25-й тур.

21 апреля. Москва. Стадион "Лужники". 67740 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

ЦСКА - СПАРТАК - 2:2 (0:1)
Макгиди, 42 (0:1). Ари, 46 (0:2). Муса, 73 (1:2). Дзагоев, 90+4-с пенальти (2:2).

Андрей Дикань, 97+

фото - РИА-НовостиДерби между ЦСКА – «Спартаком» стоит особняком от всего чемпионата России по футболу. Только здесь мы можем увидеть забитые до отказа «Лужники»! Ни одно из других противостояний в нашем футболе не может похвастать таким градусом борьбы на футбольном поле и на трибунах! Вот и сейчас команды нам подарили потрясающее зрелище, о котором мы будем вспоминать еще очень долго. До нынешнего поединка «Спартак» проиграл три дерби кряду. Естественно, подопечные Валерия Карпина горели желанием взять реванш у своего принципиальнейшего соперника. Они были к этому очень близки, но лидер чемпионата чудом избежал поражения! В самой концовке первого тайма Эйден Макгиди вывел «красно-белых» вперед, а в начале второй половины Ари удвоил преимущество спартаковцев. Эти события повергли в шок болельщиков и игроков ЦСКА. Более того, «армейцы» еще не реализовали пенальти. Вагнер Лав бездарнейшим образом исполнил одиннадцатиметровый, который намертво взял Дикань. Тем не менее, лидер Премьер-Лиги нашел в своей игре дополнительные ресурсы. Они и помогли подопечным Леонида Слуцкого избежать поражения. В середине второго тайма Ахмед Муса сократил разницу в счете, а уже в компенсированное время в ворота «Спартака» был назначен второй пенальти, который уверенно реализовал Алан Дзагоев. После этого за споры с арбитром с поля был изгнан Рафаэл Кариока. Но счет до финального свистка уже не изменился. Боевая ничья! Осечкой ЦСКА может воспользоваться «Зенит», если обыграет «Краснодар» в родных стенах. Тогда расстояние между двумя претендентами на чемпионство сократиться лишь до четырех очков. «Спартак», в свою очередь, пока идет четвертым позиции в табели о рангах.

В 25-м туре российской Премьер-Лиги состоится главное дерби страны ЦСКА – «Спартак». Ажиотаж вокруг этой встречи нешуточный. Сообщается, что «Лужники» будут заполнены до отказа! Напомним, что рекорд посещаемости матчей чемпионата России принадлежит этим же командам. 26 июля 2009 года дерби собрало на трибунах семьдесят тысяч зрителей! Фаворитом предстоящего противостояния, безусловно, являются «армейцы». Они на всех порах мчатся к своему четвертому чемпионству в истории. Правда, в предыдущем туре «красно-синие» допустили осечку, сыграв вничью – 0:0 со столичным «Динамо». На данный момент подопечные Леонида Слуцкого опережают своего ближайшего преследователя, коим является санкт-петербургский «Зенит», на шесть очков. Кроме того, ЦСКА в середине этой недели провел встречу 1/4 Кубка России, в которой «армейцы» разгромили красноярский «Енисей» со счетом 3:0 и вышли в полуфинал турнира. Теперь перейдем к «Спартаку». «Красно-белые» подходят к дерби в хорошем настроении. В предыдущем туре им удалось прервать свою трехматчевую безвыигрышную серию, победив в родных стенах пермский «Амкар» со счетом 2:0. Сейчас команда Валерия Карпина идет пятой в таблице Премьер-Лиги. История противостояния столичных ЦСКА и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает сорок три матча. На данный момент «армейцы» имеют в своем активе шестнадцать побед, двенадцать раз была зафиксирована ничья, и в пятнадцати случаях верх брали «красно-белые». Стоит отметить, что три последних дерби выиграли «красно-синие». В первом круге нынешнего сезона дружина Леонида Слуцкого победила со счетом 2:0. Перед предстоящей встречей у хозяев потерь в составе нет! Что касается гостей, то у них из-за травм не смогут выйти на поле в воскресенье Артем Ребров, Николас Пареха, Жано Ананидзе, Хосе Хурадо, Ромуло и Эммануэль Эменике.

Команды начали встречу без раскачки. Уже на 2-й минуте «Спартак» организовал неплохую атаку, которая могла закончиться чем-нибудь опасным, однако прострел Мовсисяна с правого фланга в центр чужой штрафной площади не дошел до нужного адресата. Ответ ЦСКА получился более острым. Тошич с правой бровки мягко навесил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Вагнер Лав легким кивком головы пытался переправить снаряд в сетку, но удар у бразильца акцентированным не получился, и Дикань спокойно зафиксировал мяч в своих руках. Затем стали проявлять активность и болельщики на трибунах, которые начали жечь файеры, из-за чего видимость на футбольном поле была не самой лучшей. Попытавшись остаться незамеченным в дыму, Ари набрал крейсерский ход по центру, ушел от нескольких опекунов, но затем на его пути встал Вернблум, который четко сыграл в подкате и ликвидировал выпад бразильца. Поначалу чуть лучше мяч держался у «армейцев», однако в скором времени «красно-белым» удалось выровнять игру. Более того, именно подопечные Валерия Карпина заработали первый угловой в матче, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. Чуть позже спартаковцы получили право на опасный штрафной. После передачи Кариоки Макгиди навесил с правого фланга в чужую штрафную, откуда никем не прикрытый Яковлев пробил метров с тринадцати, но угодил прямо в руки Акинфееву. В ЦСКА, как все мы прекрасно знаем, есть «костолом» по фамилии Вернблум. У «Спартака» в этой встрече нашелся свой «цепной пес» в лице Вукоевича. Хорват несколько раз в центральном круге лупил соперников по ногам. И если в одном случае главный арбитр встречи Сергей Карасев предупредил Огнена устно, то во втором случае Вукоевич был наказан «горчичником». Предыдущая пятиминутка осталась за «Спартаком», однако ближе к экватору первой половины несколько отличных атак удалось организовать «армейцам». Тошич раз за разом уходил от Дмитрия Комбарова на правом фланге и выполнял кроссы в чужую штрафную, которые чаще всего не доходили до нужного адресата. А на 20-й минуте Диканю пришлось впервые по-настоящему вступить в игру. Капитан «красно-белых» не без труда парировал дальний выстрел в исполнении Дзагоева. Свой первый угловой в матче футболисты ЦСКА разыграли неудачно.

В середине тайма игра немного успокоилась. Игроки обеих команд слегка подустали, так как провели стартовый отрезок встречи в высочайшем темпе. Вследствие этого, соперники стали чаще фолить друг на друге, а также начали допускать много ошибок в простых ситуациях. Напряжение продолжало витать над полем переполненных «Лужников». Страсти на поле накалялись. На исходе получаса игрового времени «армейцам» удалось распечатать ворота Диканя, однако гол Вернблума был отменен, так как швед в момент передачи с правого фланга находился в явном офсайде. Вскоре игроки «Спартака» чересчур увлеклись своей позиционной атакой и пропустили молниеносный контрвыпад соперника, который едва не закончился голом. Вагнер получил мяч на правой бровке, сместился ближе к центру и пробил в направлении дальнего угла, но снаряд предательски свалился с ноги у бразильца и пролетел вдалеке от створа. Тут же в оборонительных порядках «красно-белых» случился еще один провал. Подопечные Леонида Слуцкого были обязаны им воспользоваться, однако Тошич, выйдя на рандеву с Диканем, пробил крайне бесхитростно и угодил прямо во вратаря. Натиск лидера чемпионата становился все более и более устрашающим. Можно было сказать, что гол в ворота Диканя назревал. Но в футболе иногда случаются вещи, которые никак не вытекают из логики игры. «Спартак», проведя последние минуты в глухой обороне, судорожно отбиваясь от бесконечных нападок противника, организовал прекрасную контратаку, завершившуюся голом! «Армейцы» оголили свой левый фланг, чем воспользовался Макеев, который ворвался в свободную зону и сделал прострел в центр чужой штрафной площади, откуда Макгиди без помех четко пробил в нижний угол ворот Акинфеева – 0:1. Так называемый «гол в раздевалку» удалось забить подопечным Валерия Карпина. Перерыв для ЦСКА наступил очень вовремя. В раздевалке «армейцы» могли осознать случившееся и начать все с чистого листа во втором тайме.

