Кубок России. "Зенит" за тайм уничтожил "Тосно".

Кубок России, 1/8 финала.

28 октября. С.Петербург. Стадион "Петровский".
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) - ТОСНО (Тосно) - 5:0 (5:0).

Голы: Дзюба, 11 (1:0). Витсель, 18 (2:0). Витсель, 37 (3:0). Дзюба, 39 (4:0). Рязанцев, 44 (5:0).

Он-лайн трансляция.

В 1/4 финала "Зенит" сыграет с "Кубанью" или "Спартаком".

Сколь многое всё-таки зависит в футболе от того, команда на поле, или просто скопление игроков. Ещё весной «Тосно» был силой, с которой приходилось считаться. А ныне даже смешанный состав «Зенита» оказался способен за тайм деклассировать соперника. Питерцы играли без Гарая, Шатова и Данни, а с 20-й минуты - и без получившего повреждение Халка. Но всё равно отгрузили пять мячей. Причём все голы на удивление легко и практически без сопротивления забивались. Классический гол Дзюбы после фланговой подачи, потерянный Витсель на угловом. Ошибка Кобозева, позволившая бельгийцу оформить дубль. Обрез, после которого Витсель с Дзюбой на пару уделали всю оборону. Да и Рязанцеву на отскоке сыграть никто не мешал. На удивление расхлябанно и безответственно отыграли тосненцы. Их лидеры на поле растворились. Теперь «лесникам» предстоит вернуться к борьбе за выживание. С такой игрой и в ФНЛ делать нечего. «Зенит» же продолжает борьбу за Кубок, который не покорялся ему с 2010 года. Чемпион продолжает демонстрировать отменную форму, весь вопрос в том, сколь долго Виллаш-Боаш сможет поддерживать команду в таком тонусе.

Это в прошлом году «Тосно» был серьёзной силой и даже играл в стыковых матчах. В этом же в команде что-то надломилось. Смена тренера чуть встряхнула «Тосно», но пока клуб по-прежнему болтается в зоне вылета. Хотя по составу вполне мог бороться за повышение в классе. Кубок может стать для подопечных Парфенова отдушиной – в 1/16 был повержен наводящий шороху «Ростов». Параноик бы сказал, что дончане просто вернули должок за весенние стыки. На самом деле Бердыев играл смешанным составом. Теперь «лесников» ждёт дерби. 1/8 питерцы преодолели с огромным скрипом – хет-трик Ткачука пришелся уже на овертайм. Однако текущая форма «Зенита» настолько хороша, что противопоставить ему что-то будет проблематично. В выходные питерцы уничтожили «Анжи», а неделю назад разделались с «Лионом». Команды вроде «Тосно» для них как семечки для голубя. Ожидать в домашней встрече обилия дублеров не стоит, значит «Зенит» должен проходить дальше. Тем более что Кубок чемпион не брал уже очень давно.

Виллаш-Боаш предоставил отдых Шатову и Гараю, а также дал шанс реабилитироваться Лодыгину. Данни и вовсе не попал в заявку. Гости естественно предстали в своем оптимальном сочетании – силы копить им особенно не на что. «Зенит» неспешно взялся прощупывать гостевую оборону, но едва не был наказан за своё спокойствие. Пошёл пас из глубины поля в атаку. Лаптев был в очевидном офсайде, но он сыграть и не пытался, всем своим видом демонстрируя глубокое безразличие к происходящему. А не утративший взрывной скорости Астафьев выскочил из правильного положения и вывалился фактически на рандеву с Лодыгиным. Однако Юрий вовремя успел сократить угол обстрела и парировал удар капитана «Тосно» ногой. «Зенит», действуя так же размеренно, через пару минут забил, вот только Рязанцев замыкал передачу Витселя из офсайда, и гол засчитан не был.

Ещё через две минуты хозяева сделали уже всё как надо. Кришито исполнил с фланга удобную подачу, Дзюба легко продавил защитника и сбросил мяч в дальний угол. «Зенит» продолжил атаковать, не меняя темпа, и вскоре мог забивать снова. Это Витсель в ходе розыгрыша стандарта на убойную позицию вывел Дзюбу, но Артём в дальний угол попасть не сумел. Минутой позже Витсель сделал это сам. Откликнулся на подачу с углового в исполнении Халка бельгиец и пробил под перекладину. Лишь реакция Кобозева спасла гостей. Впрочем, Евгений просто отсрочил неизбежное. Следующий корнер из-за проблем с бедром у Халка подавал Рязанцев. И вновь адресатом выступил Витсель. На этот раз мяч нашёл бельгийца в центре вратарской, откуда Аксель ударом в падении через себя вогнал его в ворота.

