Российские легионеры. Королевский почин Смолова и голевая передача Головина.

Фёдор Смолов уже начинает приносить пользу «Сельте», несмотря на то, что форму ему приходится набирать в поединках против топовых испанских команд. 30-летний форвард положил начало своим голам в Ла Лиге запоминающимся образом, огорчив «Реал» на «Сантьяго Бернабеу». Семнадцать лет не забивали российские легионеры «Королевскому клубу» на его поле в рамках Примеры. И этот мяч помог «Сельте» добыть сенсационную ничью. Между тем, вернулся на поле Денис Черышев, который отыграл чуть больше десяти минут за «Валенсию» в поединке с «Атлетико». Левантийцы вырвали ничью в этом противостоянии и по-прежнему уверенно идут в группе претендентов на зону Лиги чемпионов. Попасть в самый престижный клубный турнир Старого Света жаждет и «Монако», который впервые в сезоне забрался на пятое место в таблице Лиги 1. Это стало возможным благодаря победе монегасков над «Монпелье». Единственный гол в данном матче был проведён «красно-белыми» после выверенной передачи Александра Головина, который с углового навесил точно на Ислама Слимани. Для 23-летнего россиянина этот результативный пас стал четвёртым в сезоне. Тем временем, в Турции продолжил беспроигрышную серию «Антальяспор» Фёдора Кудряшова. 32-летний защитник надёжно отыграл на своём левом фланге обороны и помог «скорпионам» добыть победу над «Касымпашей». А чуть ранее команда Кудряшова пробилась в полуфинал Кубка Турции. В Хорватии свой девятый гол в местном чемпионате провёл форвард «Запрешича» Сердер Сердеров. Однако это не помогло его команде добыть даже ничью.

Испания.

Фёдор Смолов не стал тянуть с первым голом за «Сельту» и открыл счёт своим забитым мячам за новую команду не где-нибудь, а на «Сантьяго Бернабеу». Где российские легионеры в рамках Ла Лиги не забивали с 2003 года. Уже на 7-й минуте в гостевом поединке с «Реалом» 30-летний форвард открыл счёт. Смолов здорово открылся между Вараном и Карвахалем, подработал себе мяч на ход после ювелирной передачи Аспаса и вторым касанием нанёс обводящий удар точно в правый нижний угол. «Сливочных» пропущенный мяч выбил из колеи, и до перерыва лидер чемпионата Испании мало что показал в атаке, хотя и владел подавляющим территориальным преимуществом. Смолов нередко оттягивался назад и помогал обороне. В первом тайме Фёдор показал приличный пробег. Но цепляться за мячи ему было тяжело. В одном из эпизодов Фёдор заработал угловой, однако после перерыва окончательно ушёл в тень, как и его команда. Ответный гол «Реал» провёл в начале второго тайма после потери Смолов на фланге. Но в той ситуации россиянину отдали очень неудобную передачу. Незадолго до своей замены россиянин поучаствовал в контрвыпаде «кельтов» с участием Аспаса и Рафиньи, но не сумел отдать удобную передачу на ход последнему, когда тот готов был выскочить на чужие ворота. Смолов был заменён на 70-й минуте уже при счёте 2:1 в пользу «Реала». Однако за пять минут до конца основного времени «Сельта» усилиями Мины сумела сравнять счёт и вырвать ничью. Таким образом, и старания Смолова не прошли напрасно. После победы над «Севильей» «Сельта» добыла один балл на «Сантьяго Бернабеу» и осталась на спасительной семнадцатой строчке. Причём, галисийцы превосходят идущую ниже «Мальорку» лишь по лучшей разнице мячей. А «Леганес» и «Эспаньол» отстают от них всего на два балла. Борьба за выживание в Примере только накаляется, и ни один из аутсайдеров не выглядит обречённо. В следующем туре команда Смолова примет дома «Леганес», и эту битву вполне можно будет назвать матчем «за шесть очков».

Между тем, наконец, вернулся на поле Денис Черышев. Он не играл почти месяц. 29-летний полузащитник попал в заявку «Валенсии» на домашний матч с «Атлетико». Черышев начал игру в запасе и вышел на замену на 80-й минуте при счёте 2:2. За отведённое ему время Денис успел лишь пять раз коснуться мяча, но все три передачи россиянина были точными. Счёт же больше не изменился. Эта ничья позволила «Валенсии» подняться с седьмого места на шестое в таблице Примеры, но идущий чуть позади «Реал Сосьедад» обгоняет левантийцев по потерянным очкам. И в следующем туре «летучим мышам» играть как раз в Сан-Себастьяне. Но перед этим команда Черышева проведёт первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов с «Аталантой» в Италии.

Франция.

Уже третью победу кряду одержал в чемпионате Франции «Монако». Монегаски в 25-м туре Лиги 1 в родных стенах сломили сопротивление «Монпелье». Александр Головин традиционно вышел в основе у «красно-белых», однако на сей раз Роберт Морено в схеме 4-3-1-2 определил его не на левый, а на правый фланг в полузащите. Игра первого круга между этими командами оставила у россиянина негативные впечатления — он схлопотал удаление в той игре, а «Монако» уступил 1:3. Однако на сей раз Александр проявил себя куда лучше. Уже на 2-й минуте Головин отметился ударом по воротам после передачи Слимани, но в створ не попал, да и лайнсмен зафиксировал офсайд в данном эпизоде. На 17-й минуте Головин, развернув оппонента, ворвался справа в штрафную и откатил на Бен Йеддера, который отпасовал на Слимани, однако удар у алжирца опасным не вышел. А на 27-й минуте уже сам Александр упустил выгоднейший момент. Голкипер «Монпелье» отразил выстрел Слимани, и мяч прилетел к Головину, который с линии вратарской вторым касанием пробил над перекладиной. Впрочем, в начале второго тайма именно Александр помог монегаскам открыть счёт. Стараниями россиянина хозяева заработали угловой, и Головин сам же его и исполнил, отлично навесив на Слимани, который поразил ворота. На 79-й минуте Головин и Слимани едва не организовали и второй гол «Монако». Александр, обыгравшись с алжирцем, попытался проникающей передачей вывести его на рандеву с голкипером, но форвард немного не достал до мяча. Моментов у «Монако» было предостаточно, но в итоге команде для победы хватило и одного забитого мяча. Головин был заменён уже под занавес встречи, на 87-й минуте. Александр заслуженно был признан одним из лучших у монегасков. Россиянин четырежды успешно шёл в обводку, записал на свой счёт по одному отбору, перехвату и выносу мяча, а также отметился двумя ключевыми передачами. «Монако» после этой победы скакнул на пятое место в таблице, забравшись, наконец, в зону еврокубков. А от лигочемпионской позиции «красно-белых» отделяют всего три очка. Головин же в третий раз в сезоне вошёл в символическую сборную тура. Однако в эти выходные в гостевом поединке с «Дижоном» Александр монегаскам не поможет. Дисциплинарный комитет Лиги 1 «наградил» россиянина дисквалификацией на одну игру из-за перебора жёлтых карточек.

Германия.

«Аугсбург» после унизительного поражения от «Айнтрахта» в прошлом туре постарался реабилитироваться перед своими болельщиками в домашнем матче с «Фрайбургом». И до перерыва всё для «фуггеров» складывалось неплохо – они сумели открыть счёт ближе к концу первого тайма. Однако в начале второй половины встречи пропустили ответный гол, и в итоге была зафиксирована ничья (1:1). Эдуард Лёвен начал игру на скамейке запасных и вышел на замену только на 80-й минуте. Почти никак себя проявить 23-летний хавбек не успел, он отдал лишь две передачи и отметился одним отбором. В турнирной таблице «Аугсбург» поднялся на одиннадцатое место. В следующем туре команда Лёвена сыграет в гостях с «Байером». А во второй бундеслиге «Зандхаузен» потерпел третье поражение кряду. Команда Александра Жирова очень тяжело выступает после возобновления чемпионата. На сей раз «Зандхаузен» уступил на выезде «Дармштадту» (0:1), пропустив единственный гол на исходе часа игры. Жиров привычно отыграл у гостей все 90 минут. Александр выиграл больше половины верховых единоборств и записал на свой счёт три перехвата и четыре выноса мяча. Кроме того, 29-летний россиянин в концовке встречи едва не вырвал для своей команды ничью. Жиров дважды замыкал подачу с углового и в первом случае был близок к успеху, но соперник вынес мяч с «ленточки». В турнирной таблице «Зандхаузен» опустилась на одиннадцатое место, пропустив вперёд как раз «Дармштадт». В следующем туре команда Жирова сыграет дома с «Карлсруэ».

Португалия.

Голкипер Иван Злобин не получил игровую практику на прошлой неделе. В ответном полуфинальном матче Кубка Португалии с «Фамаликаном» наставник «орлов» Бруну Лаже снова доверил место в «рамке» Влаходимосу. Лиссабонцы открыли счёт в первом тайме, но на 78-й минуте позволили сопернику восстановить равновесие. Итоговая гостевая ничья (1:1) вполне устроила «Бенфику» после домашней победы (3:2). Команда Злобина пробилась в финал Кубка, где 24 мая сразится за трофей с «Порту». Между тем, в чемпионате Португалии «Бенфика» также соперничает с «драконами». «Орлы» уступили во втором туре подряд, на этот раз «Браге» дома (0:1). Злобин и в этой игре остался на скамейке запасных. В этом году Иван принял участие пока только в одном матче. «Бенфика», потеряв очки, позволила «Порту» вплотную подобраться к себе в турнирной таблице. Команды разделяет всего один балл. На этой неделе «Бенфике» предстоит сыграть гостевой матч с «Шахтёром» в 1/16 финала Лиги Европы, а затем «орлы» померятся силами с клубом «Жил Висенте» в чемпионате Португалии.

Турция.

«Антальяспор» Фёдора Кудряшова довёл свою беспроигрышную серию во всех турнирах уже до семи матчей. В тот момент, когда защитник сборной России подписал контракт с турецким клубом, тот стоял на вылет в Суперлиге. Но сейчас «Антальяпор» стремительно поправляет своё турнирное положение. А в середине прошлой недели команда Кудряшова пробилась в полуфинал Кубка Турции. Главный тренер «скорпионов» Тамер Туна первоначально оставил в запасе Фёдора в ответном полуфинальном матче с «Сивасспором». Однако первый тайм «Антальяспор» уступил 0:1, и в перерыве россиянин вышел на замену. В итоге «скорпионы» на выезде добились нужного результата (1:1) и по правилу гостевого гола пробились в полуфинал (дома случилась безголевая ничья). С сеткой «Антальяспору» относительно повезло – в следующем раунде он сразится с «Аланьяспором». Тогда как другую пару полуфиналистов составили «Фенербахче» и «Трабзонспор». В понедельник же «скорпионы» уверенно победили в Суперлиге конкурента в борьбе за выживание «Касымпашу» (3:1). Кудряшов в этой встрече отыграл за хозяев все 90 минут и результативными действиями не отметился. Фёдор отлично справлялся со своими прямыми обязанностями на левом фланге обороны. Он стал лучшим игроком матча по отборам (шесть раз преуспев в этом компоненте) и выиграл все три своих верховых единоборства. Кроме того, отметился одной ключевой передачей. Итоговая победа позволила «Антальяспору» подняться на четырнадцатое место в таблице. В эти выходные команда Кудряшова встретится на выезде с клубом «Йени Малатьяспор». Между тем, сотворил сенсацию в 22-м туре Суперлиги «Анкарагюджю» Заура Садаева. Столичный куб одолел дома одного из претендентов на медали «Фенербахче». (2:1). Однако российский нападающий не поучаствовал в этой игре и даже не попал в заявку на матч. «Анкарагюджю», несмотря на победу, остался на шестнадцатом месте в зоне вылета. В следующем туре команда Садаева попытается набрать очки в гостевой встрече с «Генчлербирлиги».

Швейцария.

Голкипер «Сьона» Антон Мирюшкин сыграл в третьем матче кряду в чемпионате Швейцарии. Его команда в рамках 22-го тура принимала дома «Ксамакс». Гости пробили Митрюшкина на 33-й минуте, когда соперник выскочил с ним на рандеву по правому краю и выстрелил под перекладину над руками голкипера. Затем в начале второго тайма экс-нападающий ЦСКА Сейду Думбия сравнял счёт, но почти тут же «Сьон» остался в меньшинстве. И на 82-й минуте хозяева упустили ничью. Гостям принёс успех угловой, соперник пробил головой из центра штрафной впритирку с левой штангой. Митрюшкин в прыжке не дотянулся до мяча. А на исходе основного времени Антон спас свою команду, в падении отразив удар в дальний угол. «Сьон», несмотря на поражение (1:2), остался на восьмом месте в турнирной таблице, однако от опасной зоны его теперь отделяют всего четыре очка. В следующем туре команда Митрюшкина встретился на выезде с «Лугано». Между тем, в «Сьон» перешёл воспитанник петербургской «Звезды» Александр Фукс. 17-летний нападающий пока будет выступать за молодёжную команду своего нового клуба.

Чехия.

После двухмесячной паузы возобновился регулярный чемпионат в Чехии. В 21-м туре «Млада Болеслав», зимой расставшаяся со своим главным бомбардиром Николаем Комличенко, встретилась на выезде с «Ческе Будеёвице». И российского форварда очень не хватило «Болке». Гости уступили сопернику по всем статьям (0:3). Защитник «Млады Болеслав» Алексей Таттаев попал в заявку на игру, но на поле не вышел. Хотя в первой части сезона являлся твёрдым игроком основы. А полузащитника гостей Арутюна Григоряна не оказалось даже на скамейке запасных. «Млада Болеслав» откатилась на седьмое место в таблице. Между тем, «Теплице» бесславно уступил дома «Сигме» (1:3). Защитник хозяев Евгений Назаров не принимал участия в игре из-за перебора жёлтых карточек, тогда как его одноклубник и коллега по амплуа Игорь Парадин просидел всю игру в запасе. Также не выходил на поле в 21-м туре и полузащитник Владислав Левин, который только месяц назад восстановился от травмы. Его «Богемианс» нанёс лидеру чемпионата «Славии» первое поражение в текущем первенстве (1:0). Команда Левина в таблице поднялась на одиннадцатое место, «Теплице» идёт следом.

Хорватия.

Нападающий Сердер Сердеров прервал безголевое «молчание», которое тянулось с конца октября прошлого года. В домашнем матче «Запрешича» с «Вараждином» 25-летний форвард открыл счёт на 19-й минуте. Сердеров в касание замкнул прострел с правого фланга, поразив цель с линии вратарской. Любопытно, что россиянин забивал «Вараждину» и в первом круге. Этот гол стал для Середерова девятым в текущем первенстве. Однако «Запрешич» впоследствии не только не удержал победу, но и упустил ничью. Потерпев поражение от последней команды чемпионата (1:2), команда Сердерова усугубила своё турнирное положение. От зоны вылета «Запрешич» отделяют всего два очка.

Кипр.

Полузащитник «Пафоса» Павел Лелюхин не попал в стартовый состав команды на домашний перенесённый матч 14-го тура чемпионата Кипра с «Аполлоном», но экстренно вышел на замену уже на 2-й минуте в связи с травмой одноклубника. А на 16-й минуте Лелюхин привёз гол в ворота хозяев. Прерывая в падении передачу соперника у своей штрафной, он угодил в одноклубника, мяч отскочил к оппоненту, и тот свой шанс не упустил. Однако «Пафос» этот пропущенный гол не сломил. Хозяева дважды уступали в счёте по ходу встречи, но вырвали волевую победу (3:2). Лелюхин отыграл до финального свистка и результативными действиями не отметился. В субботней гостевой игре с «Эносисом» Павел остался в запасе и на поле не выходил. Его команда добилась ничьей (1:1) и поднялась в турнирной таблице уже на седьмое место.