РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


6-й тур.

18 апреля. Нальчик. Стадион "Спартак". 9000 зрителей.
Судья - Вячеслав Харламов (Москва).

СПАРТАК Нч - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:0 (1:0)
Кисенков, 27 (1:0).
Спартак НчКрылья Советов
 Отто Фредриксон Николай Цыган
 Владимир Кисенков Горан Дрмич
 Миодраг Джудович Ненад Джорджевич
 Александр Амисулашвили Александр Белозеров
 Валентин Филатов Сергей Будылин
 Леандро, 75 Антон Бобер, 65
 Никита Маляров Даниил Гриднев
 Роман Концедалов Бранимир Петрович
 Марат Бикмаев, 83 Руслан Аджинджал, 46
 Давид Сирадзе Олег Самсонов
 Владимир Дядюн Евгений Савин, 74
Замены:
 Александр Щаницин, 75 Александр Алхазов, 46
 Гогита Гогуа, 83 Александр Ставпец, 65
  Александр Салугин, 74

Наказания:

 Валентин Филатов, 16 Евгений Савин, 63
  Ненад Джорджевич, 90

 

Нальчик - КрыльяПервый тайм прошел в тяжелой и упорной борьбе. Но минимальное преимущество было на стороне "Спартака" из Нальчика, благодаря великолепному штрафному удару на 27-й минуте в исполнении Кисенкова. Слишком много ошибались самарцы в передачах. Да и поле под сильным дождем было скользким. Впереди оставался второй тайм. В итоге уверенную, но очень тяжелую победу одержал "Спартак". Гол Владимира Кисенкова так и остался единственным, но очень красивым. Возможно, даже лучшим в туре. Вторая половина матча подарила зрителям несколько интересных моментов, но вратари обеих команд больше не пропускали. Нальчане вернулись на первое место, опередив казанский "Рубин" на два очка. В следующем туре команде Юрия Красножана предстоит выезд в Лужники на игру против московского "Спартака".

"Спартак" из Нальчика в стартовый отрезок чемпионата России внезапно взобрался на вершину турнирной таблицы, где подопечным Юрий Красножана так комфортно и уютно. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что кавказцам благоприятствовал календарь, составленный перед стартом сезона вслепую. В первых пяти матча нальчане сыграли три игры с новичками премьер-лиги, но была и встреча с чемпионом двух последних лет "Рубином" в Казани, с чем спартаковцы справились, добившись результативной ничьи – 1:1. Но также стоит сказать о том, что игра "Спартака" приятно удивляет. Юрий Красножан уже давно выстроил в Нальчике боеспособный коллектив и именно в начале текущего сезона команда действует едва ли не сыгранней и уверенней всех прочих. И вот к очередной игре с самарскими "Крыльями Советов" нальчане подходят в ранге безоговорочного фаворита, хотя в родных стенах красно-белые еще никогда не обыгрывали самарцев, трижды сыграв вничью и уступив в прошлом сезоне, когда исход встречи решил единственный забитый мяч в исполнении Иржи Ярошика, ныне выступающего в испанской примере за "Сарагосу". Еще один положительный факт в пользу сегодняшних хозяев состоит в том, что Юрий Красножан может рассчитывать на всех сильнейших футболистов. Благо травмы и дисквалификации пока не касаются нальчан. Чего нельзя сказать о "Крыльях", которые на несколько недель потеряли форварда Игоря Стрелкова, попавшего в аварию на улицах Самары. По-прежнему залечивает повреждение Олег Иванов. В остальном же Юрий Газзаев может рассчитывать на всех футболистов, игравших в предыдущих матчах. Кстати, в прошлом туре самарцы одержали первую победу в сезоне, набрав первые очки и уйдя с последнего места. Под напором "Крыльев" не выстоял разочаровавший на старте сезона подмосковный "Сатурн", уступивший на берегах Волги - 1:2.

Ход матча.

Первые минуты матча прошли в тяжелой борьбе в центре поля. При этом хозяева чуть больше владели мячом и чуть чаще проводили атаки на ворота Цыгана. Поле стадиона "Спартак" было хорошего качества, но все-таки слишком скользким. Виной тому – сильный дождь в Кабардино-Балкарии, сменившийся ближе к концу поединка ливнем. Впрочем, такое явление природы никак не отразилось на местной публике, на протяжении всех 90 минут игры активно поддерживающей своих любимцев. Опасные моменты возникали редко, но они все-таки появлялись. Так на 19-й минуте Леандро левой ногой подал штрафной с правого фланга, Дядюн подставил голову под мяч и едва не поразил дальний угол ворот Цыгана. Самарцы ответили на 25-й минуте, когда Руслан Аджинджал выполнил хорошую резаную подачу на ближнюю штангу, где Савин опередил Амисулашвили и нанес удар головой, но не попал в створ самую малость. А через пару минут Владимир Кисенков нанес фантастический неберущийся удар со штрафного. "Стандарт" был назначен метров в 35 от ворот Цыгана, но футболиста "Спартака" это не смутило. Голкипер самарцев ничего не мог поделать, слишком великолепно летел снаряд. Потрясающий гол забили хозяева, и повели в счете. Давно известно, что при прочих равных на первый план выходят "стандартные" положения, чем уже давно превосходно пользуется нальчикский "Спартак". На 32-й минуте Дрмич сыграл не лучшим образом и Бикмаев получил мяч на левом фланге, поднял голову и подал на Дядюна, но Владимир не сумел толком пробить, снаряд отскочил с Малярову, выстрел которого оказался неточным. Ближе к перерыву хозяева сбавили обороты, сосредоточившись на обороне собственных ворот. А самарцы чересчур много ошибались в передачах в простейших ситуациях и регулярно необоснованно теряли мячи.

В перерыве главный тренер гостей Юрий Газзаев провел замену, направленную на усиление атаки. В пару к Савину на поле появился Александр Алхазов, но такая рокировка ничего "Крыльям" не принесла. Спартаковцы продолжали уверенно вести игру и по возможности обострять у ворот Цыгана. Стоит отметить, что встреча прошла в чрезвычайно жесткой манере со стороны обеих коллективов. На 53-й минуте самарцы создали опасный момент. Бобер неожиданно пяткой сбросил мяч под удар Савину, который с левой ноги пробил в противоход голкиперу Нальчика, но не попал в створ. А Отто Фредриксон даже не дернулся. Попади форвард "Крыльев" и счет сравнялся бы, но этого не произошло. В середине тайма Бикмаев нанес прекрасный удар со штрафного и Цыган в фантастическом прыжке парировал мяч, получив при этом травму. Резервный голкипер волжан Лобос уже переоделся и был готов войти в игру, однако Цыган проявил характер и доиграл матча до финального свистка. Юрий Газзаев пытался что-то изменить и вел себя очень активно, постоянно выкрикивая с бровки ободряющие слова для своих футболистов, делая при этом замены на усиление игры в атаке. Но "Спартак-Нальчик" не зря находится в лидирующей группе. Команда Юрия Красножана действовала спокойно и предельно сконцентрировано. А уже в добавленное время хозяева обязаны были удваивать преимущество в счете. Сначала Александр Щаницин нанес великолепный дальний удар, мяч полетел по непредсказуемой траектории и попал в штангу. Буквально туже свеженький Гогита Гогуа за счет дриблинга ушел от оппонента и навесил прямо на голову Роману Концедалову, но тот не попал в дальний угол из убойной позиции. Тем не менее, нальчане одержали победу и вернулись себе лидерство в турнирной таблице.

Лучший игрок матча - Владимир Кисенков.

Владимир Кисенков как и вся команда предельно надежно сыграл на своей позиции, частенько подключаясь к атакам и нанося дальние опасные удары. А его фантастический выстрел со штрафного в середине первой половины матча принес нальчанам очередную победу в чемпионате, вернув их перед выездом в Лужники на спартаковское дерби на единоличное первое место в турнирной таблице.

Максим Кретов.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS