Лига чемпионов. "Зенит" закончил групповой этап поражением.

Не смог санкт-петербургский «Зенит» выиграть все шесть матчей на групповом этапе Лиги чемпионов и повторить достижение московского «Спартака» образца двадцатилетней давности. Впрочем, «посыпать голову пеплом» подопечным Андре Виллаш-Боаша не стоит. Главную задачу на групповой этап они выполнили еще по итогам прошлого тура, обеспечив себе первое место в квартете. Португальский специалист из-за отсутствия группы основных футболистов предоставил игровую практику молодым Долгову, Богаеву и Троянову, для которых участие в играх подобного уровня – великолепный опыт. «Гент», естественно, был более мотивирован, так как у бельгийцев на кону стояла путевка в плей-офф Лиги чемпионов, и подопечные Хейна Ванхазебрука добились нужного результата, который позволил им финишировать вторыми в группе H. Хозяева сильно провели первый тайм, просто-напросто смяв «Зенит». Они вполне могли довести разницу в счете до разгромной отметки еще до перерыва, однако «буйволы» из многочисленных опасных моментов использовали лишь один. Отличился Лоран Депуатр. Вторую сорокапятимигутку российский клуб провел лучше в плане атакующей активности, и на экваторе второго тайма Артем Дзюба восстановил паритет. Тем не менее, «Гент» чуть позже все-таки своего добился и вырвал победу. Даниэл Миличевич принес три очка бельгийскому клубу. Эта виктория, безусловно, историческая не только для «буйволов», но и для всего бельгийского футбола. «Гент» впервые участвовал в основном турнире Лиги чемпионов и сразу же вышел в плей-офф! Более того, ни один коллектив из Бельгии не играл в весенней стадии главного европейского клубного тура! Ну, а «Зенит», несмотря на эту неудачу, мы все равно благодарим за великолепно проведенный групповой этап! С большим интересом будем ждать понедельничной жеребьевки, по итогам команда Андре Виллаш-Боаша узнает своего соперника по 1/8 финала.

«Зенит» заканчивает 2015-й год выездным матчем против «Гента» в рамках заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов. Для петербуржцев грядущая встреча никакого серьезного турнирного значения не имеет. Они уже обеспечили себе первое место в группе, выиграв пять игр из пяти. С другой стороны, «сине-бело-голубые» наверняка хотят замахнуться на повторение достижения московского «Спартака» образца двадцатилетней давности, когда «красно-белые» прошли групповую стадию без единого потерянного очка. А вот для «Гента» матч против «Зенита» без преувеличения можно назвать одним из важнейших в истории клуба. «Буйволы» впервые участвуют в групповом этапе Лиги чемпионов, и они сходу могут выйти в 1/8 финала. Для этого подопечным Хейна Ванхазебрука необходимо обыграть петербуржцев, и тогда они независимо от результата параллельной баталии между «Валенсией» и «Лионом» выйдут в плей-офф главного европейского клубного турнира. В преддверии матча случился довольно громкий скандал, связанный с тем, что мэр Гента долго запрещал болельщикам из России приезжать в город поболеть за «Зенит». Тем не менее, все недопонимания постепенно сошли на нет, и петербуржцы смогут рассчитывать на поддержку своих фанатов. «Буйволы» к важнейшему для себя поединку подходят не в лучшем настроении. В последней встрече в рамках чемпионата они дома сыграли вничью – 2:2 с «Зюлте-Варегем» и упустили единоличное лидерство в таблице Лиги Жюпиле. Теперь подопечные Хейна Ванхазебрука делят первую строчку с «Брюгге». «Сине-бело-голубые», в свою очередь, также допустили осечку в заключительной игре Премьер-Лиги в календарном году, дома поделив очки с «Уфой» – 1:1. Осеннюю часть чемпионата команда Андре Виллаш-Боаша закончила лишь шестой с семибальным отставанием от лидирующего ЦСКА. «Гент» и «Зенит», как вы помните, уже играли в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, и тогда на «Петровском» петербуржцы одержали непростую победу со счетом 2:1. Отметим, что «сине-бело-голубые» с переменным успехом играют на территории Бельгии. В пяти проведенных играх они одержали две победы, однажды сыграли вничью и потерпели два поражения. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Рами Гершон, Томас Маттон и Никлас Педерсен. У гостей в лазарете находятся Игорь Смольников, Алексей Евсеев и Виктор Файзулин, а Аксель Витсель будет отсутствовать по причине дисквалификации. Зато другой бельгийский футболист «Зенита» Николас Ломбертс готов сыграть против команды, из стана которой он летом 2007 года перебрался в Санкт-Петербург. Также отметим, что тренерский штаб предоставил отдых Халку.

Хейн Ванхазебрук сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Зюлте-Варегем». Вместо Юханссона и Салефа с первых минут появились Нильсен и Миличевич. Что касается Андре Виллаш-Боаша, то он также совершил две перестановки в основном сочетании петербуржцев по сравнению с поединком против «Уфы». Витселя и Шатова сменили Гарсия и Рязанцев соответственно.

Соперники начали встречу довольно активно, обменявшись несколькими атакующими акциями. Более целостными были выпады со стороны бельгийцев. Они быстро получили право на угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом с близкого расстояния в исполнении Митровича. На эмоциональном подъеме играли футболисты «Гента». Болельщики великолепно поддерживали своих любимцев и гнали их вперед. Впрочем, действовать в чересчур бесшабашном стиле хозяевам не стоило, так как игроки «Зенита» вполне могли поймать противника на контратаке. Одна из них получилась очень приличной. Данни классным по замыслу пасом едва не отправил Дзюбу на рандеву с вратарем, однако Артем немного не успел на передачу португальца и упустил перспективную возможность забить свой очередной гол на групповом этапе Лиги чемпионов. Далее «буйволы» огрызнулись. Правда, толковым удар у Саймона не получился. Заметно больше времени с мячом проводили подопечные Хейна Ванхазебрука. Нельзя сказать, что их наступления были очень изобретательными. Тем не менее, на 18-й минуте бельгийский коллектив открыл счет. Нету позволил Асаре беспрепятственно сделать высокую подачу с левого фланга, на которую откликнулся Депуатр и ударом со «второго этажа» переправил мяч в сетку ворот Лодыгина – 1:0. На удивление наивно сыграли защитники «Зенита» в данной ситуации.

Поведя в счете, сбавлять обороты хозяева не собирались. Буквально тут же Асаре вновь выдал замечательную передачу с левого фланга, на которую выскочил Нето и плотно пробил сходу – Лодыгин оказался на месте. Следом все тот же Нето едва не воспользовался несогласованными действиями Гарсия и Лодыгина. К счастью для петербуржцев, опорный полузащитник «Гента» все-таки не смог довести дело до завершающего удара с убойной позиции. Розыгрыш очередного «корнера» в исполнении «буйволов» увенчался неточным выстрелом Асаре. Подавляющим преимуществом владели подопечные Хейна Ванхазебрука на данном отрезке поединка. А вот у российского клуба впереди, к сожалению, ничего не клеилось. Ни одного удара по воротам Селса гости не могли нанести. Однажды «сине-бело-голубые» заработали угловой, однако извлечь выгоду из данного стандартного положения им не удалось. А по истечении получаса «Зенит» чудом избежал второго пропущенного гола. Нету отдал крайне нерасчетливый пас на Гарая, который перехватил Депуатр, убежал на рандеву с вратарем, однако переиграть Лодыгина в ближнем бою и оформить дубль форвард «Гента» не сумел. Продолжали давить бельгийцы, понимая, что перевес в один мяч комфортным никак нельзя считать. Защитники российского клуба, к сожалению, совсем не справлялись с Депуатром. Лоран выигрывал почти все единоборства у петербуржцев. На 39-й минуте Асаре отметился плотным ударом с дальней дистанции – Лодыгин был начеку. Чуть позже голкипер российского клуба вновь спас свою команду от неприятностей, чудом среагировав на удар в упор в исполнении Саймона. Лишь на 42-й минуте подопечные Андре Виллаш-Боаша нанесли первый по-настоящему запоминающийся выстрел по владениям Селса. Это Юсупов отважился на выстрел метров с двадцати пяти, но в створ не попал. Чуть позже «Зенит» заработал угловой, извлечь выгоду из которого гостям не удалось. На этом невзрачная для петербуржцев первая половина встречи подошла к концу.

А вот вторую сорокапятиминутку гости начали очень живо. Они моментально наладили контроль над мячом и организовали несколько затяжных позиционных наступлений на владения соперника. Одно из них увенчалось плотным ударом Рязанцева под перекладину с линии штрафной площади – Селс удачно среагировал на выстрел Александра и отвел угрозу. Выдержав небольшое стартовое давление со стороны «Зенита», футболисты «Гента» проявили активность в атаке. Несколько раз хозяева добирались до подступов к чужой штрафной площади, но назвать эти подходы к воротам Лодыгина опасными язык не поворачивается. Лишь на исходе часа игрового времени голкипер петербуржцев впервые после перерыва по-настоящему проявил себя, без особых проблем справившись с плотным ударом с дальней дистанции в исполнении Асаре. Вскоре Андре Виллаш-Боаш сделал первую замену в составе своей команды. Александра Рязанцева сменил Павел Долгов. На игру в два центральных нападающих перешел португальский специалист. Когда как не сейчас можно проверить в деле молодых ребят. Поинициативнее смотрелся «Зенит» на данном отрезке встречи, и на 65-й минуте российский клуб восстановил равновесие! После передачи Юсупова мяч хаотично заметался по штрафной площади «Гента» и от руки Нильсена отскочил к Дзюбе. Артем подхватил снаряд и хладнокровно переиграл Селса в ближнем бою – 1:1. Есть шестой гол форварда петербуржцев на групповом этапе Лиги чемпионов!

На экваторе тайма в матче случилось несколько остановок. Сначала медицинская помощь потребовалась Хави Гарсия, а затем Лодыгину. К счастью для гостей, повреждения вышеуказанных исполнителей оказались несерьезными, и Андре Виллаш-Боашу не пришлось делать вынужденные замены. Успокоилась игра в эти минуты. Команды обменивались неторопливыми атаками, и ярких эпизодов мы не видели довольно давно. Зато на трибунах болельщики находились в состоянии экстаза. Дело в том, что «Лион» в параллельном матче обыгрывал на «Месталье» «Валенсию», и такой расклад полностью устраивал «Гент». Почувствовав поддержку со стороны фанатов, «буйволы» активизировались и на 78-й минуте вышли вперед! Асаре сделал очередную передачу со своего левого фланга, которую не лучшим образом прервал Гарай, выбив мяч прямо на Миличевича, и Даниэл ударом сходу вонзил снаряд в сетку ворот Лодыгина – 2:1. Обидно. Не имел территориального преимущества «Гент», однако своего все-таки добился. На трибунах начался самый настоящий праздник. Правда, сдаваться российский клуб не собирался. Буквально тут же Анюков проверил на прочность Селса хлестким ударом с дальней дистанции – голкипер бельгийского коллектива оказался на месте. Под занавес второго тайма Андре Виллаш-Боаш исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Дмитрия Богаева и Константина Троянова вместо Александра Анюкова и Хави Гарсия соответственно. Хейн Ванхазебрук также начал делать перестановки в составе своей команды, больше носившие тактический характер. Даниэла Миличевича, Моузеса Саймона и Лорана Депуатра сменили Брехт Деягере, Кеннет Сайеф и Калифа Кулибали соответственно. Напоследок «Зенит» попытался организовать финальный штурм чужих ворот. Причем, уже в компенсированное арбитром время Лодыгин исполнял штрафной, находясь на половине поля соперника. К сожалению, избежать поражения петербуржцы не сумели. «Гент» же впервые в своей истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов!

Лучший игрок матча – Лоран Депуатр.

Великолепный матч провел нападающий бельгийского клуба! Он доставил немало хлопот защитникам «Зенита», выиграв у них практически все единоборства. За свою гиперактивность Лоран был вознагражден красивым голом. Мог Депуатр забить больше, но несколько хороших шансов форвард «Гента» не использовал.