17-й тур.

25 ноября. Москва. Стадион "Лужники". 13856 зрителей.
Судья - Максим Лаюшкин (Москва).

СПАРТАК - ДИНАМО - 1:5 (0:3)
Кокорин, 15 (0:1). Нобоа, 18 (0:2). Кокорин, 45+1 (0:3). Семшов, 79 (0:4). Семшов, 88 (0:5). Дзюба, 90+2 (1:5).

Ари, 90

фото - РИА-НовостиГлавный тренер московского "Спартака" Унаи Эмери отправлен в отставку. Это произошло после унизительного поражения от "Динамо" (1:5) в матче 17-го тура российского чемпионата. Провальное выступление в Лиге чемпионов, вылет из Кубка, а также неубедительные результаты в чемпионате – вот чем отметился Эмери на своем нынешнем посту. Что же касается самого матча против «Динамо», то «Спартак» проиграл его по всем статьям. У хозяев сегодня не получилось абсолютно ничего. Игра в атаке была слишком прямолинейной и хаотичной, а к бардаку в обороне «красно-белых» все уже привыкли давно. «Динамо» же прибавляет от матча к матчу. Футболисты привыкли к требованиям Дана Петреску и сейчас играют в свое удовольствие. В сегодняшнем поединке они решили все свои проблемы еще в первом тайме, забив три безответных гола. Александр Кокорин оформил дубль, а еще одним мячом отметился Кристиан Нобоа, которого в последние дни начали сватать назад в казанский «Рубин». Во втором тайме «Спартак» заиграл активнее, но никакой пользы из своего натиска извлечь не смог. Петреску же провел точечные замены. Появившиеся на поле по ходу второй половины Яншер и Семшов организовали еще два гола в ворота Диканя. Австриец оба раза выступил в роли ассистента, а ветеран «бело-голубых» оформил дубль. Уже в компенсированное время Артем Дзюба размочил счет, однако особой радости хозяевам сей факт не принес.

Семнадцатый тур чемпионата России по футболу дарит нам очередное столичное дерби, в котором «Спартак» примет «Динамо». Обе команды наверняка недовольны своим нынешним турнирным положением. Напомню, что «красно-белые» пока занимают шестое место в Премьер-Лиге, а «бело-голубые» - десятое. Но если динамовцы начинают обретать стабильность, то о спартаковцах такого говорить не приходиться. В предыдущем туре подопечные Унаи Эмери в гостях сыграли вничью с нижегородской «Волгой» – 1:1. Ну, а во вторник «Спартак», проиграв в пятом туре Лиге чемпионов «Барселоне» со счетом 0:3, распрощался с шансами на попадание в весеннюю часть еврокубков. Естественно, такое выступление команды на международной арене не может не огорчать руководство столичного клуба, и многие уже начинают говорить, что дни Эмери на посту главного тренера «красно-белых» сочтены. Но пока испанский специалист продолжает работу с командой. Что касается динамовцев, то они в предыдущем туре свой матч с «Зенитом» не доиграли, все знают из-за чего. Стоит лишь напомнить, что по итогам заседания КДК команде Дана Петреску была засчитана техническая победа со счетом 3:0, однако динамовцам следующую домашнюю игру против «Рубина» придется провести без зрителей. История противостояния «Спартака» и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает сорок три матча. Пока на счету «красно-белых» двадцать побед, шестнадцать раз была зафиксирована ничья, и в семи случаях верх брали «бело-голубые». Стоит напомнить, что в первом круге нынешнего чемпионата спартаковцы разгромили своего принципиального соперника со счетом 4:0. У хозяев из-за травм сегодня не сыграют Сергей Песьяков, Артем Ребров, Сергей Паршивлюк, Динияр Билялетдинов, Эйден Макгиди и Ромуло. У гостей в лазарете находятся Антон Шунин, который продолжает курс лечения от попавшей в него петарды, и Люк Уилкшир.

Начало матча прошло в сумбурном ключе. Команды на первых минутах вели ожесточенную борьбу за инициативу. Чуть острее на старте поединка атаковали динамовцы. Однажды Соловьев здорово протащил мяч по своему левому флангу и смог заработать угловой, розыгрыш которого получился не слишком удачным. Вскоре в штрафной площади «Спартака» произошел спорный эпизод. Чичерин отважился на удар с дальней дистанции, и снаряд после выстрела Никиты попал в руку Сухи, однако пенальти главный арбитр встречи Максим Лаюшкин не назначил. В ответ «красно-белые» провели скоростную атаку левым флангом, которую разогнал Ананидзе. Затем грузинский футболист ворвался в чужую штрафную и вполне мог наносить удар с близкого расстояния, но Жано решил еще улучшить свою позицию, дошел практически до лицевой, где его моментально обезмячил один из защитников «Динамо» и вынес снаряд на угловой. «Корнер» хозяева разыграли неудачно. Постепенно территориальный перевес гостей стал более ощутимым. «Бело-голубые» вчистую переигрывали своего соперника в центре поля, да и на флангах Джуджак и Соловьев обостряли игру команды. На исходе получаса подопечные Дана Петреску заработали опасный штрафной, розыгрыш которого привел к нелепому голу в ворота Диканя. После удара Александра Кокорина мяч угодил в ногу Сухи, и от неё снаряд предательски залетел в сетку – 0:1. На этом беды «красно-белых» не закончились. Всего лишь спустя две минуты гости удвоили свое преимущество. Джуджак набрал скорость на правом фланге и выполнил прострел в чужую штрафную, где Сухи не смог помешать Кристиану Нобоа в касание переправить снаряд в цель – 0:2. Ужасное начало матча для «Спартака» и прекрасное для «Динамо».

Забив дуплетом два гола, «бело-голубые» не собирались останавливаться на достигнутом. Они продолжали практически беспрепятственно доходить до штрафной площади противника и угрожать воротам Диканя. Что касается спартаковцев, то они еще в течение долгого времени не могли прийти в себя. Хозяева пытались нащупать игру в атаке, но защитники «Динамо» оборонялись очень компактно и читали все задумки игроков «Спартака» как открытую книжку. Постепенно инициатива перешла к подопечным Унаи Эмери. Правда, никакой пользы из своего территориального перевеса «Спартак» извлечь не мог. На 34-й минуте первая за долгое время быстрая контратака динамовцев могла закончиться голом, но Соловьев с близкого расстояния пробил в стойку ворот. В концовке тайма игровое преимущество хозяев было подавляющим. «Красно-белые» акцентировано атаковали левым флангом, где Ананидзе на пару с Дмитрием Комбаровым раз за разом уходили от своих опекунов и выполняли многочисленные кроссы в чужую штрафную, которые в большинстве своем не доходили до нужного адресата. Подопечные Унаи Эмери пытались забить до перерыва хотя бы один гол, дабы уйти отдыхать в приподнятом настроении, однако вместо этого спартаковцы проспали молниеносный контрвыпад соперника и получили «гол в раздевалку». Александр Кокорин на скорости подхватил мяч, влетел в штрафную площадь соперника, издевательски легко ушел от Парехи и в ближнем бою уверенно переиграл Диканя – 0:3. Разгром! Естественно, болельщики «Спартака» проводили свою команду на перерыв оглушительным свистом.

В перерыве Унаи Эмери провел первую замену в составе своей команды. Вместо Игоря Горбатенко на поле появился Артем Дзюба. Свежий футболист моментально обострил игру своей команды. Артем сразу совершил пару проникновений в чужую штрафную, однако эти проходы успехом не увенчались. Зато чуть позже Дзюба вполне мог забивать, но его плотный выстрел с разворота Роман Березовский парировал головой! В эти минуты подопечные Унаи Эмери атаковали очень агрессивно и мощно. Такой страсти «красно-белым» явно не хватало в первом тайме. «Динамо» всеми силами пыталось отодвинуть игру от своих ворот. На 55-й минуте Кокорин разогнал контратаку своей команды, ворвался в штрафную, легко в очередной раз обыграл Пареху и с близкого расстояния пробил в сетку с внешней стороны. После этого «Спартак» продолжил атаковать всей командой, напрочь позабыв об обороне собственных ворот. Хозяева подали несколько угловых, никакой пользы из которых они извлечь не сумели. Очень суетливо и хаотично атаковали подопечные Унаи Эмери. Уже осенняя часть чемпионата близится к своему завершению, а испанский специалист так и не смог грамотно выстроить игру своей команды. «Динамо» на фоне своего принципиального соперника выглядело намного более слаженным коллективом. На 63-й минуте Дан Петреску провел первую замену в составе своей команды. Александр Кокорин уступил свое место на поле Якобу Яншеру. Видимо, какое-то повреждение получил форвард «бело-голубых». Вскоре Унаи Эмери ответил своему визави и бросил в бой Павла Яковлева вместо Деми де Зеува.

В середине тайма Чельстрем отважился на удар с дальней дистанции, но в створ не попал. Время шло, а «Спартак» так и не мог соорудить ничего вразумительного в атаке. Эмери пытался тасовать игроков по разным позициям, однако от перемены мест слагаемых сумма не менялась. Хозяева никак не могли избавиться от своей примитивности. На 73-й минуте Дан Петреску вместо Ивана Соловьева бросил в бой Игоря Семшова. Свежий футболист моментально оправдал свое появление на поле и забил четвертый гол. Яншер получил мяч на правом фланге, немного продвинулся вперед и сделал прострел в центр чужой штрафной, который в одно касание замкнул Семшов – 0:4. Теперь команды квиты! В первом круге «Спартак» обидел динамовцев с тем же счетом. Концовка поединка прошла в спокойном ключе. «Красно-белые» уже совсем скисли и просто напросто доигрывали встречу. У них были какие-то атакующие потуги, но на то, что творили хозяева в эти минуты, было больно смотреть. «Бело-голубые» же, по всей видимости, хотели выиграть еще крупнее, чтобы реванш за сокрушительное поражение в матче первого круга получился более внушительным, и на 87-й минуте «Динамо» забило пятый гол. Снова Яншер пронесся по левой бровке и прострелил в чужую штрафную, где Семшов здорово сыграл на опережение и оформил дубль – 0:5. Правда, уже в компенсированное время подопечные Унаи Эмери смогли размочить счет. Дзюба принял мяч, находясь спиной к чужим воротам, развернулся на сто восемьдесят градусов и с близкого расстояния поразил ворота Березовского – 1:5. Сокрушительное поражение «Спартака»!

Лучший игрок матча – Александр Кокорин.

Лидер столичного «Динамо» провел очередной потрясающий матч. В первом тайме форвард «бело-голубых» оформил дубль, и, по сути, именно он своими голами похоронил надежды «Спартака» хотя бы на ничью. Можно сказать, что с первым забитым мячом Кокорину повезло, памятуя о случившимся рикошете от ноги Марека Сухи. Зато в эпизоде со своим вторым голом Александр сыграл как мастер высочайшего класса. Во втором тайме нападающий «Динамо» провел немного времени на поле из-за того, что получил небольшое повреждение. Желаем Александру скорейшего выздоровления, и возвращения в строй.