Саломон Рондон, 88 Виктор Обинна, 46
 Александр Рязанцев, 90 Дмитрий Торбинский, 62
  Даме Н'Дойе, 68

Кристиан Ансалди, 74 Роман Павлюченко, 17

фото - РИА-НовостиБолельщики казанского «Рубина» дождались первого по-настоящему домашнего матча своей любимой команды в 2013 году. Подопечным Курбана Бердыева наконец-то разрешили проводить игры на стадионе «Центральный». Возвращение казанцев в родные пенаты получилось удачным! «Рубиновые» одержали закономерную победу над «Локомотивом», игра которого снова произвела удручающее впечатление. Особенно это касается первого тайма, в котором столичный клуб был просто ужасен. Гости до перерыва ни разу не побеспокоили Рыжикова. Хозяева, в свою очередь, по ходу первой половины открыли счет усилиями Бибраса Натхо. Кроме того, у игроков «Рубина» было еще несколько шансов забить, но они их не использовали. После перерыва команда Славена Билича заиграла намного живее, агрессивнее, и опасные ситуации возле владений Рыжикова стали возникать регулярно. Наконец-то проснулся Павлюченко, впервые за долгое время вышедший в стартовом составе, удачно на замену вышли Обинна и Н`Дойе, однако прервать затянувшуюся безголевую серию и избежать поражения «Локомотиву» не удалось. Казанцы же в самой концовке поединка забили второй гол и сняли все вопросы относительно исхода данного поединка. Отличился Владимир Дядюн, проведший шикарный матч! Также в этой встрече имела место быть судейская ошибка. В самом начале игры Владимир Казьменко ошибочно не назначил свободный удар в ворота «Локомотива», когда Гильерме взял мяч в руки после акцентированного паса назад в исполнении Дюрицы. На счастье арбитра, его оплошность не повлияла на исход игры.

После паузы, связанной с играми сборных, возобновляется чемпионат России по футболу. В одном из наиболее любопытных матчей 22-го тура «Рубин» в родных стенах примет «Локомотив». Да-да, комиссия РФПЛ наконец-то разрешила казанцам проводить домашние игры на стадионе «Центральный». Напомним, что два тура назад подопечные Курбана Бердыева были вынуждены принимать питерский «Зенит» в Грозном, а в Лиге Европы «Рубин» все равно будет продолжать играть домашние поединки в Москве. В предыдущем туре «рубиновые» сыграли вничью – 0:0 с «Тереком». Тот матч, как вы помните, закончился скандалом, из-за которого грозненский клуб будет вынужден провести домашнюю встречу против «Зенита» не на родной «Ахмат Арене», а в Махачкале. Сейчас подопечные Курбана Бердыева идут на шестой строчке в турнирной таблице Премьер-Лиги. «Железнодорожники», в свою очередь, в крайнем для себя официальном поединке сыграли вничью – 0:0 в столичном дерби со «Спартаком». Пока дружина Славена Билича идет лишь на девятой позиции в табели рангах. История противостояния «Рубина» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает двадцать один матч. На данный момент казанцы имеют в своем активе шесть побед, девять раз была зафиксирована ничья, и еще в шести случаях верх брал столичный клуб. В игре первого круга «железнодорожники» оказались сильнее со счетом 1:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Ян Мвила, а Иван Маркано будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Фелипе Кайседо, а Александр Самедов пропустит встречу из-за перебора «горчичников».

Начало встречи получилось достаточно спокойным. Первые минуты поединка ушли у команд на разведку. Соперники совершали скромные и неторопливые вылазки на территорию друг друга, которые всякий раз заканчивались безрезультатно. Однажды «Локомотиву» удалось заработать потенциально опасный штрафной, но Глушаков бездарно исполнил данный стандарт, пробив в «стенку». А на 10-й минуте случился первый повод поднять тему судейства. Из глубины поля последовал длиннющий заброс в чужую штрафную площадь, где Дюрица в борьбе с Караденизом сделал пас назад на Гильерме, и бразильский голкипер забрал мяч в руки, что запрещено правилами футбола. Главный арбитр встречи Владимир Казьменко находился далеко от эпизода, а лайнсмен, видимо, не расценил действие словацкого защитника столичного клуба как акцентированный пас назад. Неоднозначный момент, который совершенно точно будет долго обсуждаться после игры. По всей видимости, судейская бригада ошибочно не назначила свободный удар. Этот момент пришелся очень кстати, ибо он заставил команды взбодриться. После этого эпизода футболисты забегали в несколько раз быстрее, чем вначале, и наблюдать за такой скоростной игрой было куда интереснее! На исходе первой четверти часа казанцы упустили отличную возможность открыть счет! Роман Еременко сделал отличный разрезающий пас на ход Дядюну, который моментально пробил с левого угла вратарской, но Гильерме парировал удар соперника. Все тот же Еременко коршуном налетел на добивание, однако Дюрица своей длиннющей ногой обезмячил противника и вынес снаряд на угловой. Стандартное положение подопечные Курбана Бердыева разыграли не слишком неудачно.

В середине тайма команды вновь успокоились. Игра завязла в центральном круге. Хозяева действовали с позиции «первого номера», что для них нехарактерно. «Локомотив» же играл на удивление закрыто. Складывалось ощущение, что столичный клуб приехал в Казань за нулевой ничьей. У казанцев активничал Карадениз, который неоднократно совершал крейсерские рывки по своему флангу, тем самым заставляя нервничать «железнодорожников». На 28-й минуте турецкий футболист запорол голевой момент! Роман Еременко с правого фланга выдал очередную радиоуправляемую подачу на дальнюю штангу, откуда Карадениз пробил в падении головой, но Гильерме спас свою команду от верного гола. У подопечных Славена Билича в редких контрвыпадах не получалось ничего. Рыжиков всю первую половину простоял без дела. Хорватский специалист впервые в весенней части чемпионата выпустил в стартовом составе Романа Павлюченко, однако тот не мог оправдать доверие тренера. Мяч до Романа доходил редко, и «спящий гигант» был вынужден находиться на «голодном пайке». Под занавес тайма Дядюн выиграл борьбу у Дюрицы, и словаку ничего не оставалось, как ценой фола остановить прорыв форварда казанцев. Плотный выстрел Ансальди со стандарта пришелся в «стенку», а вот Натхо со второй попытки удалось «прошить» оборонительные редуты соперника, и мяч, минуя гущу игроков, юркнул в сетку, чего явно не ожидал Гильерме – 1:0. В принципе, все логично. «Рубин» в первом тайме был активнее, напористее, острее. Поэтому, хозяева заслужили свой гол! Но это было еще не все. Уже в компенсированное время Ансальди совершил слаломный проход по левому краю, ворвался в чужую штрафную и с острого угла сильно пробил в направлении дальней «девятки», но выстрелу аргентинца немного не хватило точности.

В перерыве Славен Билич провел замену, направленную на усиление атаки. Вместо Дмитрия Тарасова в игру вступил Виктор Обинна. В дебюте второй половины наконец-то напомнил о себе Роман Павлюченко. Форвард «Локомотива» получил мяч, находясь внутри чужой штрафной, ушел от опеки Шаронова и с носка зряче пробил в дальний угол, но в створ не попал. Чуть позже начудил Рыжиков, которому, видимо, было совсем скучно. Голкипер рукой выбросил снаряд на голову Григорьеву, а тот сделал пас на Павлюченко, крайне неподготовленный удар которого пришелся в небеса. Поживее заиграли «железнодорожники» после перерыва. Отступать им было некуда. Пора уже было столичному клубу прерывать свою длительную безголевую серию. На 54-й минуте во второй раз по ходу этого поединка пришлось поднять судейскую тему. Обинна в борьбе с Орбаисом рухнул на газон, как подкошенный, и просил пенальти, но Казьменко в данной ситуации никакого нарушения правил не усмотрел. В ответ Дядюн подкараулил ошибку Дюрицы и нанес хлесткий выстрел метров с двенадцати, который цели не достиг. В ответ Павлюченко снова угрожал владениям Рыжикова. На сей раз, Роман нанес удар со «второго этажа», но он получился не слишком коварным, и голкипер «Рубина» без особого труда зафиксировал снаряд в своих перчатках. На исходе часа игрового времени Славен Билич провел вторую замену в составе своей команды. Максим Григорьев уступил свое место на поле Дмитрию Торбинскому. «Локомотив» владел довольно осязаемым преимуществом во втором тайме, но «железнодорожникам» никак не удавалось воплотить свое преимущество в забитый мяч. В одной из своих длительных позиционных атак гости заработали угловой, розыгрыш которого венчал неудачный удар головой в исполнении разыгравшегося Павлюченко.

В середине тайма Славен Билич исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Даме Н`Дойе вместо абсолютно не попавшего в игру Майкона. Сенегалец на первой же минуте своего пребывания на поле обозначил активность возле чужих ворот. Даме откликнулся на высоченную фланговую подачу в исполнении Обинны и неточно пробил по владениям Рыжикова со «второго этажа». В ответ хозяева упустили стопроцентный шанс удвоить свое преимущество. Защита «Локомотива» допустила еще одну позиционную ошибку, которой воспользовался Еременко и выдал отличный пас на никем не прикрытого Дядюна, и тот с близкого расстояния каким-то непостижимым образом умудрился пробить мимо створа. Вскоре после этого неугомонный форвард «Рубина» снова угрожал воротам Гильерме, но бразильский голкипер столичного клуба в красивом прыжке выудил снаряд из верхнего угла. Игра в эти минуты раскрылась. Гости по-прежнему владели инициативой, а казанцы пытались подловить соперника на контратаке. На 78-й минуте подопечные Славена Билича заработали потенциально опасный штрафной. Н`Дойе откликнулся на подачу со стандарта в исполнении Обинны и нанес коварнейший удар головой, на который не без труда среагировал Рыжиков и отвел угрозу. На последних минутах гости большими силами продолжали идти вперед, пытаясь спасти встречу. Увлекшись атакой, «железнодорожники» пропустили разящий контрвыпад соперника, который увенчался вторым голом «Рубина»! Навас бросил в прорыв Дядюна, и тот, ворвавшись в чужую штрафную площадь, не стал делиться мячом с партнерами, а пробил сам в ближний угол, застав врасплох Гильерме – 2:0. Все стало ясно. После этого Курбан Бердыев начал проводить замены. Наставник казанцев убрал с поля главных героев встречи Романа Еременко и Владимира Дядюна и бросил в бой Саломона Рондона и Александра Рязанцева, оправившегося от травмы. На этом все и закончилось. Закономерная победа «Рубина!

Лучший игрок матча – Владимир Дядюн.

Нестандартный для себя матч провел форвард «Рубина». Обычно Владимир играет роль «наконечника копья», не совершая большого количество перемещений по футбольному полю. Однако в поединке против «Локомотива» Дядюн действовал очень разнообразно. Он барражировал по всему фронту атаки, демонстрировал неплохую скорость, нестандартный дриблинг. У форварда казанцев было, по меньшей мере, пять голевых моментов, из которых он смог реализовать лишь один. Но из-за этого не стоит сильно критиковать Владимира. Он внес неоценимый вклад в итоговый успех своей команды!