РОССИЯ:
Сезон 2012/2013
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Алания
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Мордовия
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


18-й тур.

1 декабря. Владикавказ. Стадион "Спартак". 7000 зрителей.
Судья - Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

АЛАНИЯ - ЛОКОМОТИВ - 0:1 (0:1)
Григорьев, 12 (0:1).
АланияЛокомотив
 Дмитрий Хомич Гильерме
 Владимир Хозин Роман Шишкин
 Азат Байрыев Ведран Чорлука
 Дмитрий Грачёв Тарас Бурлак
 Заурбек Плиев Андрей Ещенко
 Тарас Царикаев, 77 Виктор Обинна, 88
 Дейвидас Шемберас Ян Тигорев
 Аслан Дудиев, 89 Денис Глушаков
 Диего Маурисио, 60 Максим Григорьев, 75
 Данило Неко Роман Павлюченко, 58
 Тамаш Прискин Даме Н'Дойе
Замены:
 Арсен Хубулов, 60 Александр Самедов, 58
 Михаил Бакаев, 77 Рето Циглер, 75
 Антон Григорьев, 89 Вячеслав Подберезкин, 88

Наказания:

 Заурбек Плиев, 31 Ян Тигорев, 48
 Дейвидас Шемберас, 48 Ведран Чорлука, 50
 Тамаш Прискин, 83 
 Азат Байрыев, 84 
 Арсен Хубулов, 89 
 Владимир Хозин, 90+3 

 

ГригорьевКонцовку осенней части чемпионата столичный «Локомотив» проводит достаточно неплохо. Сегодня «железнодорожники» одержали третью победу кряду. Поверженной оказалась владикавказская «Алания», для которой эта неудача стала уже седьмой подряд и третьей под руководством Валерия Газзаева. Именитому специалисту никак не удается наладить дела в команде. Сегодня владикавказцы безобразно провели первый тайм, зато во втором они вчистую переиграли своего противника. Единственное, чего не хватило «барсам» во второй половине – забитого гола, хотя острые моменты у ворот Гильерме возникали довольно часто. В частности, можно вспомнить удар в исполнении штангу Хозина. Столичный клуб, в свою очередь, ничего выдающегося не показал. На помощь подопечным Славена Билича в очередной раз пришло их коронное оружие – удачная игра на стандартах. В этот раз, «Локо» забил после розыгрыша углового. В самом дебюте поединка отличился Максим Григорьев. Победа позволила «железнодорожникам» обогнать в турнирной таблице московский «Спартак», а также сравняться по набранным очкам с «Рубином», «Кубанью» и «Тереком». «Алания» же никак не может покинуть зону вылета.

Предыстория.


Набравший неплохой ход в последних матчах столичный «Локомотив» в восемнадцатом туре пожалует в гости к владикавказской «Алании», которая никак не может набрать первые очки при Валерии Газзаеве. Напомню, что под руководством этого именитого специалиста «барсы» провели две встречи, в которых потерпели два поражения. В предыдущем туре они на выезде уступили грозненскому «Тереку» со счетом 0:1. На данный момент владикавказцы занимают пятнадцатое место в Премьер-Лиге. Что касается «железнодорожников», то они в минувшем туре в родных стенах обыграли «Краснодар» со счетом 3:2. Тем не менее, подопечные Славена Билича до сих пор никак не могут подняться в турнирной таблице выше восьмого места. История противостояния «Алании» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает тридцать один матч. Владикавказцы имеют на своем счету пять побед, десять раз была зафиксирована ничья, и в шестнадцати случаях верх брали «железнодорожники». В нынешнем сезоне в поединке первого круга команды сыграли вничью – 2:2. У хозяев из-за травм сегодня не выйдут на поле Семен Булгару, Акес Дакоста, Рудней и Дмитрий Голубов. У гостей в лазарете находятся Ян Дюрица. Дмитрий Торбинский, Майкон и Альберто Сапатер, а Дмитрий Тарасов и Фелипе Кайседо будут отсутствовать по причине дисквалификаций.

Ход матча.

Матч начался с неприятного столкновения между Прискиным и Гильерме в штрафной площади «Локомотива». Бразильскому голкиперу даже пришлось оказывать медицинскую помощь. К счастью для «железнодорожников», Гильерме смог прийти в себя и продолжил встречу. Темп матча поначалу был крайне низким. Это было во многом связано с тем, что футболисты обеих команд часто фолили друг на друге, и эти многочисленные паузы пагубно сказывались на целостности происходящего на поле. Подопечным Славена Билича на первых минутах удалось заработать несколько штрафных у ворот противника, однако коронное оружие «Локомотива» образца нынешнего сезона поначалу не работало. Зато свой первый угловой в матче столичный клуб разыграл безупречно. Максим Григорьев откликнулся на подачу Виктора Обинны и головой поразил нижний угол ворот Хомича – 0:1. Вот так. Не создав ничего сверхъестественного в атаке за эти двенадцать минут, гости смогли открыть счет. Пропущенный гол никак не отразился на действиях «Алании». Владикавказцы по-прежнему играли вяло и крайне беззубо в атаке. Осетинские болельщики пытались взбодрить свою команду, но та не отвечала им взаимностью. «Локомотив» полностью контролировал ситуацию на поле. Подопечные Славена Билича старались быстро переходить из обороны в атаку, и это у них неплохо получалось. На 19-й минуте гости заработали угловой, розыгрыш которого мог завершиться чем-нибудь опасным, однако Обинна завозился с мячом и упустил возможность нанести удар по воротам Хомича.

