30-й тур.

28 ноября. Нальчик. Стадион "Спартак". 4000 зрителей.
Судья - Вячеслав Харламов (Москва).

СПАРТАК Нч - АНЖИ - 1:3 (0:1)
Стрельцов, 45+1 (0:1). Кухарчук, 63 (0:2). Митришев, 72 (1:2). Кухарчук, 73 (1:3).

Ян Голенда, 23

Фото - СЭВ целом игра в первом тайме сильнейшего не выявила, зато на табло горел счёт в пользу футболистов «Анжи». Махачкалинцы атаковали настырнее и решительнее, используя в основном подачи с флангов. А вот нальчане выглядели вяло и рассчитывали, в первую очередь, на ошибку соперника. Но ошиблись в итоге сами спартаковцы, и Стрельцов после подачи с фланга на последних секундах тайма с убойного расстояния расстрелял ворот Фредриксона. Во втором тайме гости только наращивали своё преимущество и ещё дважды отличились. Причём оба мяча записал на свой счёт вышедший на замену Илья Кухарчук. Всё чем смогли ответить футболисты «Спартака» - это единственный точный удар Магомеда Митригева. Махачкалинцы показали более качественный футбол и заслуженно победили.

"Спартак-Нальчик" большую часть сезона сражался за путевку в Лигу Европы, но всё-таки эта задача оказалась команде Юрия Красножана не по зубам. В прошлом туре нальчане проиграли "Амкару", а в параллельном матче главный конкурент команды московский "Локомотив" победил в Ростове и гарантировал себе попадание в пятёрку сильнейших. При этом спартаковцы ещё могут попасть в еврокубки, если национальный Кубок страны завоюет клуб из первой пятёрки. Хотя и без этого сезон "Спартака-Нальчик" можно назвать успешным. Чего стоит хотя бы вызов в сборную России центрального защитника Виктора Васина. Теперь на молодого футболиста охотятся гранды отечественного футбола, и самый явный интерес проявляет ЦСКА. Ну а о переходе Красножана на пост главного тренера "Локомотива" не говорил разве что ленивый. Что касается "Анжи", то команда подошла к последнему туру в качестве одного из кандидатов на вылет. Махачкалинцы после 29 матчей набрали 30 очков и при этом количестве очков могли остаться в премьер-лиге, но тогда всё зависело бы от конкурентов, так что команда Гаджи Гаджиева ехала в Нальчик, думая исключительно о трёх очках. "Анжи" ещё в прошлом туре могла обезопасить себя от томительного ожидания результата последнего тура, но махачкалицы в родных стенах уступили "Сатурну". Отметим, что в первом круге данное кавказское дерби завершилось нулевой ничьей. Так игра стала первой для клубов в истории элитного дивизиона страны. Говоря о кадровых потерях отметим, что не могли играть только футболисты хозяев травмированные Филатов, Леандро и Голич. В составе "Анжи" все игроки были живы и здоровы.

С первых же секунд гости бросились вперёд, всем своим видом показывая, что приехали в Нальчик только за победой. Но атакующий порыв махачкалинцев быстро охладил Гогита Гогуа, который выцарапал мяч на половине поля соперника и вывел Владимира Дядюна на ударную позицию. К сожалению для хозяев удар у нападающего не получился. Отметим, что место в ворота «Спартака» занял финский голкипер Отто Фредриксон, давно не появлявшийся в основном составе. Было заметно, что вратарь нервничал, что негативным образом отражалось на оборонительных действиях команды, но махачкалинцы не спешили активизироваться в атаке. Много в первом тайме было «стандартных» положений и подач с флангов, но извлечь реальную выгоду из штрафных и угловых соперники не смогли. На 15-й минуте гости быстро прошли центр поля, Стрельцов с фланга выполнил отличный навес на дальнюю штангу, но никто из партнёров не успел замкнуть потенциально голевую передачу. Ближе к середине тайма преимущество махачкалинцев увеличилось. Игорь Стрелков в одном из эпизодов не сумел толком пробить из стопроцентной ситуации, так что хозяевам ещё в каких-то моментах везло. А на 25-й минуте Гогита Гогуа получил страшный удар по ногам и не сумел продолжить матч, его позицию на поле занял Никита Маляров. Атаки подопечных Гаджи Гаджиева ближе к перерыву стали невероятно опасны. В одном из эпизодов защитник «Спартака» едва не стал автором гола в собственные ворота, но на счастье хозяев, мяч проскочил в сантиметрах от штанги. На 32-й минуте Стрельцов освободился в штрафной Фредриксона и бил, казалось, уже наверняка, но снаряд предательски ударился в перекладину. А уже в добавленное к первому тайму время вознаградилось упорство и стремление Андрея Стрельцова. Голенда прорвался по правому флангу и, пока ему никто не мешал, выполнил прострел в штрафную - защитники лишь наблюдали со стороны за дальнейшим развитием событий, а Стрельцова с линии вратарской не промахнулся.

В перерыве в составе гостей произошла замена: Кухарчук появился на поле вместо Стрелкова. И здесь Гаджи Гаджиев не прогадал. Нападающий очень активно вошёл в игру и на 53-й минуте у Жосана мяч срезается с ноги и полетел точно к Кухарчуку, который умудрился с линии вратарской не попасть в створ ворот. Не успела секундная стрелка совершить оборот, как всё тот же Кухарчук хлёстко пробил низом в угол ворот после передачи Стрельцова, но на этот раз нальчан спас Фредриксон. На 56-й минуте хозяева разыграли угловой, после чего мяч вернулся к Малярову, который недолго думая ударил по воротам. Джудович, стоявший в офсайде увернулся от летящего мяча, который попал в сетку ворот гостей. Но главный арбитр матча Вячеслав Харламов зафиксировал положение «вне игры» у капитана «Спартака» – всё-таки он мешал Ревишвили. Пока хозяева приходили в себя, счёт стал 0:2. Неугомонный Стрельцов убежал от двух защитников на левом фланге и сыграл на Жосана, который на всех парах ворвался в штрафную и выполнил изумительную передачу Кухарчуку. Вышедшему на замену нападающему не составило труда поразить ворота Фредриксона из убойной позиции. На 68-й минуте Дядюн не смог переиграть Ревишвили после классной подачи с фланга, а ведь интрига могла вернуться. На 70-й минуте в игру вошёл Магомед Митригев, который через пару минут сократил разницу в счёте до минимума. Свеженький нападающий на скорости получил мяч, ушёл опекуна и спокойно переиграл Нукри Ревишвили. Но интриги не суждено было возродиться. Практически тут же Голенда выиграл борьбу у Джудовича и выдал шикарную передачу Кухарчуку, который записал на свой счёт дубль. В оставшиеся время матча ближе к четвёртому мячу были гости, нежели хозяева к тому, чтобы отыграться. Футболисты «Анжи» одержали заслуженную победу и вне зависимости от других матчей обеспечили себе сохранение прописки в элите сильнейших.

Лучший игрок матча - Андрей Стрельцов.

Конечно, здорово на замену в перерыве вышел Илья Кухарчук, записавший на свой счёт два забитых мяча. Но всё-таки вклад Андрея Стрельцова в итоговую победу переоценить невозможно. Полузащитник, особенно в первом тайме, напрочь переиграл своего опекуна и имел несколько реальнейших возможностей отличиться, но футболисту гостей не везло. Зато в добавленное время фортуна наградила Стрельцова за старание. А во второй сорокапятиминутки Андрей стал автором голевой передачи, которая и предопределила итоговый результат.