Премьер-лига. "Амкар" обыграл чемпиона.

Свой первый матч в статусе четырехкратного чемпиона России санкт-петербургский «Зенит» проиграл. Ничего не смогли поделать подопечные Андре Виллаш-Боаша с набравшим невероятный ход в концовке сезона пермским «Амкаром». Нельзя сказать, что питерцы данный поединок провели вразвалочку и «отбывали номер» на поле в связи с отсутствием мотивации. Да, «сине-бело-голубые» не играли в полную силу на протяжении всей баталии, однако было заметно, что проигрывать пермякам клуб с берегов Невы явно не хотел. Но, команда Гаджи Гаджиева в очередной раз продемонстрировала организованный футбол и добилась необходимого с турнирной точки зрения результата. Единственный гол в данном матче был забит в первом тайме. Победу хозяевам принес фантастический по красоте удар Александра Коломейцева после розыгрыша штрафного. Набрав три очка, пермяки продлили свою беспроигрышную серию в чемпионате до отметки в шесть игр кряду. Благодаря этой победе подопечные Гаджи Гаджиева избежали прямого вылета из Премьер-Лиги, а вот в зоне переходных матчей уральцы еще могут оказаться, хотя вероятность подобного исхода крайне мала.

В предыдущем туре «Зенит» официально оформил чемпионство, сыграв вничью – 1:1 в выездном матче с «Уфой», проходившем в Санкт-Петербурге. Еще до начала того поединка многие считали его «странным», а по окончании встречи «подлил масла в огонь» агент Рустам Раджабов, заявивший о том, что чемпионский матч «Зенита» носил договорной характер. Но, никакого расследования по данному поводу РФПЛ не стала проводить, не найдя серьезных оснований для этой процедуры. В общем, все как всегда. В отличие от питерцев, решивших свои турнирные задачи, для подопечных Гаджи Гаджиева субботняя встреча является очень важной. «Амкар» продолжает вести напряженную борьбу за сохранение прописки в Премьер-Лиге. Пока пермяки с поставленной задачей справляются, занимая одиннадцатое место в турнирной таблице, однако их отрыв от зоны стыковых матчей составляет всего лишь одно очко. В предыдущем туре уральцы продлили свою безвыигрышную серию до отметки в пять игр кряду, обыграв у себя дома «Кубань» со счетом 1:0. История противостояния «Амкара» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает двадцать один матч. Пока пермяки имеют в своем активе всего лишь одну победу, восемь раз была зафиксирована ничья, и в двенадцати случаях верх брали питерцы. Очная встреча между этими командами образца первого круга нынешнего сезона завершилась уверенной домашней победой клуба с берегов Невы со счетом 2:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Игорь Киреев. У гостей в лазарете находятся Виктор Файзулин и Павел Могилевец, а Мигель Данни будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Гаджи Гаджиев по сравнению с матчем против «Кубани» сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Сиракова и Йовичича с первых минут появились Баланович и Пеев. Что касается Андре Виллаш-Боаша, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании питерцев по сравнению с поединком против «Уфы». Лодыгина, Гарсия, Аршавина и Данни сменили Малафеев, Тимощук, Смольников и Рондон соответственно.

Стартовые минуты встречи прошли в сумбурном ключе. Команды вели борьбу за инициативу, обмениваясь неторопливыми подходами к воротам друг друга. У хозяев в дебюте самым заметным был Прудников, барражировавший по всему фронту атаки. Сначала Александр протащил мяч по правому краю и выполнил слишком высокий навес в центр чужой штрафной площади, до которого немного не дотянулся Коломейцев и не смог довести дело до завершающего удара. Вскоре форвард «Амкара» на всех парах попытался ворваться внутрь чужой штрафной площади, однако Нету классно сыграл в подкате и ликвидировал прорыв нападающего. Стартовая активность хозяев нисколько не удивляла. Все-таки уровень мотивации у команд отличался разительно. Питерцы на старте баталии атаковали крайне академично и Геруса совсем не беспокоили. Первый раз голкипер пермяков вступил в игру на 17-й минуте, когда он уверенно сыграл на выходе и забрал мяч себе после подачи Халка с углового. Чуть позже все тот же Халк отметился ударом метров с двадцати пяти, после которого снаряд прошел вдалеке от створа.