Виллаш-Боаш тут же снял Халка от греха подальше – счет его устраивал, и рисковать здоровьем лидера не было никакого резона. Ткачук получил шанс проявить себя. «Зенит», создав себе комфортный задел, перешел к контролю мяча в середине поля. Питерцам, похоже, не хватало настроя – вскоре Ломбертс привез на ровном месте момент, выдав пас в ноги Астафьеву. Лидер гостей тут же снабдил мячом Лаптева, однако Денис и на этот раз не сумел переиграть Лодыгина в ближнем бою. Он же пробивал вскоре после подачи с углового, удачно выскочив на ближнюю штангу, но послал мяч прямо в руки голкиперу «Зенита». Питеры ответили могучим ударом Витселя издали, но в целом возникла иллюзия, будто «Тосно» игру выровнял.

Иллюзорность попыток «лесников» навязать борьбу стала ясна в концовке тайма, когда чемпион играючи сделал ещё три пробоины в тонущем лайнере Парфенова. Сначала Кобозев ошибся на выходе после подачи Кришито, подарив трибунам ещё один гол в падении через себя за авторством Витселя. А через пару минут оформил дубль и Дзюба. И снова гости сами привезли себе гол. Обрезался кто-то в середине поля, и «Зенит» развернул пружину контратаки. Мяч доставил Дзюба на ход Витселю, который догнал его почти у лицевой и выдал прострел вдоль ворот. А Дзюба, выскочивший на ближнюю штангу, в касание переправил мяч в дальний угол. На этом «Зенит» не успокоился, и перед перерывом оформил пятый. Рязанцев сыграл в стеночку с Дзюбой и вывел на удар Ткачука. Плотный выстрел Дениса Кобозев парировал, но первым на подборе оказался все тот же Рязанцев, который оббежал голкипера и отправил мяч в пустой створ. В компенсированное время Витсель мог забивать шестой – отменно сыграл на линии Кобозев, выгребший мяч из-под перекладины после удара бельгийца.

Несмотря на очевидность результата, замен в перерыве не произвел ни один из тренеров. «Зенит» спокойно контролировал мяч и игру, никуда особенно не торопясь. Тосненцы же пытались атаковать, чтобы забить хотя бы гол престижа. Гости прессинговали, били издали, но все это без особой остроты. Пара ударов, которые прошли, были нанесены из офсайда и после свистка. Хорошо, без карточек обошлось. Хозеява практически не контратаковали. Был правда шанс у Ткачука после ещё одной помарки Кобозева, неудачно прервавшего подачу Кришито, но Денис не попал с отскока в пустой, по сути дела, створ. Примерно за полчаса до конца Виллаш-Боаш снял героя матча Витселя, выпустив Долгова. Бельгиец незадолго до этого грязновато срубил Арапова, заработав «горчичник», так что замена стала профилактической.

С середины тайма «Зенит» уже откровенно начал потягивать время, да и стартовый запал «Тосно» постепенно иссяк. Виллаш-Боаш убрал сникшего после перерыва Дзюбу, выпустив Андреева. Парфенов в ответ снял Астафьева. Экс-зенитовец Ильин появился на поле. Ломбертс зачем-то заработал предупреждение за фол в центре поля. Питерцы играли в контроль мяча, вынудив соперника перестроиться на контратакующий режим. Но и выход за счет длинных передач из обороны у гостей не выходил толковым. Минут за пятнадцать до конца Бочков сменил абсолютно растворившегося на поле Голышева, а следом появился и Михалев. У хозяев активничала молодежь, что нивелировало потуги «Тосно» в атаке. Под конец пошли карточки. Причиненко отоварил по ногам Юсупова, Затем что-то не поделили Лаптев с Нету. Футбола на поле осталось совсем мало. Арбитр непонятно зачем ещё накинул пару минут сверху.

Лучший игрок матча – Аксель Витсель

Пожалуй, именно форма лидеров, а не мифическое число легионеров на поле залог успехов «Зенита». В дебюте матча получил травму Халк, и роль примы сыграл Витсель. Бельгиец дважды самостоятельно поразил ворота эффектными ударами через себя и помог отличиться Дзюбе. Помимо трёх баллов за результативность успевал практически всюду, продемонстрировав эталонную игру хавбека box-to-box.