Онлайн трансляция.

28 марта. Сочи. Стадион "Фишт".
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

РОССИЯ - БЕЛЬГИЯ - 3:3 (1:3)
Васин, 3 (1:0). Миральяс, 17 - с пенальти (1:1). Бентеке, 42 (1:2). Бентеке, 45 (1:3). Миранчук, 74 (2:3). Бухаров, 90+2 (3:3).
 Александр Ерохин (76)  Насер Шадли (77)
 Максим Канунников (46)  Кевин Миральяс (66)
   Дедрик Боята, 90

Ярким матчем порадовали сочинскую публику сборные России и Бельгии. Команда Станислава Черчесова реабилитировалась за кошмарное поражение от Кот-д`Ивуара и показала более-менее достойную игру в игре против грозного оппонента. Конечно, были у россиян и провальные отрезки. Особенно это касается концовки первого тайма, в которой хозяева в течение нескольких минут пропустили два гола, продемонстрировав безобразную игру возле собственных ворот при стандартных положениях. Однако в самом начале поединка, а также в его завершающей стадии главная команда нашей страны выглядела неплохо. Она продемонстрировала характер и смогла со счёта 1:3 вытащить, казалось бы, безнадёжный матч. Сработали замены Черчесова. Алексей Миранчук и Александр Бухаров своими точными ударами спасли сборную России от очередного конфуза. Теперь, думается, критика со стороны общественности ненадолго сойдет на нет. Да, команда вновь продемонстрировала очень нестабильную игру, но, как говорится, всегда запоминается последнее, а в концовке игроки показали, что с мотивацией и желанием бороться до конца у них нет никаких проблем.

Сборная России по футболу продолжает проводить серию контрольных матчей в рамках подготовки к летнему домашнему Кубку конфедераций. В прошлую пятницу наша команда в Краснодаре уступила Кот-д` Ивуару со счётом 0:2, разочаровав болельщиков не только данным неудовлетворительным результатом, но и качеством показанной игры. Сейчас коллектив Станислава Черчесова не критикует только ленивый. Да, к контрольным встречам не нужно относиться излишне серьёзно. Подобные поединки нужны, в первую очередь, тренерскому штабу, которому необходимо определиться с нужным игровым сочетанием, выбрать правильных игроков для участия в официальных турнирах. Но, кроме выставочных матчей сборная России сейчас ни в каких других соревнованиях не участвует. Следовательно, оценивать мы её можем только по контрольным играм, и в них наша команда проявляет себя не лучшим образом. Реабилитироваться за поражение в баталии против ивуарийцев россияне попытаются в домашнем матче против сборной Бельгии. Игра пройдет в Сочи на стадионе «Фишт». Эта арена принимала церемонии открытия и закрытия Зимних Олимпийских игр 2014 года. Теперь же она будет принимать футбольные матчи самого высокого уровня. Поэтому, предстоящая игра – испытание не только для игроков, но и для стадиона в преддверии Кубка конфедераций и чемпионата мира. Бельгийцы в отборочном цикле к чемпионату мира в России выступают неплохо. Стартовали они с четырёх побед кряду, однако в прошлую субботу команда Роберто Мартинеса допустила осечку, сыграв у себя дома вничью – 1:1 с Грецией. Причём, Ромелу Лукаку спас «красных дьяволов» от поражения в самой концовке второго тайма. Потеря двух очков не повлияла на позицию бельгийцев в турнирной таблице. Они лидируют в группе H, на два балла опережая греков и на три боснийцев. История противостояния сборных России и Бельгии насчитывает четыре матча. Пока наша команда не имеет в своём активе ни одной победы, однажды была зафиксирована ничья, и в трёх случаях успех праздновали бельгийцы. Последняя очная встреча этих команд датирована групповым этапом чемпионата мира в Бразилии, и тогда на знаменитой «Маракане» «красные дьяволы» победили со счётом 1:0. В предстоящем поединке у хозяев не сыграет Марио Фернандеса, которого решили пока не заигрывать за сборную России, дабы избежать вопросов со стороны ФИФА. Всё-таки пятилетие пребывания натурализованного бразильца в Росии случится в мае. Зато Станислав Черчесов сможет рассчитывать на оправившихся от травм Дениса Глушакова и Алана Дзагоева. У гостей в лазарете находятся Тибо Куртуа, Лоран Симан, Маруан Фелайини, Кевин де Брюйне и Эден Азар.

