Премьер-лига. "Ахмат" стартует с минимальной победы.

Церемония открытия сезона для «Ахмата» получилась значительно более яркой и эффектной, чем сам матч. Причем не впечатлили гости, которых, видимо, помпа и пафос открытия чемпионата в Грозном немного смутила, они выглядели ошарашенными и приходили в себя только на небольших отрезках встречи. При этом толковых моментов у ворот Городова вообще не возникало. А вот «Ахмат» все брал под свой контроль, держал мяч постоянно, проводил выпады, которым зачастую не хватало обостряющих действий в завершении, каких-то оригинальных и неожиданных ходов. При этом уверенное превосходство не вызывало сомнений. Только во второй части первого тайма игра немного раскачалась, вышла из мертвой зоны. «Амкар» попробовал огрызнуться, но получил в ответ опаснейшие атаки «Ахмата», одна из которых стала результативной. Второй тайм ожиданий не оправдал. «Амкар» с трудом снова раскачался к исходу часа игры, однако остроту создать не смог, и грозненцы быстро вернулись к давлению. Но на этот раз все происходило более вяло. Соперники явно устали, двигались хуже, чаще возникали паузы и заминки. Так все и завершилось, по угасающей шли страсти на поле: от пышного открытия до вялого завершения. «Амкар» вообще себя никак не показал, так что на его фоне даже о готовности «Ахмата» сложно судить.

Переименованный и амбициозный «Ахмат» начинает сезон дома матчем против заядлого середняка чемпионата России. Межсезонье команды провели по-разному. Пермяки были привычно спокойны и стабильны, Гаджи Гаджиев настраивал тонко свой коллектив, а отметить можно разве что прибытие Рязанцева из новичков. «Ахмат» же пригласил на тренерский мостик зарекомендовавшего себя хорошо в «Краснодаре» Олега Кононова, а также чуть обновил состав, пригласив троицу «свежих» бразильцев и попрощавшись с небольшой группой игроков. В прошлом сезоне «Ахмат», который до последнего боролся за место в Лиге Европы, финишировал выше «Амкара», но в очных встречах успешнее были пермяки. В гостях они победили со счетом 3:1, а дома сыграли вничью, хотя обычно в этой паре побеждают те, кто играет на своем поле. В целом баланс сил исторически примерно равный у этих соперников. В 27 матчах, которые они сыграли, десять раз побеждал «Амкар», а на счету «Ахмата» девять побед. Все очень плотно.

Начало матча было отложено из-за продолжительной пышной церемонии открытия, которой могли бы позавидовать финалы чемпионатов мира и Лиги чемпионов. С помпой и большим количество звезд спорта и эстрады «Ахмат» открыл для себя сезон. Начало матча тоже выдалось благоприятным для грозненцев. Видимо, опешившие игроки «Амкара» не могли прийти в себя после церемонии открытия. Пермяки не могли толком проводить атаки, комбинировать. А хозяева уверенно держали мяч, не заботясь об обороне, поскольку «Амкар» не создавал проблем на первых минутах. Хотя и владение мячом грозненцами не приводило к настоящей остроте. Было много суеты и движений вокруг да около штрафной Нигматуллина, но тому трудностей не делали. Довольно часто использовал «Ахмат» подачи с флангов, однако и они не достигали цели. Дальним ударам и дриблингу недоставало завершенности и точности. Однако само по себе давление, конечно, рано или поздно привело бы к проблемам для «Амкара», который не мог провести всю игру в глухой обороне, отбиваясь. А постоянный напор «Ахмата» даже без каких-то особых изысков грозил осложнениями. К середине тайма намеки на остроту появились. Практически в центре штрафной с мячом оказался Балай, но его удар в последний момент блокировали. Потом угловыми поджали противника хозяева. Тоже без гола. «Амкар» исполнял редкие попытки контратаковать, но даже толком до ворот не добирался. «Ахмат» уверенно останавливал пермяков и прижимал назад к владениям Нигматуллина. В заключительной части тайма казалось, что пермяки осваиваются, набираются уверенности. Чуть более равной стала игра, но это позволило ее раскрыть в том числе и для атак со стороны «Ахмата», от которого пермяки стали получать больше опасности перед перерывом. Нигматуллину уже пришлось постараться. Он вытащил хороший удар из самой девятки. А в следующей атаке спасти не удалось. «Ахмат», атаковавший до этого достаточно прямолинейно, созрел до хитроумного хода. Митришев исполнил прекрасный пас, отрезав оборону «Амкара», а Лео принял мяч, технично ушел от вратаря и защитника, поразив цель. 1:0. К этому все и шло, хотя казалось, что «Ахмат» пораньше сделает это. Забив гол, хозяева воодушевились и на этой волне могли отличиться сразу же еще. Лео на этот раз выступал в роли ассистента. Его подачу с фланга замыкал головой пришедший в атаку Уциев, но угодил в перекладину. Так первый тайм прошел при полном преимуществе «Ахмата», который ограничился только одним голом.

Гости произвели замену в перерыве. Рязанцев, видимо, не оправдал надежд и уступил место на поле Костюкову. Но на игре это никак не сказалось. Поскольку «Ахмат» продолжал играть с большим перевесом, держал мяч, прижимал противника, который снова принялся отбиваться. А тут еще помимо традиционной горячей поддержки трибун «Ахмат» пользовался опцией «громкоговоритель», которая применяется только в Грозном. Очевидно, что выкрики в микрофон мешали и без того достаточно смятенной команде гостей. Та не могла сосредоточиться на своей игре и замены никак не встряхивали команду толком. Только к исходу часа пермяки стали снова оживать, проявлять какую-то активность, ответные ходы совершать. Пожалуй, единственный отрезок за весь матч такой был в районе 60-й минуты. Пермяки уже подачами стали тревожить защитников «Ахмата» и Городова, но те справлялись достаточно спокойно. К тому же скорость игры не вырастала, а в низком темпе вскрывать довольно организованную защиту очень сложно. Какие-то подачи и прострелы проходили, но без должной опасности. Если же комбинации доводились до ударов, то тем не хватало акцентированности и завершенности, точности. Еще и ритм игры сбивался постоянно, паузы, потери, ошибки, стыки учащались. Довольно много было угловых, но их розыгрыши, подачи, реализация подводила. Так и докатился в не самом зрелищном режиме матч до победы «Ахмата», победы логичной, но не самой эффектной.

Лучший игрок матча: Родолфо.

Защитник проявил себя очень здорово, был заметен, успевал на всех участках поля, подключался к атакам, действовал довольно ярко и убедительно, возлагая на себя роль лидера. Понравилась и его работа в обороне. «Амкар» останавливался на дальних подступах, все подходы пресекались своевременно.