Премьер-лига. "Шмели" победили в уральском дерби.

«Урал» держит высокую планку на старте сезона – после кубковой победы в середине недели, екатеринбуржцы заработали три важных очка в непростом домашнем матче с «Амкаром». Решающее влияние на результат игры оказало физическое состояние соперников – «шмели», проведшие долгий и упорный матч с «Краснодаром», сегодня были в боевом тонусе, а «Амкар» - напротив, матч с точки зрения кондиций провалил. В целом, поединок не порадовал зрителей качеством футбола. После довольно многообещающего начала, когда команды быстро обменялись опасными моментами, игра увязла в борьбе и жестких стыках. Состояние газона на «СКБ-Банк Арене», выглядевшего прилично и зелено на общей телевизионной картинке, на крупных планах внушало совсем другое впечатление – оттого, возможно, у соперников и были проблемы с комбинационной игрой. Чуть большим владением и территориальным преимуществом в ходе первой 45-минутки пользовался «Урал», однако их забитый мяч стал скорее следствием случайности – Фегор Огуде ошибся в передаче на своей половине поля, Лунгу перехватил мяч, отпасовал на Бикфалви, который, не без помощи рикошета, отправил снаряд в сетку. Румынский легионер пока полностью оправдывает свой трансфер – Бикфалви уже трижды отличился в двух своих матчах за клуб. На второй тайм «Амкар» вышел, казалось, с гораздо более боевым настроем, однако хватило гостей ненадолго – к 60 минуте слишком заметно стало проседание гостей по «физике» в сравнении с хозяевами. Не спасли игру и замены – новичок Алексей Гасилин включился в игру активно, но свои полумоменты довести до чего-то существенного так и не смог. В итоге, «Урал» завершил матч минимальной победой и, таким образом, взял реванш за поражение от «Амкара» с тем же счетом в рамках первого круга.

«Урал» начал вторую половину сезона блистательным успехом в четвертьфинальном кубковом матче с «Краснодаром». Уступая по ходу матча со счетом 0:3, подопечные Александра Тарханова смогли отыграться и затем вырвать победу в серии пенальти - в стиле «Ливерпуля»-2005. Такой эмоциональный старт очень важен для екатеринбуржцев, ведь команде предстоит много работы в чемпионате – «Урал» располагается на 14 месте в таблице, в двух очках от зоны вылета. Впрочем, находящийся строчкой ниже «Арсенал» свой матч 18 тура проиграл, так что «шмели» имеют все шансы увеличить гандикап и, в лучшем случае, оказаться по итогам игрового дня на 12 месте. За время зимнего трансферного окна «Урал» усилился несколькими игроками в каждой из линий - в частности, защитником Грегором Балажицем из «Партизана», полузащитниками Николаем Димитровым из «Славии» и Эриком Бикфалви из «Томи» - все они получили место в стартовом составе. «Амкар» в кубковых баталиях не участвовал и открывал весеннюю часть сезона сегодняшним матчем. Кстати говоря, из розыгрыша Кубка России пермяков выбил именно «Урал», опять-таки в серии пенальти - после ничьи 1:1 в основное время. Впрочем, в первой встрече чемпионата победу одержал все же «Амкар» - единственный гол в том матче забил Дарко Бодул. После 17 игр Премьер-Лиги команда Гаджи Гаджиева имела 27 очков и располагалась на седьмом месте – позиция достаточно комфортная, чтобы не тревожиться о сохранении места в высшем дивизионе, и, в то же время, вполне удобная для возможного рывка в зону еврокубков. Трансферная кампания «Амкара» оказалась одной из самых скромных среди команд Премьер-Лиги – пермяки дозаявили вратаря Дениса Вамбольта из «Балтики» и нападающего Алексея Гасилина из «Зенита», а также отпустили голкипера Александра Селихова и защитника Георгия Джикию в «Спартак». Что любопытно, в гостевых играх чемпионата «Амкар» набрал девять очков – ровно столько же, сколько «Урал» на домашней арене. Однако, именно в уральском дерби «шмели» показывают хорошие домашние результаты – екатеринбуржцы на данный момент дважды подряд обыграли «Амкар» на «СКБ-Банк Арене».

«Урал» начал встречу по-хозяйски, создав первый опасный момент уже на 3 минуте - Эрик Бикфалви прорвался по левому флангу, пробросив мяч мимо Огуде, однако потерял владение на дриблинге в штрафной площади. «Амкар» ответил мгновенно – Дарко Бодул с правого фланга под острым углом вышел к воротам и пробил – Николай Заболотный отбил мяч, и тот ушел на угловой. Хорватский нападающий на первых минутах матча явно выделялся в составе гостей своей физической готовностью и заряженностью на борьбу, и пермяки все свои атаки строили именно через него. У хозяев наиболее активен был левый фланг, откуда Данцев и Лунгу регулярно загружали мяч в штрафную гостей. На 15 минуте опасный прострел с левого фланга выполнил Януш Гол, но никто из партнеров не успел к мячу, который, никого не задев, прокатился вдоль ворот. Через минуту Бодул разрезающим пасом вывел к воротам Павла Комолова – тот решил не бить сам, а отдать пас левее Михаилу Костюкову, который находился в неудобной позиции для приема мяча и опасный момент упустил. Тайм проходил в очень невысоком темпе, с обилием борьбы и нарушений – обычное явление для российской футбольной весны. Во многом это объяснялось и неважным состоянием газона на «СКБ-Банк Арене». На 27 минуте желтую карточку за жесткий фол в центре поля получил гвинейский легионер «Амкара» Секу Конде. На 32 минуте на своей половине поля ошибся Огуде, отдав неточную передачу назад – мяч перехватил Чисамба Лунгу, ворвался в штрафную и отдал пас в район одиннадцатиметровой отметки на Эрика Бикфалви, который, развернувшись, пробил – после удара снаряд задел ногу защитника «Амкара», и, приобретя причудливую траекторию, дезориентировал Дмитрия Хомича и влетел в сетку его ворот. 1:0! Через минуту Бикфалви еще раз попытался пробить, на этот раз после сольного прохода – но запустил мяч значительно выше перекладины. На 37 минуте на поле вспыхнули страсти после жесткого нарушения Мильковича – по итогу разбирательств арбитр Михаил Вильков выдал желтые карточки Николаю Зайцеву и Владимиру Ильину. Концовка первого тайма прошла без опасных моментов и в равной борьбе – «Амкар», в целом, смог выровнять игру послед пропущенного мяча и не позволил «Уралу» добиться серьезного перелома в ходе игры. Таким образом, второй тайм оставлял множество вопросов по исходу этого матча, счет в котором мог измениться в любую минуту.

После перерыва «Амкар» вышел заряженным на борьбу - пермяки с большей решительностью сражались в единоборствах и гораздо быстрее, чем прежде, старались выходить из обороны – однако, по-прежнему невысоким оставалось качество передач. На 54 минуте Дмитрий Хомич совершил редчайшую для вратарей ошибку – Петар Занев отдал передачу назад своему вратарю, а Хомич неожиданно для всех забрал мяч в руки. После розыгрыша свободного удара попытался пробить Бикфалви, но его выстрел приняла на себя «стенка». На 57 минуте Костюков заработал опасный стандарт на правом фланге после нарушения Данцева – подача Гола была неудачной, а попытку добивания в исполнении Мильковича заблокировали защитники. Первую свою замену Гаджи Гаджиев провел на 61 минуте – вместо Михаила Костюкова на поле появился перешедший из «Зенита» Алексей Гасилин. Вскоре после подачи с правого фланга вновь техничным действием отметился Эрик Бикфалви – он принял мяч на грудь и вторым касанием «с лета» пробил – Дмитрий Хомич не подвел и «намертво» поймал снаряд. Гасилин активно вышел на замену - на 66 минуте он дважды откликнулся на кроссы Петара Занеав с левого фланга – но оба раза нападающему лишь немного не хватило скорости, чтобы успеть к мячу. Через пару минут он вновь едва не успел острый разрезающий пас из глубины в исполнении Комолова, но в данном эпизоде хорошо сыграл защитник Александр Новиков, оттеснив Гасилина от мяча. На 72 минуте у хозяев вместо Николая Димитрова вышел Эдгар Манучарян, а у гостей Комолова заменил Давид Хурцидзе. Во втором тайме заметно упало качество игы основного нападающего «Амкара» Дарко Бодула – он регулярно передерживал мяч и чересчур настойчиво пытался разжалобить судью своими падениями при любом контакте с соперником. На 82 минуте Брайан Идову уступил место Станиславу Прокофьеву. В последние 15 минут матча стало заметно, что «Амкар» устал и «Урал» за счет большего физического тонуса переигрывает соперника – сказался продуктивный и длительный кубковый матч против «Краснодара». На 84 минуте Манучарян получил мяч слева и пробил с границы штрафной, целя в левый нижний угол, однако Хомич надежно поймал снаряд. После очередного жесткого стыка Фегор Огуде долго не мог вернуться в игру, и из-за отсутствия замен «Амкар» рисковал доигрывать встречу в меньшинстве – впрочем, нигериец нашел все-таки в себе силы продолжить матч На 88 минуте опасный стандарт заработал Давид Хурцидзе – однако розыгрыш закончился контратакой «Урала», в ходе которой вышедший на замену Ставпец протащил мяч до чужой штрафной, но потерял его на дриблинге. На последней минуте добавленного времени издалека попробовал пробить Бодул, но удар у него откровенно не получился.

Лучший игрок матча – Эрик Бикфалви.

Румынский полузащитник стал самой главной удачей «Урала» в ходе трансферного периода – после своего перехода из «Томи» Бикфалви провел пока всего два официальных матча за новый клуб, но уже отличился трижды. В сегодняшнем матче, как и в кубковом противостоянии с «Краснодаром», он определял игру «Урала» в центре поля и смотрелся самым техничным футболистом на поле.