Тотальное доминирование гостей. Обзор 1-го тура ФНЛ.

Вот и стартовал новый сезон первенства ФНЛ! Он обещает быть максимально непредсказуемым. В предстартовых раскладах мы имели широкий круг претендентов на повышение в классе. Консенсус наблюдался только относительно «Нижнего Новгорода». Вот только для главного фаворита чемпионат начался не так, как этого ждали. Первый тур сразу стал уникальным. Гости одержали победы во всех девяти сыгранных матчах – рекорд ФНЛ! Он может стать абсолютным, если во вторник «Краснодар-2» победит в Армавире в заключительной игре тура. Итоги уже состоявшихся противостояний мы подвели в данном обзоре.

«Нижний Новгород» стартовал с поражения

В центральном матче тура встретились «Нижний Новгород» и «Томь». Эти команды по итогам прошлого сезона финишировали в зоне стыковых игр, но оформить повышение в классе не смогли. Перед стартом нынешнего чемпионата все безоговорочно называли именно нижегородцев главными претендентами на выход в премьер-лигу. Но стартовый матч сезона для коллектива Дмитрия Черышева сложился неудачно. Хозяева быстро завладели инициативой и на протяжении всей игры её удерживали. Проблема в том, что волжанам никак не удавалось извлечь пользу из имевшегося заметного территориального преимущества над соперником. Очень редко игроки «Нижнего Новгорода» доводили свои наступления до ударов по воротам Вавилина, а если и доводили, то в створ они не попадали. «Томь» защищалась образцово и очень прилично контратаковала. По ходу первого тайма гости имели два хороших шанса забить, но в первом случае после розыгрыша углового за «Нижний Новгород» сыграла перекладина, принявшая на себя удар Эдиева. А незадолго до перерыва уже Анисимов потащил выстрел Житнева с близкого расстояния. Зато в самом начале второй сорокапятиминутки коллектив Василия Баскакова был вознаграждён за атакующую изобретательность. Сначала гостей вывел вперёд Житнев, а вскоре отличился Шумских, успешно замкнувший навес Калинского со штрафного. Подобное развитие событий надломило игроков «Нижнего Новгорода». Оформив преимущество в два мяча, «Томь» стала обороняться ещё глубже, и у хозяев никак не получалось вскрыть организованную защиту противника. Волжане атаковали очень прямолинейно и за весь матч лишь раз попали в створ владений Вавилина. Настоящего штурма ворот сибирского клуба со стороны нижегородцев мы так и не дождались. Никто не ожидал увидеть команду Черышева настолько примитивной по части атакующей игры. А вот «Томь» отыграла матч на очень солидном уровне, наглядно продемонстрировав те сильны стороны, которые позволили ей хорошо выступить в прошлом чемпионате.

Победный дебют Игнашевича

Большое внимание общественности было приковано к матчу в Воронеже, где «Факел» принимал «Торпедо». Именно здесь состоялся дебют во взрослом футболе Сергея Игнашевича в роли главного тренера. Начинающему специалисту в данной встрече противостоял опытнейший Сергей Оборин, вернувшийся к тренерской работе спустя без малого одиннадцать лет. Игра ожидаемо получилась напряжённой и вязкой. На протяжении всего матча в Воронеже шёл сильный дождь, и в такую погоду, да ещё и на газоне далеко не идеального качества, действовать в комбинационном стиле было непросто. Но «автозаводцы» старались играть в контроль мяча и строить интересные комбинации. Периодически у команды Игнашевича это получалось. Москвичи довольно часто добирались до подступов к штрафной площади и доводили дело до ударов по воротам Бучнева. «Факел» мяч противнику отдал, а сам в лучших традициях команд Оборина работал исключительно «вторым номером», строя контратаки в основном при помощи примитивных забросов в направлении Хлебородова. Тактика хозяев, прямо скажем, не работала. Тем не менее, один хороший момент до перерыва они создали, когда Воробьёв из пределов штрафной площади пробил в направлении ближнего от себя угла, но Цыган был начеку. Если первый тайм хотя бы периодически радовал нас интересными моментами, то после перерыва количество ярких эпизодов снизилось. Футболисты «Торпедо» продолжали набивать высокие проценты владения мячом, но с продвижением игрового снаряда в финальную треть поля «автозаводцы» испытывали большие сложности. Перепасовка в основном осуществлялась между тройкой центральных защитников столичного клуба. Тем не менее, на 81-й минуте гости конвертировали своё территориальное превосходство в забитый мяч, оказавшийся единственным и победным для чёрно-белых. После розыгрыша аута мяч прилетел в штрафную площадь, где самым расторопным оказался Сергеев и протолкнул мяч в ворота Бучнева. На последних минутах воронежцы бросили все силы на исправление ситуации. Да, команда Оборина играла в примитивный навал, но моментов в концовке «Факел» создал столько, сколько у него не было за весь матч. Несколько замечательных шансов спастись не использовали хозяева. Чего только стоят два удара в упор в исполнении Пухова. В первом случае за «Торпедо» сыграла перекладина, а во втором блистательно сыграл Цыган. «Автозаводцы» отскочили, называя вещи своими именами. Тем не менее, за Игнашевича стоит порадоваться и пожелать удачи. То, что он пытается строить в «Торпедо» выглядит симпатично.

«Ротор» порезвился в Курске

Один из теневых претендентов на выход в РПЛ «Ротор» начал чемпионат с убедительной победы в Курске. Безусловно, хозяевам все планы на игру сломало удаление Ковалёва, случившееся в середине первого тайма. Численным преимуществом волгоградцы распорядились великолепно. На 35-й минуте они открыли счёт. После прострела Пискунова с правого фланга Горбунов ударом в одно касание из пределов штрафной площади направил мяч в сетку ворот Саутина. В начале второй половины встречи Горбунов оформил дубль, завершив результативным выстрелом образцовую атаку сходу. На достигнутом игроки «Ротора» не остановились. Поймав кураж, они продолжали доминировать на поле и в ходе заключительной трети матча довели дело до разгрома. Команда Могилевского заработала пенальти, который успешно реализовал Лобкарёв. В концовке волгоградцы вполне могли сделать итоговую разницу в счёте ещё более увесистой, однако не использовали несколько перспективных моментов. Но и без этого «Ротор» начал чемпионат очень убедительно.

«Химки» забили пять мячей во Владивостоке

Подмосковные «Химки» выдали мощнейший перфоманс во Владивостоке, в отличном стиле разобравшись с местным «Лучом». Команда Андрея Талалаева образцово провела первый тайм, по итогам которого заработала преимущество в три гола. По ходу стартового игрового отрезка Камран Агаев вывел гостей вперёд, удачно головой замкнул подачу Поляруса с правого фланга. Вскоре нападающий «Химок» оформил дубль, переиграв Котлярова в ближнем бою после отличного паса в исполнении всё того же Поляруса. А до разгромной отметки разницу в счёте довёл Кухарчук, увенчавший своим результативным ударом розыгрыш углового. На достигнутом команда Талалаева не собиралась останавливаться. В начале второй сорокапятиминутки химчане организовали четвёртое взятие ворот. Очередным провалом защиты «Луча» воспользовался Кухарчук и оформил дубль. Только после четвёртого гола гости позволили себе расслабиться. Их тренерский штаб практически сразу посадил на скамейку ведущих футболистов группы атаки, предоставив практику игрокам ближайшего резерва. Расслабленностью соперника хозяева воспользовались. Весь матч ужасно играя в нападении, команда Рустема Хузина, тем не менее, смогла дважды поразить ворота Лантратова. Дубль на свой счёт записал Саид Алиев. После этого футболисты и болельщики «Луча» поверили в чудо. Они понеслись за камбэком, но прозевали на последней минуте резвую контратаку противника, и Каменщиков установил окончательный счёт. Очень яркое выступление «Химок». Для первого тура подмосковный клуб продемонстрировал классную сыгранность в нападении. А вот «Лучу» нужно находить взаимодействия во всех линиях. Безусловно, пять мячей, пропущенных командой Хузина дома, шокируют. В прошлом сезоне приморцы были второй лучшей командой по числу пропущенных мячей, но состав защитников в межсезонье поменялся. Поэтому, Хузину приходится всё строить заново, и этот процесс будет продолжительным.

«Шинник» победил в Хабаровске

В другом матче на Дальнем Востоке переживший революционные кадровые изменения в межсезонье «СКА-Хабаровск» дома уступил «Шиннику». Ярославцы вышли вперёд на 12-й минуте. После прострела с правого фланга Алейников оказался самым расторопным в суматохе во вратарской Соромытько и внёс мяч в сетку ворот «армейцев». На достигнутом команда Александра Побегалова не останавливалась. Вскоре у Визновича был хороший шанс удвоить перевес гостей в счёте, но обводящий удар Ильи в эффектном броске потащил Соромытько. Зато хабаровчане постепенно пришли в себя и восстановили паритет на исходе получаса. Малеев успешно сыграл на добивании после мощного выстрела Кузьмичёва. Но в начале второй сорокапятиминутки «Шинник» себе лидерство вернул. Гости убежали в стремительную контратаку, которую завершил Суслов, сфолив на сопернике в пределах штрафной площади. Главный арбитр матча Станислав Васильев без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Низамутдинов. У хабаровчан в распоряжении оставалось более получаса на исправление ситуации. Однако планы команды Алексея Поддубского скорректировало удаление Матвийчука на 78-й минуте. Избежать поражения, оставшись в меньшинстве, у хозяев не получилось. Отличное начало чемпионата для «Шинника».

