Премьер-лига. "Уфа" в меньшинстве спаслась от поражения.

Очень драматичным получился матч между «Уфой» и «Уралом». В этой встрече мы увидели два совершенно разных тайма по содержанию. Первая сорокапятиминутка получилась скупой на яркие эпизоды. Чуть острее в атаке действовали екатеринбуржцы, но не было обилия опасных моментов возле ворот Беленова. Вторую сорокапятиминутку активнее начали хозяева, однако удаление Неделчару скорректировало планы команды Евсеева. Более того, тут же Эль-Кабир прекрасным ударом со штрафного вывел «шмелей» вперёд. Однако, оставшись в меньшинстве, «Уфа» не растерялась. Она продолжила гнуть свою линию, оказывать давление на соперника, и «Урал», имея численный перевес, был вынужден глубоко прижаться к собственным владениям. За проявленный характер клуб из Башкортостана уже на исходе добавленного времени был вознаграждён забитым мячом. От поражения команду Евссева спас Терентьев. Благодаря этой трудовой ничьей уфимцы вышли на чистое шестое место в турнирной таблице.

Воскресную программу двадцать шестого тура РПЛ открыл матч между «Уфой» и «Уралом». Перед очным противостоянием эти команды разделяло в таблице одно очко. Уфимцы с тридцатью двумя баллами в активе находились на восьмом месте, а екатеринбуржцы шли десятыми, имея в активе тридцать одно очко. На данном участке таблицы сформировалась какая-то невероятная плотность. Перед стартом воскресного игрового дня шестое и четырнадцатое места разделяли всего пять очков. Поэтому, и «Уфа», и «Урал» ещё могут зацепиться за шестую позицию, которая потенциально может принести путёвку в Лигу Европы. Правда, «шмели» ещё могут проложить себе путь в Европу через Кубок.

Команда Вадима Евсеева в трёх матчах чемпионата после рестарта заработала пять очков. Сначала она дома обыграла «Тамбов» - 2:1, после чего сыграла две нулевые ничьи в гостях со «Спартаком» и дома с «Рубином» соответственно. Екатеринюбуржцы, в свою очередь, в трёх турах после возобновления РПЛ набрали шесть баллов. Правда, отыграл коллектив Парфёнова две встречи – домашние против «Рубина» и «Тамбова». В минувшую среду «Урал» должен был играть в «Оренбурге» против местного одноимённого клуба, однако матч не состоялся из-за вспышки коронавируса в стане хозяев. Причём, об отмене встречи представители екатеринбургского клуба узнали, находясь в аэропорту. «Шмелям» была присуждена победа со счётом 3:0, и эти халявные три очка помогли им отдалиться от опасной зоны.

В первом круге «Уфа» и «Урал» в Екатеринбурге выдали яркий матч, завершившийся домашней победой «шмелей» со счётом 3:2. Та встреча состоялась 13 июля в стартовом туре нынешнего чемпионата, то есть почти год назад. На «Нефтянике» такого же обилия голов ждать не стоило. Если матчи с участием команды Парфёнова практически всегда получаются результативными, то в поединках с участием «Уфы» забивается наименьшее количество мячей в РПЛ. Команда Евсеева играла дома, и она рассчитывала навязать противнику свой вязкий стиль игры. В отчётной встрече хозяевам из-за травм не могли помочь Тиль и Вомбергар, а Карп отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находился Фидлер. Зато в несостоявшемся матче прошлого тура против «Оренбурга» отбыл дисквалификацию Бикфалви за удаление в противостоянии с «Тамбовом».

Евсеев сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Рубина». Вместо Алиева и Карпа с первых минут появились Йокич и Бизяк. Парфёнов, в свою очередь, также совершил две перестановки в основном сочетании екатеринбуржцев по сравнению с игрой против «Тамбова». Герасимова и Золотова сменили Емельянов и Калинин.

Уже на 3-й минуте главный арбитр встречи Сергей Лапочкин обратился за помощью к видеоассистентам. У судейской бригады было подозрение на пенальти после падения Кротова в штрафной площади, однако рефери, самостоятельно посмотрев повтор момента, не увидел контакт между нападающим «Уфы» и Бавиным. Правильно разобрался арбитр из Санкт-Петербурга в данном эпизоде. Хозяева владели территориальным преимуществом в течение стартового игрового отрезка, но доводить свои наступления до логического завершения у них не получалось. Екатеринбуржцы, безусловно, не планировали действовать строго вторым номером и искали возможности для проведения ответных контратак. Одна из них завершилась достойным ударом головой Кухарчика после подачи Кулакова с правого фланга – Беленов был на месте и спокойно справился с выстрелом поляка. В невысоком темпе проходила игра. В основном она протекала в центральном круге, где было много сумбура в действиях футболистов.

В середине тайма возле ворот Беленова случился по-настоящему острый момент. Калинин с левого фланга выполнил нацеленную подачу в центр штрафной площади, откуда Егорычев нанёс хороший удар головой, но немного не попал в створ. Команда Парфёнова традиционно большинство своих атак развивала флангами, где Кулаков и Калинин регулярно помогали Кухарчику и Эль-Кабиру своими подключениями. В эти минуты поменялась картина игры. Если в первой четверти часа «Уфа» больше времени проводила с мячом, то в данном игровом отрезке заметно чаще в фазе позиционного нападения находились екатеринбуржцы. На 28-й минуте Эль-Кабир обострил ситуацию слева и выполнил перспективный прострел во вратарскую Беленова, который своевременно прервал один из уфимцев и разрядил обстановку. Хозяева, в свою очередь, лишь на 31-й минуте нанесли первый удар по чужим воротам. Это Фомин плотно пробил с дальней дистанции – Годзюр с выстрелом Даниила справился без видимых сложностей.

В заключительном отрезке первого тайма территориальный перевес «Урала» стал ещё заметнее. Мяч практически всё время находился на половине поля уфимцев, и «шмелям» удавалось находить свободные зоны в плотных защитных построениях соперника. На 37-й минуте вновь опасность на ворота Беленова пришла после продуктивных действий команды Парфёнова на фланге. Это Эль-Кабир выполнил нацеленную подачу в штрафную площадь, откуда Егорычев пробил в направлении дальнего угла. Вратарь «Уфы» уже ничем команде помочь не мог, но его своевременно подстраховал Табидзе и головой вынес мяч практически с «ленточки». Вряд ли «Урал» наиграл на гол по итогам первой сорокапятиминутки. Однако по такой игре уфимцы должны быть довольны тем, что им удалось сохранить нулевую ничью на табло к перерыву.

Перед началом второй сорокапятиминутки Евсеев сделал замену. Сухова поменял Терентьев. Логичный ход со стороны главного тренера «Уфы». Александр давал чересчур много свободы в своей зоне Эль-Кабиру и Калинину. Вторую половину встречи, как и первую, активнее начали хозяева. Наверняка Евсеев в перерыве призвал своих футболистов решительнее атаковать. Уфимцы сразу подали несколько угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. Далее свежий Терентьев обострил игру на правом фланге и нанёс отличный удар в направлении дальней «девятки» – Годзюр среагировал на выстрел Дениса и кончиками пальцев перевёл мяч в перекладину собственных ворот. В эмоциональном ключе стартовал второй тайм. Евсеев был сильно вовлечён в игру и устроил яростную словесную перепалку с Эль-Кабиром. Главный тренер хозяев за чрезмерную эмоциональность получил жёлтую карточку. Визави Евсеева Парфёнов, в свою очередь, сделал двойную замену на исходе часа игрового времени. Бавина и Кухарчика сменили Ефремов и Августиняк. Евсеев же вскоре решил освежить группу атаки, поменяв Бизяка на Агаларова.

Пока свежие футболисты осваивались на поле, для «Уфы» случилось крайне неприятное событие. Неделчару очень жёстко сыграл в верховом единоборстве против Бикфалви и получил вторую жёлтую карточку, превратившуюся в красную. В меньшинстве осталась команда Евсеева. Это было ещё не всё. Штрафной, заработанный Бикфалви, блестяще исполнил Эль-Кабир, не оставив шансов Беленову – 0:1. Шикарное развитие событий для екатеринбуржцев!

На удаление Неделчару Евсеев своевременно среагировал с помощью замены. Кротова поменял Пуцко. Решил сохранить схему с тремя центральными защитниками главный тренер «Уфы». Оставшись вдесятером, хозяева всё равно продолжали атаковать большими силами. В эти минуты двумя хорошими ударами отметился Фомин. Правда, выстрелы в исполнении Даниила в створ не прилетели.

По ходу заключительного игрового отрезка Евсеев исчерпал лимит замен, бросив в бой Кругового и Алиева вместо Никитина и Голубева. После данных перестановок Йокич с левого фланга сместился в центр обороны. Парфёнов же освежил группу атаки, сменив Егорычева на Панюкова. На последних минутах «Уфа» продолжала стремиться к организации давления на ворота Годзюра. У клуба из Башкортостана получалось подолгу контролировать мяч на чужой половине поля и оказывать напряжение на оборону «Урала». Гости, естественно, пытались сбить атакующую активность соперника. Под занавес основного времени Парфёнов сделал ещё одну замену, сменив Эль-Кабира на Золотова. Однако уже на исходе добавленного времени буквально под финальный свисток хозяева всё-таки своего добились и в меньшинстве ушли от поражения! Подлючившийся в атаку Табидзе сделал передачу на левый фланг, откуда Круговой оформил прострел в центр штрафной площади, который ударом в одно касание успешно замкнул Терентьев – 1:1. Несгибаемый характер продемонстрировала команда Евсеева. Заслужила она эту ничью.

Лучший игрок матча – Отман Эль-Кабир.

Левый вингер «Урала» провёл яркий матч. Отман постоянно напрягал защитников «Уфы» своим фирменным дриблингом и регулярно обострял игру екатеринбуржцев в атаке. Эль-Кабир отметился несколькими обостряющими передачами, но самое яркое действие в его исполнении – роскошный результативный удар со штрафного. Правда, усилий Отмана не хватило команде Парфёнова для победы.