Огнен Вукоевич, 77 Роман Павлюченко, 73

Сальваторе Боккетти, 38 Александр Самедов, 35
 Артем Дзюба, 80 Ян Тигорев, 85
  Ян Дюрица, 89

фото - РИА-НовостиВ последние годы дерби между столичными «Спартаком» и «Локомотивом» проходят бескомпромиссно и результативно. Много забитых мячей ожидалось и в данной встрече, но, на сей раз, команды голов друг другу не забили, что произошло впервые с 2006 года. Тем не менее, несмотря на нулевой счет, матч получился вполне неплохим. Отчасти в плане зрелищности подкачал первый тайм, где команды чересчур много времени уделили разведке и создали не очень много опасных моментов. Зато во второй половине игра раскрылась и стала проходить на встречных курсах. Болельщики, собравшиеся в довольно приличном количестве на трибунах «Лужников», гнали своих любимцев вперед. Чуть ближе к победе был все-таки «Спартак». «Красно-белые» создали больше голевых моментов, но им всякий раз не хватало хладнокровия в завершающей стадии. Нулевая ничья позволила обеим командам, по крайней мере, на время подняться на одну строчку вверх в турнирной таблице. «Спартак» вышел на четвертую позицию, а «Локомотив» - на девятую.

В центральном матче 21-го тура российской Премьер-Лиги сойдутся два столичных клуба – «Спартак» и «Локомотив». Весеннюю часть сезона эти команды начали по-разному. Благодаря хет-трику своего новичка Юры Мовсисяна «красно-белые» неделю назад на своем поле уверенно обыграли грозненский «Терек» со счетом 3:1. На данный момент подопечные Валерия Карпина занимает пятую строчку в турнирной таблице российского первенства. «Железнодорожники», в свою очередь, в первом после зимней паузы проиграли еще одному столичному клубу – «Динамо» со счетом 0:1, хотя дружина Славена Билича большую часть второго тайма играла в большинстве. «Локо» пока идет лишь на десятой позиции в табели о рангах, что их никак не может устраивать. Тем не менее, отставание «железнодорожников» от зоны еврокубков не выглядит катастрофическим. Поэтому, любая даже небольшая серия удачно проведенных встреч может вознести «красно-зеленых» на высокие места. История противостояния «Спартака» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает сорок три матча. На данный момент «красно-белые» имеют в своем активе двадцать одну победу, восемь раз была зафиксирована ничья, и еще в четырнадцати случаях верх брали «железнодорожники». В нынешнем сезоне эти соперники уже встречались друг с другом, и тогда подопечные Славена Билича победили со счетом 2:1. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Сергей Паршивлюк, Николас Пареха, Ромуло и Эммануэль Эменике, а Хуан Инсаурральде будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Альберто Сапатер.

Команды начали встречу чересчур осторожно. Соперники присматривались друг к другу и события не форсировали. На первых минутах мячом больше владели спартаковцы, однако ни одна из редких вылазок «красно-белых» на чужую территорию не увенчалась опасным моментом. Впрочем, то же самое касается и «железнодорожников». Обе команды пытались развивать атаки с помощью проникающих передач на ход своим форвардам, но чаще всего эти пасы не доходили до нужных адресатов. Вот в таком спокойном ключе прошел стартовый отрезок встречи. Первая ситуация, которую можно с натяжкой назвать опасной произошла на 15-й минуте. Дзюба по правому краю ворвался в чужую штрафную, где технично обыграл на «носовом платке» сразу двух опекунов и сделал верховой заброс в направлении Мовсисяна, однако Чорлука здорово выбрал позицию и прервал передачу Артема. Вскоре мы дождались и первого удара по воротам в этом матче. Это Глушаков совершил рейд по центру и пробил метров с двадцати пяти, но выстрел у Дениса получился слабеньким, и Песьяков спокойно зафиксировал снаряд в своих руках.

В середине тайма подопечные Валерия Карпина заработали угловой, розыгрыш которого венчал неплохой удар в верхний угол в исполнении Хурадо, однако мяч после выстрела испанца пролетел чуть выше цели. Постепенно просыпаться начал «Спартак», а вот «Локомотив» по-прежнему действовал вяло и пассивно. В эти минуты инициатива целиком и полностью принадлежала хозяевам, однако их игра в атаке все еще оставляла желать лучшего. «Красно-белые» много играли краями, но кроссы с флангов в исполнении спартаковским вингеров редко доходили до нападающих. А на 32-й минуте во время очередного выпада команды Валерия Карпина мяч попал к Кириллу Комбарову, который наверняка задумывал сделать навес на дальнюю штангу, однако «круглый» свалился с ноги спартаковца и полетел по незамысловатой траектории за шиворот Гильерме, но мяч, к счастью для бразильского голкипера, пролетел в считанных сантиметрах от верхнего угла. Под конец тайма наконец-то забегал и «Локомотив». Однажды футболисты «Спартака» проворонили быстрый контрвыпад соперника и едва не поплатились за это. Н`Дойе заметил рывок Самедова по правому краю и снабдил мячом Александра, однако тот не лучшим образом обработал снаряд, чем воспользовался Сухи, помешав сопернику нанести завершающий удар и заставив «железнодорожника» сфолить. А вскоре подопечные Славена Билича упустили еще более выгодную возможность забить. Глушаков вывел на ударную позицию Кайседо, выстрел сходу которого в дальний угол цели не достиг. Концовка тайма прошла в бодром темпе. Уже под занавес основного времени Ари сделал заброс на Дзюбу, а тот, оказавшись в гордом одиночестве перед воротами Гильерме, не смог реализовать данный голевой момент, крайне бесхитростно пробив прямо во вратаря. Розыгрыш очередного углового в исполнении «красно-белых» венчал неточный выстрел в исполнении Хурадо.