«Енисей» и «Чертаново» дожали новичков из ПФЛ

Вернувшийся спустя год в ФНЛ красноярский «Енисей» отправился в Москву, где своих соперников пока вынужден принимать ивановский «Текстильщик» из-за реконструкции на домашнем стадионе. Команда Дениса Бояринцева навязала достойную борьбу более статусному сопернику, но не смогла разжиться набранными очками по итогам встречи. Причём, для победителя группы «Запад» ПФЛ поражение получилось максимально обидным. «Текстильщик» большую часть матча отыграл «вторым номером», но в количестве созданной остроты впереди сопернику не уступил. Тем не менее, уже в добавленное арбитром время ко второму тайму красноярцы всё-таки вырвали победу. Вышедший на замену Делькин головой удачно замкнул подачу с углового в исполнении Гарбуза и принёс три очка сибирякам.

По схожему сценарию развивался матч на «Ростов Арене», где другой новичок из ПФЛ «Чайка» встречалась с «Чертаново». Московская команда ожидаемо владела инициативой на протяжении большей части матча, однако интересных атак в исполнении южан было не меньше. Более того, хозяева имели наилучшую возможность открыть счёт в первом тайме, но Машнев не реализовал пенальти, пробив мимо ворот. Во второй половине встречи характер игры не поменялся. Пожалуй, ярких эпизодов стало меньше по сравнению с первой сорокапятиминуткой, однако периодически мы видели в работе обоих голкиперов. Тем не менее, под занавес основного времени чертановцы всё-таки конвертировали территориальное преимущество над соперником в забитый мяч и вырвали победу. Заменивший по ходу второго тайма получившего травму Паршикова Кондаков здорово открылся под заброс Сарвели и головой направил мяч в сетку ворот Арапова. Удачное начало чемпионата для команды Игоря Осинькина.

«Нефтехимик» увёз три очка из Саранска

А вот «Нефтехимик», как и «Торпедо», начал чемпионат с победы. Коллектив из Нижнекамска успешно съездил в Саранск в гости к местной «Мордовии», которая теперь проводит домашние матчи на стадионе «Старт», а не на «Мордовия Арене». Клуб из Саранска имеет финансовые проблемы, и руководство приняло решение не платить дорогую аренду за проведение домашних матчей на стадионе, построенном к чемпионату мира. «Нефтехимик» по делу заработал три очка. Хозяева владели мячом больше нижнекамцев, но за весь матч смогли нанести всего лишь два удара по воротам Голубева. Команда Юрия Уткульбаева в нападении смотрелась значительно разнообразнее соперника. Три очка ей принёс точный удар Макарова с одиннадцатиметровой отметки на 28-й минуте. Коллектив из Татарстана вполне мог забить ещё. В частности, во втором тайме за «Мордовию» однажды сыграла штанга. Заслуженный успех «Нефтехимика».

«Спартак-2» испортил праздник «Балтике»

Матч в Калининграде между «Балтикой» и «Спартаком-2» начался в нестандартное время. Стартовый свисток прозвучал в 19:54 по местному времени. Таким символичным образом в Калининграде решили отметить 65-летие «Балтики». До начала игры на стадионе и вокруг него было много праздничных мероприятий, но главное блюдо вечера оказалось испорченным. Судьбу этой встречи решил единственный забитый мяч. Его автором на 12-й минуте стал Нимели, поразивший ворота Помазана ударом метров с двадцати. Хозяева по ходу первого тайма вполне могли отыграться, но Глушков запорол два отличных момента в течение минуты. Сначала он пробил головой в перекладину ворот Акмурзина, после чего не смог реализовать выход один на один с голкипером. Приложила команда Евгения Калешина максимум усилий для исправления ситуации, но изобретательности в нападении игрокам «Балтики» не хватало. За вторую половину встречи у хозяев крайне редко получалось заставить Акмурзина вступить в игру. Поэтому, «Спартак-2» выиграл по делу, испортив праздник местным любителям футбола.