В перерыве оба наставника провели по одной замене. Леонид Слуцкий поменял Александра Цауню на Кейсуке Хонду. Валерий Карпин, в свою очередь, убрал с поля получившего травму Евгения Макеева и бросил в бой Кирилла Комбарова. Начало второго тайма получилось богатым на события! Не успели команды разыграть мяч с центра поля, как Акинфееву во второй раз пришлось доставать снаряд из стеки собственных ворот. Макгиди воспользовался оплошностью Щенникова и сделал пас в чужую штрафную, куда на всех порах ворвался Ари и в ближнем бою легко переиграл голкипера ЦСКА – 0:2. К чести «армейцев», они моментально пришли в себя и в ответной атаке получили право на пенальти! Сухи недозволенным приемом остановил скоростной рывок Мусы. Причем, главный арбитр встречи Сергей Карасев только после консультации с лайнсменом поставил мяч на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Вагнер Лав, но лучше бы он этого не делал! Бразилец неторопливо подковылял к снаряду и пробил настолько слабо, что Дикань намертво парировал удар бразильца! Браво, вратарь! Кстати, перед этим Валерию Карпину пришлось сделать вторую вынужденную замену. Юра Мовсисян получил травму, и наставник «красно-белых» в спешном порядке бросил в бой Маджида Уориса. Практически тут же спартаковцы могли наказать бразильца за пижонство и довести дело до разгрома, но Акинфеев в красивейшем прыжке парировал дальний выстрел в исполнении Яковлева. После розыгрыша углового в исполнении игроков «Спартака» в оборонительных порядках ЦСКА возникла какая-то суматоха. Мяч хаотично заметался по штрафной площади подопечных Леонида Слуцкого, но гостям так и не удалось поразить цель. Спустя пару минут защитники «красно-синих» допустили серьезнейшую позиционную ошибку, которой просто обязан был воспользоваться Ари, однако бразилец, убежав на свидание с Акинфеевым, пробил над перекладиной. После таких насыщенных первых минут второго тайма игра слегка успокоилась. Команда Валерия Карпина немного сбавила обороты, и начала больше времени уделять обороне. На исходе часа игрового времени Дзагоев своим ударом с дальней дистанции заставил Диканя немного потрудиться, но украинский голкипер сыграл в «рамке» очень надежно.

Ближе к экватору второй половины лидер чемпионата окончательно прибрал инициативу к своим рукам. «Армейцы» совершали подходы к воротам противника, однако защитники «Спартака» в эти минуты действовали на редкость собранно. На 70-й минуте Валерий Карпин сделал последнюю замену. Вместо Ари в игру вступил Ким Чельстрем. Решил насытить опорную зону наставник «красно-белых». Теперь там сформировался мощный трезубец в лице Кариоки, Вукоевича и Чельстрема. Тем не менее, в скором времени спартаковская оборона допустила оплошность и позволила ЦСКА отквитать один мяч. У хозяев наконец-то прошла их визитная карточка – атака сходу. Вагнер оттянул на себя двух опекунов и выдал замечательный проникающий пас на ход Мусе, и тот метров с тринадцати направил в сетку – 1:2. Концовка обещала быть жаркой! Почувствовав «запах крови», «армейцы» на всех порах ринулись дожимать своего неприятеля. Натиск подопечных Леонида Слуцкого был очень мощным. Правда, по-настоящему голевых ситуаций у ворот Диканя в эти минуты не возникало. Защитники «Спартака» продолжали самоотверженно отбиваться, блокируя практически все выстрелы «красно-синих». Под конец встречи футболисты обеих команд вновь начали жестко фолить друг на друге. Сергей Карасев размахивал желтыми карточками налево и направо. «Красно-белые» старались не прижиматься к своим воротам и встречать соперников в центре поля при помощи коллективного прессинга. Другое дело, что игроки «Спартака» уже изрядно «наелись». Побольше сил у футболистов ЦСКА осталось на последние минуты. Леониду Слуцкому наверняка хотелось усилить нападение своей команды, однако в запасе у хозяев не было ни Думбия, ни Нецида. Развязка в этом потрясающем матче произошла уже в компенсированное арбитром время. «Армейцы» заработали угловой. Вернблум откликнулся на подачу со стандарта и выполнил скидку головой на Вагнера, которого завалил на газон Сухи. Сергей Карасев безо всяких колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку! Игроки «Спартака» окружили рефери, пытаясь оказать на него давление, но тот был непреклонен. На сей раз, к «точке» подошел Дзагоев, и он показал Вагнеру, как надо исполнять пенальти. Алан пробил под перекладину, не оставив Диканю ни единого шанса – 2:2. К сожалению, после этого у «красно-белых» совсем сдали нервы. Кариока за полемику с арбитром был удален с поля, а уже после финального свистка Дикань получил желтую карточку за то, что умышленно метнул мяч точно в Карасева. Страсти не утихали еще долго. Судейскую бригаду пришлось уводить с поля в сопровождении охраны. Дерби удалось на славу!

Лучший игрок матча – Эйден Макгиди.

Может быть, это был лучший матч ирландца в составе «Спартака»! По крайней мере, игру такого высокого уровня в исполнении Эйдена нам не доводилось видеть давно. Макгиди проделал колоссальный объем работы на своей правой бровке. Он поучаствовал в обоих голах своей команды. В первом тайме ирландец отличился сам, а в начале второго выдал шикарный голевой пас на Ари.