В середине тайма «Алания» нанесла первый удар в сторону ворот Гильерме. Автором этого знаменательного события стал Неко. Правда, выстрел бразильца получился крайне неточным. Чуть позже владикавказцы совершили еще пару подходов к штрафной площади противника, но довести эти выпады до логического завершения им никак не удавалось. Оборона гостей играла очень плотно и вязко, перекрывая все зоны. Темп игры по-прежнему оставлял желать лучшего. И если «железнодорожников» такой ход встречи вполне устраивал, то пассивность «Алании» удивляла. Неужели даже такой именитый специалист, как Валерий Газзаев, не может слепить что-нибудь целостное из этого набора футболистов? На исходе получаса «барсы» нанесли первый удар в створ ворот Гильерме. Вновь владениям «Локо» угрожал Неко, но переиграть своего соотечественника лучшему бомбардиру владикавказцев не удалось. Ближе к концу первой половины хозяева наконец-то более-менее активизировались. Они оккупировали чужую половину поля, смогли заработать пару угловых. Правда, никакой пользы из этих стандартов владикавказцам извлечь не удалось. Вскоре хозяева заработали штрафной в метрах тридцати от владений противника. Хозин расчехлил свою пушку и мощно пробил, пробил в сторону ворот Гильерме, но в створ не попал. Уже в компенсированное время подопечные Валерия Газзаева получили право на еще один штрафной. Теперь до ворот было примерно метров восемнадцать. Стандарт снова взялся исполнить Хозин, однако защитник «Алании» опять пробил крайне неточно. В итоге, «барсам» не удалось сравнять счет до перерыва.

Начало второго тайма получилось эмоциональным. Хозяева заиграли в более страстный и скоростной футбол. Тем не менее, футболисты «Локомотива» были готовы к стартовому натиску хозяев. Защитники столичного клуба уверенно оборонялись и не позволяли игрокам «Алании» беспокоить Гильерме. Гости, в свою очередь, пытались проводить ответные контратаки, однако выпады «железнодорожников» получались слишком вялыми и захлебывались в центре поля. Для ускорения игры своей команды Славен Билич со скамейки бросил в бой Александра Самедова вместо никак себя не проявившего Романа Павлюченко. Валерий Газзаев моментально ответил своему визави и бросил в бой Арсена Хубулова вместо Диего Маурисио. На 64-й минуте владикавказцы получили право на очень опасный штрафной. Владимир Хозин снова подошел к мячу, и если в двух предыдущих случаях удары у защитника «Алании» выходили смазанными, то сейчас он наконец-то показал, все на что способен. Хозин пробил настолько мощно, что мяч после его выстрела едва не сломал штангу ворот Гильерме. Откровенно повезло столичному клубу в данной ситуации.

В середине тайма территориальный перевес хозяев стал подавляющим. В эти минуты на поле была одна команда – «Алания». Почему «барсы» начали так хорошо играть только во втором тайме? Непонятно. «Локомотив» в эти минуты только и делал, что отбивался. Изредка подопечным Славена Билича удавалось совершать набеги на половину поля противника, однако они ничем вразумительным не заканчивались. На 72-й минуте команда Валерия Газзаева упустила реальнейшую возможность сравнять счет. Партнеры вывели Прискина на рандеву с вратарем, но Гильерме вовремя выскочил из «рамки» и помешал венгерскому форварду нанести завершающий удар. За четверть часа до конца основного времени Славен Билич провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Максима Григорьева в игру вступил Рето Циглер. В ответ Валерий Газзаев сменил Тараса Царикаева на Михаила Бакаева. Свежий футболист начал моментально угрожать воротам Гильерме. Бакаев отважился на удар с дальней дистанции, с которым бразильский голкипер «железнодорожников» справился без особого труда. Концовка матча получилась эмоциональной. На 83-й минуте Прискин задел локтем Чорлуку, и главный арбитр встречи Владимир Казьменко показал венгру желтую карточку. Валерий Газзаев был крайне недоволен таким решением судьи и высказал тому все, что о нем думает. За свою несдержанность наставник «Алании» был удален со скамейки. На последних минутах Славен Билич провел свою последнюю замену в сегодняшней игре. Виктора Обинну сменил Владислав Подберезкин. Немного жаль, что хорватский специалист не дал игрового времени двум Дмитриям – Сычеву и Лоськову. Интересно, в каком сейчас состоянии находятся еще в недавнем прошлом символы «Локомотива». Под занавес встречи хозяева смогли устроить финальный штурм ворот Гильерме, но избежать седьмого поражения подряд владикавказцам не удалось.

Лучший игрок матча – Максим Григорьев.

Выбор лучшего игрока сегодняшнего матча дался непросто. Никто из футболистов обеих команд ничем выдающимся не отметился. Игра сама по себе получилась не богатой на яркие эпизоды. Поэтому, будет логично, если мы признаем лучшим Максима Григорьева просто потому, что он забил в этом матче единственный гол и принес «Локомотиву» третью победу кряду в чемпионате.

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS