РОССИЯ:
Сезон 2012/2013
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Алания
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Мордовия
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


29-й тур.

18 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 22000 зрителей.
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

КРАСНОДАР - СПАРТАК - 0:1 (0:0)
Яковлев, 75 (0:1).
Комбаров, 71 (вратарь).
КраснодарСпартак
 Александр Фильцов Андрей Дикань
 Николай Марков Евгений Макеев
 Александр Мартынович Сергей Брызгалов
 Руслан Нахушев Сальваторе Боккетти
 Игорь Смольников Дмитрий Комбаров
 Исаэл, 77 Рафаэл Кариока, 84
 Маурисио Перейра, 62 Огнен Вукоевич
 Сергей Петров Жано Ананидзе, 53
 Марсиу, 45+2 Хосе Хурадо
 Жоаозиньо Павел Яковлев, 90+2
 Вандерсон Артем Дзюба
Замены:
 Владимир Коман, 45+2 Юра Мовсисян, 53
 Евгений Шипицин, 62 Марек Сухи, 84
 Владислав Игнатьев, 77 Кирилл Комбаров, 90+2

Наказания:

 Марсиу, 24 Хосе Хурадо, 41
 Евгений Шипицин, 63 Огнен Вукоевич, 85
 Руслан Нахушев, 71 Андрей Дикань, 90+4
 Жоаозиньо, 89 

 

фото - РИА-НовостиНикак не получается у «Краснодара» победить в очных противостояниях московский «Спартак». Словно рок какой-то. Хотя в субботу москвичи заслужили три очка. Первый тайм получился скучным. Обе команды ничего выдающегося не показали. Зато второй оказался богат на события. Много борьбы, карточек, хватало непонятных моментов (таких как назначение пенальти в ворота Фильцова). Гол забит был всего один, но красивый. Причём заиграл бодро клуб гостей после выхода экс-нападающего «быков» Мовсисяна. Добавил он скорости приезжим. Словно все энергией наполнились, да стали активнее действовать на передовой. Особого внимания заслуживает игра в рамке Диканя. Его коллега по амплуа из стана дружины Муслина тоже молодец, даже пенальти отразил. Но несколько раз голкипер «красно-белых» творил маленькие чудеса, которые сложились в одно большое. Ворота гостей так и остались на замке благодаря Андрею. И теперь «Спартак» поднялся на четвёртую строчку в таблице, дающей право на выступление в Лиге Европы. Однако свои матчи ещё не сыграли «Динамо» и «Рубин». В случае побед оба вышеназванных коллектива столкнут команду Карпина на шестое место. А «быкам» и расстраиваться не стоит. Проиграли и ладно. Жаль только, что неприятную традицию не прервали и снова уступили девятикратному чемпиону России. Только вот на турнирное их положение это никак особенно не повлиял, разве что «Локомотив» обгонит, если одолеет «Анжи» на выезде…

Предыстория.


Пять раз с 2009-го года встречались «Спартак» и «Краснодар». Во всех поединках сильнее оказывались москвичи. Стоит ли беспокоиться сегодня «красно-белым» при выезде к этому оппоненту? Да. Потому что подопечные Карпина сейчас играют совсем непонятно. Обыгрывают сильных соперников, а в боях со слабыми показывают какой-то несуразный футбол. Нельзя столичникам терять очки, иначе без еврокубков останется команда. Она и так уже отстаёт от зоны попадания в Лигу Европы, но ещё не всё потеряно. Понятно, что и «быки» своего не отдадут, и будут упираться «рогами», тем более традиционную статистику неприятную захочется обогатить и приятным для Краснодара моментов. Плюс в таблице по очкам сравняются с сегодняшним конкурентом подопечные Муслина в случае победы. Ну а особый интерес будет придавать наличие в составе приезжих Юры Мовсисяна, который сейчас на пару с действующим форвардом «Краснодара», Вандерсоном, продолжает, несмотря на все своим травмы и прочие невзгоды, возглавлять список лучших бомбардиров российского чемпионата. Забьёт ли нападающий своей бывшей команде? Или вообще его не выпустит на поле Карпин? Нарушит традицию дружина хозяев? На эти и многие другие вопросы ответ будет дан уже очень скоро.

Ход матча.

Не вышел в стартовом составе Мовсисян у «Спартака». Приберегал его, судя по всему, наставник на потом. Тем временем игра началась и хозяева бросились вперёд так, что гостям и продохнуть некогда было. Опасный эпизод уже на шестой минуте произошёл. Исаэл выбежал один на один с Диканем, хотел пробить с убойной позиции, но там подсуетился защитник Брызгалов, который сзади под оппонента без нарушений правил подкатился и нейтрализовал угрозу. Потом пара «спартаковцев» оказалась на газоне. Вукоевич упал, держась за затылок, не очень удачно он поборолся в битве на «втором этаже». Почти одновременно и Дзюбе медицинская помощь потребовалась. Повреждение левой голени у Артёма было, несерьёзное. Далее гости стали выправлять своё положение. Уже не так часто совершал «Краснодар» набеги к штрафной площади оппонента, да и сами «красно-белые» что-то пытались создать, но пока безрезультатно. Немного скучно было наблюдать за происходящим. Заскучал, видимо, и арбитр, который показал первый «горчичник» во встрече Марсиу, ударившему сзади по ногам Жано. «Стандарт» получился никаким, да и потом вновь всё стихло на поле, вплоть до 30-й минуты.

Ананидзе с правого края эффектно ушёл от Маркова, после чего продвинулся вдоль лицевой линии к вратарской «быков». Практически от её угла пробил он, задел «снаряд» Марков, после чего кипер Фильцов свёл всё дело к угловому. С «корнера» навесил Комбаров, но вратарь выбил мяч из опасной зоны. Чуть позже в очередной раз пришлось выбежать на поле медикам. На 34-й минуте Марков подобрал мяч, навесил на Жоаозиньо. Бразилец упал в чужой штрафной, ничего полезного команде не принёс. Затем сфолили уже на Марсиу, который сам жёлтой карточкой нынче отмечался. Нарушителем правил оказался Хурадо, который и увидел перед собой «жёлтый свет», в связи с произошедшим. А под конец тайма и вынужденную замену увидели зрители. Марсиу, видимо, было очень больно после очередного стыка, и Муслин выключил его из игры, бросив в бой Комана. Слабо смотрелся «Спартак» в первом тайме. Впрочем, «быки» тоже не особо хорошо. Оставалась надежда, что вторая половина встречи будет интереснее. Тем более, «красно-белым» нужно добывать очки, дабы стараться попасть в Лигу Европы следующего сезона.

Только вот стартовала заключительная 45-минутка вновь под диктовку «Краснодара». Сразу побежали вперёд хозяева. Левым флангом атаковали, откуда в створ хорошенько разрядил Коман. Дикань отбил с трудом «снаряд» перед собой, а потом и вовсе дошло всё дело до углового, правда, безрезультативного. Чуть позже очередной угловой хозяева заработали. Исаэл разыграл, оформил прострел вдоль ворот оппонента, после чего Дикань вновь отбил не без труда опасный удар. Смотрел на всё это дело Карпин и рискнул, всё-таки, выпустить на поле вместо Жано экс-форварда «Краснодара» Мовсисяна. Недолго терпели высокие скорости Юры его бывшие партнёры. Прошло буквально десять минут после выхода армянского футболиста, как на нём уже заработали жёлтую карточку. Сбил его Шипицын. Мог, кстати, почти сразу после этого эпизода открывать счёт клуб хозяев поля. Коман с левого края очередной удачный рейд совершил, после чего оформил навес на правый угол чужой вратарской. Там Петров головой направил «снаряд» под дальнюю от себя штангу, и едва не попал в цель. Боккетти там ничего поделать не мог с соперником.

Далее контратака неплохая удалась «быкам». Вандерсон, у которого очное бомбардирское противостояние с Мовсисяном было, сместился с правого фланга в пределы штрафной «красно-белых», после чего разрядил с метров с тринадцати. Неудобно было отбивать мяч Диканю, но он всё же справился. А вот потом курьёзный момент произошёл. С левого фланга Комбаров выдал навес на Мовсисяна, который в чужой штрафной откровенно налетел на Нахушева. Но судья Мешков решил назначить пенальти. Однако радоваться долго поклонникам девятикратного чемпиона России не пришлось. Комбаров пробил в левый нижний относительно себя угол, но туда же прыгнул и кипер Фильцов, который из незавидного положения рукой отразил «снаряд»! Нахушев, в своей привычной манере, решил поспорить. Правда, на этот раз было о чём. Однако получил он только за такие действия «горчичник» от рефери. Болельщики «Краснодара» радовались, что угроза вроде миновала, но… «Спартак» добился всё же своего. С правого фланга последовал навес в штрафную «быков» на Дзюбу, тот головой отправил мяч к линии вратарской, от которой точно в цель разрядил Яковлев – 1:0 в пользу гостей! Потом были безуспешные попытки хозяев отыграться, а также жёлтые карточки, показанные Вукоевичу (за срыв контратаки соперника), Жоазиньо (за то, что не проконтролировал свои эмоции и после свистка выпнул мяч за лицевую линию), Диканю (за затяжку времени). Выходили на поле и медики снова. Яковлев мышцы потянул (и время заодно) после столкновения с Жоазиньо. Заменил даже автора гола Карпин на Кирилла Комбарова. И уже в компенсированное время с розыгрыша углового Жоазиньо мог поразить ворота соперника, но снова выручил Дикань. «Снаряд» был отбит прямо из-под штанги. Победа «красно-белых». И тут трудно спорить. Заслужили.

Лучший игрок матча – Андрей Дикань.

Как-то даже и на забитом голе внимание заострять не хочется. Ведь герой матча совсем иного амплуа. Какие-то были непонятные моменты с местом Диканя в рамке ворот раньше. Но что тут ещё добавить? Он ведь, бесспорно, лучший в составе «Спартака»! Да и вообще среди киперов Премьер-лиги в тройку точно входит по мастерству. Забили «красно-белые» сегодня – молодцы. Только вот, сколько могли пропустить? Одним словом – много. Однако Андрей не позволил, чем в очередной раз доказал всем, что он – лидер этой московской команды.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS