Дмитрий Тарасов, 54 Кристиан Ансалди, 10
 Ведран Чорлука, 62 Кристиан Ансалди, 44
 Майкон, 74 Гекдениз Карадениз, 64
 Дарио Крешич, 90+5

фото - РИА-НовостиК сожалению, матч между «Локомотивом» и «Рубином» зрелищным не получился. Обе команды показали не слишком вразумительную игру. Возможно, на качестве футбола сказалось раннее начало встречи, но уже пора привыкнуть к тому, что иногда приходится играть в дневное время. Данный матч показал, что тренерам обеих команд еще работать и работать, чтобы довести свои команды до более-менее пристойного уровня. Железнодорожники сегодня одержали вторую победу кряду и временно вышли на третье место, однако подопечные Славена Билича не играют так, что мы бы могли сказать, что столичный клуб заслуженно идет в тройке. «Рубин», в свою очередь, потерпел второе поражение кряду и завяз в середине таблице. Даже долгожданное возвращение на поле Карлоса Эдуардо не помогло казанскому клубу. Бразилец отыграл первый тайм и ничем особым не отметился. Видно, что он еще далек от своей оптимальной формы. Ключевой эпизод матча произошел в концовке первого тайма, когда Кристиан Ансальди схлопотал абсолютно необязательное удаление. До этого эпизода, в принципе, игра шла под диктовку гостей. «Локо» достаточно быстро удалось реализовать численное преимущество. Отличился Дмитрий Тарасов, который также долго не играл из-за травм. Причем, единственный и победный гол железнодорожники забили после розыгрыша стандартного положения. После этого хозяева имели несколько хороших возможностей увеличить свое преимущество, но забить еще им не удалось. «Рубин» же очень беззубо сыграл впереди, не создав в концовке ни одного мало-мальски опасного момента возле ворот Крешича. Это должно насторожить Курбана Бердыева в преддверии матча на «Сан-Сиро» против «Интера» в рамках Лиги Европы, который состоится в ближайший четверг.

Один из самых интересных матчей восьмого тура российской Премьер-Лиги пройдет в Москве, где «Локомотив» примет «Рубин». На перерыв, связанный с играми сборных, команды ушли в разном расположении духа. В предыдущем туре железнодорожники в принципиальном поединке одержали волевую победу над «Спартаком» со счетом 2:1. Подопечные Славена Билича на данный момент располагаются на пятом месте в турнирной таблице чемпионата. Казанский клуб, в свою очередь, в своем последнем матче потерпел домашнее поражение от «Терека» со счетом 1:2. Сейчас коллектив Курбана Бердыева идет на восьмой строчке в табели о рангах. Во время двухнедельной паузы команды времени зря не теряли и провели по одной контрольной встрече. Железнодорожники сыграли вничью с «Динамо» - 1:1, а казанцы переиграли «Амкар» со счетом 1:0. Победу «рубиновым» принес Карлос Эдуардо, который наконец-то залечил все свои травмы и готов играть. На финише трансферного окна стан «Локомотива» пополнил фланговый защитник Рето Циглер. Столичный клуб взял швейцарца в аренду у туринского «Ювентуса». В минувшем сезоне Циглер также на правах аренды выступал за «Фенербахче». История противостояния «Локомотива» и «Рубина» в чемпионатах России насчитывает двадцать матчей. Пять раз побеждали железнодорожники, в девяти случаях была зафиксирована ничья, и в шести поединках верх брали казанцы. У хозяев из-за травм сегодня не сыграют Гильерме и Роман Павлюченко, а Денис Глушаков не сможет выйти на поле по причине дисквалификации. У гостей лазарет пуст, а Сальваторе Бокетти будет отсутствовать из-за дисквалификации.

Первая же атака железнодорожников завершилась достаточно прицельным ударом по воротам Рыжикова. Правда, выстрел у Григорьева получился не слишком сильным, и голкипер гостей без труда зафиксировал снаряд в своих руках. После этого команды сосредоточились на разведке. Ни те, ни другие в дебюте не собирались форсировать события. На 5-й минуте неспешный выпад казанцев привел к угловому. Розыгрыш стандарта ни к чему опасному не привел. Вскоре своим «корнером» ответили хозяева. С подачей Самедова справились высокорослые защитники «Рубина». Стоит отметить, что гости в своих атаках часто задействовали Карлоса Эдуардо. Бразилец, которого мы приблизительно два года не видели на футбольном поле, занял поначалу место на правом фланге полузащиты. На 9-й минуте подопечные Курбана Бердыева получили право на штрафной. Выстрел в исполнении Натхо получился достаточно опасным, но неточным. Затем игра оживилась. Это было во многом связано с тем, что железнодорожники добавили скорости своим атакам. На 11-й минуте Григорьеву удалось поразить ворота Рыжикова, однако взятие ворот было отменено из-за фола в атаке со стороны Чорлуки. Чуть позже все тот же Григорьев мог забить уже по всем правилам. Максим откликнулся на фланговую подачу Шишкина и неплохо пробил головой в дальний нижний угол. Снаряд прошел в считанных сантиметрах от штанги. После этого территориальное преимущество перешло к казанцам. Гости на довольно долгий срок забрали мяч под свой контроль и несколько минут безвылазно провели на чужой половине поля. В одной из своих затяжных атак «рубиновые» заработали угловой. Очередная подача Еременко со стандарта получилась безадресной.

В середине тайма железнодорожники получили право на опасный штрафной. Н`Дойе неплохо пробил под перекладину, но Рыжиков кончиками пальцев перевел снаряд на угловой. Заработанный «корнер» столичный клуб разыграл не лучшим образом. Постепенно игра немного успокоилась. Команды в основном вели борьбу в центре поля, лишь изредка приближаясь к воротам друг друга. На исходе получаса гости заработали потенциально опасный штрафной. Подопечные Курбана Бердыева пытались нестандартно разыграть стандарт, но слишком перемудрили и так ничего толкового и не придумали. Небольшой игровой перевес по-прежнему принадлежал «рубиновым». У них неплохо работал левый фланг, где активно к атакам своей команды подключался Ансальди. Железнодорожники пытались воспользоваться тем, что аргентинец часто шел вперед и не всегда успевал возвращаться назад, но, ни у Самедова, ни у Шишкина игра толком не шла. На 38-й минуте Натхо своим дальним ударом проверил бдительность Крешича. Хорватский голкипер очень грамотно отбил мяч в сторону, не позволив никому из казанцев произвести добивание. Концовка первого тайма проходила в довольно спокойном ключе, однако одно событие взбодрило ситуацию на поле. Ансальди совершил очередное подключение в атаку, ворвался в штрафную, потерял мяч и сфолил на одном из соперников. Арбитр матча Сергей Карасев не пожалел аргентинца и показал тому желтую карточку, которая для Ансальди оказалась второй. Вот так, в безобидной ситуации Кристиан подвел свою команду. Данное событие придало положительных эмоций железнодорожникам. Они довольно зажигательно провели компенсированное время, заработали пару неплохих штрафных, которые ни к чему опасному не привели.

В перерыве Курбан Бердыев провел двойную замену. Вместо Владимира Дядюна и Карлоса Эдуардо в игру вступили Саломон Рондон и Роман Шаронов. По дебюту Карлоса Эдуардо можно сказать, что бразилец еще далек от оптимальной формы. Все-таки практически двухлетний простой не мог пройти незаметно. С первых минут второго тайма хозяева забрали мяч под свой контроль и принялись организовывать подходы к воротам Рыжикова. Один из них привел к угловому, розыгрыш которого оказался удачным. Чорлука откликнулся на высокую подачу Самедова и скинул снаряд на Тарасова, которому на долю секунды удалось опередить Рыжикова и головой поразить цель – 1:0. Достаточно быстро игроки «Локомотива» реализовали численное преимущество. Стоит отметить, что подопечные Славена Билича больше половины своих голов забили именно со стандартов. Пропущенный гол разозлил гостей. Они в меньшинстве пошли вперед и заработали право на опасный штрафной. С подачей в исполнении Натхо справился Крешич, здорово сыгравший на выходе. Однако атака «рубиновых» на этом не закончились. Кузьмин оказался первым на подборе и, не мудрствуя лукаво, мощно пробил под перекладину метров с двадцати пяти. К счастью для хозяев, снаряд разминулся со створом. Уже на 55-й минуте Курбан Бердыев провел свою последнюю замену. Вместо Алана Касаева в игру вступил Гекдениз Карадениз. Вскоре Славен Билич ответил своему визави и бросил в бой Майкона вместо Максима Григорьева. Игра пошла на встречных курсах. Гости постоянно шли вперед, пытаясь сравнять счет, а «Локо» естественно не собирался останавливаться на достигнутом и пытался забить еще. Стоит отметить, что довольно много остановок было на поле. Сергей Карасев неоднократно доставал «горчичники» из своего кармана.

В середине тайма Н`Дойе на скорости ворвался в чужую штрафную, попытался обыграть Рыжикова, но голкиперу казанцев удалось обезмячить сенегальца и отвести угрозу от своих ворот. После этого игра вновь завязла в центре поля. «Локомотив» стал атаковать менее напористо, а у гостей игра впереди сегодня совсем не клеилась. Вышедшие на замену Рондон и Карадениз «растворились» на поле. На 74-й минуте Славен Билич решил провести вторую перестановку в составе своей команды. Вместо Виктора Обинны в игру вступил Дмитрий Торбинский. Вскоре железнодорожники имели реальнейшую возможность удвоить свое преимущество. Навас в простейшей ситуации махнул мимо мяча и позволил Н`Дойе на скорости ворваться в штрафную. Правда, испанский защитник мгновенно исправил свою же ошибку и помешал сенегальцу нанести прицельный удар по воротам Рыжикова. Через минуту все тот же Н`Дойе взял игру на себя и нанес опасный выстрел по владениям соперника. Рыжиков в непростой ситуации оказался «на высоте» и спас казанцев от верного гола. В концовке поединка столичный клуб отдал инициативу сопернику и попытался поймать соперника на контратаке. Незадолго до конца основного времени встречи Славен Билич провел свою последнюю замену, который носила вынужденный характер. Получившего повреждение Яна Тигорева сменил Магомед Оздоев. На последних минутах подопечные Курбана Бердыева пытались устроить финальный штурм ворот соперника, однако ничего интересно в атаке гостям придумать так и не удалось. Более того, в компенсированное время хозяева могли удвоить свое преимущество, но Н`Дойе с близкого расстояния не сумел попасть в створ. На этом все и закончилось. «Локомотив» одержал вторую победу кряду.

Лучший игрок матча – Даме Н`Дойе.

Сенегальский нападающий «Локомотива» провел неплохой матч. Он здорово цеплялся за мяч, постоянно старался обострить игру своей команды, был нацелен на чужие ворота. Даме имел несколько стопроцентных возможностей для того чтобы забить гол, однако в завершающей стадии африканскому форварду откровенно не везло. Возможно в другой раз удача улыбнется Н`Дойе.