В перерыве Славен Билич провел первую замену в составе своей команды. Вместо Фелипе Кайседо в игру вступил Максим Григорьев. Свежий футболист на первой минуте своего пребывания на поле сразу же проявил активность. Григорьев ускорился по правому флангу и низом прострелил в центр чужой штрафной площади, где в этот момент никого из его партнеров не было и в помине. В ответ уже «Спартак» провел несколько позиционных атак, в одной из которых «красно-белые» заработали угловой. Боккетти откликнулся на подачу со стандарта в исполнении Дмитрия Комбарова и опасно пробил, но выстрел итальянца пришелся в защитников «Локомотива». Из глубины на бесхозный снаряд набежал Хурадо, и тот хлестко пробил в одно касание, однако удар испанца пролетел вдалеке от створа. Серьезно поддавливали подопечные Валерия Карпина «железнодорожников». Подходы к воротам Гильерме следовали один за другим. На 57-й минуте Мовсисян, находясь внутри чужой штрафной площади, в ожесточенной борьбе «выцарапал» снаряд у Тигорева, легко обыграл Дюрицу и хлестко пробил с близкого расстояния, но оборонцы «Локомотива» самоотверженно бросились под мяч и отвели угрозу. Хурадо первым оказался на добивании, однако и выстрел в исполнении испанца цели не достиг. На исходе часа игрового времени на первую перестановку в составе своей команды решился Валерий Карпин. Ким Чельстрем уступил свое место на поле Динияру Билялетдинова, которого болельщики «Локомотива» встретили неодобрительным гулом. Отсидевшись в глухой обороне, гости смогли погасить агрессивный натиск соперника и начали проводить ответные контратаки. Одна из них завершилась очень опасным ударом в исполнении Н`Дойе, который цели не достиг.

В середине тайма Валерий Карпин сделал еще одну замену в составе своей команды. Юру Мовсисяна сменил Маджид Уорис. Что ж, не совсем удался этот матч армянскому форварду «Спартака». В эти минуты игра оживилась. Обе команды горели желанием победить. Поэтому, они начали больше времени уделять атаке, что не могло не радовать зрителей. Увеличилось и количество голевых моментов. На 68-й минуте Билялетдинов своим ударом с «нерабочей» правой ноги пробил в перекладину ворот Гильерме. После этого Славен Билич провел две перестановки в составе своей команды. Хорватский специалист бросил в бой Дмитрия Торбинского и Романа Павлюченко вместо Дениса Глушакова и Даме Н`Дойе. Обоих свежих игроков уже спартаковские болельщики встретили, мягко говоря, неодобрительно. После этих замен игра немного потеряла в темпе, однако это было лишь затишьем перед бурей. Сначала Валерий Карпин выпустил на поле Огнена Вукоевича вместо Ари, а вот затем началось пиршество атакующего футбола, которого мы ждали от команд с самого начала встречи! На 78-й минуте Тарасов проник в чужую штрафную площадь и снабдил мячом Торбинского, но экс – спартаковец не смог из выгодной позиции поразить ворота своей бывшей команды. В ответ Кариока как заправский спринтер пронесся с мячом по центру и выдал пас на набегавшего чуть правее Уориса, который, выйдя один на один с Гильерме, промедлил с завершающим ударом и упустил свои шанс. Вскоре уже Хурадо совершил скоростной забег по левому флангу и выдал передачу на угол вратарской, откуда Дзюба должен был бить сам, однако Артем не разобрался в данной ситуации и зачем-то отдал пас на Билялетдинова, а того уже моментально обезмячили защитники «Локомотива». Ближе к концу основного времени «Спартак» организовал идентичную по своему развитию атаку, но в этом случае Дзюба все-таки пробил сам, правда, слишком бесхитростно, и Гильерме перевел «круглого» на угловой. Очередной «корнер» «красно-белые» разыграли не слишком удачно. Уже в компенсированное арбитром время уже Самедов своим ударом с дальней дистанции попытался потревожить Песьякова, однако голкипер хозяев в данном моменте не сплоховал и спокойно отвел угрозу. На этом все и закончилось. Нулевая ничья!

Лучший игрок матча – Хосе Хурадо.

Очень активно провел эту встречу испанский легионер «Спартака». Через него строилось большинство атак «красно-белых». За счет своей высокой стартовой скорости Хурадо неоднократно на своем левом фланге оставлял не удел своих менее подвижных соперников. Хосе несколько раз угрожал воротам Гильерме своими ударами, а также снабжал партнеров неплохими передачами, однако воплотить хотя бы одну из них в гол хозяевам не удалось.