РОССИЯ:
Сезон 2010
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
Первый дивизион
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
Кубок Содружества
КОМАНДЫ:
Рубин
Спартак М
Зенит
Локомотив
ЦСКА
Сатурн
Динамо
Томь
Крылья Советов
Спартак Нч
Терек
Амкар
Ростов
Анжи
Сибирь
Алания
Список чемпионов
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


21-й тур.

19 сентября. Махачкала. Стадион "Динамо". 13400 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

АНЖИ - РУБИН - 0:1 (0:0)
Гекдениз Карадениз, 90+3 (0:1).
АнжиРубин
 Илья Абаев Сергей Рыжиков
 Махир Шукуров, 85 Олег Кузьмин
 Расим Тагирбеков Сесар Навас
 Отар Хизанейшвили Александр Орехов
 Али Гаджибеков Кристиан Ансальди
 Камиль Агаларов Алан Касаев, 70
 Баи Кебе Рафал Муравски
 Михаил Бакаев Кристиан Нобоа
 Давид Цораев, 90 Андрей Горбанец, 46
 Николай Жосан Обафеми Мартинс, 46
 Илья Кухарчук, 62 Сергей Корниленко
Замены:
 Тодор Тимонов, 62 Гекдениз Карадениз, 46
 Дмитрий Иванов, 85 Алексей Медведев, 46
 Оскар Клява, 90 Александр Рязанцев, 70

Наказания:

 

КараденизХорошая игра «Анжи» и серое сопротивление «Рубина». Отличные моменты дагестанцев, и нечемпионское поведение на поле казанцев. Только так можно в двух строках описать противостояние в Махачкале. Театральная постановка с «Копенгагеном» была сыграна ещё раз, только на этот раз в роли триумфаторов не по делу оказались «рубиновые». Их соперники старались и действительно показывали неплохое зрелище, но удача оказалась на стороне Курбана Бердыева и его дружины. Тем не менее, хозяева стадиона порадовали и ещё раз доказали всем, что они своё последнее слово не сказали и уж точно прощаться с главным футбольным дивизионом страны явно не намерены.

Предыстория.

«Рубиновое» счастье оказалось рассыпаным на мелкие осколки надежд после первой игры в Лиге Чемпионов нового сезона. Чемпион страны не смог обыграть в гостях датский «Копенгаген», правда и поражения казанские воины явно там не заслуживали. Но прошлое – это прошлое, его не вернуть и не исправить и нужно жить настоящим. Теперь, вернувшись на время в суровую российскую действительность, молодцам Бердыева предстоит в Махачкале померяться силами с «Анжи» (встреча первого круга завершилась нулевой ничьей). Последним, в виду уже сверкающего на горизонте финиша чемпионата, проигрывать любую встречу крайне нежелательно. Скоро битва в «аутсайдерской» гонке наберёт обороты поистине впечатляющего масштаба. Борющ иеся за выживания клубы, как известно, включат второе дыхание когда терять им уж нечего, и поединки с ними становятся едва ли не самыми опасными даже для признанных фаворитов. А такой промежуток времени как раз и наступает. Кавказцы в родных стенах будут сражаться до победного, да и почему бы не потрепать нервы подбитому на европейской арене грозному «бердыевскому» аэроплану? А по возможности и вовсе отправить его на аварийную посадку в «очковой зоне» с температурой -3 по столбику термометра Премьер-лиги, тем самым наладив и без того безоблачную лётную погоду питерского «Зенита»?..

Ход матча.

Поединок сразу же зажёгся всеми красками горячей, кавказской игры. Соперники будто и не думали «разгоняться», а всё больше набирали скорость. Муравски у левого угла штрафной уже на 2-й минуте фолит на Кухарчуке и довольно грубо. Последний приносит хозяевам право пробить штрафной и к мячу подходит Цораев. Расстояние довольно опасное, потому Рыжикову придётся постараться чтобы отразить угрозу. В ближний угол, через стенку мяч красиво отправляется по назначению, но кипер казанцев, словно дикий тигр, прыгающий на свою жертву, у самой штанги накрывает снаряд и накалившуюся обстановку нейтрализует. Далее уже гости собираются ответить сполна. Нобоа включает свой скоростной режим на максимальную мощность и несётся вперёд, только вот пас оказался слишком сильным и подключившийся Горбанец не сумел догнать мяч. Бойцы Курбана Бердыева к 10-й минуте плотно берут инициативу в свои руки и накрывают стадион «рубиновой» аурой. «Анжи» приходится не сладко, ибо соперник начинает раскрывать свою хищную пасть. Решив, что такой вид игры как с «Копенгагеном» явно не выиграшный вариант, гости решили сразу же задавить оппонента, параллельно измотав его на поле боя.

Далее ситуация на «Центральном» и вовсе превращалась в забавное действо. «Бердыевцы» пытались пробить оборону противника, но та была на высоте… до следующего момента - Тагирбеков отпасовал на Гаджибекова, который отправил «весточку» стражу ворот своего клуба. Вырвался из-за спины форвард Мартинс, да застал Абаева врасплох. Играть руками кипер уже не мог, в результате и отправил снаряд на угловой. Пытались продолбить вражеские стены «рубиновые», да не могли, а тут ещё и контратаку получили. «Круглый чёрно-белый друг» оказывается в ногах у Цораева и тот мчится, дабы размочить счёт значящийся на табло. Идеальной была возможность, пора было наказывать гостей за расточительность, но молодой Кухарчук от волнения мяч не обработал, что и привело к банальному свободному удару от ворот Рыжикова.

Угловой за угловым следуют на половин поля хозяев, но ты справляются а напором. Но на 39-й минуте обостряет атмосферу Мартинс, который забирает мяч «в свои ноги» и удачно разобравшись в ситуации отбрасывает его на Муравски. Правда тот, в отличие от коллеги, долго присматриваться к окружающей обстановке не стал и выстрелил в рамку метров с 25-ти. Страшной силы был удар, но пришёлся он выше ворот. Далее по ходу игры Кухарчук и Цораев пытались хоть как-то сбить прессинг, разбавляя плотную игру «Рубина» своими действиями в атаке, но на большее чем просто удары, нападающих не хватало. Правда, Давид был более активным, нежели юный футболист, и старался самыми изощрёнными способами поразить цель. Попытки были безрезультатны, т.к. защита казанцев работала как настоящие швейцарские часы – стабильно и без сбоев.

Всего одну минуту добавил арбитр, казалось ничего интересного уже не произойдёт, но не тут то было. Известный многим российским болельщикам сенегалец Кебе выверенный пас направляет в сторону Кухарчука и тот передачей в центр, делает опасностью №1 Цораева для оппонентов, только вот последний утыкается в чужого защитника и голевой момент упускает, а ведь так мог ход игры поменяться… перерыв.

Вторая половина встречи также полетела стремтиельно. На 50-й минуте Карадениз так закидывает мяч в штрафную к Абаеву, что тому приходится прыгнуть дабы схватить едва не залетевшую случайно сферу туда, куда махачкалинцам совсем не надо. После, уже через две минуты, Кебе могучим ударом отправляет «круглого» в гости к Рыжикову, и последний, надо сказать, был не совсем доволен подобной встрече. Голкипер с трудом, но фиксирует снаряд.

Чего только далее не творили команды, но никак пробить друг друга не могли. На 73-й минуте едва мяч не залетает в ворота казанцев, но чудом проносит «круглого» мимо. Далее пару возможностей имел Медведев, но ими не распорядился в полной мере. Нобоа пытался далее повернуть ход игры в пользу «Рубина», но ничего не удавалось. На 83-й минуте Цораев пытается заставить капитулировать Рыжикова, но тот вновь оказывается на высоте. Такое чувство, что пробить сегодня Сергея разве что из пушки можно, и то ещё надо будет постараться. Дело же дошло до простых забросов, когда, казалось, оба коллектива уже были согласны на бевую ничью, но словно метеорит упавший на поверхность Земли, разорвал рутину мяч Карадениза, который на 3-й добавленной минуте шокирует Махачкалу, забивая победный гол! Штрафной оказался роковым для хозяев, а пробивающий использовал все возможные свои ресурсы, чтобы только забить. Если быть честным, не заслужили подопечные Бердыева эту победу, но что имеем, то имеем. Финальный свисток и аура разочарования над Махачкалой…

Лучший игрок матча – Гекдениз Карадениз.

Выделить кого-то достаточно трудно, потому что хозяева боролись и были ярче, гости же атаковали остро, но без «изюминки». Карадениз отлично проявил себя, да ещё и принёс вымученную победу действующему чемпиону. С такой игрой, конечно, «Рубину» с «Зенитом» не тягаться, а об игре с «Барселоной» в ближайшем будущем и вовсе ничего думать не хочется, но это уже совсем другая история. Может, Гекдениз вновь порадует неожиданным голом, в следующий раз уже на «Камп Ноу»?..

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS