РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


4-й тур.

4 апреля. Москва. Стадион "Локомотив". 17823 зрителей.
Судья - Николай Иванов (Санкт-Петербург).

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО - 3:2 (1:1)
Воронин, 22 (0:1). Алиев, 45 (1:1). Алиев, 68 (2:1). Тарасов, 85 (3:1). Комбаров, 88-с пенальти (3:2).
ЛокомотивДинамо
 Гильерме Владимир Габулов
 Олег Кузьмин Кирилл Комбаров
 Марко Баша Леандро Фернандес
 Малхаз Асатиани Денис Колодин
 Ренат Янбаев Дмитрий Комбаров
 Томислав Дуймович Александр Самедов
 Дмитрий Тарасов Люк Уилкшир, 84
 Александр Алиев, 81 Игорь Семшов
 Дмитрий Сычев, 90+2 Эдгарас Чеснаускис
 Питер Одемвингие Андрей Воронин
 Драман Траоре, 75 Александр Кокорин, 46
Замены:
 Игорь Смольников, 75 Дмитрий Хохлов, 46
 Шарлес, 81 Адриан Ропотан, 84
 Денис Глушаков, 90+2 

Наказания:

 Александр Алиев, 55 Андрей Воронин, 77
 Дмитрий Сычев, 69 
 Игорь Смольников, 90+3 

 

АлиевТур, начавшийся и проходивший весьма результативно, был завершен очень красиво, игрой, изобиловавшей голами, центральной игрой всего тура, которая подарила зрителям интригу, голы, пусть и не блистала россыпью голевых моментов, как ни парадоксально. Про такие матчи говорят «забито больше голов, чем моментов создано». Удача в этой битве сопутствовала «Локомотиву», хотя, в целом, матч получился равным. Территориальное преимущество было за хозяевами, но чаще в створ били гости, точность передач у соперников была совершенно идентичная. Сказался «фактор Алиева», который в концовке первой половины исполнил неожиданный и переломный удар, закончившийся голом, ведь до этого преимущество оставалось за «Динамо»: и в игре, и в счете. Во втором тайме матч приобрел странное течение. Опасных моментов много не создавалось, а голы влетали в обе стороны охотно, что называется. В таких условиях. Владение мячом для «Локомотива» принесло свои дивиденды в виде большего числа стандартов, с которых и были забиты два решающих гола.

А «Динамо», несмотря на более стремительные выпады, успеха добиться не смогло за счет высокой плотности оборонительной игры «Локо». Любопытно, что этот матч оставляет в той самой «Большой шестерки» области недосказанности. Не видно того, кто получит радикальное преимущество. Но тем интереснее. Гонка обещает быть непредсказуемой и захватывающей. А сейчас все только начинается.

Предыстория.

Каждый тур дарит зрителям свеженькое горячее противостояние претендентов на чемпионство. Вот и на сей раз столичные "Локомотив" и "Динамо" собрались, чтобы выяснить, чьи амбиции простираются шире, чем у соперника. Нужно сказать, что за прошедшие три тура команды показали игру разного уровня. "Локо" удивил низким качеством футбола. Если бы не Алиев, то ярких моментов в игре подопечных Юрия Семина вовсе не нашлось бы. Успели "железнодорожники" уступить двум другим прямым конкурентам в лице "Рубина" и "Спартака", поэтому в матче с третьим, с "Динамо" позволить осечки себе не могли бы - не так поймут. "Динамо" же показало себя очень организованно командой и удивила с приятной стороны своей готовностью к сезону, слаженностью и монолитностью, хотя стопроцентно позитивными результатами отметиться не смогло. Одна победа над "Спартаком", ничья с ЦСКА при довольно качественной игре и поражение от "Зенита" - вот "арсенал" динамовцев на подходе к "Локомотиву". Календарь у подопечных Кобелева, конечно, зависти не вызовет ни у кого - самый сложный, пожалуй, из всей "амбициозной шестерки", но тем легче будет сразу оценить свои силы в борьбе с подобными себе, а потом уже сосредоточиться на более простых соперниках.

Что касается истории очных поединков, то она очень насыщенна, и преимущество в общей статистике принадлежит "Локомотиву", который побеждал в 17-и встречах, а уступал всего в 9-и. При этом, ничьих было зафиксировано 10, а разница мячей выглядит как 60:43 в пользу железнодорожников. Впрочем, в последние годы преимущество "Локо" не так очевидно, а игры, скорее, в равной борьбе проходят, что обещает захватывающее сражение и сейчас.

Что до кадровых проблем, то они коснулись только "Локомотива". Не помогут Семину Родолфо, Ефимов, Камболов, Вагнер и Минченков. У динамовцев стоит отметить возвращение в строй Колодина, а вот состояние Хохлова не самое оптимальное, потому Дмитрий начнет матч со скамейки запасных. Любопытно, что Семин решился перед игрой на значительные перестановки, выставив три форварда вместо одного, с которым начиналась предыдущая встреча. Кобелев не стал ничего практически менять в расстановке, слегка "поколдовав" над парой форвардов и парой центральных защитников.

Ход матча.

Встречу по-хозяйски активно начал "Локомотив". Первая атака прошла с выходом Траоре в штрафную Габулова, но Драмана выдавили за лицевую. А вот на второй минуте "Локо" уже мог открывать счет. Прострел слева нашел на ближней штанге все того же Траоре, который замкнул передачу мимо ворот. И сразу же новая волна накатилась с этого фланга. Алиев решил схитрить и с острейшего угла закрутил мяч под перекладину, но "круглый" самовольно прилетел не "под", а "над" и даже "в", ускакав дальше на фланг.

Темп игры высокий устанавливать команды не стали, предпочтя разобраться как-нибудь неспешно, с чувством, с толком, с расстановкой. На 8-й минуте очередной неспешный наскок хозяев поля привел к назначению штрафного у угла одноименной площадки. Казалось, позиция для удара не самая очевидная, однако Алиева подобные трудности никогда не смущали, поэтому Александр что есть мочи ахнул по воротам, вынудив Габулова кулаками выносить мяч за пределы штрафной, а на подборе первым оказался Асатиани, который хлестко с левой послал мяч по направлению к углу гостевых ворот. Мяч влетел в гущу футболистов, из нее вернулся к Асатиани, который уже правой ногой зарядил уже в другой угол, но и там нога защитника динамовцев спасла. Так, целыми тремя ударами в створ подряд отметились хозяева, которые инициативу никак не хотели отдавать.

Спустя пару минут Асатиани попросили повторить свои выстрелы с той же точки подбора, но у Малхаза сбился прицел, и он теперь заслал мяч после отскока с подачи углового к самому флажку. У "Динамо" мяч в ногах совершенно не держался. Гости не могли толком пройти опорную зону соперника, где "Локо" предлагал активный и плотный прессинг. Сами "железнодорожники" в атаку устремлялись флангами, как ни странно, ведь это - сильнейшая часть игры "Динамо", по сути. Но, получается, что фланги гостей находились под давлением, а центр "Локо" "съедал" попытки проникновения динамовцев в атаку через центральную ось.

Постепенно игра несколько подровнялась. Преимущество "Локомотива" сказывалось только при исполнении стандартов, а "Динамо" на 20-й минуте смогло создать момент, который стоил все тех, что раньше придумали хозяева. Чеснаускис резко продрался по левому флангу к штрафной Гилерме и выполнил прострел-удар к дальней штанге, голкипер отбил мяч перед собой, а на добивание поспел Кокорин, который мог спокойно катить мяч в пустой угол перед ним, но пробил неожиданно сильно и... выше створа. Удивительный момент, который невозможно оценивать в процентах, ибо только чудо спасло "Локомотив".

Не успела игра выровняться, как "Динамо" уже поимело свои дивиденды. Опять левым флангом прошел Чеснаускис и выполнил выверенный навес на дальнюю штангу, где Воронин отклеился от Баши и спокойно переправил "круглого" в цель. 0:1. Гостям хватило двух моментов и нескольких минут равной игры, чтобы совершить голевой прорыв. "Локомотив" попытался как-то активизироваться. Юрий Семин очень живо что-то объяснял своим футболистам, которым требовалась перестройка. Сразу же полумомент был создан для Траоре, но Драман замыкал прострел в борьбе с Фернандесом, поэтому не попал в створ. "Динамо" добавило в уверенности и спокойно играло по счету, не форсируя события, но при необходимости разжимаясь в контрзабеги. Благо, шустрые фланги позволяли вести такую игру успешно. Вскоре на ударной позиции оказался Семшов, но пробил для Гилерме бесхитростно. "Локомотив" же свои позиционные атаки проводил по флангам.

Если сравнить эти встречные набеги крайков, то можно заметить, что динамовские работали резче и стремительнее, а у железнодорожников - медленнее и не блистали техникой, отмечаясь лишь зарабатыванием угловых. Все навесы оттуда снимались без проблем оборонцами гостей. В центре поля, конечно, хозяева могли раскатывать мячи, как угодно, но для атакующих действий все эти попытки были бессмысленны. "Зубов", остроты и агрессии не хватало впереди "железнодорожникам". Удар Сычева мимо ближнего угла на 38-й минуте - не то, что может ввести в панику защиту "Динамо". Гости даже своими прострелами и навесами смотрелись опаснее, выходя в контратаки. Многие попытки, конечно, снимались голкипером или не находили замыкающего адресата, но одна такая, как помним, прошла, посему всегда есть шанс и снова провернуть такой шаг. На 44-й минуте динамовцы умело вышли в очередную контратаку. Чеснаускис подождал, пока Воронин и Самедов уведут защитников и выкатил мяч к линии штрафной на Кокорина, который "покачал" оппонента, но пробил в него.

Казалось, что так команды и разойдутся. Но на 45-й минуте произошла неожиданность. Заброс к штрафной Габулова ликвидировался Колодиным, который отбросил мяч назад в ноги Алиеву, Александр быстро мяч подработал и мощно выстрелил с линии штрафной в угол ворот "Динамо". 1:1. Продолжает Алиев в одиночку тащить всю атаку "Локо" по чемпионату. Первый тайм зафиксировал большую остроту атак "Динамо" при преимуществе "Локомотива" во владении мячом и точности передач, которые в основном осуществлялись в центральной зоне, потому характеризовать игру целиком не могут.

Второй тайм начался с замены. Кобелев убрал с поля Кокорина, выпустив Хохлова. Таким образом, на острие оказался один Воронин, а середина поля была усилена тремя хавбеками. Видимо, наставник динамовцев решил «пободаться» в этой зоне с «Локо», который пока там владел инициативой, пользу не приносящей. А между тем все активные действия по-прежнему происходили на флангах атак обеих команд. Поначалу резвостью отличались железнодорожники, но затем снова «Динамо» инициативу перехватило. Особенной живо смотрелся Чеснаускис. А опасный момент первый был создан на 54-й минуте, когда метров с тридцати мощный выстрел со штрафного нанес Самедов, однако Гилерме снаряд выудил из-под перекладины. «Локо» ответил контратакой, в которой Сычев неплохо перевел длиннющим пасом мяч на дальний край штрафной, где Алиев не смог разобраться с опекуном.

Игра снова приутихла, замерла, все действия переместились на время в центр поля, где бодались наши участники поединка. Повысилась плотность игры, что не способствовало ее обострению и ускорению. «Локомотив» пытался поджимать неприятеля, который мощным кулаком сгруппировался и разжимался мгновенно. В общем, гости смотрелись более командно, а у «Локомотива» есть Алиев, который стоит порой целой команды. На 68-й минуте очередной опасный штрафной заработал «Локо». К мячу дежурно подошел Алиев и сделал все идеально. Он на низкой высоте перебросил стенку и положил снаряд точно в угол, где Габулов не смог бы достать мяч. 2:1. Голкипер даже не дернулся, а Алиев стал героем железнодорожников уже совершенно точно, ибо только он тащит на себе груз атак «Локо».

Динамовцам пора бы активизироваться. Они и принялись исполнять эту надобность, задвигавшись живее, однако хозяева уже оборонялись компактнее и плотнее. У «Динамо» здорово зашевелились Чеснаускис и Самедов, которые свей активностью по ходу этого сезона сопоставимы с тем же Алиевым. Так первый на 79-й минуте создал момент для второго, Александр изловчился и выстрелил вдоль линии ворот с острейшего угла, заработав угловой после броска Гилерме. «Локомотив» перестроился на контратакующую модель, которая при получении мяча «растекалась» тремя ветвями по вражеской половине поля, веером таким, но результатом их практически всегда были угловые. На 84-й минуте Шарлес, сменив на поле Алиева, решил повторить подвиги последнего, зарядив метров с двадцати точно под перекладину, но Габулов с помощью каркаса ворот сумел перевести игру на угловой.

Большое количество корнеров все-таки переросло в качество. Подача Одемвингие нашла во вратарской Тарасова, который сыграл на опережение и поразил цель. 3:1. Автор гола бросился в объятия отдыхающего уже Алиева. Но развязка поединка еще не наступила, ибо практически в ответном набеге Адриан Ропотан был сбит в штрафной Гилерме, за что судья указал на «точку». С пенальти был точен Комбаров. 3:2. Так что концовка обещала быть жаркой все еще. В атаку устремились фланги «Динамо». И оба брата Комбарова уже об обороне почти не думали, и Самедов с Чеснаускисом вовсю жали по своим позициям.

Лучший игрок матча: Александр Алиев.

Настоящий герой не только этого матча, но и своей команды, атака которой на протяжении всего старта сезона зиждется на этом великолепном исполнителе стандартов. Сегодня он сумел практически в одиночку переломить ход неудачно складывающегося в целом матча, забив два потрясающих гола, выведя «Локо» вперед и по счету, и по игре, «за волосы» вытащив железнодорожников до трех очков.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS