рубина», подтверждая свой статус одного из ведущих игроков в команде Слуцкого. Убедительная работа Хвичи и его настойчивость с первой до последней минуты позволила заработать ключевой для исхода матча пенальти. Были очень хороши также Влашич и Чалов, но все же важно и влияние на итог.