КУБОК РОССИИ:
Сезон 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Финал 2001/2002
Финал 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кубок России 2012/2013
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

30 октября. Саранск. Стадион "Старт".
Судья - Алексей Еськов (Москва).

МОРДОВИЯ - ЗЕНИТ - 0:2 (0:0)
Сергей Семак, 65 (0:1). Доменико Кришито, 90+1 (0:2).
МордовияЗенит
 Дмитрий Абакумов Вячеслав Малафеев
 Евгений Осипов Александр Анюков
 Павел Степанец Томаш Губочан
 Алексей Мулдаров Бруну Алвеш
 Александр Симчевич Ренат Янбаев, 46
 Томислав Дуймович Константин Зырянов
 Максим Рогов, 72 Аксель Витсель
 Юрий Кулешов Сергей Семак
 Роман Концедалов, 68 Виктор Файзулин
 Алексей Иванов, 87  Халк, 90+3
 Кирилл Панченко Максим Канунников, 75
Замены:
 Руслан Мухаметшин, 68 Доменико Кришито, 46
 Рустем Мухаметшин, 72 Александр Бухаров, 75
 Андрей Пазин, 87 Лука Джорджевич, 90+3

Наказания:

 Томислав Дуймович, 10 Константин Зырянов, 29
  Сергей Семак, 59

 

Сергей Семак «Зенит» продолжает побеждать. Сегодняшний успех стал для подопечных Лучано Спаллетти уже пятым кряду, если брать в расчет все турниры, в которых принимают участие питерцы. В кубковой игре против «Мордовии» действующий чемпион страны снова не показал яркий и феерический футбол. Клуб с берегов Невы потратил столько сил для достижения положительного результата, сколько и требовал данный матч, то есть, немного. В первом тайме гости сами не играли, зато многое позволяли сопернику. Будь у игроков хозяев более высокое исполнительское мастерство, «Зенит» наверняка бы ушел на перерыв уступая в счете, но все свои голевые моменты саранчане запороли. После перерыва действующий чемпион резко прибавил, и опасные ситуации у ворот Абакумова стали возникать достаточно регулярно. Несколько раз питерцы откровенно простили хозяев, но все-таки на экваторе второй половины они открыл счет. Отличился Сергей Семак, который сыграл сегодня просто здорово. Потом «Мордовия» пыталась устроить хотя бы что-то похожее на финальный штурм ворот Малафеева, однако уже в компенсированное время команда Лучано Спаллетти отличилась во второй раз. Мяч на счету Доменико Кришито. Благодаря этой победе «Зенит» вышел в четвертьфинал Кубка России, где сыграет с победителем краснодарского дерби.

Предыстория.


Во вторник и среду на полях России пройдут матчи 1/8 финала Кубка страны. В Саранске на стадионе «Старт» «Мордовия» примет санкт-петербургский «Зенит». Гости естественно являются фаворитами сегодняшней встречи, но Кубок – всегда особенное соревнование, в котором постоянно случаются сенсации. Поэтому, питерцам надо серьезно настраиваться на сегодняшний поединок. Напомню, что обе команды взяли старт в турнире с 1/16 финала. В этом раунде «Мордовия» обыграла «Локомотив-2» со счетом 1:0, а «Зенит» оказался сильнее «Балтики» - 2:1. В последнем туре Премьер-Лиги команды сыграли по-разному. Саранчане потерпели поражение в Москве от «Спартака» со счетом 0:2. На данный момент дружина Федора Щербаченко занимает пятнадцатую строчку в чемпионате. Что касается действующего чемпиона, то он одержал скандальную победу над «Аланией» со счетом 3:2. Скандальную из-за того, что арбитр той встречи Сергей Кузнецов ошибочно засчитал третий гол питерцев в ворота владикавказцев. Благодаря этому успеху подопечные Лучано Спаллетти поднялись на третью строчку в турнирной таблице. Стоит напомнить, что в этом сезоне «Мордовия» и «Зенит» уже сыграли друг с другом в рамках Премьер-Лиги, причем в Саранске, и тогда клуб с берегов Невы уверенно победил со счетом 3:0. У хозяев из-за травмы не сможет сегодня сыграть Давид Юрченко, а у гостей в лазарете находятся Роман Широков, Юрий Жевнов, Владимир Быстров и Александр Кержаков.

Ход матча.

Начало матча прошло в невысоком темпе. Гости не стали форсировать события, а принялись неспешно перекатывать снаряд в центральном круге. Не хотели рисковать и хозяева, которые искали свое счастье в быстрых контратаках. Одна из них привела к угловому. Подача с левого фланга в исполнении Концедалова не дошла до нужного адресата. Чуть позже своим «корнером» ответили питерцы. Причем, розыгрыш стандартного положения в исполнении гостей получился достаточно опасным. Навес с левого края долетел до Семака, который с двух метров умудрился пробить выше ворот. Постепенно игра оживилась. На 11-й минуте Анюков перед своей штрафной площадью просто подарил мяч Концедалову, который заметил рывок Рогова по левому краю и сделал пас на ход партнеру, и Максим с убойной позиции пробил крайне бесхитростно – прямо в руки Малафееву. Обменявшись хорошими моментами, команды сбавили обороты. Гости по-прежнему долго перекатывали мяч в центральном круге и никуда не спешили. В принципе, саранчан такой ход событий вполне устраивал. Стоит отметить, что приезд действующего чемпиона России не вызвал серьезного ажиотажа у мордовских любителей футбола. Трибуны были практически пустыми. Возможно, на посещаемости негативным образом отразились ненастная погода, а также достаточно раннее начало встречи.

