Дмитрий Ефремов, 90+3 Мусса Конате, 84

Игорь Акинфеев, 55 Маурисио Перейра, 55
 Понтус Вернблум, 65 Неманья Тубич, 60
  Душан Анджелкович, 75

фото - РИА-НовостиФраза, вынесенная в заголовок, относится и к игре "Краснодара", и к результату для ЦСКА. С одной стороны гости откровенно провели слабый поединок, по крайней мере большую его часть, особенно первый тайм. А с другой – ЦСКА имел достаточно моментов и возможностей, чтобы разгромить соперника еще до перерыва. Один Вагнер Лав создал с добрый пяток стопроцентных практически моментов, которые его товарищи не реализовывали. Лишь один сумел использовать для гола Дзагоев. В первом тайме ЦСКА доминировал всецело. Видимо, это ребят расслабило, или "Краснодар" добавил во втором тайме. Гости после перерыва временами стали перехватывать инициативу и имели шансы, чтобы сравнять счет неоднократно. Впрочем, отправили эти возможности туда же, куда и большую часть своих направил ЦСКА. Итог матча закономерен. Но желать лучшего могут обе команды.

Первые атаки в матче остались за армейцами. Муса и Тошич из разных позиций начали пристрелку, отметившись неточными выстрелами. На это таким же выпадом ответил Жоаозинью. Хозяева постепенно стали прибирать инициативу и устраивать все более острые комбинации. На 8-й минуте армейцы мощно накатились на владения гостей. Муса выходил чуть ли не на рандеву с Фильцовым, но переиграть его не сумел. В сутолоке после углового тоже никто из ЦСКА мяч к воротам не протолкнул. Впрочем, хозяева полностью контролировали ситуацию на поле и не позволяли сопернику разгуляться. Попытка выйти в позиционную атаку со стороны "Краснодара" привела лишь к контратаке. В ней Тошича справа снабдили мячом, но он с Фернандесом соорудил прострел, который остроты не принес. Через несколько минут Эльм отметился дальним ударом, попав точно по позиции голкипера. Краснодарцам удавалось навязывать кое-какую борьбу в районе центра поля, но все же полузащита ЦСКА умело "съедала" неприятеля и разворачивала стремительное наступление. Один из таких перехватов стал результативным. Вагнер Лав здорово обеспечил мячом Дзагоева слева в штрафной. Алан сместился к центру и пробил под защитником в противоход вратарю. 1:0. В принципе, такое развитие событий читалось. После гола ситуация на поле не изменилась. Муслин негодовал, однако его подопечные не могли справиться с более классным противником, который и двигался лучше, и единоборства выигрывал, и мяч держал надежно. На 21-й минуте Муса здорово ворвался в штрафную соперника слева и прострелил. Тубич изловчился и изменил полет мяча, а то бы он пришелся точно на ногу армейцу, а там и гол не за горами. Краснодарцы ценой огромных усилий периодически оттесняли игру от ворот, но потом сразу пропускали мощные выпады. Например, на 26-й минуте здорово проникающим пасом вывели Мусу на рандеву с Фильцовым. Ахмед в ближнем бою проиграл голкиперу. Затем новая волна атаки наткнулась на последнего защитника. Муслин негодовал. Складывалось впечатление, будто ЦСКА просто имеет на поле больше игроков. Настолько хорошо двигались армейцы, настолько легко ходил у них мяч. "Краснодар" чуть ли не впервые подошел к воротам на исходе получаса матча. Из неплохой позиции навешивал слева Жоаозинью, однако Акинфеев четко сработал на перехвате. И ЦСКА продолжил. Эльм замыкал хорошую комбинацию ударом метров с 25-ти, но не слишком сильно, так что Фильцов справился. Подвижность и скорость москвичей позволяла им регулярно уходить от опеки. Снова Муса получал заброс из глубины и оторвался от последнего защитника, но обработка подачи подвела. Чаще всего партнеров на шикарные ударные позиции выводил Вагнер Лав. Причем делал это не только низовыми проникающими передачами, но и забросами на разные расстояния. Хороший такой пас замыкал ударом слету Тошич, не попав толком по мячу, хотя перед ним был только вратарь. И тут внезапно ЦСКА дал шанс "Краснодару". Фернандес, принимая мяч на линии штрафной, сыграл рукой и едва не привез пенальти. Впрочем, стандарт все равно был опасным по позиции, но удар вышел бездарным – в стенку. Вторую волну атаки накатывал справа Смольников, однако его падение в штрафной осталось незамеченным. А Вагнер продолжал выводить товарищей на великолепные позиции в штрафную. На этот раз проникающая передача вывела Дзагоева на рандеву с Фильцовым, но тот вовремя вышел и забрал мяч в ногах Алана. Под мерные атаки хозяев тайм и завершился.

Второй тайм начался с замены у "Краснодара": Шипицина сменил Коман. Гости сразу бросились вперед и подошли к чужой штрафной. А через несколько минут защита ЦСКА зевнула подключение Смольникова, который справа по упущенной Щенниковым зоне прошелся и пробил чуть выше ворот из отличного положения. Уже на 50-й минуте едва не пропустил "Краснодар" второй мяч. Снова перед своими воротами защита гостей сработала безобразно. Дали Вагнеру пройти к вратарской, там он откинул снаряд под удар Тошичу, но Фильцов вытащил, показав шикарную реакцию. На 55-й минуте страсти вспыхнули с участием Перейры. Краснодарец сначала жестко влетел в Акинфеева в его вратарской, когда тот уже мяч зафиксировал. Игорь с партнерами чуть не "порвал" обидчика. А затем Перейра в центре поля грубо атаковал сзади Вернблума. Жесткость и агрессия на поле нарастали. И тренеры уже выбегали чуть ли не на поле. Футбол перешел в центр, где было немало стыков. Успокоить игру мог бы гол ЦСКА. И Муса был близок к успеху, когда Вагнер вывел его в штрафную. Удар Ахмеда принял на себя защитник. "Краснодару" во втором тайме удавалось почаще ходить к владениям Акинфеева. Но такая активность особенной остроты не добавляла. Разве что напряжение было более сильным. Любая осечка меняла бы расклад на поле. На 66-й минуте "Краснодар" остро разыграл угловой. Дважды слету бил из пределов штрафной Коман. И оба раза на себя удары принимал Дзагоев. Вскоре он отметился своим выпадом. Приличной силы удар парировал в который раз Фильцов. Фернандес подхватил мяч, развил второй вал атаки, в которой Вагнер Лав попытался продраться между двумя защитниками к воротам, но был остановлен. Игра стала терять баланс, идти от ворот до ворот. Армейцы контроль над ситуацией теряли. Слуцкий решил добавить свежести и выпустил Цауню вместо Эльма. И сразу же чуть ЦСКА не пропустил. Хорошая подача из глубины замыкалась ударом слету, но мяч банально срезался с ноги. Следующий выпад прошел справа. Перед носом Жоаозинью последний защитник с трудом перехватил подачу. Бразилец не угомонился и полез по центру. Там его соотечественник Фернандес тормознул. Через минуту Марио уже был активен впереди. Он замыкал подачу с угла поля. Удар толком не получился, однако Фильцову пришлось вступить в игру. Краснодарцы были готовы раскрываться и отряжали в атаку на последних минутах большие силы. ЦСКА все же смог себя взять в руки и в концовке отодвинули игру к воротам соперника, едва не забив второй мяч. Хороший момент был загублен после выхода два в одного, несколько раз Муса пролезал справа в штрафную, но его прострелы и удары постоянно блокировались. И все же свой шанс напоследок "Краснодар" получил, заработав опаснейший штрафной усилиями Игнатьева. Однако удар точным не получился.

Лучший игрок матча: Вагнер Лав.

Лучшими в этом матче можно было назвать Вагнера и Фильцова, который помог "Краснодару" избежать разгрома. Однако усилий голкипера не хватило для набора очков. Так что отметим Вагнера, который создал почти все голевые моменты ЦСКА, среди который и самый главный, завершившийся взятием ворот.