Андрей Кобелев: "Первый тайм, когда Германия играла в полную силу, наши провалили".

Бывший тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев прокомментировал поражение сборной России в товарищеском матче против Германии (0:3).

«Мы видели, что главная проблема наших футболистов — это переключение скоростей. На первых минутах было видно, что немцы играют на других скоростях. Все это — следствие нашего чемпионата. Здесь скорости не такие высокие, поэтому футболистам очень тяжело на первых парах. Первый тайм, когда Германия играла в полную силу, наши провалили. Даже несмотря на то, что в какой-то момент перешли на игру в 5 защитников. Во втором тайме немцы играли в полсилы, очень много рисковали возле своих ворот. Что давало нашим игрокам прессинговать. Создали пару моментов, но не более того. Игра Ари? По этой игре сложно сказать. Его приглашение вызывает много вопросов. В 32 года сыграть при таком количестве российских игроков — это, с моей точки зрения, не обоснованно. Дебют в 32 года иностранца за сборную России вызывает больше вопросов, чем ответов, лично для меня. Чалов является лучшим бомбардиром, думаю, мы его еще увидим. Но получилось как получилось. Еще бы я не стал делать выводов по этой игре, все-таки она товарищеская. Я думаю, что тренерский штаб придержал Чалова на игру со шведами. Как вариант. Ошибок у Лунева не было — голы были забиты, когда вратарь не мог выручить. Вывод один: наш чемпионат уступает в скорости всем ведущим чемпионатам. Скорость мышления, скорость движения, скорость принятия решения. В нашем чемпионате вообще нет скорости, поэтому это сказывается на играх наших клубов в Лиги чемпионов и сборной соответственно. В Лиги Европы еще что-то получается, потому что турнир не топовых клубов. А где же играют лучшие, мы сразу видим разницу в скоростях, не только в беге. Нужно менять всю систему подготовки, и принять меры по чемпионату в нашей стране. Потому что то, что мы сейчас видим — это бардак», — приводит его слова Sport24.