Ближе к экватору тайма у хозяев была отличная возможность открыть счет. Тимощук допустил ошибку на своей половине поля, которой воспользовался Огуде и вертикальным пасом отправил Гола на рандеву с вратарем, однако поляк с завершающим ударом затянул, позволив Гараю себя настигнуть и отвести угрозу. Розыгрыш углового в исполнении уральцев ничем запоминающимся не увенчался. В ответ уже «сине-бело-голубые» заработали два «корнера» кряду. Розыгрыш первого из них увенчался коварным дальним ударом в исполнении Тимощука, который не без труда в прыжке парировал Герус. Потихоньку раскочегарилась у нас игра. Скорости, конечно, по-прежнему оставляли желать лучшего, но все равно футболисты заметно добавили в движении по сравнению с дебютом поединка. Инициативой владели пермяки, вот только остроты их наступлениям явно не хватало. Первый по-настоящему голевой момент возле ворот Геруса чемпион создал на 34-й минуте. Халк классным проникающим пасом из глубины поля вскрыл оборону пермяков и отправил Рондона на рандеву с вратарем, однако венесуэлец крайне бесхитростно распорядился стопроцентным моментом, пробив прямо в Геруса! Вскоре Кришито отметился плотным ударом из пределов штрафной площади – голкипер уральцев снова оказался начеку. Трещал по швам правый фланг обороны «Амкара» в эти минуты. Бутко явно не справлялся со своими обязанностями, раз за разом позволяя соперникам себя обыграть. Казалось, что гости перехватили инициативу, и именно они, пожалуй, были ближе к тому, чтобы открыть счет в матче. Тем не менее, на 38-й минуте вперед вышли хозяева! Футболисты «Амкара» получили право на весьма перспективный штрафной. К мячу подошел Пеев, однако болгарин не стал бить сам, а хитро выкатил мяч под удар Коломейцеву, обводящий выстрел сходу которого у Малафеева не было ни единого шанса отразить – 1:0. Блистательным образом разыграли данный стандарт подопечные Гаджи Гаджиева! Сработала домашняя заготовка пермяков. Пропущенный гол, естественно, раззадорил подопечных Андре Виллаш-Боаша. Под занавес первого тайма гости совершили несколько перспективных подходов к воротам Геруса в надежде отыграться до перерыва. Один из них увенчался хлестким ударом Рондона из пределов штрафной площади, который цели не достиг. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Дебют второй половины встречи команды провели на встречных курсах. Сначала хозяева совершили несколько вылазок на чужую территорию, пару раз проникли внутрь чужой штрафной площади и на 52-й минуте вполне могли удвоить свое преимущество в счете, но классный удар Балановича пяткой после флангового прострела Занева цели не достиг. Не менее острый ответ со стороны «сине-бело-голубых» последовал незамедлительно. Питерцы смастерили свою фирменную разящую атаку сходу, увенчавшуюся хлестким выстрелом Шатова в стойку ворот Геруса! Следом чемпион заработал несколько угловых, однако извлечь выгоду из данных стандартов подопечные Андре Виллаш-Боаша не смогли. Натиск со стороны «Зенита» на владения неприятеля с каждой минутой становился все более и более ощутимым. Нельзя сказать, что гол в ворота Геруса прямо-таки назревал, но, тем не менее, защитникам «Амкара» было, мягко говоря, непросто сдерживать атакующие акции соперника. На 62-й минуте Андре Виллаш-Боаш сделал двойную замену в составе своей команды. Вместо Анатолия Тимощука и Александра Анюкова в игру вступили Хави Гарсия и Андрей Аршавин. После этих перестановок Смольников опустился на свою родную позицию правого защитника, а Аршавин занял место на фланге атаки. Вскоре Гаджи Гаджиев ответил своему визави и бросил в бой Бранко Йовичича вместо Георги Пеева.

В середине тайма ситуация на поле кардинальных изменений не претерпела. Территориальный перевес «Зенита» по-прежнему был довольно ощутимым, вот только конвертировать его в голы клубу с берегов Невы никак не удавалось. Хозяева, в свою очередь, сильно прижиматься к собственным владениям не собирались и все время искали возможности для организации ответных контрнаступлений. В одном из них уральцы получили право угловой, но извлечь выгоду из данного стандартного положения пермяки не смогли. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Андре Виллаш-Боаш исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Александра Кержакова вместо Саломона Рондона. Вскоре Гаджи Гаджиев также сделал перестановку в составе своего коллектива. Сергея Балановича сменил Брайан Идову. А спустя пару минут игроки «Амкара» смастерили симпатичную контратаку, увенчавшуюся хлестким ударом Йовичича из пределов штрафной площади – Малафеев продемонстрировал отменную реакцию и перевел мяч на угловой. Свой очередной «корнер» хозяева разыграли не лучшим образом. Под занавес второго тайма Гаджи Гаджиев сделал последнюю замену в матче, бросив в бой Игоря Пикущака вместо Александра Прудникова. Молдавский форвард моментально обозначил свое появление на поле, разбив нос Гарсия в борьбе за мяч. Правда, Пикущак избежал наказания со стороны главного арбитра встречи Сергея Карасева. После возобновления игры футболисты «Зенита» организовали образцово-показательную атаку сходу, которая вполне могла увенчаться голом, но после хлесткого выстрела Халка мяч «пулей» пролетел рядом со штангой. Очевидно, что в концовке поединка мы были вправе ожидать финального штурма ворот Геруса со стороны питерцев. Несмотря на отсутствие турнирной мотивации, «сине-бело-голубые» горели желанием избежать поражения. Несколько перспективных подходов к владениям уральцев гости совершили, но подопечные Гаджи Гаджиева на последних минутах действовали в обороне очень организованно и уверенно сдержали натиск чемпиона, сохранив минимальное преимущество в счете. Очень важную для себя победу одержал «Амкар»!

Лучший игрок матча – Александр Коломейцев.

На самом деле, очень трудно выделить кого-то одного в составе пермяков. Футболисты «Амкара» во многом благодаря слаженным командным действиям на каждом участке поля смогли добиться положительного результата в баталии против чемпиона. Несколько игроков в равной степени претендовали на звание MVP встречи. Наш выбор пал на Александра Коломейцева, красивейший гол которого принес подопечным Гаджи Гаджиева три очка.