Премьер-лига. Дзюба спас "Зенит" от поражения на "Открытие Арене".

Прекраснейший матч выдали «Спартак» и «Зенит»! В этой встрече было все: потрясающий антураж, соответствовавший лучшим европейским образцам, невероятные эмоции, большое количество забитых мячей, жесткие столкновения, драматичнейшая развязка. В общем, спектакль удался на славу! Безусловно, обе команды вышли на данную баталию с единственной целью – победить и сократить отставание от лидирующего ЦСКА. Для «красно-белых» поединок стартовал удачно. Им удалось забить быстрый гол усилиями Зе Луиша. В данном эпизоде грубейший ляп допустил Юрий Лодыгин. Может быть, тренерскому штабу «Зенита» стоит посадить на лавку основного вратаря хотя бы на пару-тройку матчей, чтобы Юрий перестал чувствовать себя незаменимым? В середине первого тайма счет стал равным. Халк классно исполнил удар со штрафного. На вторую половину встречи «Спартак» вышел без Романа Широкова, и его отсутствие, как это ни парадоксально, пошло столичному клубу на пользу. Подопечные Дмитрия Аленичева заиграли в атаке разнообразнее. Лидерские функции на свои плечи взвалил Ивелин Попов, и именно болгарин во второй раз по ходу матча вывел хозяев вперед, забив выдающийся по красоте мяч! Правда, победу спартаковцам удержать не удалось. Под занавес встречи на авансцену вышел Артем Дзюба и поразил ворота своей бывшей команды. Боевая ничья! Также нельзя не отметить хорошую работу судейской бригады во главе с Сергеем Ивановым. Он, в отличие от своего коллеги Сергея Карасева, обсуживавшего матч между ЦСКА и «Локомотивом», не мешал командам играть в футбол. Да, к работе Иванова наверняка будут предъявляться претензии со стороны участников встречи, но чудовищных ляпов с его стороны замечено не было. Ничейный результат в «дерби двух столиц», безусловно, не устроил ни тех, ни других, а вот вышеупомянутые ЦСКА и «Локомотив» наверняка остались довольны данным исходом.

Да, в программе десятого тура российской Премьер-Лиги есть противостояние лидеров чемпионата ЦСКА и «Локомотива», но игра в Химках по своему бэкграунду и зрительскому интересу все равно уступает матчу на «Открытие Арене» между «Спартаком» и «Зенитом». «Дерби двух столиц», битва двух самых популярных команд России – витрина нашего первенства. Артем Дзюба против «Спартака», Роман Широков против «Зенита» - эти истории, безусловно, добавят перца субботней баталии. Можно не сомневаться, что по своему антуражу грядущая встреча будет соответствовать самым высоким европейским стандартам, так как на «Открытие Арене» ожидается аншлаг – всего лишь второй в истории этого стадиона. А вот получится ли зрелищным матч по содержанию – большой вопрос. Ведь и «Спартак», и «Зенит» стабильностью похвастаться не могут. «Красно-белые» в предыдущем туре Премьер-Лиги потерпели сокрушительное поражение от «Кубани» со счетом 0:3. Зато в Кубке России подопечные Дмитрия Аленичева в пух и прах разнесли нижегородскую «Волгу» - 7:0. Питерцы также преодолели барьер 1/16 финала второго по значимости турнира нашей страны, обыграв другую «Волгу» - тверскую – 3:0. Причем, добиться виктории над представителем второго дивизиона команда Андре Виллаш-Боаша сумела лишь в дополнительное время благодаря хет-трику Ткачука. В чемпионате же у «Зенита» имеется трехматчевая безвыигрышная серия. В предыдущем туре «сине-бело-голубые» дома сыграли вничью – 1:1 с «Амкаром». Тем не менее, клуб с берегов Невы, несмотря на ряд невразумительных результатов, все еще занимает третье место в турнирной таблице, опережая спартаковцев на один балл. История противостояния «Спартака» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает сорок два матча. Пока «красно-белые» имеют в своем активе шестнадцать побед, одиннадцать раз была зафиксирована ничья, и в пятнадцати случаях верх брали питерцы. В прошлом сезоне самые популярные клубы нашей страны дважды сыграли вничью. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Владимир Гранат, Ромуло Жано Ананидзе и Юра Мовсисян, а у гостей в лазарете находится Виктор Файзулин, накануне получивший вызов в национальную сборную России на игры против Молдовы и Черногории. Кроме того, Андре Виллаш-Боаш продолжает отбывать свою дисквалификацию. Действиями питерцев с тренерской скамейки вновь будет руководить Сергей Семак.

Дмитрий Аленичев сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с кубковым матчем против нижегородской «Волги». Вместо Зотова и Озбилиза с первых минут появились Дмитрий Комбаров и Широков. Главный тренер столичного клуба выбрал схему с тремя центральными защитниками, где компанию Таски и Боккетти составил Макеев. Что касается Андре Виллаш-Боаша, то он совершил семь перестановок в основном сочетании питерцев по сравнению с поединком против тверской «Волги». Лишь Анюков, Ломбертс, Хави Гарсия и Данни сохранили свои места в старте.

Соперники начали встречу без раскачки. Гости сразу же попытались организовать стартовый натиск на ворота Реброва. Несколько перспективных проникновений внутрь чужой штрафной площади «сине-бело-голубые» совершили. В одном из них клуб с берегов Невы заработал угловой, розыгрыш которого увенчался опаснейшим ударом головой Гарая. К счастью для спартаковцев, мяч после выстрела аргентинского защитника разминулся со створом в считанных сантиметрах. «Спартак» прижиматься к собственным воротам, естественно, не собирался, и старался отвечать сопернику атакой на атаку. Что удивительно, уже на 6-й минуте «красно-белые» открыли счет! Из глубины поля последовал длиннющий верховой заброс в исполнении Широкова в направлении Промеса, который прервал Ломбертс. Однако на подборе первым оказался Зе Луиш и, не мудрствуя лукаво, ударом метров с тридцати поразил пустые ворота соперника . Где же в тот момент находился Лодыгин? Оказалось, что Юрий не рассчитал выход из ворот и оказался в полупозиции, чем форвард из Кабо-Верде воспользовался сполна – 1:0. Очередную чудовищную ошибку допустил голкипер «Зенита». Находясь на эмоциональном подъеме, подопечные Дмитрия Аленичева смастерили еще несколько шустрых атакующих акций на владения неприятеля. Однажды Промес смело взял игру на себя, ворвался в штрафную площадь по левому краю и пробил прямо в защитника. В ответ Смольников впервые по ходу отчетной встречи смело пошел вперед и хлестко пробил метров с двадцати пяти – мяч после выстрела Игоря «пулей» пролетел над перекладиной. А на 16-й минуте «Спартак» упустил реальнейший шанс удвоить свое преимущество в счете. В ходе агрессивного затяжного выпада «красно-белых» Боккетти здорово пробил из пределов штрафной площади, однако Лодыгин продемонстрировал отменную реакцию и выудил мяч из верхнего угла! Отчасти реабилитировался за грубейшую оплошность в начале матча Юрий.

В середине тайма игра по-прежнему шла на встречных курсах. Резвые наступления на одни ворота сменялись шустрыми контрвыпадами на другие. Пожалуй, в эти минуты мяч больше времени находился на половине поля столичного клуба. Пытались питерцы разыскать наиболее уязвимые места в насыщенной оборонительной линии хозяев. Однажды Данни откликнулся на фланговый прострел Халка и пробил с близкого расстояния рядом со штангой. В ответ Промес на приличной скорости ускорился по центру и пробил метров с двадцати – Лодыгин был начеку. А на 27-й минуте счет в матче стал равным! Халк заработал многообещающий штрафной для себя любимого. Бразилец, естественно, без тени сомнения взял мяч и мощным ударом со стандарта едва не порвал сетку ворот Реброва – 1:1. Фантастический выстрел форварда «Зенита»! Этот гол стал для питерцев своеобразным допингом. На волне успеха гости соорудили еще пару-тройку очень неплохих атак. Сначала Дзюба простил свою бывшую команду, опоздав на фланговую передачу Шатова. А на 31-й минуте мяч вновь побывал в воротах Реброва. Данни головой замкнул подачу Халка со штрафного – голкипер «Спартака» отбил снаряд прямо перед собой, чем воспользовался Дзюба, удачно сыграв на добивании. Однако судейская бригада гол Артема справедливо отменила. Дело в том, что Данни в момент навеса партнера со стандарта находился в офсайде. Наращивал свое игровое преимущество «Зенит». Оккупировали чужую половину поля «сине-бело-голубые». Острота возле владений «красно-белых» продолжала возникать на регулярной основе. Не справлялись хозяйские защитники с Халком. На 35-й минуте бразилец оставил не у дел нескольких опекунов и должен был оформлять дубль, но голкипер столичного клуба блистательно сыграл в ближнем бою и спас свою команду от неприятностей. Добротный по качеству футбол мы с вами наблюдали. Наэлектризованной была атмосфера на переполненной «Открытие Арене». Неудивительно, что в концовке тайма на поле пролилась кровь. Столкнулись головами в борьбе на «втором этаже» Широков и Ломбертс. Обоим в срочном порядке потребовалась медицинская помощь. На этом богатая на интересные события первая сорокапятиминутка подошла к концу.

В перерыве Дмитрий Аленичев сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Романа Широкова в игру вступил Александр Зотов. По всей видимости, не смог оправиться от столкновения с Ломбертсом капитан сборной России. А вот бельгийский защитник «Зенита» встречу продолжил. Вторую половину матча команды начали в бодром темпе. Более внятными были атаки в исполнении хозяев. Сначала они заработали угловой, розыгрыш углового увенчался неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Таски. Чуть позже Попов здорово протащил мяч по центру и пробил рядом со штангой метров с двадцати двух. А на 53-й минуте в штрафной площади «Зенита» произошел неоднозначный эпизод. После выстрела Зе Луиша снаряд, задев правый бицепс Ломбертса, ушел за пределы поля. Спартаковцы, естественно, требовали от главного арбитра встречи Сергея Иванова назначения одиннадцатиметрового, но рефери нарушения правил со стороны бельгийца не усмотрел. Любопытно, что с уходом Широкова команда Дмитрия Аленичева впереди заиграла разнообразнее и острее. Попов, заняв родную позицию «десятки», здорово разгонял атаки столичного клуба. На 57-й минуте болгарин мог забивать, однако болгарин не смог должным образом обработать мяч после шикарной скидки головой в исполнении Зе Луиша. Лучше выглядел «Спартак» в дебюте второго тайма. Толковых контрвыпадов в исполнении гостей мы не видели достаточно давно. Правда, на исходе часа игрового времени «Зенит» очень прилично огрызнулся. Дзюба обыгрался с Халком и выскочил на свидание с Ребровым и смог-таки довести дело до акцентированного удара с острого угла, однако голкипер хозяев блистательно сыграл в ближнем бою и спас свою команду от неминуемого гола! Чуть позже «сине-бело-голубые» получили право на угловой, но извлечь дивиденды из данного стандарта гости не смогли.

Казалось, что инициатива начала потихоньку переходить к подопечным Андре Виллаш-Боаша. Много владел мячом клуб с берегов Невы. Тем удивительнее, что на 70-й минуте «Спартак» во второй раз по ходу данной баталии вышел вперед! Получив передачу от Зотова, Попов элегантно перебросил мяч через Хави Гарсия и, не дав снаряду опуститься на газон, красивейшим ударом слету поразил ворот Лодыгина, застав врасплох Лодыгина – 2:1. Фантастический гол болгарина! Да, в данной ситуации голкипер «Зенита» вновь оказался в полупозиции, однако высочайшее исполнительское мастерство Ивелина мы не можем не отметить. Далее пришло время замен. С интервалом в несколько минут Дмитрий Аленичев бросил в бой Кирилла Комбарова и Араза Озбилиза вместо Евгения Макеева и Зе Луиша соответственно. После данных перестановок Промес занял позицию центрфорварда. Вскоре именно Квинси отметился приличным, но неточным ударом с перспективного штрафного. Оказавшись в роли догоняющей стороны, клуб с берегов Невы, естественно, бросился отыгрываться. Большими силами шли вперед «сине-бело-голубые». Они заработали два угловых кряду. После розыгрыша одного из них мяч попал в руку Глушакову. Футболисты «Зенита» моментально налетели на арбитра и требовали назначения пенальти в ворота Реброва, однако Сергей Иванов посчитал, что Денис в данной ситуации умышленно правила не нарушал. На 81-й минуте наконец-то первую замену в матче сделал тренерский штаб гостей, направленную на усиление атакующей линии. Александра Анюкова сменил Денис Ткачук. Далее в нашей встрече произошла длительная остановка. После столкновения с Дзюбой голову в кровь разбил Боккетти. Итальянцу потребовалась помощь врачей, и ему пришлось покинуть пределы поля. «Зенит» получил временное численное преимущество и сиюминутно им воспользовался! Шатов своим проникающим пасом вскрыл обескровленную потерей Боккетти оборону «Спартака» и вывел Дзюбу на рандеву с вратарем. Полученным шансом Артем воспользовался сполна – 2:2. Отметим, что форвард питерцев, как и обещал, не стал эмоционально отмечать взятие ворот своей бывшей команды. Буквально тут же тренерский штаб гостей сделал замену, которая, с одной стороны, была вынужденной, а с другой, нужно было возвращать на поле четвертого защитника. В общем, прихрамывающего Халка сменил Доменико Кришито. Концовка данной баталии получилась просто ураганной! И те, и другие, стремились вырвать победу. На сумасшедших скоростях команды развивали свои наступления. Эмоции били через край, однако выявить победителя эти принципиальнейшие соперники все-таки не сумели. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Ивелин Попов.

Отличный матч провел болгарский полузащитник «Спартака»! В первом тайме он чувствовал себя «не в своей тарелке», так как из-за наличия на поле Широкова Ивелину приходилось много времени проводить на фланге. Зато всю вторую половину встречи Попов провел на любимой позиции «десятки», и во второй игре кряду он в данной роли блистал на поле! Игра «красно-белых» в атаке стала более вариативной и острой. Болгарин постоянно снабжал партнеров умными передачами, а также сам регулярно угрожал воротам Лодыгина. Фантастический гол Ивелина во втором тайме стал украшением этого потрясающего поединка!