Лига Европы. "Рубин" повержен без шансов.

Такого обескураживающего для «Рубина» матча, наверное, никто не ждал. Обычно встречи, когда одна команда по игре настолько превосходит вторую, заканчиваются солидным разгромом. А тут «Рубину» еще повезло отделаться минимальным поражением. Хотя это все равно ноль очков - при любом поражении. Весь матч «Ливерпуль» сидел на воротах соперника, но чудом казанцы, всеми силами сидевшие в обороне, отбивались. Рыжиков выручал неоднократно. Но волшебства не случилось - в начале второго тайма давление «Ливерпуля» сказалось - гол случился. После него постепенно «красные» расслабились и позволили даже «Рубину» сходить в атаку. Ни одного удара в створ казанцы, впрочем, не нанесли. Вот и весь итог. Последнее место в группе с двумя очками, а «Ливерпуль» уже имеет шесть, «Сьон» - восемь.

«Рубин» после первой игры в Ливерпуле заставил о себе говорить более серьезно. Казанцы бились героически и вырвали ничью со счетом 1:1, заставив соперника забыть о недооценке. После этой встречи «Рубин» провел две игры. Он уступил «Краснодару» (1:2) и выиграл у «Анжи» (2:1). «Ливерпуль» успел провести три матча: ничья с «Саутгемптоном» (1:1) и победы над «Борнмутом» (1:0) в Кубке лиги и над «Челси» (3:1). Беспроигрышная серия «красных» составляет 11 матчей, хотя там большая часть - ничьи.

С первых же минут гости набросились на владения казанцев, окружив их и начав пристреливаться. Первую попытку предпринял Бентеке, который издали бахнул немного неточно. Поддержал почин бельгийца Фирмино, но он попал в защитника. Третья попытка уже оказалась практически голевой. Все тот же Фирмино отличным пасом вывел на угол вратарской Милнера, но мощный выстрел Джеймса попал в перекладину. Давление на владения Рыжикова было просто колоссальным. Каждую минуту возникала потенциально опасная атака, всем составом казанцы сидели у своей штрафной и отбивались. Хватало и стандартов у ворот хозяев, но им везло, потому что стреляли мерсисайдцы несколько неточно. Примечательно, что одним из самых эффективных в обороне «Рубина» был Карадениз, который традиционно пахал за себя и еще за троих. Только на исходе четверти часа после десятка атак «Ливерпуля» «Рубин» огрызнулся, заработал штрафной, но Набиуллин пробил с него очень неточно. После этой вспышки казанцы снова засели в глухую оборону. Это позволяло даже защитникам «Ливерпуля» активно атаковать, подключаться вперед и создавать острые моменты с ударов и навесов. Защитники вставали стеной, Рыжиков метался по штрафной, совершая перехваты, да и самим гостям хватало неточности и торопливости, чтобы пока не огорчать «Рубин» голами. «Удобряли» все это мерсисайдцы штрафными, которыми обкладывали владения Рыжикова. Словом, даже помыслов об атаках казанцев не возникало. И гол в их ворота становился только вопросом времени. При этом нужно отдать должное защитным способностям хозяев, которые, балансируя на грани провала, не позволяли противнику создавать настоящие голевые моменты. За исключением того, первого. В середине тайма «Рубин» ответил снова: Карлос Эдуардо решил пробить, но угодил в Сако. Карадениз пробовал поддержать выпады, но уж сильно глубоко он сидел в обороне, не было возможности поднять голову и протащить толком мяч. В таком стиле прошел весь первый тайм. «Рубин» «на зубах» буквально отстаивал нулевую ничью, не думая об опасных атаках. При этом «Ливерпуль» сам голевым моментом лишь начал тайм и закончил его. Перед самым перерывом, когда казанцы уже ждали свистка, «Ливерпуль» разыграл штрафной, Кверквелия неудачно подставил ногу, и мяч полетел в ворота. Рыжиков чудом в два приема спас «Рубин».

В перерыве на поле у хозяев вышел более нацеленный на оборону Оздоев вместо Эдуардо. Однако на игре это не сказалось. Всей командой казанцы опять ушли в оборону. Но теперь это не спасло. Айб пробил очень удачно издали, так что мяч от штанги вскочил в сетку. 0:1. Тут даже Рыжиков не выручил. И сразу на кураже «красные» пошли добивать казанцев. Мощный удар Милнера со средней дистанции не без труда из-под перекладины выудил вратарь. Затем угловыми осадили противника гости. После подачи одного из них Бентеке пробил опасно головой, но Рыжиков и тут спас. Даже намеков на попытку спастись у казанцев не было. «Ливерпуль» раздавливал противника. По истечении часа встречи Джан снова после розыгрыша корнера бил почти в упор, но голкипер взял на себя и этот удар. Он же спас через несколько минут, когда «Рубин» дернулся в атаку и напоролся на контрвыпад три в одного. Айб поспешил принять решение и пробил в голкипера. Только после этого, можно сказать, «Ливерпуль» снизил интенсивность давления, стал больше позволять казанцам, чаще распоряжаться мячом, иметь какой-то простор. Вероятно, в расчете на контратаки, да и силы не безграничны, чтобы давить в непрерывном режиме. Однако своими редкими появившимися подходами «Рубин» пользовался неудачно, не угрожая по-настоящему воротам Миньоле. На последних минутах «Ливерпуль» совсем успокоился, поняв, что противник ни на что не способен. Мерсисайдцы покатывали мяч и довели уверенно игру до победы.

Лучший игрок матча: Сергей Рыжиков

Конечно, можно было отметить целую группу игроков «Ливерпуля», но Айб, Милнер, Фирмину и прочие ярко проявляли себя скорее по причине обескураживающей слабости «Рубина. Так что отметить Рыжикова, который, наверное, мог бы совсем без голов оставить соперника, поскольку выручал неоднократно и спас «Рубин» от жестокого разгрома.