В середине тайма игра продолжалась в том же ключе. «Зенит» владел большим территориальным перевесом, демонстрируя «барселонский» процент владения мячом. Саранчане же пытались создать остроту при помощи быстрых фланговых контратак. Как и в первой части тайма случился минутный отрезок, когда команды обменялись голевыми моментами. Сначала Файзулин с левого фланга навесил в чужую штрафную, где Канунников выиграл борьбу в воздухе и головой зряче пробил в нижний угол. Снаряд, к счастью для хозяев, прошел рядом со штангой. В ответ Концедалов решил проверить бдительность Малафеева и пальнул метров с тридцати, однако голкипер питерцев контролировал ситуацию и выловил мяч в нижнем углу. После этого команды провели еще ярких пять-шесть минут. Футболисты «Зенита» поняли, что хватит уже валять дурака и пора играть на полную катушку. Подопечные Лучано Спаллетти добавили скорости своим атакам и в скором времени вполне могли открыть счет. После серии рикошетов мяч заметался по штрафной площади хозяев и отскочил к Семаку, который метров с одиннадцати пробил в соперника. У «Мордовии» же здорово получались фланговые атаки. Отдельно стоит отметить Иванова, раз за разом переигрывавшего Янбаева на своем краю. Команде Федора Щербаченко удалось заработать несколько потенциально опасных штрафных. Правда, из своих многочисленных стандартных положений саранчане не смогли извлечь никаких дивидендов. А перед самым перерывом хозяева упустили стопроцентный шанс открыть счет. Прострел Концедалова с правого фланга в одно касание замкнул Дуймович, и снаряд после выстрела хорвата угодил в перекладину ворот Малафеева! Прямо скажем, повезло «Зениту» в этом эпизоде. Едва саранчане не забили «гол в раздевалку».

В перерыве Лучано Спаллетти провел первую замену в составе своей команды. Вместо Рената Янбаева в игру вступил Доменико Кришито. Вполне логичный ход итальянского специалиста. Янбаев провалил первый тайм. Гости активно начали вторую половину встречи. Они заиграли значительно быстрее и агрессивнее, чем в первом тайме. Впрочем, «Мордовия» не собиралась отсиживаться в обороне, а продолжала искать возможности для проведения собственных контратак. На 50-й минуте Файзулин совершил скоростной рывок по левому флангу и от самой лицевой прострелил на дальний угол штрафной площади, где защитники хозяев оставили Халка совсем одного. К счастью для саранчан, бразилец с близкого расстояния пробил выше ворот. Чуть позже подопечным Федора Щербаченко снова откровенно повезло. Семак откликнулся на подачу с правого фланга и пробил головой уже по пустым воротам, но Сергей каким-то непостижимым образом не попал в цель. Нельзя сказать, что гол в ворота Абакумова назревал, однако, тем не менее, «Зенит» после перерыва серьезно прибавил и стал атаковать значительно острее. А вот контратаки «Мордовии», в свою очередь, стали менее острыми. За стартовый отрезок второго тайма саранчане не нанесли ни одного акцентированного удара по воротам Малафеева. И все-таки на 65-й минуте подопечные Лучано Спаллетти вышли вперед. Халк с правого фланга сделал сильный прострел на дальнюю штангу, который в подкате замкнул Сергей Семак – 0:1. Полузащитник «Зенита» наконец-то был вознагражден за свою нацеленность на чужие ворота.

На эмоциональном подъеме гости тут же провели еще одну опасную атаку, которую венчал мощный выстрел Халка в ближний угол. Абакумов в прыжке сумел перевести мяч на угловой. После розыгрыша «корнера» «круглый» попал к Витселю, и бельгиец, не мудрствуя лукаво, плотно пробил, но не сумел попасть в створ. На 68-й минуте первую перестановку в составе своей команды провел Федор Щербаченко. Вместо Романа Концедалова в игру вступил Руслан Мухаметшин. Ва-банк пошел наставник саранчан. В скором времени он бросил в бой еще одного Мухаметшина – Рустема, который поменял Максима Рогова. Время шло, а «Мордовия» так и не могла ничего предпринять в атаке. Кроме неподготовленных дальних ударов и безадресных фланговых передач хозяева ничего своему сопернику приложить не могли. А вот питерцы на 74-й минуте имели шанс заработать пенальти, но главный арбитр встречи Алексей Еськов в эпизоде с падением Файзулина в чужой штрафной площади нарушения правил не усмотрел. Сразу после этого Лучано Спаллетти заменил Максима Канунникова на Александра Бухарова. Концовка поединка прошла довольно спокойно. Гости спокойно доводили дело до победы, подолгу контролируя мяч на чужой половине поля. «Зенит» был близок к тому, чтобы забить второй гол и окончательно развеять все сомнения относительно своей победы, однако здорово в воротах у «Мордовии» играл Абакумов, надежная игра которого еще позволяла подопечным Федоре Щербаченко надеяться на спасение. И все-таки уже в компенсированное арбитром время гости удвоили свое преимущество. Кришито заметил, что Абакумов вышел далеко из ворот, и изящно закинул снаряд за шиворот голкиперу – 0:2. Не слишком яркая, но вполне уверенная победа команды Лучано Спаллетти.

Лучший игрок матча – Сергей Семак.

Когда смотришь за игрой полузащитника «Зенита», не вериться, что ему уже тридцать шесть лет! В таком возрасте единицы могут выступать на столь высоком уровне. Можно сказать, что Сергей является Полом Скоулзом или Райаном Гиггзом нашего чемпионата. Сегодня Семак сыграл здорово. Он постоянно подключался к атакам своей команды, неоднократно наносил опасные удары по воротам соперника. Долгое время Сергею откровенно не везло, однако в середине второго тайма полузащитник был вознагражден за свои старания. Гол ветерана «Зенита» в конечном итоге оказался победным.

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS