Владимир Коман, 85 Константин Зырянов, 66
 Евгений Шипицин, 90+1 Максим Канунников, 83

Никола Дринчич, 65 Халк, 65
  Бруну Алвеш, 82

СемакТри тура кряду санкт-петербургский «Зенит не мог одержать победу в чемпионате страны. Многих серьезно удивил тот игровой кризис, в который угодил действующий чемпион России в сентябре. Видимо, сейчас подопечные Лучано Спаллетти потихоньку идут на поправку. Сегодня питерцы не без труда, но сумели одолеть «Краснодар» на его поле. У гостей сегодня на протяжении долгого времени не получалось абсолютно ничего. У «Зенита» вообще не шла в атаке. Халк старался, но много ошибался, а Широков и Кержаков, складывалось такое ощущение, вообще отсутствовали на футбольном поле. «Краснодар» атаковал намного более вариативно и, что самое главное, значительно опаснее своего соперника, однако забить хотя бы один гол коллектив Славолюба Муслина не сумел. Победу клубу с берегов Невы принесла замена, проведенная Лучано Спаллетти в середине второго тайма. На поле появился Константин Зырянов, и моментально внес кардинальный перелом в игру. Полузащитник «Зенита» принял самое непосредственное участие в обоих голах своей команды. Сначала он забил сам, а затем отдал результативную передачу на Файзулина. Благодаря этой победе действующий чемпион моментально взлетел на четвертую строчку в турнирной таблице чемпионата. «Краснодар», в свою очередь по итогам тура скатился на одиннадцатую позицию.

Завершает программу одиннадцатого тура российской Премьер-Лиги матч в Краснодаре, где одноименный клуб примет санкт-петербургский «Зенит». В предыдущем туре «горожане» на выезде сыграли вничью – 2:2 с самарскими «Крыльями Советов». Сейчас подопечные Славолюба Муслина занимают десятую строчку в турнирной таблице чемпионата. Действующий чемпион же никак не может прервать свою «черную полосу». В чемпионате петербуржцы не могут одержать победу уже три игры кряду. В предыдущем туре клуб с берегов Невы сыграл вничью – 1:1 с московским «Локомотивом» и опустился уже на восьмое место в турнирной таблице. Не складываются дела у «Зенита» и на международной арене. В среду команда Лучано Спаллетти на своем поле уступила «Милану» со счетом 2:3 и после двух сыгранных встреч имеет в своем активе унылый ноль в графе набранные очки. Давно не приходилось видеть питерцев таком разобранном состоянии. История противостояния «Краснодара» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает всего лишь две встречи. Обе были сыграны в прошлом сезоне. В Краснодаре команды сыграли вничью – 0:0, а в Санкт-Петербурге действующий чемпион разгромил своего соперника со счетом 5:0. У хозяев травмированных в составе нет, а Игорь Смольников пропустит игру из-за перебора «горчичников». У гостей в лазарете находятся Данни, Игорь Денисов, Доменико Кришито и Юрий Жевнов, а Александр Анюков не сыграет по причине дисквалификации.

Начало встречи осталось за южанами. В своей первой же атаке им удалось заработать угловой у ворот Малафеева. С навесом в исполнении Дринчича справились защитники «Зенита». Следом «горожане» получили право на опасный штрафной. Подача Жоазиньо не долетела до нужного адресата. Зато первый внятный контрвыпад гостей едва не закончился голом. Кержаков получил передачу от Широкова, на скорости ворвался в штрафную площадь и хлестко пробил в дальний угол, однако Синицын среагировал на непростой удар соперника. Стартовый натиск краснодарцев быстро сошел на нет, и «Зенит» прибрал территорию к своим рукам. На 6-й минуте Файзулин плотно пробил издали, но мяч после выстрела Виктора прошел мимо цели. Следом подопечные Лучано Спаллетти заработали пару стандартов в непосредственной близости от чужих ворот. Сначала Ломбертс откликнулся на навес Халка с углового и опасно пробил головой. К счастью для хозяев, «круглый» пролетел над перекладиной. Следом Халк подавал со штрафного, но Синицын здорово сыграл на выходе и зафиксировал снаряд в своих руках. «Краснодар» в эти минуты атаковал крайне редко, а если хозяевам и удавалось подобраться к чужой штрафной площади, то они крайне неудачно распоряжались мячом, делая много невынужденных ошибок в передачах.

В середине тайма игра по-прежнему шла в рваном темпе. За двумя-тремя минутами обоюдной активности следовал примерно такой же отрезок, где команды сбавляли обороты и перекатывали снаряд в центральном круге. «Зенит» по-прежнему владел территориальным перевесом, но по-настоящему опасных моментов у ворот Синицына было крайне немного. Практически все атаки питерцев строились через Халка. Бразилец, конечно, очень старался, пытался сыграть нестандартно, однако это выглядело чересчур умно. Партнеры пока только привыкают к манере игры южноамериканца и еще не понимают его замыслов. Хозяева же искали счастья в контратаках. В одной из них «черные быки» заработали право на опасный штрафной. Плотный выстрел Дринчича со стандарта пришелся точно в Малафеева. А на 31-й минуте хозяева упустили неплохую возможность открыть счет. Мовсисян заметил рывок Жоазиньо в чужую штрафную и своей проникающей передачей вывел бразильца на рандеву с вратарем, но Малафеев вовремя вышел из «рамки», грамотно сократил угол обстрела и отвел угрозу. Ближе к концу первой половины пошла игра на встречных курсах. Южане неожиданно смело шли вперед, абсолютно не тушуясь перед своим более мастеровитым соперником. Можно даже сказать, что атаки «Краснодара» в эти минуту таили в себе большую опасность, нежели чем выпады действующего чемпиона. На 39-й минуте Мартынович упустил отличный шанс вывести свою команду вперед, не попав в ворота с линии вратарской. Чуть позже Анжжелкович совершил рывок по левому флангу и сделал классный кросс в чужую штрафную площадь в расчете на Игнатьева, однако Витсель здорово сыграл на опережение и вынес снаряд за пределы поля. После розыгрыша углового мяч отскочил к Дринчичу, который, не мудрствуя лукаво, нанес очень коварный удар метров с тридцати, с которым не без труда справился Малафеев.

В перерыве Лучано Спаллетти провел первую замену в составе своей команды. Вместо Романа Широкова в игру вступил Владимир Быстров. Начало второй половины встречи стало точной копией дебюта первого тайма. «Горожане» снова большими силами пошли вперед и сразу же заработали опасный штрафной, розыгрыш которого привел к взятию ворот Малафеева, но гол Амисулашвили был абсолютно закономерно отменен из-за нападения на вратаря со стороны футболиста «Краснодара». Ответный контрвыпад «Зенита» мог также оказаться результативным. Семак получил внутри чужой штрафной, здорово на «носовом платке» разобрался с Враньешом и пробил в руку хорватскому защитнику южан, от которой мяч угодил в штангу ворот Синицына. Кстати, в этот моменте арбитр матча Тимур Арсланбеков имел все основания назначить пенальти в ворота хозяев, но не стал этого делать. Игра по-прежнему шла на встречных курсах. Причем, «черные быки» чаще наносили акцентированные удары по воротам соперника. Сначала Мовсисян, а затем Вандерсон в течение трех минут своими дальними выстрелами заставляли Малафеева выручать свою команду. А на 58-й минуте подопечные Славолюба Муслина простили своего соперника. Навес Дринчича с углового пролетел через всю вратарскую «Зенита», после чего Игнатьев головой пытался переправить снаряд в сетку, но Владиславу не удалось толком попасть по мячу, и запорол свой стопроцентный шанс. Страсти на поле стали накаляться. На 64-й минуте Дринчич довольно жестко сфолил на Халке, и бразилец едва не устроил потасовку с черногорцем. К счастью, Тимур Арсланбеков вовремя разрулил данный конфликт.

В середине тайма Лучано Спаллетти провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Александра Кержакова в игру вступил Константин Зырянов. Данный ход итальянского специалиста моментально себя оправдал. Сначала питерцы заработали угловой. После розыгрыша стандарта мяч оказался у Зырянова, который с линии штрафной площади пробил точно в цель, не оставив Синицыну никаких шансов – 0:1. Вот это мастерство. Позволили себе хозяева малейшую расслабленность в обороне, за что тут же действующий чемпион их наказал. Естественно «горожане» всей командой бросились отыгрываться. Хозяева оккупировали чужую половину поля, пытаясь организовать штурм ворот Малафеева. На 77-й минуте подопечным Славолюба Муслина откровенно не повезло. Мовсисян сумел продавить Бруну Алвеша и от самой лицевой умудрился пробить в пустой угол ворот, но мяч угодил в штангу, а на добивание никто из краснодарцев не успел. А затем сработал главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. «Краснодар» всей командой убежал в атаку, позабыв об обороне собственных ворот. В итоге, Зырянов убежал от защитников и выскочил на рандеву с Синицыным, но не стал бить сам, а сделал передачу Файзулину, который поразил уже пустые ворота – 0:2. Все стало практически ясно. Южане имели слишком мало времени на то, чтобы отыграться. Несмотря на это, хозяева все равно шли вперед. В концовке Славолюб Муслин провел все своим замены, которые он приберег на последние минуты. Однако ни один из свежих футболистов кардинального перелома в игру не внес. Гостям удалось сдержать натиск противника и оставить свои ворота в неприкосновенности. Долгожданная победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Константин Зырянов.

На то, чтобы наиграть на это почетное звание Константину хватило всего двадцати с копейками минут проведенных на поле. Зырянов вышел на замену в середине второго тайма и кардинальным образом изменил ситуацию на футбольном поле. Уже спустя четыре минуты после своего появления полузащитник «Зенита» сумел отличиться. А через некоторое время Константин преуспел и в роли ассистента, сделав голевой пас на Файзулина. Стоит только порадоваться тренерскому чутью Лучано Спаллетти.