Дубль Ахмедова и рекорд Березовского.

фото - ИТАР-ТАССВ выходные и начале этой недели состоялись отборочные матчи Евро-2016 и КАФ-2015, а также прошли товарищеские встречи. В этих поединках приняли участие 42 легионера из четырнадцати клубов РФПЛ и 9 - из шести команд ФНЛ. В сумме они отличились шесть раз и отдали три результативные передачи. Свои фамилии на табло записали Сейду Думбия, Саломон Рондон, Роман Ерёменко, Станислав Драгун, а Одил Ахмедов и вовсе отметился дублем. Наибольшее представительство оказалось у двух московских клубов - ЦСКА и "Динамо" - от них в составе своих сборных на поле вышли по шесть игроков. В ФНЛ лидерами по этому показателю стали "Крылья Советов", "Балтика" и "Сибирь" (по два футболиста). Голкипер же бело-голубых и сборной Армении Роман Березовский, выйдя на поле в матче с датчанами, установил рекорд, став самым возрастным футболистом в отборе к Евро-2016.

Отборочный турнир Евро-2016.

Группа А.

В Астане в поединке с Казахстаном за сборную Латвии вышли с первых минут сразу три наших легионера, но все они представляли ФНЛ - Александр Колинько, Артур Зюзин (оба - "Балтика") и Олег Лайзанс ("Енисей"). Встреча в итоге завершилась нулевой ничьей. Исландия же с краснодарцем Рагнаром Сигурдссоном в составе преподнесла сюрприз, разгромив в Рейкьявике некогда грозную сборную Турции (3:0).

Группа В.

Тони Шунич ("Кубань") не смог помочь сборной Боснии и Герцеговины взять хотя бы одно очко в домашнем поединке с Кипром (1:2). Представитель краснодарского клуба провёл на поле весь матч.

Группа С.

В центральном матче этого секстета сошлись в Киеве сборные Украины и Словакии. В составе гостей на поле вышли динамовец Томаш Губочан и "железнодорожник" Ян Дюрица. В итоге оба сыграли весь матч, в котором дружина Яна Козака неожиданно добилась гостевого успеха (1:0). Сборная Белоруссии же отправилась в Люксембург. В составе гостей с первых минут появились Александр Мартынович ("Краснодар"), Сергей Кисляк ("Рубин"), Игорь Шитов ("Мордовия"), Сергей Баланович ("Амкар"), Станислав Драгун ("Крылья Советов") и Тимофей Калачёв ("Ростов"), а на замену вышел Сергей Корниленко ("Крылья Советов"). Неудивительно, что в итоге "российская" связка у дружины Георгия Кондратьева и сработала - на 78-ой минуте с паса Калачёва отличился Драгун. Правда, это взятие ворот принесло Белоруссии лишь ничью (1:1).

Группа D.

Сборная Грузии в Тбилиси дала бой ирландской дружине, едва не добившись ничьей, но упустив её "на флажке" из-за гола экс-спартаковца Эйдена Макгиди, который в итоге отметился дублем. За хозяев все 90 минут отыграл казанец Соломон Кверквелия, а Джано Ананидзе ("Спартак") также вышел в старте, но был заменён во втором тайме. Польша же камня на камне не оставила от обороны Гибралтара в первом официальном матче самой маленькой страны, входящей в УЕФА (7:0). За победителей в основе вышли Якуб Вавржиняк ("Амкар") и Мацей Рыбус ("Терек").

Группа Е.

Эстония победно начала отборочный цикл, одолев в Таллинне Словению (1:0). За победителей весь матч отыграл Сергей Парейко ("Волга"), за проигравших - Далибор Стеванович ("Торпедо"). Оба в итоге отличились, но по-разному. Волжанин уверенно отстоял в "рамке" и так и остался "сухим", тогда как автозаводец схлопотал две жёлтые карточки и оставил более чем на десять минут свою команду в меньшинстве. И именно в этот отрезок хозяева и вырвали победу.

Группа F.

Сборная Венгрии дома неожиданно уступила Северной Ирландии (1:2). В составе хозяев весь матч отыграл динамовец Балаж Джуджак. И именно с его передачи с углового у венгров отличился Томаш Пришкин, открывший счёт. Но затем британцы сумели забить дважды и вырвать волевую победу. Финляндия с армейцем Романом Ерёменко в составе едва не оконфузилась в Торсхаване, уступив первый тайм Фарерам. Но после перерыва всё стало на свои места, и скандинавы отличились трижды. Последний из мячей забил как раз Ерёменко.

Группа G.

Конкуренты сборной России в борьбе за выход из группы Австрия и Швеция разошлись в Вене миром (1:1). Эрик Хамрен выпустил в основе краснодарца Андреаса Гранквиста и спартаковца Кима Чельстрёма. Последний непосредственным образом поучаствовал в голе скандинавов, навесив на Златана Ибрагимовича, который поделился мячом с Эрканом Зенгиным, сравнявшим счёт. Под занавес встречи Чельстрёма у гостей сменил армеец Понтус Вернблум. Ещё один конкурент нашей национальной команды Черногория с Владимиром Божовичем ("Мордовия") в составе в Подгорице уверенно взяла верх над Молдовой (2:0). За гостей с первых минут вышли Илие Чебану ("Мордовия"), Игорь Армаш ("Кубань"), Александр Гацкан ("Ростов") и Виктор Головатенко ("Сибирь"), а в конце матча на поле появился и одноклубник Виктора Евгений Чеботару.

Группа Н.

Сборная Азербайджана после разгромного поражения от России принимала уже в официальном матче в Баку болгар с динамовцем Станиславом Манолевым и армейцем Георгием Милановым в составе. Оба в итоге отыграли до самого финального свистка, внеся свой вклад в непростую победу (2:1). Хорватия же не испытала проблем в загребском поединке с Мальтой (2:0). Добиться положительного результата хозяевам помогли "железнодорожник" Ведран Чорлука и ростовчанин Хрвое Милич.

Группа I.

Сборная Армении в Копенгагене едва не обыграла датчан, но упустила и ничью (1:2). У гостей место в "рамке" занял динамовец Роман Березовский, который установил рекорд цикла, став самым возрастным игроком квалификации Евро-2016 (7 сентября голкиперу было 40 лет и 38 дней). Также у Армении на этот матч вышел Эдгар Манучарян ("Урал"), который был заменён в самом конце поединка.

Отборочный турнир КАФ-2015.

Ростовчанин Баштуш не сумел помочь своей сборной Анголы избежать гостевого поражения от национальной команды Габона (0:1). А вот армеец Сейду Думбия своим голом в середине второго тайма внёс перелом в ход поединка Кот-д’Ивуара со Сьерра-Леоне, сравняв счёт. Затем "слоны" и вовсе вырвали победу. Одноклубник Думбия Ахмед Муса помог отличиться Эмброузу на 14-ой минуте, точно навесив на него со штрафного. Однако затем "суперорлы" упустили инициативу и в итоге уступили (2:3). А вот для кубанца Шарля Каборе матч буркинийцев с Лесото сложился весьма успешно (2:0). Полузащитник провёл на поле весь матч. Гана же с его одноклубником Мохаммедом Рабиу в составе неожиданно не сумела сломить сопротивление Уганды (1:1). В то же время Замбия оступилась в поединке с Мозамбиком (0:0). Несмотря на все старания Чисамбы Лунгу ("Урал"), который вышел на поле в составе "медных пуль".

Товарищеские матчи.

Армеец Зоран Тошич и динамовец Матьё Вальбуэна сошлись в составе своих сборных в Белграде в товарищеском матче. Правда, француз, в отличие от серба, появился на поле только на 83-ей минуте, сменив Муссу Сиссоко. А ростовчанин Режиналь Горо не сумел помочь уйти от поражения сборной Гаити в поединке с чилийцами (0:1). Валерий Кичин ("Анжи") в составе сборной Киргизии испытал чувствительное поражение в поединке с Казахстаном (1:7). Краснодарец Одил Ахмедов отметился дублем в матче с Новой Зеландией (3:1), обеспечив, таким образом, Узбекистану победу. В составе победителей также вышел "железнодорожник" Виталий Денисов. Зенитовец Саломон Рондон в поединке Венесуэлы и Японии отметился голом в начале второго тайма, но победителя соперники выявить не сумели (2:2). А вот динамовец Кристиан Нобоа в составе сборной Эквадора потерпел минимальное поражение от Бразилии (0:1).