Лига чемпионов. "Зенит" досрочно вышел в плей-офф!

Давненько российские клубы настолько уверенно не чувствовали себя на групповом этапе Лиги чемпионов. Санкт-петербургский «Зенит» продолжил свою победную поступь в Лионе и, одержав четвертую викторию в четырех проведенных матчах, подопечные Андре Виллаш-Боаша за два тура до окончания групповой стадии обеспечили себе место в плей-офф главного европейского клубного турнира! На «Жерлане» «сине-бело-голубые» провели образцовый матч. Отдав мяч и территорию сопернику, российский клуб грамотно ловил противника на контратаках, и тактика игры с позиции «второго номера», выбранная Андре Виллаш-Боашем на данную баталию, сработала на все сто процентов. Был отрезок по ходу первого тайма, когда за «Зенит» пришлось поволноваться. Хозяева в течение нескольких минут создали немало острых моментов возле ворот Лодыгина, однажды даже попали в крестовину, но, в целом, клуб с берегов Невы добился нужного результата без особых проблем, забив по голу в каждом из таймов. Артем Дзюба оформил дубль, а оправившийся от травмы Халк сделал две результативные передачи. Отметим, что команды доигрывали встречу в формате «десять на десять». По ходу второй половины встречи сначала с поля был удален Максим Гоналон, а уже под занавес основного времени матча вдесятером «Зенит» оставил Александр Анюков. Помимо него, в домашней игре против «Валенсии» из-за перебора «горчичников» не сыграет Хави Гарсия. Победа во Франции гарантировала команде Андре Виллаш-Боаша попадание в 1/8 финала. Для завоевания первого места в группе «сине-бело-голубым» в двух оставшихся поединках достаточно набрать одно очко.

«Зенит» блистательно выступает на групповом этапе Лиги чемпионов. Питерцы остаются единственной командой во всем турнире, не имеющей очковых потерь. Уже по итогам выездного матча против «Лиона» подопечные Андре Виллаш-Боаша могут обеспечить себе место в плей-офф. Для этого им нужно победить на «Жерлане». Хотя, «сине-бело-голубым» для досрочного решения поставленной задачи может хватить и ничейного результата, если в параллельной встрече «Гент» не сможет обыграть «Валенсию». А вот французский коллектив обязан играть на победу. Одно набранное очко после трех проведенных матчей – явно не тот результат, на который рассчитывали подопечные Юбера Фурнье. Их отставание от идущей на втором месте в группе H «Валенсии» составляет внушительные пять очков. В минувшие выходные и «Лион», и «Зенит» проводили очередные баталии в рамках чемпионатов своих стран. «Ткачи» в гостях с превеликим трудом одолели главного аутсайдера Лиги 1 – «Труа» со счетом 1:0, забив единственный гол с пенальти усилиями Клаудио Бовю ближе к концу поединка. Причем, коллектив Юбера Фурнье больше тайма играл в большинстве. После невзрачного старта во французском первенстве «Лион» постепенно набрал ход и по итогам двенадцатого тура делит с «Анже» и «Сент-Этьеном» места со второго по четвертое в турнирной таблице. Отставание «ткачей» от лидирующего ПСЖ составляет внушительные десять очков, и ни о какой борьбе за чемпионство с Парижем речи не идет. Идентичное отставание от ЦСКА в чемпионате России имеет «Зенит» Правда, питерцы, в отличие от «Лиона», располагаются на третьей строчке, уступая один балл идущему вторым «Локомотиву». Кстати, в ближайшие выходные эти команды сыграют между собой в «Черкизово». В своем последнем поединке в рамках Премьер-Лиги «сине-бело-голубые» без травмированного Халка сенсационно у себя дома сыграли вничью – 0:0 с «Мордовией». Как вы помните, «Зенит» и «Лион» две недели назад играли друг с другом на «Петровском», и тогда подопечные Андре Виллаш-Боаша победили со счетом 3:1. Надо отметить, что «ткачи» у себя дома успешно играют с российскими клубами. В 2000 году с «Жерлана» несолоно хлебавши уехал «Спартак», а в 2011 – «Рубин». Для питерцев же выездные встречи против представителей Франции в еврокубках исторически складываются тяжело – одна победа и четыре поражения в пяти проведенных матчах. Единственная виктория была добыта в 2006 году в Марселе, а о неудачах в играх против «Монако» и «Осера» поклонники «сине-бело-голубых», думается, еще не забыли. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Милан Бишевац, Клеман Гренье и Набиль Фекир, а у гостей в лазарете находятся Эсекьель Гарай и Виктор Файзулин. Зато Халк оправился от полученного в кубковом матче с «Тосно» повреждения и готов сыграть на «Жерлане».

Юбер Фурнье сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Труа». Вместо Мореля и Ферри с первых минут появились Бедимо и Юмтити. Что касается Андре Виллаш-Боаша, то он также совершил две перестановки в основном сочетании питерцев по сравнению с поединком против «Мордовии». Гарая и Юсупова сменили Нету и Халк соответственно.

Стартовые минуты встречи активнее провел французский клуб. Хозяева больше владели мячом и совершили несколько резвых выпадов левым флангом, откуда Бедимо выполнил пару кроссов внутрь чужой штрафной площади, с которыми защитники «Зенита» справились. У питерцев же в дебюте встречи в атаке мало что получалось. Им не удавалось толком зацепиться за мяч и совершить хотя бы один толковый подход к владениям Лопеша. В неторопливом темпе шла игра, что, в принципе, устраивало команду Андре Виллаш-Боаша. Настоящего стартового штурма ворот Лодыгина со стороны «Лиона» мы не увидели. «Ткачи» в основном контролировали игровой снаряд в центральном круге, без особого продвижения вперед. Более того, «Зенит» без особых проблем выровнял игру и на 18-й минуте упустил отличную возможность открыть счет. Кришито здорово подключился к атаке своей команды и с левого края выполнил прострел низом в чужую штрафную площадь, после чего мяч от рук Лопеша отскочил к Данни, и Мигель со считанных метров не сумел поразить уже пустой угол чужих ворот. В ответ игроки «Лиона» соорудили симпатичную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся ударом Дардера из пределов штрафной площади – Лодыгин оказался на месте. Далее «ткачи» получили право на угловой, розыгрыш которым ничем интересным не закончился. Тут же игроки «Зенита» соорудили разящую контратаку: Халк здорово протащил мяч по центру и снабдил передачей бежавшего правее Данни, но португалец вновь не смог переиграть Лопеша в ближнем бою.

К середине тайма игра окончательно раскочегарилась. Мячом по-прежнему больше владел французский клуб, однако нельзя сказать, что хозяева имели внушительный игровой перевес над питерцами. Да, они в эти минуты чаще доводили дело до акцентированных ударов воротам, но назвать данные выстрелы опасными язык не поворачивается. Более того, на 25-й минуте подопечные Андре Виллаш-Боаша вновь организовали образцово-показательную контратаку, увенчавшуюся голом! Халк ворвался в чужую штрафную площадь по правому флангу и, резко затормозив, от самой лицевой сделал передачу с правой ноги в район линии вратарской на Дзюбу, и Артему оставалось поразить уже пустую «рамку», что он и сделал – 0:1. Очень вовремя забил «Зенит»! Пропущенный гол выбил из колеи игроков «Лиона». Слегка деморализованными выглядели подопечные Юбера Фурнье. Тем не менее, они постепенно пришли в себя и вскоре создали пару весьма острых моментов возле ворот Лодыгина. Сначала хозяева организовали выпад правым флангом, откуда Вальбуэна выполнил прострел в центр чужой штрафной площади, на который откликнулся Толиссо и сходу пробил в одно касание – мяч после выстрела полузащитника «Лиона» пролетел в опасной близости от створа. Далее «ткачи» получил право на угловой. Розыгрыш данного стандартного положения увенчался плотным ударом Гоналона – Лодыгин оказался начеку. После этого снаряд отскочил к всеми забытому Янга-Мбива, но защитник не смог произвести толковое добивание, находясь перед пустыми воротами соперника. Повезло «Зениту» в данной ситуации, откровенно говоря. А на 34-й минуте за питерцев сыграла крестовина, принявшая на себя мощнейший выстрел Бедимо! Вскоре центральные защитники «сине-бело-голубых» допустили еще одну позиционную оплошность, позволив Бовю беспрепятственно выйти на рандеву с вратарем. К счастью для клуба с берегов Невы, Лодыгин вовремя выскочил из «рамки» и ликвидировал прорыв неприятеля. Жарко было возле ворот гостей в эти минуты. Большим игровым преимуществом владел «Лион». В принципе, мы ожидали, что «Зенит» отдаст территорию сопернику после забитого гола и будет искать счастье в быстрых контратаках, но Андре Виллаш-Боашу явно не нравилось то, с какой пугающей регулярностью опасные моменты стали возникать возле владений Лодыгина. Безусловно, «ткачи» горели желанием восстановить равновесие до перерыва, однако извлечь дивиденды из своего мощного натиска хозяева все-таки не смогли.

Вторую половину встречи команды начали в неторопливом ключе. «Лион» по-прежнему много контролировал мяч, но без особого продвижения вперед. Футболисты «Зенита» очень компактно оборонялись, и у «ткачей» не было много пространства для маневра. Питерцы продолжали искать счастье в быстрых контратаках. В течение нескольких минут они заработали два весьма многообещающих штрафных, однако данные стандартные положения ничем запоминающимся не увенчались. В ответ уже хозяева заработали штрафной на левом фланге. К мячу, естественно, подошел Вальбуэна, с ударом которого без особых проблем справился Лодыгин. А на 57-й минуте клуб с берегов Невы организовал еще одну образцово-показательную контратаку и удвоил свое преимущество в счете! Халк удачно перехватил мяч в центре поля, совершил стремительный рывок по центру и ювелирным по точности пасом отправил Дзюбу на свидание с вратарем. Артем своим шансом воспользовался, хладнокровно переиграв в ближнем бою Лопеша – 0:2. Выдающимся образом сыграл Халк в данной ситуации! Весомую заявку на победу сделал «Зенит»! Впрочем, останавливаться на достигнутом питерцам не стоило. На исходе часа игрового времени Юбер Фурнье сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Кристофа Жалле в игру вступил Рафаэл. Отступать «ткачам» было некуда. Они шли вперед большими силами и пытались организовать давление на ворота Лодыгина. До подступов к чужой штрафной площади футболисты французского клуба доходили на регулярной основе, но довести эти атакующие акции до логического завершения хозяевам никак не удавалось. Однажды «Лион» получил право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. Следом подопечные Юбера Фурнье нанесли несколько дальних ударов по воротам Лодыгина, однако эти выстрелы в основном летели в «молоко».

На экваторе второго тайма главный тренер «ткачей» сделал вторую перестановку в составе своей команды. Вместо Клаудио Бовю в игру вступил Максвелл Корне. А спустя несколько минут шансы французского коллектива на исправление ситуации снизились практически до нуля. Гоналон грубо сфолил на Данни, за что Максим получил желтую карточку, ставшую для него второй! Вдесятером остались хозяева. Пожалуй, после этого события все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты окончательно и бесповоротно. Далее Андре Виллаш-Боаш сделал первую замену в составе питерцев. Доменико Кришито сменил Игорь Смольников. После данной перестановки Анюков перешел на левый край обороны, а свежий Смольников занял привычную позицию правого защитника. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Юбер Фурнье исчерпал лимит разрешенных перестановок, бросив в бой Жордана Ферри вместо Серхи Дардера. Оставшись вдесятером, хозяева, тем не менее, сдаваться не собирались. Они изо всех сил пытались порадовать собравшуюся на «Жерлане» публику хотя бы одним голом. Правда, по-настоящему опасных моментов возле ворот Лодыгина мы не видели давно. Французский клуб был вынужден раскрываться, чем пытались воспользоваться игроки «Зенита». Под занавес основного времени второго тайма Шатов вполне мог доводить дело до разгрома, однако переиграть Лопеша в ближнем бою Олег не сумел. Перед этим Андре Виллаш-Боаш также исчерпал лимит замен, поменяв Хави Гарсия и Артема Дзюбу на Артура Юсупова и Александра Рязанцева соответственно. Казалось, что клуб с берегов Невы должен спокойно довести дело до заслуженной победы, но напоследок «сине-бело-голубые» сами себе на ровном месте организовали небольшие проблемы. Сначала Анюков схлопотал желтую карточку за фол на Корне, ставшую для Александра второй! Уравнял составы команд Феликс Брых. А уже в компенсированное арбитром время мяч все-таки побывал в сетке ворот Лодыгина. К счастью для питерцев, оказавшийся первым на добивании Янга-Мбива свой удар наносил из явного офсайда. На этом все и закончилось. «Зенит» досрочно вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов!

Лучший игрок матча – Халк.

Бразилец продолжает демонстрировать футбол выдающегося качества! Он внес неоценимый вклад в успех «Зенита» в отчетном матче. Халк отметился двумя результативными передачами на Артема Дзюбу, продемонстрировав в обеих ситуациях фантастическое исполнительское мастерство!