Евгений Бушманов: "На "Ноу Камп" нам аплодировали стоя".

Бывший защитник Евгений Бушманов вспомнил памятный матч с "Барселоной" в Лиге чемпионов сезона-1992/93. В Москве команды сыграли вничью 1:1, а на "Ноу Камп" ЦСКА победил 3:2.

- Начну с момента, когда мы узнали о результатах жеребьевки. Мы всей командой располагались на базе в Архангельском, готовились к очередной игре. К нам приехал тогдашний президент ЦСКА Виктор Мурашко: «Знаете, кто нам достался? «Барселона»! И если вы их пройдете – каждому премия в размере 25 тысяч долларов». У нас зарплата была 200 долларов, а тут 25 тысяч - каждому.

Он был уверен, что «Барселона» нас обыграет. На тот момент она была действующим победителем Кубка чемпионов. Но обещание он выполнил. В Москве сыграли вничью – 1:1. Было понятно, что дальше пройти будет невероятно сложно. Было заметно, что «Барселона» играет с большим запасом, особо не напрягаясь. Когда мы приехали в Барселону, Костылев сказал, что терять нам особо нечего, попросил сыграть в свое удовольствие. Ну, мы вышли, и к 20-й минуте счет уже 0:2. Наверное, это очень нам помогло– «Барселона» совсем успокоилась. Каталонцы посчитали, что результат сделан.

А мы продолжили играть, и в итоге на последней минуте первого тайма нам удалось забить гол. Я играл в ЦСКА центрального хавбека, а в том матче Костылев выпустил меня слева. Это был мой первый матч на этой позиции. В эпизоде с голом я открылся по центру с позиции левого инсайда; разыграли хорошую комбинацию, Ильшат Файзулин своевременно выкатил мне мяч точно в ногу. Первым касанием обработал, вторым пробил. Удачно попал - мяч залетел в ворота от перекладины.

Конечно, испытал радость от забитого гола, но не было никакой уверенности, что нам удастся выиграть. Ну, забили и забили - хорошо. Мне кажется, что этот мяч «Барселону» никак не встревожил. Они вышли на второй тайм так же спокойно, несколько вальяжно. А мы тут же забили второй гол с углового. И тут-то они напряглись, а мы почти сразу забили третий. Тогда они поняли, что дело запахло жареным.

Я думаю, они недооценили нас. Им было очень сложно вновь включиться в игру, заиграть так, как они умеют. Это психология. Они свалились на игру, которая им несвойственна, - начали грузить мяч вперед. Я понимал: если они начали так играть, то у нас большие шансы довести матч до победы. В итоге так и получилось. Они не смогли ничего создать в концовке.
Конечно, впечатления от той игры незабываемы. Ещё запомнилось – люди на стадионе встали и аплодировали стоя. Это было очень приятно, - цитирует Бушманова eurofootball.ru.