Российские легионеры. Победный юбилей Смолова и бенефис Кудряшова.

Фёдору Смолову в день своего 30-летия посчастливилось впервые выйти в основе «Сельты», и в этом поединке галисийцы отпраздновали долгожданную победу. «Кельты» вырвали волевую викторию над «Севильей» и покинули зону вылета в таблице Ла Лиги. Смолов, старательно набирающий форму, результативными действиями не отметился, но отыграл почти все 90 минут. Знакомство Фёдора с испанским футболом началось сразу с топовых команд. Вслед за матчами с «Валенсией» и «Севильей» «Сельту» ждёт поединок с «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу». Между тем, полностью оправился от травмы Денис Черышев. В «Валенсии» ожидают, что 29-летний полузащитник сможет сыграть с «Атлетико» в эти выходные. Левантийцам нужно срочно подключать резервы накануне матчей с «Аталантой» в Лиге чемпионов. А пока «Валенсия» вылетела из Кубка Испании и опустилась в таблице Примеры на седьмое место после разгрома от «Хетафе». «Монако», напротив, преодолел чёрную полосу и на прошлой неделе одержал две минимальные победы кряду. Александр Головин отыграл в этих встречах все 180 минут и в голевых атаках не поучаствовал, хотя имел по моменту в обеих играх. В Турции же в матче «Кайсериспора» с «Антальяспором» случился бенефис Фёдора Кудряшова. В первом тайме 32-летний защитник успел привезти пенальти в свои ворота, а затем заработать одиннадцатиметровый в чужие. А после перерыва Кудряшов дважды ассистировал партнёрам, но один из этих голов не был засчитан из-за офсайда. «Антальяспор» вырвал ничью (2:2) и продолжает удерживаться на безопасном пятнадцатом месте. Между тем, Антону Митрюшкину, так же, как и Смолову, довелось сыграть в свой день рождения. 24-летний голкипер вышел в основе «Сьона» в поединке с претендующим на «золото» в Швейцарии «Янг Бойз» и несколько раз выручил свою команду. Хотя фаворит в итоге и добился минимальной победы. Также нельзя не отметить голевой пас Сердера Сердерова в Хорватии, 25-летний форвард помог своей команде добыть ничью.

Испания.

Фёдор Смолов в день своего 30-летия получил шикарный подарок — нападающий впервые вышел в основе «Сельты», а его команда одержала первую домашнюю победу за последние четыре месяца. Виктория над «Севильей» (2:1) получилась волевой, и оба мяча команда из Виго провела уже в концовке встречи. Смолов не отметился результативными действиями, да и победный гол «кельты» провели, когда его уже не было на поле. На данный момент очевидно, что Фёдор ещё далёк от своей лучшей формы, но нападающий адаптируется в Примере стремительными темпами. Ещё недавно он проходил предсезонную подготовку с «Локомотивом» и почти не принимал участия даже в контрольных матчах, а сейчас уже отыгрывает почти 90 минут в одном из сильнейших европейских чемпионатов. Наставник «Сельты» Оскар Гарсия выдаёт большой кредит доверия Смолову и в поединке с «Севильей» заменил его лишь на 88-й минуте. Фёдору пока не хватает взаимопонимания с партнёрами, да и они далеко не всегда замечают его открывания. Всего за игру Смолов дважды попытался угрожать воротам нервионцев. В первом тайме Фёдор решился на дальний выстрел, но он получился неточным, а вот после перерыва у российского форварда был реальный шанс открыть счёт своим голам на Пиренеях. Рафинья забросил мяч на Смолова, который с линии вратарской попытался пробить затылком, но получилось неопасно, и сфера оказалась в руках у голкипера. Фёдор активно шёл в верховые единоборства и выиграл почти половину из них. Кроме того, россиянин отметился тремя перехватами. Но показал невыразительный процент точности передач (55%). Прервав восьмиматчевую безвыигрышную серию в Примере, «Сельта» выбралась из зоны вылета и поднялась на семнадцатое место. Но даже от последней строчки галисийцев отделяют два очка, так что вся борьба ещё впереди. А на очереди у команды Смолова серьёзнейший экзамен — поединок с «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу».

Если «Сельта» испытала положительные эмоции, то для «Валенсии» прошлая неделя получилась кошмарной. Вначале «летучие мыши» драматичным образом вылетели из Кубка Испании на стадии четвертьфинала, уступив на выезде «Гранаде» (1:2). Андалусийцы провели победный гол с пенальти на четвёртой компенсированной минуте. Таким образом, команда Дениса Черышева попрощалась с мечтой дважды подряд взять Кубок. В чемпионате же «летучие мыши» потерпели полное фиаско, крупно уступив в гостях конкуренту в борьбе за зону Лиги чемпионов «Хетафе» (0:3). Все мячи в этой встрече пришлись на второй тайм. Черышев не принимал участия в обеих встречах. На неделе Денис, восстановившийся после травмы задней поверхности бедра, вернулся к тренировкам в общей группе. Но рулевой «Валенсии» Альберт Селадес в выходные решил поберечь Черышева. Из-за двух травм Денис за последние три месяца сыграл лишь в четырёх матчах во всех турнирах, проведя на поле в общей сложности 97 минут. Его команда после крупного поражения от «Хетафе» рухнула в таблице с пятого места на седьмое, пропустив вперёд себя «Атлетико» и «Реал Сосьедад». И как раз с «матрасниками» «Валенсии» предстоит встретиться в следующем туре. Матч состоится на «Месталье». Ожидается, что Черышев попадёт в заявку на эту встречу.

Франция.

«Монако» на прошлой неделе вернулся на тропу побед и заметно улучшил своё турнирное положение. Команда Александра Головина вначале минимально обыграла «Анже» дома (1:0), а затем и «Амьен» (2:1) на выезде. Наставник монегасков Роберт Морено вернул россиянина в основу, и 23-летний полузащитник отыграл в обеих встречах от свистка до свистка. В поединке с «Анже» «красно-белые» открыли счёт уже на 18-й минуте усилиями Йоветича, и этот гол так и остался единственным в матче. Головин же имел момент уже в самой концовке встречи. На 81-й минуте Александр после отличной передачи Бен Йеддера выскакивал на ворота по левому краю, однако не устоял на ногах под прессингом защитника и потерял равновесие. Ни одного удара по чужим воротам Головин в этой встрече не нанёс, зато стал лучшим по отборам в составе обеих команд, шесть раз преуспев в данном компоненте. Гостевой поединок с «Амьеном» получился для монегасков куда более нервным. Теперь уже «Монако» пропустил быстрый гол. В этом эпизоде мяч сопернику подарил голкипер гостей Лекомт. «Красно-белые» ответили своим моментом после розыгрыша стандарта. Головин подкараулил мяч на линии штрафной, прошёл защитника и пробил с разворота с левого края, но вратарь «Амьена» сыграл надёжно. Долгое время игра шла на встречных курсах, однако концовка поединка осталась за «Монако». На 85-й минуте Бен Йеддер сравнял счёт, а на 93-й — Слимани провёл победный гол. Головин результативными действиями не отметился. И схлопотал жёлтую карточку во втором тайме. А также записал на свой счёт по одному отбору и перехвату. Две победы кряду вознесли «Монако» на седьмое место в турнирной таблице. До зоны еврокубков рукой подать, в то же время какого-то заметного прогресса в игре команды при Морено пока не наблюдается. По пропущенным мячам монегаски входят в число трёх худших команд чемпионата Франции. В то же время, в результативности они уступают только ПСЖ. При этом нынешний рулевой «Монако», так же, как и Жардим и Анри ранее, видит Головина твёрдым игроком основы. И в поединке с «Нимом» тренер просто дал россиянину небольшую передышку. Но в разрушении Александру теперь приходится работать больше в связи со сменой позиции. В следующем туре «Монако» сыграет дома с идущим на пятом месте «Монпелье». Соперник опережает монегасков всего на два очка, так что это будет прекрасный шанс для «красно-белых» забраться, наконец, в зону еврокубков.

Германия.

«Аугсбург» потерпел сокрушительное поражение во Франкфурте в пятницу, пропустив пять безответных мячей от «Айнтрахта». Полузащитник гостей Эдуард Лёвен начал игру в запасе и вышел на замену на 65-й минуте. Через десять минут 23-летний хавбек завершил дальним ударом атаку «фуггеров», но издали пробил низом точно по центру, и вратарь в этом эпизоде проблем не испытал. При этом лишь три передачи Лёвена из девяти получились точными. Игра у него не пошла, как и у всей команды. После этого фиаско «Аугсбург» упал в турнирной таблице на двенадцатое место. В следующем туре команда Лёвена встретится дома с «Фрайбургом». Между тем, «Зандхаузен» потерпел второе поражение подряд во второй бундеслиге. Команда Александра Жирова уступила дома «Хайденхайму» (0:1). 29-летний россиянин привычно отыграл от свистка до свистка в центре обороны у хозяев. «Зандхаузен» пропустил единственный гол уже на 16-й минуте. Увы, в этом эпизоде как раз Жиров не удержал оппонента, который замкнул прострел с фланга. Однако в дальнейшем Александр действовал надёжно. Более того, по совокупности успешных отборов, перехватов и выносов Жиров оказался лучшим в своей команде. Кроме того, он выиграл половину верховых единоборств и однажды успешно пошёл в дриблинг. В турнирной таблице команда Жирова опустилась на десятое место и уже на одиннадцать очков отстаёт даже от третьей строчки. В следующем туре «Зандхаузен» сыграет на выезде с «Дармштадтом».

Португалия.

Ровно до стадии полуфиналов Иван Злобин выходил в основе «Бенфики» в матчах Кубка Португалии в текущем сезоне, но в тот момент, когда круг претендентов на трофей сузился до четырёх, наставник «орлов» сделал ставку на основного голкипера команды Влаходимоса. В домашнем поединке с «Фамаликаном» тот пропустил дважды, однако «орлы» отпраздновали волевую победу (3:2), проведя решающий гол на пятой компенсированной минуте. Впереди «Бенфику» ждёт ответная игра на поле соперника, и после результата первой встречи шансы команд на выход в финал видятся примерно равными. Злобин остался в запасе у «Бенфики» и на важнейший поединок с «Порту». Первый тайм его команде на «Драгау совершенно не удался. Влаходимос пропустил трижды, в третьем случае был автогол, и к перерыву лиссабонцы уступали 1:3. Во втором тайме «Бенфика» прибавила и сократила отставание в счёте до минимума, но большего добиться не смогла. Такой результат португальского класико обострил борьбу за титул. «Бенфика» позволила «Порту» сократить отставание от первого места до четырёх очков. Сегодня команда Злобина сыграет на выезде с «Фамаликаном» в ответном полуфинальном матче Кубка, а в выходные в рамках чемпионата примет дома «Брагу».

Турция.

Фёдор Кудряшов довольно быстро освоился в «Антальяспоре», всё-таки турецкая лига для него уже не чужая. 32-летний защитник постепенно становится одним из лидеров своей команды. В гостевом поединке 21-го тура Суперлиги с «Кайсериспором» россиянин помог «Антальяспору» вырвать ничью. Кудряшов по обыкновению вышел в основе у «скорпионов» и отыграл до финального свистка. Хозяева открыли счёт после того, как Кудряшов привёз на свои ворота одиннадцатиметровый, рукой прервав в штрафной гостей подачу с углового. Однако ещё до перерыва Фёдор исправился, уже на себе заработав пенальти. Подкараулив мяч на левом краю чужой штрафной, защитник продвинулся вперёд, после чего наткнулся на ногу оппонента. Гости тоже реализовали пенальти, и на табло к перерыву установился счёт 1:1. Едва начался второй тайм, как «Антальяспор» снова пропустил. Вины Кудряшова в этом пропущенном мяче не было. И именно благодаря стараниям россиянина «скорпионы» сравняли счёт ближе к концу встречи. На 73-й минуте Кудряшов закинул мяч в чужую штрафную, и его одноклубник поразил цель. Но в этом случае арбитр зафиксировал офсайд. Однако спустя уже пять минут Фёдор выдал ещё один результативный пас, зряче прострелив со своего левого фланга на линию штрафной. В итоге встреча завершилась боевой ничьей (2:2). «Антальяспор» не проигрывает уже на протяжении трёх матчей кряду в чемпионате. Команда Фёдора Кудряшова сохранила за собой пятнадцатую строчку по итогам тура. А чуть ранее «скорпионы» сыграли первый четвертьфинальный матч Кубка Турции с лидером Суперлиги «Сивасспором» и разошлись дома с соперником нулевой ничьей. В данной игре тренерский штаб «Антальяспора» решил поберечь Кудряшова и не включил его в заявку. В этот четверг состоится ответная игра, а в выходные в рамках Суперлиги «скорпионы» дома встретятся с конкурентом в борьбе за выживание – «Касымпашей». Между тем, чуть поправил своё турнирное положение в чемпионате «Анкарагюджю» Заура Садаева. Столичный клуб обыграл на выезде «Йени Малатьяспор» (1:0). Садаев не попал у гостей даже в заявку. «Анкарагюджю» поднялся на шестнадцатое место и отстаёт от «Антальяспора» на два балла. Впереди команду Садаева ждёт домашний матч с «Фенербахче».

Швейцария.

В связи с травмой Фикенчера вернулся в основной состав «Сьона» Антон Митрюшкин. Российский голкипер в день своего 24-летия вышел в основе своей команды в гостевом матче против одного из лидеров чемпионата Швейцарии «Янг Бойз». Хозяева открыли счёт уже на 10-й минуте, в этом эпизоде ворота Митрюшкина расстреливали из убойной позиции. Но больше пробить российского голкипера хозяева так и не смогли. Во втором тайме Антон не позволил соперникам реализовать два выхода один на один. В целом, именинник отразил шесть ударов в створ, и надёжная игра Антона до последнего оставляла «Сьон» в игре. Тем не менее, гости уступили (0:1) и в турнирной таблице опустились уже на восьмое место. Впрочем, от зоны переходных матчей команду Митрюшкина отделяют солидные семь очков. В следующем туре «Сьон» попытается оторваться от опасной зоны – команда дома встретится с предпоследней командой первенства «Ксамаксом».

Хорватия.

Нападающий «Запрешича» Сердер Сердеров отметился результативной передачей в гостевом матче с «Осиеком». На 32-й минуте 25-летний форвард с левого фланга вырезал отличную передачу на партнёра, который преспокойно поразил ворота с линии вратарской. «Осиек» впоследствии счёт сравнял, и встреча завершилась результативной ничьей (1:1). Сердеров на 62-й минуте схлопотал жёлтую карточку, а за пять минут до конца основного времени был заменён. «Запрешич» сохранил за собой восьмое место, но от зоны переходных матчей его отделяют всего два очка. В эти выходные команда Сердерова встретится дома с замыкающим таблицу «Вараждином».

Кипр.

«Пафос» Павла Лелюхина вернулся на победный путь и одержал уже вторую викторию кряду в чемпионате Кипра. Улучшение результатов команды совпало с возвращением 21-летнего хавбека в основной состав. В домашнем матче с АЕЛом Лелюхин снова вышел на поле с первых минут у «Пафоса» и был заменён на 73-й минуте. Павел результативными действиями не отметился, а его команда победила со счётом 2:0. В турнирной таблице она осталась на девятом месте. Завтра «Пафос» ждёт доигровка матча с «Аполлоном», а затем – встреча с соседом по таблице «Эносисом».