Наши футболисты очень здорово начали встречу. Они благодаря активным действиям Полоза быстро заработали потенциально опасный штрафной, розыгрыш которого оказался результативным! Самедов выполнил навес со стандарта, где Шадли неудачно головой скинул мяч прямо на Комбарова, после чего Дмитрий моментально прострелил на Васина, и тот ударом со считанных метров переправил снаряд в сетку ворот Миньоле – 1:0. Прекрасное начало матча в исполнении команды Станислава Черчесова! Приятная неожиданность. Бельгийцы «посыпали голову пеплом» недолго. Они после пропущенного гола быстро забрали мяч себе и принялись разыскивать уязвимые места в оборонительных порядках россиян. Несколько раз «красные дьяволы» добирались до подступов к чужой штрафной площади, но в завершающей стадии у них не получалось довести дело до акцентированного удара по воротам Акинфеева. Много суеты было в действиях гостей на передовой. Столь быстро отдавать инициативу сопернику нашей команде, естественно, не хотелось. Старалась она всё время находить возможности для организации ответных атакующих акций. Тем не менее, по истечении первой четверти часа команда Роберто Мартинеса всё-таки восстановила паритет. К сожалению, напомнила о своём присутствии на поле оборона россиян, которая, мягко говоря, не отличается слаженностью действий. Бентеке ворвался в штрафную площадь, где его сбил с ног Нойштедтер, и главный арбитр матча Шимон Марчиняк без колебаний указал на «точку». Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Миральяс, не оставив Акинфееву никаких шансов – 1:1. Эта неприятность оказалась не единственной для сборной России. Прямо перед пробитием пенальти Станиславу Черчесову пришлось провести замену. Дзагоева поменял Оздоев. По всей видимости, не до конца Алан оправился от травмы, не позволившей ему сыграть в пятницу против Кот-д`Ивуара.

Ближе к экватору тайма соперники после яркого и событийного начала сбавили обороты. Мячом по-прежнему побольше владели бельгийцы, но их атаки были неторопливыми и протекали в основном в районе центрального круга. Мало интересных событий было на поле в эти минуты. Вспоминается лишь добротный удар Миральяса с линии штрафной площади, после которого мяч пролетел чуть выше перекладины. В ответ наша команда отметилась выстрелом в створ в исполнении Канунникова, однако у Миньоле не возникло никаких сложностей с его отражением. А на 33-й минуте оборона сборной России допустила ещё одну позиционную ошибку, позволив Бентеке беспрепятственно укротить мяч в пределах штрафной площади после проникающей передачи партнёра. К счастью, форвард не нашёл возможности для нанесения акцентированного удара и выжал лишь угловой из данной перспективной ситуации. «Корнер» коллектив Роберто Мартинеса разыграл не лучшим образом. В концовке тайма игра снова оживилась. Команды действовали на встречных курсах, обменивались перспективными стандартами. Но если у россиян не получилось извлечь пользу из штрафных и угловых, то гости до перерыва продемонстрировали мастер-класс по использованию стандартных положений. Сначала «красные дьяволы» здорово разыграли угловой и вышли вперёд. Вертонген откликнулся на подачу партнёра и беспрепятственно пробил головой – Акинфеев попытался отбить мяч, но его опередил также стоявший на «ленточке» Комбаров, выбивший снаряд точно на голову Бентеке, и тот спокойно внёс его в сетку – 1:2. Несогласованные действия вратаря и защитника сборной России поспособствовали пропущенному мячу в данной ситуации. К сожалению, это было ещё не всё. На 45-й минуте Бельгия получила право на перспективный штрафной на левом фланге. Данный стандарт взялся исполнить Шадли и выполнил классный навес, который удачно ударом со «второго этажа» замкнул вездесущий Бентеке – 1:3. Катастрофическая игра нашей команды на стандартах. Ужасающие действия на «втором этаже». Чудовищное завершение первой сорокапятиминутки.

В перерыве Станислав Черчесов сделал вторую замену в составе своей команды. Канунникова поменял Бухаров. Вторую половину встречи активнее начали бельгийцы. Они сразу же отметились несколькими шустрыми фланговыми атаками, изначально таившими в себе угрозу воротам Акинфеева. К счастью, наши защитники справились с наскоками неприятеля. А вот у хозяев мяч, к сожалению, не держался совсем. Никак не получалось у них хоть как-то побеспокоить Миньоле. На исходе часа игрового времени Станислав Черчесов совершил ещё одну перестановку. Полоза сменил Головин. В неторопливом темпе протекала игра в начале второго тайма. Безусловно, подобное развитие событий больше устраивало «красных дьяволов». Они уверенно контролировали ситуацию на поле и не собирались «рвать жилы». Ход матча от команды Роберто Мартинеса этого не требовал.

В середине тайма пришла пора очередной серии замен. Сначала Роберто Мартинес поменял Миральяса и Тилеманса на Мертенса и Витселя соответственно, а вскоре Станислав Черчесов бросил в бой Миранчука вместо Оздоева. Очередная перестановка, совершённая главным тренером сборной России, сработала на все сто процентов. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Миранчук здорово воспользовался образовавшимся свободным пространством в центральной оси бельгийцев, добрался до подступов к чужой штрафной площади, обменялся передачами с Бухаровым и закатил снаряд в сетку уже пустых ворот Миньоле – 2:3. Возродилась у нас интрига! Следом Черчесов совершил ещё одну рокировку, бросив в бой Глушакова вместо Ерохина. Роберто Мартинес тут же ответил своему визави, поменяв Шадли и Бентеке на Феррейру-Карраско и Лукаку соответственно. Интересной обещала быть концовка. Наши футболисты поверили в возможность избежать поражения и отметились несколькими достойными атакующими акциями. Одна из них увенчалась плотным ударом метров с двадцати в исполнении Самедова – Миньоле был начеку. В ответ свежий Карраско хлёстко пробил издали чуть выше перекладины. Сборной России на последних минутах пришлось раскрываться и идти вперёд практически в полном составе. В связи с этим, у гостей появилось много свободного пространства для организации ответных резвых контрвыпадов. Один из них увенчался плотным дальним выстрелом Лукаку – Акинфеев был начеку. Под занавес основного времени Роберто Мартинес сделал ещё две замены. Дембеле и Вермалена сменили Азар и Боята соответственно. Концовку поединка наша команда провела здорово. Главным действующим лицом в ней был Бухаров. Сначала Александр подкараулил ошибку Карраско в передаче и попытался поразить оставленные Миньоле ворота дальним ударом, но в створ Александр не попал. Зато спустя пару минут форвард россиян своего добился и спас коллектив Станислава Черчесова от поражения. Самедов удачно сыграл на правом фланге и выполнил прострел в чужую штрафную площадь, где Бухаров продавил опекуна и переиграл Миньоле в ближнем бою – 3:3. Отличная концовка в исполнении сборной России! Продемонстрировала характер наши игроки и избежали поражения!

Лучший игрок матча – Александр Бухаров.

Отличный матч провёл форвард сборной России! Выйдя на замену перед стартом второго тайма, он заметно усилил игру команды Станислава Черчесова в атаке и стал одним из главных организаторов камбэка. Сначала Бухаров здорово ассистировал Алексею Миранчуку, а в самой концовке Александр отличился сам и спас хозяев от очередного поражения.